Еженедельные ритуалы призваны помочь вам проанализировать график последних дней и распланировать следующую неделю. В основном они относятся к диалогам с подчиненными, выбору приоритетных задач и проблем, о которых нужно думать прежде всего.

Ежемесячные ритуалы направлены на осмысление более масштабных процессов в команде: тенденций в поведении людей, распределения времени и сил между разными задачами, управления энергией и вниманием команды, поддержания здоровой атмосферы и поиска новых источников вдохновения.

Ежеквартальные ритуалы нужны преимущественно для того, чтобы вы поняли, насколько эффективно ваше руководство, растете ли вы как лидер, добиваетесь ли поставленных целей и в каком направлении вы и ваша команда собираетесь двигаться в ближайшие месяцы. Их цель — помочь вам пристально взглянуть на свои планы, определить, где в первую очередь ожидать несовпадений с выбранным курсом в вашей творческой жизни и жизни вашей команды, а затем скорректировать акценты, по-новому распределить ресурсы, время и энергию на следующий квартал.


Те, кто читал мою предыдущую книгу «Креативь!» [Генри Т. Креативь! Поставь идеи на поток. СПб.: Питер, 2015.], заметят, что описанные здесь ритуалы сходны с приведенными там контрольными процедурами (еженедельными, ежемесячными и ежеквартальными). За последние годы я получил много откликов от действующих руководителей. Они писали, что применили в своей работе эти контрольные процедуры. Некоторые практические советы в этой книге основаны на изложенных в письмах историях успешного лидерства. О других я узнал из бесед с руководителями в ходе своего исследования. Это советы от самых успешных лидеров в своих областях, и приводятся они с одной целью: закрыть пропасть между третьей и четвертой картинками инструкции на футболке.

Как читать эту книгу

Учтите: я многого от вас жду. И для вас, и для вашей команды ставки слишком высоки, чтобы я мог растекаться мыслью по древу, а вы вряд ли читаете эту книгу для того, чтобы распечатать и повесить на стену в своем кабинете очередное мотивирующее изречение. Вам нужны практические советы, которые помогут разобраться в ситуации и вывести ваши навыки руководства на новый уровень. Именно такая информация есть в этой книге. Некоторые разделы могут сбить с толку. Нужно ответить на много вопросов и выполнить немало упражнений — времени на всё сразу у вас попросту не хватит. Выберите то, что подходит вам, а остальное пока пропустите. Но некоторые упражнения выполнить нужно. Одни только знания не изменят ничего ни для вас, ни для вашей команды; чтобы что-то сдвинулось с места, нужны действия.

В одних главах вы найдете описания, точно соответствующие ситуации на вашей работе; другие покажутся далекими и не относящимися к делу. Ничего страшного. Читайте книгу с той скоростью, которая комфортна вам, и используйте те практики и упражнения, которые кажутся полезными сейчас. Если вы предпочитаете читать за один присест главу или полглавы — отлично, так и делайте. Это не гонка, выбирайте скорость на свой вкус.

Обсуждайте представленные здесь идеи со своей командой. Если вы хотите осваивать книгу вместе, рабочую тетрадь по ее материалам можно бесплатно скачать по адресу: http://toddhenry.com/herdingtigers.

На сайте можно подписаться на еженедельную рассылку «Список лидера», которая поможет вам применять изложенные здесь принципы на протяжении всего года.

Руководите, или мы проиграем

Всё великое в мире появилось благодаря тому, что кто-то где-то решил стать лидером. Вы узнаёте свои возможности лишь по мере роста своего влияния.

Надеюсь, эта книга поможет вам обрести смелость, зарядит желанием полностью отдавать себя команде и использовать свои руководящие способности в личной жизни, работе и общении. Больше всего я надеюсь на то, что руководство станет частью вашей жизни и вы посвятите себя раскрытию творческого потенциала подчиненных. Тогда вы создадите то, чего не смогли бы сделать в одиночку.

Глава 1. Что нужно творческим людям

Компания, где все боятся высказывать свое мнение, выделяться, страшатся оригинальности и решительных поступков, сама заколачивает крышку своего гроба.

