Глава II

НАУКА СВЯЗИ

НАНЕСЕННЫЙ МНЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ УДАР БЫЛ НАСТОЛЬКО мощным, что я никогда не забуду того дня, того момента в классе.

В колледже я начинал с изучения бухгалтерии и финансов, но после важных изменений в своей жизни, на третьем году обучения стал спешно готовиться к карьере психолога. Это должно было стать моей жизненной миссией. Я брал все возможные курсы и торопился выучить всю программу, еще не дойдя до магистратуры. Меня очень вдохновляло изучение науки о том, как мы развиваемся, функционируем, играем роли и исцеляемся. Нужно было так много узнать. Мне не терпелось стать профессионалом, я поставил целью своей жизни помощь другим людям. Я хотел стать лучшим специалистом, изучить лучшие методы лечения, чтобы максимально расширить свой арсенал. К моменту начала занятий в магистратуре, помимо основных курсов в колледже, я прошел тренинги по когнитивной терапии, гештальт-психологии, транзактному анализу, организационному поведению, коррекции поведенческих проблем, групповой терапии, терапии по исцелению детских травм, психодинамической психотерапии, стационарному лечению и некоторым аспектам духовного развития. Как вы можете догадаться, я был слегка одержим и пытался охватить настолько много, насколько был способен.

Но однажды, в разгар этого радостного возбуждения, я оказался настолько выбит из колеи, что почти захотел вернуться к изучению финансов. Случилось это в классе, где профессор делал обзор метаанализа клинического лечения психологических проблем, оценивал, какие методы лечения работали наилучшим образом, запускали восстановительные перемены и способствовали выздоровлению человека. Исследование рассматривало эффективность применения каждой техники, ее влияния на мысли и чувства пациента, динамику исцеления и другие подобные аспекты. Как объяснял профессор, применение всех этих методик было действительно важно. Но, кроме собственно применяемых техник, на процесс выздоровления оказывало влияние и что-то еще, еще какой-то фактор, имеющий реальную целебную силу, не уступающую по эффективности формальным способам воздействия. Была одна вещь, которая действительно приводила к изменениям.

Я жадно слушал, ожидая раскрытия секрета помощи людям. И вот наконец нам вручили золотое зерно мудрости, которое я столько времени искал. Профессор посмотрел на нас и сказал: «Это взаимоотношения. То, что действительно производит перемены в людях, является лекарством, — это отношения между психологом и клиентом».

«Что? — подумал я. — Все? И это все? Ради этого я бросил финансы и юридическую школу? Быть «другом по вызову»? У меня перехватило дыхание. Я прошел через все эти тренинги, высшую школу, интернатуру и прочее, изучил массу наук, а оказывается, все, что имеет значение, — это взаимоотношения? Тогда какого черта я здесь делаю? Этот парень утверждает, что наше студенческое братство по сути является лечебным центром, ведь между нами есть отношения. Но знает ли он о том, что тут и психов полно? Он что, предлагает нам считать, что все, что нам нужно, — это друг?

«Что-то здесь неправильно», — помню, я думал именно так. И вот: наука доказала, что именно взаимоотношения являются едва ли не главным исцеляющим фактором.

Остаток лекции я не запомнил. Я как-то пережил этот роковой, деморализующий день, хотя мне и сказали, что все, что я выучу за следующие семь лет обучения, будет стоить не больше, чем могут дать мне мои товарищи уже сейчас.

Это не могло быть правдой.

Однако в конце концов я узнал, результаты исследования на самом деле были на 100 процентов правдой. И на 100 процентов — нет.

Как такое возможно?

Наука подтверждает, что всякий переход на другой уровень полностью зависит от отношений. Но… отношения должны быть правильного типа — речь не о том, чтобы просто слоняться с приятелями. Отношения должны выполнять особые функции и обеспечивать вас особой энергией, они должны давать вам особый конструктивный опыт и закладывать в мозг участников взаимоотношений особую информацию. Отношения правильного типа настраивают нас на частоту работоспособности и успеха. В этой книге мы рассмотрим, какими взаимоотношениями нужно заручиться, чтобы они помогали нам переходить на другой уровень.

Геометрия взаимоотношений

Дэниел Сигел (Daniel Siegel) — профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и ведущий нейробиолог. Его работы помогают пролить свет на то, как мозг взаимодействует с аспектами жизни, определяющими наш успех. Ученый выделяет три сферы:

— клиническая область: что мы чувствуем, думаем, как себя ведем;

— реляционная, социальная область: как мы взаимодействуем с окружающими;

— область результативности: как мы осуществляем свои замыслы и чего достигаем.

