Сходить на свидание с принцессой Леей.

Встретить за углом красивую женщину, познакомиться с ней и понаблюдать за развитием нашего бурного романа.

Укрывшись от дождя, случайно столкнуться со своей первой школьной любовью.

Упомянул ли я о том, что хотел бы влюбиться? Всего один раз…

— А это что такое?

— Ну, ты же знаешь…

— Ну же, давай, ты ведь не в школе! Мне, право, стыдно за тебя.

— …Извини.

Да, я знаю, что жалок. Я ломал голову, и этот список — лучшее, что я смог придумать. Даже кот смотрел на меня с неодобрением и держался чуть поодаль.

Дьявол подошел ко мне и похлопал по плечу, пытаясь подбодрить.

— Ну, ну, не стоит… Вот что я тебе скажу. Давай-ка займемся подготовкой к твоему прыжку с парашютом. Быстрый поход к банкомату, и мы готовы ехать в аэропорт!

Два часа спустя я уже находился на борту самолета, на высоте 3000 метров.

— ОК, готов? Смелее!

Пребывая в своем обычном бодром расположении духа, дьявол подтолкнул меня к выходу, и уже в следующее мгновение я был в свободном полете.

Да. Это то, о чем я всегда мечтал: простирающееся голубое небо, плывущие громады облаков и бесконечный горизонт земли… Я считал, что мир перестанет быть прежним, после того как я увижу землю с такой высоты. Я забуду обо всей мелочной суете и ухвачу жизнь за рога.

Кажется, что нечто подобное сказал кто-то из знаменитостей, но со мной все происходило совсем не так. Еще до прыжка из самолета мне стало холодно и страшно до жути. Зачем я забрался так высоко? С какой стати я должен прыгать с самолета по собственной воле? Разве это именно то, чего я хотел? Все эти мысли пронеслись у меня в голове, пока я падал, приближаясь к земле. А потом потемнело в глазах.

Когда я пришел в себя, то увидел, что я дома, на своей кровати. И снова меня разбудило кошачье «мяу». У меня по-прежнему раскалывалась голова… Я знал, что так и будет, ведь во время приземления я сильно ударился.

— О, нет, парень, дай мне отдохнуть! — стал я упрашивать Алоху (я решил, что отныне дьявол, разодетый в гавайские рубашки, будет носить это имя), когда он уселся рядом со мной на кровати.

— Приношу извинения за доставленные неудобства.

— Я же мог умереть там… Ну хорошо, я понимаю, что в любом случае умру, но на самом деле…

Алоха надрывался от хохота.

Я же хранил молчание, держа на руках кота. Он был такой теплый и мягкий — как пушистый шар. Раньше я прижимал его к себе и гладил, потому что нам обоим это просто доставляло удовольствие, но сейчас, впервые за долгое время, мне пришла в голову мысль, что это и есть жизнь.

— Дело в том… в общем, у меня не так много желаний, которые мне бы хотелось исполнить, прежде чем я покину этот мир.

— О, правда?

— Я сомневаюсь, что смогу озвучить десять желаний. А те, которые приходят в голову, вероятно, слишком заурядные.

— Ну, полагаю, такова жизнь, а?

— Кстати, я хотел бы спросить тебя кое о чем.

— Кого, меня?

— Ага, мне стало интересно… Почему ты пришел? Я имею в виду, что ты здесь делаешь?

Алоха рассмеялся. И это явно не предвещало ничего хорошего.

— Ты действительно хочешь знать? Ну ладно, тогда я скажу тебе.

— ОК, но теперь ты меня пугаешь.

Я вздрогнул от неожиданно изменившегося тона Алохи. У меня появилось дурное предчувствие. Впереди замаячило что-то тревожное.

— В чем дело? — спросил Алоха.

Я глубоко вздохнул и собрался с духом. Все в порядке. Со мной все будет хорошо. Я просто задаю вопрос. Нет ничего плохого в том, чтобы спросить.

— О, ничего. Все отлично. Я просто хотел знать. Смелее. Выкладывай.

— Так получается, что… ты умрешь завтра.

— Что!?

— Ты умрешь завтра. Вот что я пришел тебе сказать.

Я лишился дара речи. Шок тотчас же сменился чувством глубокого отчаяния. Слабость разлилась по всему моему телу, колени задрожали.

Увидев меня в таком состоянии, Алоха вернулся к своей прежней манере общения.

— Эй, не вешай нос. Взгляни на меня, я здесь, чтобы помочь тебе! Это твой выход. Я пришел, чтобы предложить тебе сделку.

— …Выход? Что ты имеешь в виду?

— Ты ведь не хочешь умереть сейчас, так? В своем плачевном состоянии?

— Нет, я хочу жить… если смогу.

Алоха продолжал:

— Вот что мы можем сделать…

— Сделать? Ты о чем?

— Ну, назови это некой магией. Но это может продлить тебе жизнь.

— Правда?

— Но при одном условии: тебе придется принять основной закон Вселенной.

