3

Загадочная история


То ли из-за того, что яхту покачивало на волнах, то ли ей приснился дурной сон, но спустя несколько часов Вайолет проснулась. В каюте было очень жарко и тихо. Девочка села в койке и посмотрела в маленький иллюминатор на луну, низко висевшую на небе и серебрившую воду своим призрачным светом. Это было так красиво, что Вайолет захотелось полюбоваться этой картиной с палубы. Папа перестал храпеть и теперь лишь тихонько посапывал на своей верхней койке.

«Что плохого может случиться, если я ненадолго выйду на палубу? — подумала Вайолет. — Да ровным счётом ничего!»

И она осторожно поднялась по трапу.

Снаружи дул приятный ветерок. Вайолет улеглась на спину и принялась разглядывать звёздное небо. В школе на уроках астрономии она изучала созвездия и теперь первым делом принялась искать Большую Медведицу*. Отыскав нужное созвездие, девочка вдруг почувствовала запах сигарного дыма. Кто это курит в такой поздний час? Вайолет перевернулась на живот и подползла к борту яхты, чтобы посмотреть. Ага, вот оно что! Буквально в нескольких метрах от неё на тёмной палубе своего катера курил сигару мистер Весельчак.

При этом капитан прогулочного катера смотрел в сторону пристани, и вид у него был такой, словно он кого-то ждал. Интересно, с кем это он договорился встретиться посреди ночи?



Вскоре раздалось поскрипывание педалей и шорох велосипедных шин, а затем появился и сам велосипедист. Фары на его велосипеде не горели.

«Кто-то явно не хочет, чтобы его заметили», — решила про себя Вайолет.

Подъехавший велосипедист оказался парнишкой лет двенадцати. Он шёпотом обменялся с мистером Весельчаком приветствиями, а затем снял прикреплённую к багажнику велосипеда большую плоскую коробку и передал её мистеру Весельчаку. Тот приоткрыл крышку, заглянул в коробку, удовлетворённо кивнул, а затем протянул парнишке тонкую пачку банкнот. Парнишка быстро схватил деньги, спрятал их в карман и тут же укатил прочь, а мистер Весельчак бросил за борт сигару и ушёл в трюм, прихватив с собой коробку.



«Странно, — подумала Вайолет, спускаясь в свою каюту. — Интересно, что там, в этой коробке?»



Когда на следующее утро Джонни отчаливал от пристани, на борту катера мистера Весельчака царила мёртвая тишина.

Глядя на удаляющийся порт Корфу, Вайолет рассказала Арти о том, что видела прошлой ночью.

— Всё ясно, — со знанием дела кивнул Арти. — Мистер Весельчак наверняка контрабандист.

— Точно! — воскликнула Вайолет. — Как ты думаешь, что было в той коробке?

Арти хотел что-то ответить, но не успел, его перебил Джонни, начавший выкрикивать какую-то морскую абракадабру. Тут уж друзьям стало не до разговоров. Они начали носиться по палубе, завязывая и отвязывая верёвки, на которые указывал Джонни.



Ветер в тот день был довольно сильным (крепким, как говорят морские волки), и потому «Тортуга» очень быстро вышла в открытое море. Здесь друзья почти сразу заприметили целую стаю дельфинов. Животные окружили яхту и какое-то время плыли вместе с ней, а весь экипаж «Тортуги» собрался у фальшборта* и любовался ими.

— Дельфины — это добрый знак, — счастливо улыбаясь, сообщил всем Джонни.



На самом деле эта история не о том, как проходило плавание Вайолет и Арти на «Тортуге», и потому нам придётся немного ускорить время и перенестись на несколько дней вперёд.

Собственно говоря, не так уж много примечательных вещей произошло за время их плавания.

Десять раз Арти оказывался за бортом, но его тут же доставали из воды.

Вайолет девять раз обыграла Джонни и Бенедикта в покер.

Джонни восемь раз обозвал весь свой экипаж «сухопутными крысами».

Арти поймал семь великолепных рыбин.



Шесть ночей они спали прямо на палубе под яркими звёздами.

Вайолет и Арти видели по пять падающих звёзд каждый.



Четыре раза «Тортуга» причаливала вечером к пустынным островам, на которых путешественники разводили костёр и готовили ужин.

Однажды во время купания они видели трёх осьминогов сразу.



Дважды их яхта едва не уплыла от них, потому что они не сумели правильно поставить её на якорь возле необитаемого острова.

И, наконец, за время путешествия они один раз пытались разговаривать по-французски и ещё — тоже один раз! — Джонни позанимался с Арти математикой.

4

Алмазные контрабандисты


Спустя неделю Вайолет стояла в окружении груды пластиковых пакетов с покупками и терпеливо дожидалась Джонни, который дотошно выбирал сыр и колбасу в маленьком бакалейном магазинчике, расположенном неподалёку от гавани в порту Дубровник*. Рядом с магазинчиком стоял прилавок с газетами на разных языках. Вайолет присмотрелась к нему, и в глаза ей бросился крупный заголовок, набранный по-английски:

...

ЛА БЕЛИССИМА ПРОДОЛЖИТ СВОЁ ЕВРОПЕЙСКОЕ ТУРНЕ В ВЕНЕЦИИ. БИЛЕТЫ НА ЕЁ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДАВНО РАСКУПЛЕНЫ И ПЕРЕПРОДАЮТСЯ СПЕКУЛЯНТАМИ ПО РЕКОРДНО ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ!

