Мрачный как туча, он схватился за задвижку старого окна, намереваясь крикнуть ей, чтобы возвращалась, но окно не открывалось годами, тем более что он так редко бывал в замке, а сегодняшний дождь запечатал его ледяной пробкой.

Проклятое окно не хотело открываться. А он не хотел разбить старое стекло.

Что-то ворча себе под нос, он вертел чертову задвижку, пока Кейт упорно пробиралась по дорожке.

По правде говоря, он не верил глазам. Неужели его отвергла женщина? Такого просто быть не может. Негодующе ударив в переплет окна кулаком, он сбил лед.

Окно наконец открылось; он распахнул створки, и в комнату ворвались холод и громкий стук дождя.

Безумная маленькая разбойница, о чем она думала, выходя полуголой на такой дождь? Неужели его общество так ей неприятно? На ней даже туфель нет! Она завернулась в его куртку, свисавшую до колен, но даже отсюда видно, что дурочка промокла до нитки.

Он не позволит этой полоумной умереть от простуды.

Он высунулся из окна, приставил ладони к губам и завопил, перекрывая стук капель:

— Кейт! Подожди!

Ветер унес его слова к морю, но она прекрасно его расслышала. Поскользнувшись на ледяных камнях, она оглянулась и побледнела, когда встретилась с ним глазами.

— Куда-то спешишь? — громко осведомился он, опираясь о подоконник и вскидывая брови.

Она ответила злобным взглядом и пустилась бежать, больше не прячась за парапетом.

Ее поступки говорили громче слов, ответ был достаточно ясен, и Роэн пораженно покачал головой. Эта соблазнительная шлюшка не желала его! Что же, еще посмотрим!

— Финдли! — крикнул он, махнув рукой одному из стражников. Все они жались под навесом, стараясь укрыться от дождя.

Его услышали не сразу, но Финдли наконец вышел из укрытия. За ним последовали остальные. Ветер развевал черные плащи.

— Что-то стряслось, сэр?!

— Девушка. Она идет к вам. Остановите ее.

— Прошу прощения, ваша светлость?

Он рассерженно показал на стену, но когда они что-то поняли и обернулись в ту сторону, Кейт уже успела проскользнуть в маленькую боковую дверь верхнего этажа.

Финдли повернулся к герцогу и выразительно пожал плечами. Роэн выругался, сообразив, что не вовремя отвлек стражников, облегчив, Кейт побег.

— Ловите девчонку! — прогремел он, показывая на ворота. — Она убегает!

Черт бы все это побрал!

Он в мгновение ока выбежал из комнаты, запер дверь и слетел вниз, чтобы поймать негодяйку.

— Что случилось, сэр? — спросил удивленный Элдред, увидев господина.

— Девчонка сбежала! По-моему, я ей не понравился, — сухо сообщил Роэн, прежде чем помчаться по коридору и открыть массивную дверь. Он не надел пальто и мгновенно промок до костей. Выскочив во двор, он увидел, что его люди уже сообразили, в чем дело, и погнались за девушкой. Кейт убегала, как лисичка от собачьей своры, но силы были явно не равны. Вскоре вся компания исчезла за стенами замка. Под ногами Роэна хрустела замерзшая трава. Он следовал за ними, гадая, что скажет она в свое оправдание.

Очевидно, она передумала становиться одной из дам лондонского полусвета. Посчитала, что он будет возражать? Но ему все равно. Пусть делает как хочет.

Но в следующий момент у него сжалось сердце. Все защитные мужские инстинкты пробудились, когда он услышал ее вопль.

Он бросился на помощь, изо всех сил стараясь как можно скорее оказаться на месте происшествия. Открывшееся зрелище заставило кровь застыть в жилах. Его люди загнали Кейт на край стофутового обрыва, выходившего прямо в море. Соленый ветер развевал темные мокрые волосы, ноги в грубых носках скользили, что делало ее положение еще опаснее. Каждую секунду она могла потерять равновесие и свалиться в воду.

Он замедлил шаг. Тревожный стук сердца потихоньку унимался. Дыхание становилось глубже: годы тренировок брали свое. Теперь он лихорадочно искал выход.

А мужчины разошлись не на шутку и орали на нее, словно не видя, как она беззащитна, как напугана, какой маленькой и несчастной выглядела в своей слишком широкой, обвисшей на дожде куртке.

За ее спиной до самого горизонта расстилалось холодное безразличное море.

Кейт вытянула покрасневшие руки, остерегая мужчин не подходить ближе. Роэн попытался разрешить проблему, успокоив Кейт. Ее надо защитить, хотя бы от нее самой. Она так легко может соскользнуть с обрыва и найти свою смерть в серых волнах.

Роэн неспешно прошел мимо разъяренных стражников и устремил на нее взгляд.