— Какой?

— Чтобы получить что-то, ты должен что-то потерять.

— И что конкретно мне делать?

— Все проще некуда… Я всего лишь попрошу тебя о простом обмене.

— Обмене?

— Конечно… Все, что тебе нужно сделать, — это избавиться от одной вещи, а взамен ты получишь дополнительный день жизни.

— Ты шутишь. И все?

Да, пусть я скоро умру, но у меня еще есть время. И кстати, что давало Алохе право делать мне подобное предложение?

— Сейчас ты, вероятно, думаешь, что дает мне право делать его?

— М-м… э… нет, что заставило тебя сказать это?

Неужели он все это всерьез? Он обладает паранормальными способностями?

— Читать мысли — самое простое. Ты не забыл, что я — дьявол?

— Хм.

— В любом случае, у нас мало времени, так что тебе придется не тянуть с принятием решения. Согласен? Сейчас мы обсуждаем с тобой реальный обмен.

— Это ты так считаешь.

— Ну, хорошо. Если ты мне не веришь, тогда позволь рассказать тебе, как возникла идея этого обмена.

Алоха устроился поудобнее.

— Тебе знакома Книга Бытия?

— Ты имеешь в виду Библию? Да, я знаю о ней, но никогда не читал.

— Ах, вот как, ОК… все пошло бы значительно быстрее, если бы ты ее читал.

— Извини…

— Да все равно… Я кратко перескажу тебе ее содержание. Ну, для начала, Бог создал мир за семь дней.

— Ага, я что-то слышал об этом.

— В тот первый день мир был погружен во мрак, и тогда Бог сказал: «Да будет свет!» — и появились день и ночь. Затем, на второй день, Бог создал небо, а на третий — землю. И это то, что вы называете Сотворением мира! А потом появились моря и суша, появились деревья и травы.

— Очень впечатляюще.

— Верно! Далее, на четвертый день, он создал солнце, луну и звезды на небе — и родилась Вселенная! Затем, на пятый день, он создал рыб и птиц, а на шестой — зверей земных, животных. Сотворил человека по своему образу и подобию. И наконец, настала твоя очередь!

— О, теперь я кое-что припоминаю — сотворение неба и земли, космоса, потом на сцену выходит род человеческий. А на седьмой день? Что произошло?

— На седьмой день Он почил. Даже Богу время от времени нужен отдых.

— И это воскресенье, верно?

— Точно. Согласись, но ведь это просто немыслимо. Он сделал все за каких-то семь дней. Бог бесподобен! Ты знаешь, я испытываю к нему огромное уважение!

Когда речь зашла о чувствах, которые должна была вызвать эта история, то уважение здесь казалось не совсем подходящим… но в любом случае я решил выдать ему кредит доверия.

— Первого человека звали Адам. Потом Бог решил, что ему, должно быть, одиноко, ведь он — один-единственный человек здесь. И тогда Он сотворил из ребра Адама женщину. Но потом эти двое начали разгуливать без дела, и я решил — чтобы слегка взбодрить их — предложить Богу заставить их съесть яблоко.

— Яблоко?

— Именно. Понимаешь, эти двое жили в Эдемском саду, в некоем подобии рая, где они могли делать все, что захочется, и есть все, что они пожелают. Но и это еще не все: для них не существовало ни старости, ни смерти. Единственное, что им было запрещено: есть с Древа познания добра и зла. Вот здесь и появляется это яблоко… запретный плод.

— Понятно.

— И тогда я предложил, чтобы они попробовали яблоко, и они его съели!

— Нет! Ты действительно — зло.

— Ну-ну, полегче с хвалебными речами. Итак, эту парочку изгнали из рая. Это означало, что всем представителям рода человеческого суждено стариться и умирать. И тогда началась долгая история конфликта и борьбы.

— Парень, а ты действительно — дьявол.

— Я ценю твой восторг, но это не было таким уж трудным делом. Итак, в какой-то момент Бог послал на землю своего сына, Иисуса Христа. Но даже это не смогло заставить людей взглянуть на себя трезвым холодным взглядом. Более того, они взяли и распяли Христа.

— О да, я слышал эту историю.

— А после этого люди стали еще эгоистичнее. Они начали придумывать разного рода новомодные штучки — ну, ты знаешь, все эти маленькие штуковины, которые вам не так уж сильно и нужны. Делали их все больше и больше, без остановки…

— Я начинаю догадываться.

— И тогда, как ты понимаешь, я предложил Богу нечто иное. Я сказал ему: слушай, а как насчет того, чтобы я спустился на землю и помог этим людям решить, что им на самом деле требуется, а что — нет. И затем я пообещал Богу, что каждый раз, когда эти люди захотят избавиться от чего-то, то я в качестве награды стану продлевать их жизнь на один день. Мне была дана власть совершить подобное. И после этого я долго искал людей, с которыми можно было провернуть это дело. Я заключал сделки с самыми разными людьми и в этот момент ты мне подвернулся. Ты у меня под номером 108.