Гейл Рэдли

Facebook. Как построить мир, который нам нужен

Глава первая

Возникновение движения

Женский марш, прошедший 21 января 2017 года, показал, что Facebook могут использовать активисты, которые хотят объединиться и добиться социальных перемен.


Тереза Шук, комментируя митинги, последовавшие за инаугурацией президента Дональда Трампа, сказала, что «это было невероятно». Профессоры Эрика Ченовет и Джереми Прессман в статье для Washington Post позже назвали их «крупнейшей однодневной демонстрацией в истории США». Многие поговаривали, что именно Шук была их организатором. В Facebook.

Бизнесмен Трамп провел необыкновенно противоречивую кампанию против Хиллари Клинтон, которая занимала посты госсекретаря и сенатора. Большинство исследователей общественного мнения считали, что Клинтон победит — это положило бы конец череде мужчин на президентской должности. До выборов сторонники Клинтон были уверены в ее победе. Кампания Трампа вызвала гнев многих социальных групп. Он говорил о запрете на въезд в страну для мусульман и призывал ограничить права женщин. Помимо этого, считалось, что он отрицательно настроен к цветным людям. Кроме того, 19 женщин обвинили Трампа в сексуальных домогательствах и надругательствах. В СМИ появились записи, на которых Трамп хвастался тем, что домогался и оскорблял женщин.

...

ОТ РЕАЛЬНОГО К СМЕШНОМУ

Мероприятия, публикуемые на Facebook, бывают как реальными и серьезными, вроде Женского марша, так и несерьезными. «Нарядись птицей и ударься с разбега об стеклянное окно на стадионе US Bank Stadium», — написал у себя в Facebook комик Каллен Райан, призвав людей собраться в Миннеаполисе, штате Миннесота. Иногда шутку трудно отличить от серьезного мероприятия. «Окей, я уже обежал 40 % здания, буду тут всю ночь», — написал один недовольный пользователь. Другой задался вопросом, «как мы окажемся в безопасности после того, как врежемся в стекло?». Через несколько дней на странице мероприятия появились комментарии от 10 тысяч человек. 1200 согласились поучаствовать.

Тем не менее, когда появились результаты выборов, Трамп получил 306 электоральных голосов, а Клинтон — только 232. Эти новости расстроили многих людей в США и за пределами страны. Среди них была жительница Гавайев Тереза Шук. Бабушка и адвокат на пенсии, никогда не бывшая активисткой. Как и у более чем двух миллиардов человек, у нее был аккаунт в Facebook. На странице сторонников Клинтон Pantsuit Nation Шук написала о своем недовольстве,

призвав женщин выйти на демонстрацию во время инаугурации. С помощью нескольких друзей из сети она создала страницу мероприятия. На ее призыв в Facebook откликнулись 40 человек. Удовлетворенная, Шук легла спать. На следующее утро она увидела, что на марш собрались пойти несколько тысяч человек.

В то время в Нью-Йорке у модельера Боб Бланд появилась точно такая же идея. «Думаю, нужно создать коалицию из ВСЕХ маргинализированных союзников + сделать это», — предложила она в Facebook. Бланд сподвигла людей в каждом штате организовать марши точно так же, как это сделала Шук на Гавайях. Вместе с тремя активистками Бланд спланировала

...

КОМАНДА АКТИВИСТОК

Женский марш — общее название нескольких маршей, которые возникли отдельно, как инициативы Шук и Бланд. По мере того, как все начинало обретать форму, каждый штат вместе со своим организатором работал над созданием одного крупного мероприятия в его столице. Бланд хотела охватить все части американского общества. Она выбрала трех опытных нью-йоркских активисток.

Ей помогала афроамериканка Тамика Мэллори, консультировавшая сотрудников администрации президента Барака Обамы в вопросах, связанных с гражданскими правами, здравоохранением и полицейскими злоупотреблениями. Кармен Перес, которая занимается поиском альтернатив тюремному заключению, особенно для молодежи, стала отвечать за финансы. Линда Сарсур, мусульманская активистка, занимающаяся вопросами права и многообразия, была ее заместителем.

Бланд также ясно дала понять, что мужчины тоже могут прийти на марш. «Мы приветствуем наших союзников, — сказала она. — Мы хотим, чтобы это мероприятие было максимально инклюзивным, что нормально для Женского марша».

Женский марш в Вашингтоне. «Это не митинг против Трампа, — прояснила Кармен Перес, одна из организаторов. — Трамп — это отражение того, что страна представляет из себя сейчас, но дело тут не только в нем. Мы не выступаем против Трампа, мы выступаем против Вашингтона».


На знаке перед штаб-квартирой Facebook в Менло-Парк, Калифорния, находится изображение легендарной кисти руки с поднятым вверх большим пальцем.


ДОРОГА НА ВАШИНГТОН

«Меня переполняет радость, — сказала Шук перед более чем 500 тысячами мужчин и женщин, которые собрались в Вашингтоне, округе Колумбия. — Негатив превратился в позитив. Все эти люди собрались вместе, чтобы объединиться и попытаться что-то изменить. Это то, что мы будем делать в течение следующих четырех лет». Другие поддержали марш в Вашингтоне и вышли на улицы своих городов. Протесты проходили в штатах от Флориды до Аляски и от Калифорнии до штата Мэн. Всего в протесте участвовали более четырех миллионов человек, как считают Ченовет и Прессмен. Люди протестовали во многих других странах по всему миру.

