— Это процесс, — объяснил я. — Просто продолжайте делать то, что делали. Мы продолжим работать над конкретными задачами — что вы принимаете, от чего уклоняетесь. Продолжим прорабатывать это способами, которые мы обсуждали, и вы продолжите меняться… Вы будете по-другому думать, поскольку изменится ваша «думалка». Вы получите новые лошадиные силы. Поверьте. Это работает.

Он подтвердил мои слова свежим примером. Он вспомнил, как на недавней встрече директоров председатель донимал его условиями сделки, которую он только что завершил. Председателя интересовало, насколько эффективно директор отстаивал позиции компании перед конкурентами. Звучало это так, будто председатель сомневается, действительно ли генеральный директор имеет планы на будущее и просчитал ли он методы защиты компании от наступающих конкурентов.

— Прежде я немедленно начал бы думать о защитных мерах, которые необходимо предпринять для борьбы с конкурентами, попытался бы показать, что планирую выстроить хорошую оборону, — рассказал мой клиент. — Но в этот раз я повел себя по-другому. Почему-то я действительно был спокоен и ответил: «Это вообще не проблема, но я предпринял шаги, чтобы убедиться, что нагнать нас конкурентам будет более чем трудно». Далее я обрисовал наступательную стратегию, которую я начал реализовывать, чтобы заставить конкурентов полностью скрыться из вида. Я даже изначально не думал об игре в защите. Я думал совсем по-другому, мои мысли были о наступлении. Я поместил нашу компанию на совсем иную позицию на рынке, отличную от той, что мы занимали прежде… просто перейдя от игры в защите к игре в нападении. Это был совсем другой ход мыслей — и я не говорил себе, как надо мыслить, все происходило само собой. И я понимаю, что этот процесс продолжается. Я мыслю другими категориями.

— Эти способности будут только продолжать развиваться, — заверил я его, — по мере того, как вы будете расти. Вам не придется «заставлять себя» выступать лучше. Вы будете выступать лучше просто потому, что улучшится ваше внутреннее устройство. Вы будете действовать по-другому.

Сильные открытия

Представьте, что вы не пытаетесь контролировать ваши реакции на последствия стресса, а попросту не реагируете, не чувствуете стресса от тех причин, что способны вызывать его сейчас. Представьте, что не пытаетесь мысленно редактировать то, что собираетесь сказать кому-то, а из ваших уст просто слетают такие ответы, что вам не приходится прикусывать язык в попытке аннулировать прежние слова. Именно к таким результатам приводит настоящий рост — к качественно иному способу нашего образа действий. Вы обнаружите, что такой тип роста происходит в ходе важнейших взаимоотношений, что, если они есть, вы будете расти, меняться и наращивать свой потенциал. Это результат использования силы другого.

Насколько же сильное воздействие оказывают отношения? Вот лишь несколько показателей, на которые социальные связи оказывают качественное и количественное влияние:

— Как долго вы живете;

— В каких областях вы достигаете или не достигаете своих целей;

— Как вы проводите сделки;

— Сколько денег вы зарабатываете;

— Насколько хорошо ваши дети успевают в школе;

— Насколько вы доверяете людям;

— Как вы справляетесь со стрессами и неудачами;

— В каком настроении вы пребываете;

— Сколько физической боли вы испытываете;

— Как и о чем вы думаете.

Подумайте об этих показателях и о том, как мы обычно подходим к их оценке. Например, если вы хотите жить дольше, концентрируетесь ли вы на том, что вы едите, как много упражняетесь, курите ли? Концентрируетесь ли на количестве жиров, калорий и отжиманий? Или сосредотачиваетесь на том, как именно вы связаны с находящимися рядом людьми и как делите с ними свою жизнь?

Пытаетесь ли вы достичь цели, сосредоточившись лишь на своей стратегии или также на том, кого вы собираетесь привлечь, чтобы оказаться там, куда вам надо попасть?

Пытаетесь ли вы менять свое поведение, намечаете ли конкретно, что нужно скорректировать, и начинаете ли перестраивать свою жизнь ради достижения этой цели? Или же вы стремитесь найти поддержку, которая поможет вам прийти к цели?

Если вы пытаетесь построить успешный бизнес или расширить имеющийся, концентрируетесь ли вы только на разработке и реализации стратегии? Или вы сосредоточены на создании благодатной среды для роста?

Когда вы пытаетесь совершить сделку или ищете инвестора для своего проекта, сосредоточены ли вы только на рациональной стороне вопроса? Или фокусируетесь также на развитии взаимоотношений и поиске общих ценностей?