— Что происходит, Кейт? — тихо спросил он.

— Не подходите! — завопила она. — Клянусь, если кто-то сделает еще шаг, я прыгну вниз! Я это сделаю!

Роэн послушался: остановился футах в десяти от подножия скалы и пристально всмотрелся в нее, словно в его власти было замедлить время и унять ветер.

— Осторожнее. Отойди от края, Кейт, — мягко уговаривал он.

— Идите к черту!

— Никто тебя не обидит, милая. Я просто хочу помочь.

— Да неужели? — Голос дрожал, но ее недоверчивый взгляд был полон ярости. — Тогда отзовите своих псов!

— Всем отойти! — немедленно приказал он, оглядываясь, чтобы удостовериться, насколько далеко отошли его люди. Ни к чему пугать ее еще больше. Странная особа. Может, Калеб сплавил ему безумную шлюшку? — Ладно, командуй дальше. Мы сделаем, как ты скажешь.

— Ну да. Как же! — презрительно фыркнула Кейт.

— Послушай меня: отойди от края. Там нельзя стоять. Эти карнизы очень ненадежны. Они могут обрушиться без видимой причины. А дождь еще и размочил их. Это очень опасно!

— Опасно? — отозвалась она. — Я уже забыла, что такое безопасность.

Из головы Роэна вылетели все годами внушаемые ему правила поведения. Сердце бурно колотилось при мысли о том, что эта красавица с трагическими зелеными глазами покончит с собой в его присутствии. Он не может этого допустить. Но хотелось бы знать, какой демон подстегивает ее.

— Скажи, что случилось? Что ты хочешь?

— Хочу вернуться домой!

— Конечно, вернешься, — пообещал он. — Только спустись вниз. Оно того не стоит. Эти скалы покрыты льдом, ты насквозь промокла. Спускайся, и мы позавтракаем…

— Не играйте со мной! — выдавила она. — Боже, я не вынесу новых жестокостей…

— Каких жестокостей? — поразился он. — Кто-то из моих слуг обращался с тобой плохо?

Горько рассмеявшись, она покачала головой и отвернулась.

Сердце Роэна, казалось, перестало биться, потому что в этот момент он подумал, что она сейчас спрыгнет с обрыва.

Он наскоро определил расстояние между ними — семь или восемь футов, — но прежде чем успел броситься вперед, она снова взглянула на него. В глазах стояли слезы безнадежности.

— Пожалуйста, ваша светлость, отпустите меня: клянусь, что никому ничего не скажу, — но в этот подвал не вернусь, — едва слышно выдохнула она. — И скорее умру, чем стану рабыней мужчины.

Роэн потрясенно уставился на нее:

— Какой подвал?

— Можно подумать, вы не знаете! — завопила она с неожиданной яростью.

В этот момент воздух расколол оглушительный грохот.

Кейт с безумным видом повернулась и попыталась рвануться вперед, но было слишком поздно: перед полным ужаса взором Роэна карниз обрушился прямо под ее ногами.

Не успел крик сорваться с ее уст, как Роэн метнулся вперед, бросился плашмя на землю и сумел поймать ее за руку, когда она уже падала. И немедленно стал отползать, упираясь ногами в камни.

В этот момент перед глазами промелькнули эпидемии, пожары, войны — все те кошмарные вещи, которые ему довелось увидеть в свои тридцать четыре года, — подобно колоде карт, тасуемой искусной рукой… все то, что едва не лишило его человечности.

Время звенело эхом воплей тех жертв, которые пали от его руки по приказу ордена. Он все еще слышал, как они тщетно молят о пощаде.

Но все это каким-то образом бледнело перед Кейт.

Секунды падали, как капли с кончика его носа.

В ста футах ниже разинуло хищную пасть бешено клокочущее море, которому не терпелось поглотить свою жертву. Белые шапки волн яростно бились о зазубренные валуны.

Стиснув зубы, Роэн сильнее сжал ее руку.

— Крепче держись! — выдавил он.

Она мгновенно повиновалась, впившись пальцами в его запястье. Левой рукой он уперся в камни. Кейт умоляющими, полными страха глазами смотрела на него, молча заклиная не отпускать.

— Помоги, — прошептала она.

Одним отчаянным рывком Роэн подтянул ее повыше, а сам умудрился встать на колени. Она оказалась на твердой земле, и он упал на спину, прижимая ее к груди.

Она мигом обмякла, дрожа, задыхаясь, промокшая и несчастная. Стройное тело, казалось, превратилось в ледышку. Он перекатил ее на мокрую мерзлую землю, и минуты три ушло на то, чтобы отдышаться. Но к нему быстро возвращались силы. Он встал и подхватил Кейт на руки. Она тихо вскрикнула, когда он перекинул ее через плечо и направился к замку, мимо Элдреда и стражи. Проигнорировав их, Роэн втащил Кейт в ближайшую кордегардию. Стражники последовали за ним, взволнованно спрашивая, чем могут помочь, но Роэн ничего не ответил и поднялся наверх, на второй этаж, где было теплее.