...

ДЕМОНСТРАНТЫ ИДУТ ДАЛЬШЕ

Шук не собиралась останавливаться на марше 2017 года. Марш, как отметил журнал Slate, «вовлек в политическую жизнь столько новичков, сколько до этого не сделало ни одно событие в американской истории… которые потом станут избирателями, организаторами и кандидатами». И хотя на выборах в 2016 году подавляющее число победителей было из республиканской партии, автор Кристина Каутеруччи отмечает, что в последующие два года «по всей стране произошел всплеск побед демократов» наряду с активизмом. Последовали протесты против ношения оружия и полицейского произвола. Кроме того, Каутеруччи считает, что именно Женский марш вдохновил появление движения #МеТоо, благодаря которому многие женщины рассказали о том, как стали жертвами сексуальных домогательств на работе и не только.

После марша многие группы продолжили работать вместе. Вместо того, чтобы распустить организацию Women's March, в ней теперь состоят штатные сотрудники. Одно из направлений их работы — регистрация избирателей.

Количество пользователей Facebook неуклонно росло вплоть до конца 2010-х годов. По состоянию на 2018 год в соцсети зарегистрированы два миллиарда человек. Facebook рассчитывает, что ее услугами будут пользоваться более четверти людей на Земле.


Успех акции показал, что люди обеспокоены из-за избрания Трампа, его взглядов и поведения. Но это также продемонстрировало силу социальных сетей в продвижении идей. Многие проекты по социальным изменениям начинаются в Facebook, чем теперь пользуются и многие компании. Но чаще всего соцсеть используется для общения индивидуальных пользователей.


ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦСЕТЬ

Сайт, изначально созданный в студенческом общежитии для того, чтобы студенты могли общаться друг с другом, в 2018 году ежедневно посещали в среднем 1,45 млрд человек, а занимались им 27 тысяч сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Менло-Парке, штате Калифорния. Сами ее офисы расположены в 12 американских городах и более чем 30 странах мира. Хотя для того, чтобы зарегистрировать аккаунт, ребенку должно быть как минимум 13 лет, в 2011 году дети в возрасте от 8 до 12 лет признались, что Facebook — их второй сайт по посещаемости. Чтобы охватить еще больше детей, компания представила специальный мессенджер для детей — Messenger Kids. Это поможет Facebook в будущем привлечь новых пользователей-подростков и взрослых.

Успех социальной сети сделал ее основателя Марка Цукерберга одним из богатейших людей в США. По состоянию на июнь 2018 года его состояние составляло примерно $79 млрд. Слово Facebook стало известно во всем мире. Люди разных возрастов с разной биографией любят его и одновременно ненавидят. И почти на каждом этапе существования соцсети возникало немало противоречий.

Глава вторая

Рождение Facebook

Цукерберг (слева) работал над ранней версией Facebook со своим однокурсником из Гарварда.


Facebook началась со студента колледжа и его друзей. 19-летний Марк Цукерберг из Гарвардского университета, изучавший психологию, не мог перестать заниматься компьютерными проектами, будь то программа, которая готовила студентов к выпускному экзамену по истории, или программа, которая могла помочь наладить социальные связи. Последняя, появившись в загроможденном студенческом общежитии, в дальнейшем принесла Цукербергу миллиарды долларов.

В 2003 году, едва перейдя на второй курс, Цукерберг создал Course Match.

Это была программа, которая позволяла выбирать занятия на основе того, кто еще их посещал. Таким образом, студенты могли повысить свои шансы познакомиться с кем-то, кто их привлекал. Следующий проект Цукерберга назывался Facemash. Как и в большинстве университетов, в Гарварде всех студентов фотографировали и затем фотографии отправляли в студенческие общежития. Такие справочники были известны как «книги с лицами» (face books). Не задумываясь о нарушении правил (хотя не факт, что он их знал), Цукерберг взломал сеть общежития и получил доступ ко всем фотографиям. В один из ноябрьских дней он выложил их все на отдельном сайте. На его стартовой странице было написано: «Прошли ли мы [в Гарвард] благодаря внешности? Нет. Будут ли нас по ней судить? Да». Сайт, называвшийся Facemash, предлагал пользователям оценить других студентов, одновременно сравнивая двух человек. Цукерберг отправил ссылку нескольким друзьям, чтобы они все протестировали. Вскоре о ней узнали все, и о Facemash заговорил весь кампус.

К 10 часам вечера компьютер Цукерберга, который служил сервером Facemash, был перегружен пользователями. Некоторые обвинили сайт в сексизме и расизме. К половине одиннадцатого компьютерная служба кампуса заблокировала Цукерберга. Ему предстояло встретиться с администрацией по дисциплинарным вопросам. Он нарушил правила университета в области авторского права, безопасности и приватности. Цукербергу установили испытательный срок и направили на консультацию.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.