Чего бы мы ни стремились достичь, наш успех зависит от взаимоотношений с другими. Без помощи других либо сталкиваясь с негативной энергетикой деструктивных людей мы обычно терпим неудачу. Ничто не стоит на месте. Мы либо развиваемся в благоприятной атмосфере энергии и роста, либо откатываемся назад, медленно или быстро.

В книге мы рассмотрим эффект различных типов взаимоотношений и то, как они помогают или мешают нам перешагнуть через нынешние границы, какими бы они ни были:

— Как мы зачастую ищем связи, заканчивающиеся не лучшим образом, и что делать с данной реальностью;

— Как наше собственное поведение в этих отношениях определяет, будут ли они полезными для нас или нет;

— Где взять силы для большей результативности;

— Как обрести самоконтроль, обучиться профессионально управлять своей эффективностью;

— Как добиться роста своей результативности через развитие отношений;

— Как преодолеть природу установок, которые отдаляют нас от наших целей;

— Какова роль структуры и времени в развитии наших способностей;

— Какова самая разрушительная сила в системе взаимоотношений;

— Как выстраивается и поддерживается доверие в отношениях, которые развивают наши способности.

Я выбрал эти темы по нескольким причинам. Во-первых, они охватывают большинство факторов, определяющих высокую результативность. Как вы увидите, каждый из них — важный строительный кирпичик лестницы, ведущей на следующий уровень, где бы вы и ваша команда ни находились сейчас. Эти факторы включают и «заправку» специальным «топливом», и работу над собой, и повышение степени ответственности, и механизмы форсирования достижения цели, и формирование благоприятной среды, и прочее. Во-вторых, правда состоит в том, что эти улучшающие наши возможности факторы требуют наличия взаимоотношений. Все они названы в описанном «треугольнике». И мы рассмотрим природу взаимоотношений, которые позволят этому «треугольнику» благополучно функционировать.

Давайте начнем с первого и самого важного вопроса: «Где вы?»

Глава III

ЧЕТЫРЕ УЧАСТКА СВЯЗИ

Ваш самолет приземляется, и бортпроводник объявляет: «Теперь вы можете пользоваться мобильными телефонами». Вы включаете свой, и что же происходит в первую очередь? Вверху экрана появляется сообщение со словами: «Поиск…», или «Поиск связи…», или «Поиск сети…».

Ничего не будет происходить, пока телефон не найдет сеть. Однако, когда он соединится с нею, в невидимом мире произойдет чудо. Телефон теперь способен оперировать всеми возможностями, ради которых и был создан. Он может автоматически загружать сообщения, устанавливать новые приложения. С помощью этого соединения телефон подключается ко всему миру, ко всей информации и всем знаниям, источникам помощи и навыкам, позволяющим работать лучше. А вы с помощью этой связи вмиг получаете в свое распоряжение все ресурсы внешнего мира, способные приносить вам пользу. Благодаря только одному этому соединению почти не остается невозможных вещей. Телефон преодолевает свои прежние ограничения… он может делать больше и лучше.

Однако без подключения к правильной сети это устройство никогда не сможет сделать ничего из того, для чего оно предназначено. Конечно, с его помощью вы все еще сможете узнать время или просмотреть календарь с намеченными делами, можете заглянуть в хранилище контактов и фотографий, но без сильной и устойчивой связи не произойдет ничего нового и лучшего. Без наличия связи устройство ограничено в своих возможностях, как и во время полета.

То же самое происходит с людьми. С вами, со мной. С момента нашего рождения — нашего «приземления» — «чип» внутри каждого из нас начинает искать подключения к правильной сети, той, что обеспечит нас энергией и информацией, позволяющими выйти за пределы нынешних возможностей, опыта, результативности. И этот поиск, эта нужда в отношениях ни для кого из нас не является факультативной, необязательной. Она «зашита в оборудование» и всегда подключена, даже когда мы этого не знаем и даже когда мы этого вовсе не хотим.

Пока вы живы, ваше сердце, вам разум и ваша душа будут искать связи. «Другого». Нескольких «других». Сообщество, которое обогатит жизнь, все ее элементы, что необходимо для преодоления границ текущего существования и уровня результативности.

Нужда в связях, в отношениях появляется в младенчестве и проходит с нами через всю жизнь — от утробы матери до могилы. Если вы живы, вам нужно, чтобы связи были и развивались, и точка.