— Убирайтесь! — бросил он, захлопнув дверь перед их носами.

В очаге потрескивал огонь. Усадив Кейт на стул перед очагом, Роэн оглядел простое помещение с бревенчатым потолком и голыми каменными стенами и схватил с полки одеяло, которое стражники держали на случай долгих ночных смен. Поспешно встряхнув его, он укутал им Кейт. К счастью, над очагом висел чайник. Роэн снял с колышка кружку и налил ей горячего сидра с пряностями.

Руки его не дрожали, голова была ясной, но какая-то дикая, неукротимая часть души бушевала при мысли о том, что он только сейчас отнял эту женщину у страшного чудовища — смерти. Что же, на этот раз он не отнял, а подарил жизнь.

Кейт смотрела в пустоту, очевидно, все еще пребывая в шоке.

Роэн вложил кружку с сидром в ее дрожащие руки.

— Выпей до дна, — сказал он тоном, не допускающим возражений.


Все еще ошеломленная, Кейт медленно подняла на него непонимающие глаза. Уоррингтон, похоже, был вне себя от бешенства. Она смотрела на его плотно сжатые губы, неровный шрам в форме звезды, приподнимавший край левой брови. Небольшой мазок грязи, подобно боевой раскраске, пересекал его щеку.

На его замкнутом жестком лице не было ни капли сострадания. Только жесткая неумолимая властность. Ей не под силу бороться с ним, поэтому она просто наклонила голову и послушно глотнула яблочного сидра с пряностями. Теплая дорожка прокатилась от горла до самого желудка. Но сидр не смог заполнить зияющей пустоты в ее душе и сердце.

Зверь отвернулся — очевидно, не готовый разделаться с ней. Кейт не знала, что думать. Человек, бояться которого были все причины, только что спас ей жизнь.

И что теперь?

Обхватив ладонями кружку, она закрыла глаза, все еще слыша ужасающий грохот отколовшегося карниза.

Если бы не Уоррингтон, ее уже унесло бы волнами.

Озноб пробежал по спине.

Она угрожала убить себя в последней отчаянной попытке обрести свободу, но даже сама земля восстала против нее, бросив ее к нему, нравилось ей это или нет.

Она была так близка к побегу! Но теперь ее надежды растоптаны. Конечно, она рада, что жива, но теперь, когда ее снова поймали, ее участь может оказаться еще страшнее. Ведь она рассердила его, рассердила человека, которому ее подарили. Заставила его рисковать своей жизнью ради нее. И сейчас она остро сознавала, что маленькая, скудно обставленная комната наполнена его безмолвным гневом.

Господи Боже, какое наказание он назначит ей за попытку сбежать?

Она громко, прерывисто вздохнула. Подняв повыше кружку, чтобы пар согревал лицо, она пыталась понять, осталось ли в ее сердце место для борьбы.

Мысли об отце, бороздившем моря, всегда давали ей какую-то частичку силы, чтобы идти вперед. Воспоминания о человеке, смеявшемся в лицо шторму, вместе со сладким пряным вкусом сидра с корицей постепенно возвращали ее в мир живых.

По крайней мере она не обманывала себя глупыми фантазиями относительно того, что Уоррингтон спас ее, воспылав нежными чувствами. Она не такая дурочка. Он был добр к ней, и при мысли о его мягком тоне ей еще больше захотелось плакать.

Как ей хотелось, чтобы кто-то был к ней добр!

Но она судорожно сглотнула и подумала: нет. Она не попадет на эту приманку. Она обязана Зверю спасением лишь потому, что он не хотел, чтобы в океане нашли мертвое тело — это привлечет нежелательное внимание к тайной торговле и похищенным женщинам и станет ясно, что контрабандисты действовали под эгидой свирепого герцога и его омерзительно развратных дружков.

Когда она открыла глаза, он только что прошел мимо, чтобы бросить в огонь очередное полено.

В дверь осторожно постучали.

— Сэр? — осведомился голос с другой стороны.

— Что тебе, Элдред? — процедил деспот.

— Может, молодой леди требуется доктор? Я немедленно пошлю в деревню.

Уоррингтон бросил на Кейт зловещий взгляд:

— Тебе нужен доктор?

Кейт яростно затрясла головой:

— Нет! Только не из этой деревни!

Конечно, чувствовала она себя ужасно: и рука была вывернута, и плечо ужасно болело, — но все это пройдет.

Он скептически оглядел ее, но спорить не стал.

— Доктор не понадобится, Элдред. Только сухая одежда для нас обоих.