Сигел, изучавший формирование мозга и сознания в контексте взаимоотношений, высказывается о целебной силе последних точнее, чем кто-либо из известных мне специалистов. К исследованию он подходит с трех точек зрения, которые в книге Pocket Guide to Interpersonal Neurobiology: An Integrative Handbook of the Mind (New York: Norton, 2012) «Карманный справочник по по межличностной нейробиологии» называет треугольником благополучия.

Этот «треугольник благополучия» определяет, как мы чувствуем себя в важных для нас повседневных жизненных ситуациях — сможет или нет «морской котик» завершить заплыв, сможет или нет брак стать обогащающим и счастливым, сможет или нет руководитель вести за собой команду, сможет или нет ребенок развиваться интеллектуально, сможете вы или нет сражаться с напастями и быть стойким. Три элемента, образующие этот «треугольник благополучия», сообща работают над тем, чтобы выстраивать, двигать, создавать и регулировать нашу деятельность и нашу результативность. Что же это за тройка? Это наши тело и мозг (физические составляющие), наши социальные связи и наше сознание, которое регулирует энергию и информацию, нужные для жизни и деятельности.

Сигел описывает «треугольник» как «процесс… который направляет поток энергии и информации внутри наших социальных связей и наших паттернов нейронных импульсов… это не собственно мозг или собственно взаимоотношения… это система, которая управляет потоком энергии и информации внутри мозга и между взаимоотношениями». Наш мозг работает в контексте взаимоотношений и развивает регулирующее сознание, которое контролирует движущий всем поток энергии и информации. Мы связаны такими нитями, при помощи которых в способы нашего функционирования всегда включены эти три элемента: наша физическая составляющая, наши взаимоотношения и наше сознание.

Сигел продолжает: «Как у монеты есть орел, решка и ребро, так и у единой реальности энергетического и информационного потока есть по крайней мере три грани: возможность взаимодействовать в отношениях, механизмы нейронных паттернов в мозге и регулирование отношений в сознании». Чтобы производить перемены и показывать высокие результаты, нам нужны все три элемента, все три части треугольника. Когда мы укрепляем каждую из сторон треугольника, наше благополучие повышается. И происходит это только посредством взаимоотношений — и через них. Иными словами, чтобы перейти на следующий уровень, нам нужны отношения, которые помогут нам совершенно по-особенному одновременно развивать и наш мозг, и наше сознание. Когда эти отношения развиваются определенным образом, нам становится лучше. Если этого не происходит, лучше не становится. Мы остаемся на месте или откатываемся назад.

С того отрезвляющего момента в колледже, когда я услышал, что важно именно качество отношений, я четко осознал, что для того чтобы повысить результативность и выйти за свои границы, человеку требуется нечто гораздо большее, чем поверхностное приятельство. Хорошее самочувствие, благополучие зависят от качества взаимоотношений, передающих уникальную информацию в ходе социальных взаимодействий, формирующих поток энергии и включающих систему внутреннего регулирования, — все это передает импульсы сознанию, мозгу и телу. Дело не только во взаимоотношениях или только в информации — дело и в том и в другом. Но дело также и в определенном переживаемом в отношениях опыте, который способствует заметному росту нашего ментального и физического инструментария, способности к развитию до следующего уровня и достижению результатов лучших, чем были прежде. Для этого требуются взаимоотношения, но — определенного вида. Такие, что поднимают нас на следующий уровень. И именно они станут предметом исследования этой книги.

«Треугольник благополучия» должен выстраиваться особенным образом, чтобы взаимоотношения, мозг и сознание сообща работали на рост наших способностей за пределы существующих ограничений. Динамика взаимоотношений должна быть направлена в определенное русло и наполнена определенного рода информацией, кодирующей или формирующей паттерн. Как у компьютера есть специальный код, запускающий его операционную систему, так со временем усваиваются и «коды», вмонтированные в отношения. Наши взаимоотношения помогают нам написать «код» того, кем мы стали и кем становимся. Плохо это или хорошо, но у отношений есть власть. Плохой или хороший «код» и плохая или хорошая энергия. Они влияют на все три стороны «треугольника благополучия»: физическую, межличностную и психологическую.