«Очень жаль, но Бабушке, вероятно, не удастся купить билеты на выступление своей обожаемой оперной примы», — подумала Вайолет и хотела прочесть статью целиком, но её внимание привлекла соседняя газета. Вот что было написано внизу на её полосе:

...

ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ

БАНДУ АЛМАЗНЫХ КОНТРАБАНДИСТОВ!

ИТАЛЬЯНСКАЯ ПОЛИЦИЯ НЕ ОСТАВЛЯЕТ ПОПЫТКИ НАПАСТЬ НА СЛЕД ПРЕСТУПНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КОНТРАБАНДОЙ АЛМАЗОВ ИЗ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ В ЕВРОПУ ЧЕРЕЗ ИТАЛИЮ И ИСПАНИЮ. ДО СИХ ПОР ОБ ЭТОЙ БАНДЕ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО, НО ПОЛИЦИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО КРАДЕНЫЕ АЛМАЗЫ МОГУТ ПЕРЕВОЗИТЬСЯ НА СУДНЕ. КОНЕЧНЫМ ПУНКТОМ НАЗНАЧЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ, ПО-ВИДИМОМУ, ГОЛЛАНДСКИЙ ГОРОД АМСТЕРДАМ, ГДЕ ЭТИ АЛМАЗЫ…

— А вот и я! — раздался за спиной Вайолет голос Джонни. Крёстный рассчитался со старым владельцем магазинчика и вышел на улицу. — Ну что, идём?



Вайолет кивнула, однако продолжала коситься на газету всё время, пока Джонни возился с пакетами.

За проведённую на яхте неделю Вайолет настолько привыкла к качке, что сейчас очень неуверенно чувствовала себя, оказавшись на суше. Пока они с Джонни пробирались сквозь вечернюю толпу туристов и местных жителей, ей казалось, будто земля покачивается у неё под ногами словно палуба. Ещё до похода в бакалейный магазин Джонни и Вайолет договорились с Бенедиктом и Арти, что встретятся с ними в кафе. Папа девочки и мальчик уже были там. Они потягивали молочный коктейль и подписывали почтовые открытки.

— Отлично! — воскликнул Бенедикт, увидев пакеты в руках Джонни и Вайолет. — Теперь, я думаю, еды нам хватит до самой Венеции. А я только что разговаривал с Камиллой, она шлёт вам привет. А тебя, Вайолет, горячо целует. Кстати, сестра Ди Ди плохо себя чувствует, поэтому Ди Ди хочет погостить у неё подольше и спрашивает, может ли Арти остаться вместе с нами в Венеции.

Вайолет улыбнулась другу, очень обрадовавшись тому, что все каникулы они проведут вместе.

— А вот твоя мама, Вайолет, немного нервничает из-за предстоящего ей путешествия, — продолжил Бенедикт. — Прежде всего, ей придётся взять с собой Махарани, потому что Норма уехала, а у Лавинии аллергия на птиц. Во всяком случае, так она утверждает. Иными словами, Лавиния согласилась присмотреть только за Пудингом. Камилла с Розой выезжают уже послезавтра. Они остановятся на одну ночь в Париже, оттуда поедут на юг Франции, где должны будут встретиться с Бабушкой и Альфонсом, а затем все вместе сядут в поезд до Венеции. О боже, надеюсь, Бабушка и Альфонс будут вести себя прилично.

— Что ещё за Альфонс?! Кто это?! — притворно возмутился Джонни. — Я был уверен, что Бабушка положила глаз на меня!

Тут он не выдержал, ухмыльнулся во весь рот, а Вайолет расхохоталась.

— Альфонс — это Бабушкин французский бульдог, — пояснила она. — Ужасно капризный и озорной. Но Бабушка в нём души не чает. Что бы Альфонс ни натворил, она всё прощает своему «щеночку». Вот только этому «щеночку» уже пять лет! Он ужасно избалованный пёс. Представляешь, Джонни, у него есть разноцветные комбинезончики на каждый день недели! На понедельник — синий, на вторник — жёлтый и так далее.




Вайолет хотела было рассказать Джонни и Арти пару историй о проделках Альфонса, но в этот момент вдруг заметила идущую неподалёку знакомую фигуру.

— Ой, смотри! — шепнула она Арти. — Это же мистер Весельчак!

— Нам следует проследить за ним, чтобы собрать новые улики, — прошептал в ответ мальчик.

К счастью, мистер Весельчак далеко не ушёл. Он уселся на скамейку прямо напротив кафе, поэтому наблюдать за ним оказалось проще простого. Прошло всего несколько минут, и вот уже рядом с мистером Весельчаком присел какой-то незнакомый мужчина с большой коробкой в руках. Он осторожно поставил коробку на скамейку, как раз между собой и мистером Весельчаком. Вначале мистер Весельчак не обратил на коробку никакого внимания, однако и Арти, и Вайолет прекрасно видели, как он вынимает из внутреннего нагрудного кармана конверт и кладёт его на эту коробку. Незнакомец схватил конверт и тут же ретировался, а мистер Весельчак взял оставленную на скамье коробку и медленно пошёл в противоположную сторону.