— Прекрасно, сэр, но я не уверен, что у нас есть женская одежда.

— Придумай что-нибудь! Мы не на бал едем! Принеси мужскую. Не может же она ходить голой… как бы мне это ни нравилось, — добавил он тихо, но резко.

Кейт свела брови.

Он явно обрадовался такой реакции и лениво, медленно окинул ее оценивающим взглядом.

— Спроси у лакеев, например, у того, что помоложе. Да, и туфли тоже, Элдред. — Повернувшись к ней, он добавил: — Когда-нибудь слышала о такой вещи, как обувь? Поразительное изобретение.

Кейт мгновенно насторожилась, не зная, как отвечать на его язвительность. Вряд ли сейчас подходящее время для грубых шуток.

— Сейчас, сэр. Я вернусь как можно скорее, — пообещал дворецкий.

После ухода Элдреда Уоррингтон глянул на Кейт в упор, после чего снял мокрую грязную куртку и бросил у очага.

Кейт только сейчас осознала, что он тоже замерз и промок. Она снова глотнула сидра, пытаясь сообразить, что он сделает дальше. Герцог расстегнул жилет и снял его. А когда Уоррингтон стянул через голову рубашку, Кейт замерла. Ее взгляд скользнул по его мускулистой спине, которую она, к собственному стыду, так страстно ласкала ночью.

Как она жалела, что вообще что-то помнит! Что может быть хуже, чем желать человека, который стремится тебя погубить?!

Она отвела взгляд, чувствуя, что слабеет — ведь она впервые видела мужчину подобного сложения. Вернее, впервые было вчера ночью, когда он воспользовался ее состоянием… то есть не до конца…

Почему он сдержался? Что происходит? Почему человек, который так выглядит и обладает столь высоким титулом и огромным богатством, должен покупать женщину?

Понимает ли он, какой беззащитной она сейчас себя чувствует? Какой испуганной? Как близка к полному отчаянию? Как может понять это человек его силы и мощи? Да ему все безразлично. Она одна. Всегда одна.

Кейт очень боялась, что расклеится окончательно, потеряет волю к борьбе, и поэтому сидела неподвижно.

Он тоже молчал, возможно, сознавая, как близко прошла смерть. Но вдруг повернулся к ней и тихо, жестко спросил:

— Что за подвал?

Она долго смотрела на него, прежде чем ответить.

— Вам следовало дать мне умереть.

Черные брови недоуменно сошлись на переносице.

— Почему ты пыталась сбежать?

— Разве на моем месте не всякий сделал бы то же самое?

— Не всякий, — прошипел он. — Можешь не верить, но некоторые женщины даже ищут моего общества.

Кейт прикусила губу.

— Какой подвал? — почти прокричал он.

Кейт больше не смогла вынести лжи.

— Какой подвал?! — рассердилась она, отставив кружку. Внутри словно что-то лопнуло. — Тот, где меня держали несколько недель, прежде чем вручить вам. Подарок всемогущему герцогу Уоррингтону… от его грязных преступных шавок!

Ее осуждающие слова громом прозвучали в полупустом помещении, но она не собиралась взять назад ни одного слова. Наоборот, нарастающая ярость сметала все преграды подобно тем неукротимым волнам, которые едва не стали ее могилой. Пусть она никогда не добьется справедливости, но выскажется и постоит за себя.

— Стыдитесь! — продолжала она дрожащим голосом, медленно поднимаясь со стула. — Вы и ваши бездушные палачи!

— Что?

— О, изображайте невинность сколько пожелаете, ваша светлость, но я знаю, что за этой подлой интригой стоите именно вы. Контрабандисты не настолько умны, чтобы додуматься до такого.

Он смотрел на нее с нескрываемым изумлением, что только придало ей храбрости.

Отец гордился бы ею.

— Бросьте притворяться! Кто же еще, как не вы, устроил все это? — посмела съязвить она. — Ваши дружки-распутники из этого клуба «Инферно», о котором я слышала. Подходящее название для таких демонов, которым место в геенне огненной!

— Но за что, позвольте узнать? — осведомился он.

— За похищение невинных девушек, которых вы делаете своими постельными игрушками.

Он побледнел — несомненно, от угрызений совести.

— Меня от вас тошнит.

Она попыталась отвернуться, но он схватил ее за руку и, повернув лицом к себе, воскликнул:

— Что ты хочешь этим сказать?

Она попыталась вырваться, но он крепко ее держал.

— То есть ты заявляешь, что тебя похитили?

— Заявляю? — взвизгнула она. — О, что за ребяческое вранье…

— Отвечай!

— Вы прекрасно знаете, что это так и было, — взорвалась она, в ярости отскакивая и с видом обвинителя тыча пальцем ему в лицо. — Вы же и приказали меня похитить!