Руководителю в творческой сфере приходится решать крайне необычный набор задач, и от этого часто возникает чувство одиночества, ощущение невозможности поделиться своими тяготами с другими. Если вы принимаете непопулярные решения, то сразу подвергаетесь критике, пусть и действуете исключительно в интересах команды. Вы обязаны быстро выносить суждения по важным вопросам в условиях неопределенности, потому что, э-э-э, ну ведь кто-то же должен это делать?! Тайком от коллег вы раз за разом приносите в жертву свое самолюбие, чтобы под светом софитов оказались плоды командных усилий. Ведь это нужно для дела!

Но знайте: ваше ощущение одиночества — обман. Множество невидимых для вас людей взяли на себя те же обязанности, что и вы, и так же бросают вызов трудностям, делая всё возможное и невозможное в интересах коллектива и клиентов. Знайте, что успешная команда, в которой каждый готов выслушать другого, а разногласия становятся поводом для уважительного и продуктивного обсуждения, не фантастика. Вы можете создать коллектив, где в трудные моменты люди готовы поддержать друг друга, все работают в интересах клиента и добиваются результатов, которыми можно гордиться. Но чтобы ваша команда стала такой, ей нужно ваше руководство.

Все хотят быть лидерами, но на деле вести за собой людей готовы немногие. Лидерство — не просто достижение целей: это помощь команде в поиске, совершенствовании и использовании уникального набора заложенных в ней талантов. Вот почему все успешные руководители эффективны, но далеко не все эффективные люди могут стать успешными руководителями.

Хороший руководитель творческой команды достигает результатов и в то же время развивает у подчиненных способность справляться со всё более сложными задачами. Оба эти момента одинаково важны. Если цели достигнуты, но команда не может и шагу без вас ступить, вы как руководитель потерпели неудачу. Вы стали ограничивающим фактором, и ваши подчиненные, вероятно, за глаза проклинают ваш деспотичный характер. Если они раз за разом добиваются поставленных результатов, но личного и профессионального роста у них нет, значит, вы учите их, как работать, но не говорите, почему эффективна та или иная методика. Рано или поздно людям это надоедает, и они уходят.

Определяющие для моего профессионального развития годы я провел по обе стороны баррикад: и в роли творческого работника, и в роли руководителя творческих коллективов. Очень трудно выполнять работу, результатами которой можно будет потом гордиться, и одновременно крутиться как белка в колесе, решая организационные вопросы. Честно говоря, когда я начал карьеру руководителя, то был обескуражен происходящим (да что уж там, был просто-таки в ужасе) и дорого бы дал за книгу вроде этой, которая подскажет мне, что я не единственный, кому пришлось столкнуться со всеми сложностями руководства (именно поэтому я ее и написал!). За последние десять лет я получил уникальный опыт: поработал с творческими командами и их руководителями в самых разных сферах. Люди беседовали со мной о своих успехах и неудачах, рассказывали, как преодолевали трудности, делились мечтами. Я поговорил со многими прирожденными лидерами из разных областей о том, как они справляются со своей работой. В этой книге я постарался пролить свет на методики лидерства, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны, и дать профессионалам в творческой сфере ответы на вопросы, встающие на пути к успешному лидерству. Многие истории я записал со слов людей, жаждавших поделиться своим опытом.

Важно понять: ни одна книга не даст исчерпывающих, идеально подходящих именно вам советов. Я не ставлю перед собой такой задачи. Любой совет применим в какой-то ограниченной области. Я пойду другим путем: дам вам набор общих принципов, овладев которыми вы проложите свой неповторимый лидерский путь. Я поделюсь специфическими приемами, приведу примеры диалогов и расскажу о ритуалах, которые позволят сосредоточиться на самом важном, стоять на своем, когда необходимо, и завоевать доверие команды. Адаптируйте советы под свою ситуацию. Некоторые главы, возможно, не найдут отклика в вашем сердце, а после прочтения других вам, наоборот, покажется, что я слежу за вашим офисом с помощью скрытой камеры (обернитесь через левое плечо — вас снимают!). Именно так и должно быть. Ведь ваши условия уникальны. Надеюсь, вы будете возвращаться к этой книге, когда перед вами встанут новые проблемы или нужно будет напомнить себе о том, что вы не одни. А может, вы даже дадите ее почитать своим коллегам-руководителям или сотрудникам, чтобы вместе подумать, как создать в коллективе здоровую атмосферу, основанную на верно определенных приоритетах.

Чтобы успешно руководить, для начала надо научиться хорошо управлять собой. Сколь бы благими ни были ваши намерения, все свойства вашего характера: и достоинства, и недостатки — через лупу лидерства предстанут в многократном увеличении. А ведь команда всегда следует примеру руководителя.

Поэтому, чтобы полностью раскрыть собственный потенциал, вам надо разобраться и в своем внутреннем мире, и в своих взаимоотношениях с миром внешним. Чтобы управляться с творческим хаосом, нужна твердая опора. Именно ее я постараюсь вам дать на следующих страницах этой книги.

Совершенствуйте лидерское мышление

Если вы стали руководителем, в первую очередь надо научиться по-новому воспринимать свою работу. Теперь вы отвечаете не только за собственные проекты, карьеру и объем работы. Вашей основной заботой должны стать подготовка и оценка подчиненных. Велико будет искушение вмешаться в их работу и сделать всё самому или раздавать направо и налево советы, вместо того чтобы дать людям возможность решить проблемы самим. Эти дурные привычки возникают зачастую от неуверенности руководителя в своих силах, но такой подход неизбежно приведет к снижению потенциала команды. В результате ее возможности всегда будут ограничены вашими.

Из части I вы узнаете, какой образ мышления характерен для успешных руководителей, в чем они изменили свой образ мышления и как закрепить положительные сдвиги с помощью контрольных упражнений. Некоторые принципы, с которыми вы познакомитесь, покажутся парадоксальными и уж точно идут вразрез с общепринятыми нормами корпоративной культуры. Вот почему многие руководители их не признают. Именно поэтому первые главы (2–5) потребуют размышлений и самокопания. Изменить образ мышления очень непросто, особенно если у вас уже есть опыт руководства. Учтите: у вас возникнет соблазн пропустить разъяснения некоторых идей и не отвечать на вопросы. Боритесь с искушением. Те, кто не пожалеет времени на чтение этих глав, смогут выйти на новый уровень в понимании лидерства, добиться доверия и уважения подчиненных.

Выработка техники руководства

Даже от глубоких знаний мало проку, если вы не умеете применять их на практике. Выдающихся руководителей отличают высокоэффективные ритуалы. В части II я опишу практические методики, которые позволят повысить концентрацию внимания всех членов команды, эффективно организовывать рабочее время и поддерживать взаимное доверие в коллективе, а также дам еженедельные, ежемесячные и ежеквартальные упражнения, развивающие лидерские способности. Вы узнаете, как с помощью заранее продуманного диалога разрядить напряжение и не дать ситуации выйти из-под контроля. Вы научитесь управлять энергией команды, обходя стороной распространенную беду многих творческих людей: бесконечное повторение цикла срывов, нервного опустошения и последующего восстановления. Вы поймете, как лучшие руководители находят вдохновляющие идеи для подчиненных и помогают им не только не тратить времени попусту, но и правильно определять приоритеты с прицелом на будущее.

К слову, я прекрасно понимаю, что вы наверняка и так уже тонете в работе. Я ни в коем случае не собираюсь утомлять вас своими упражнениями, диалогами и ритуалами. Во всех главах вам встретятся десятки советов, которые помогут в работе, но не дайте этой массе информации сбить себя с толку. Выберите те советы, что близки лично вам, и начните с них. Потом поработайте еще с несколькими. Эта книга призвана дать вам свободу, а не загрузить дополнительной работой.

Парадокс творческой деятельности в том, что достичь свободы можно лишь через упорядоченность. Необходимо установить границы, которые позволят вам уделять внимание, время и силы только тому, что действительно важно. Именно для этого нужны ритуалы, которые станут для вас надежной опорой и в личной жизни, и в работе.

Ритуалы

Как только вы начинаете изучать материалы о руководстве в творческой сфере, выясняется, что свое мнение на этот счет есть буквально у каждого. Но я решил последовать совету моего деда: «Если хочешь узнать человека, не спрашивай, что он думает, а смотри, что он делает». И я наблюдал за тем, какие приемы и техники используют выдающиеся руководители, как они добиваются взаимопонимания с подчиненными и раскрывают творческий потенциал команд. В конце каждой главы техники и практики приводятся с разделением на три категории: еженедельные, ежемесячные и ежеквартальные. Регулярно уделяйте немного времени тому, чтобы привести в порядок и проанализировать свой образ мыслей и лидерские методы, — и вы никогда не собьетесь с правильного пути.