Лео Бернетт, легенда рекламной индустрии
...

Принцип: творческие люди более всего нуждаются в двух вещах: стабильности и новых вызовах.

Для начала избавимся от самых распространенных в рабочей среде мифов о творческих людях. Возможно, вы считаете, что сами не верите ни в один из них, ведь вам доводилось сталкиваться с этими штампами на каком-то этапе своей карьеры. Но нет ничего проще, чем повторить чужую ошибку и под давлением ответственности начать судить о людях на основе стереотипов. Вы наверняка слышали фразы вроде «С ними очень трудно», «С ними нужно вести себя о-о-очень осторожно» или «Смотри не задень их самолюбие, ведь они такие обидчивые».

И правда, некоторые представители творческой индустрии регулярно удобряют почву для прорастания подобных мифов. Не исключено, что и вы работаете в одном офисе с человеком, который ведет себя именно так. Но проблема в том, что мы склонны на основе поведения отдельных не вполне вменяемых людей делать далекоидущие выводы обо всей группе. Недостаток стереотипов, распространенных в рабочей среде, в том, что зачастую они отражают не корень проблемы, а лишь ее симптомы.

Возможно, некоторые творческие люди кажутся трудными в общении, поскольку всякий раз ожидания от проекта, на котором они работают, меняются на полпути. И им приходится всё начинать с начала, после того как они уже затратили массу усилий на разработку концепции.

Может, дело не в трудном характере, а в том, что оттачиваемое годами мастерство подвергается сомнению человеком, который с ленцой смотрел на результат их труда меньше десяти секунд, прежде чем отправить готовое произведение на свалку?

Зачастую неадекватное поведение и растущее нервное напряжение на работе — результат недостаточного внимания к насущным потребностям творческих людей. Если вы изучите проблемные ситуации постфактум и обдумаете поведение людей, то придете к выводу, что срывы нередко обусловлены невнимательностью или некомпетентностью руководителя.

Пять мифов о творческих людях

В общении с руководителями творческих коллективов я часто сталкиваюсь с рядом заблуждений. Как и в любых других стереотипах, в них есть доля правды. Однако они представляют упрощенную картину реальности и создают препятствия на пути к здоровому общению и сотрудничеству. Более того, если вы верите в один из этих мифов, пусть и безотчетно, то ставите под угрозу свою способность поддержать команду там, где это необходимо.

Миф № 1: творческим людям нужна полная свобода. Я постоянно слышу этот тезис от руководителей, раньше работавших на менее «креативных» должностях. Укоренилось мнение, будто творческие люди стремятся стереть границы и действовать в условиях полной свободы. Объясняется это тем, что такие работники однажды воспротивились чересчур строгим ограничениям или отказались следовать курсу, с которым категорически не согласны. Но из этого не следует делать вывод об отношении всех творческих людей к руководству.

Им нужны ограничения. Они жаждут ограничений. Чистое поле — не лучшее место для творчества. Многим это покажется странным, но работники творческой сферы чаще всего жаловались мне на недостаточную предсказуемость условий работы (подробнее поговорим об этом ниже). Они осознают, что без четких границ не смогут сосредоточиться на том, что умеют лучше всего.

Но если поставить творческих людей перед выбором: чрезмерные ограничения или полная свобода, они выберут свободу, хотя это и далеко не всегда в их интересах. И ваша задача как руководителя — найти золотую середину, необходимую для успешной совместной работы.

Миф № 2: творческим людям важна лишь «крутизна» идеи. Еще один непобедимый миф — будто творцов не волнует результат, им просто хочется работать над крутым и модным проектом, в котором есть где показать себя. Как правило, это неверно. Большинство творческих людей, с кем я общался, очень профессионально относятся к своей работе и ставят во главу угла результат. Они прекрасно понимают, что результат — это прибыль, а прибыль — это новые проекты (и вовремя внесенные ипотечные платежи).

Но творческих людей расстраивают ситуации, когда нездоровый прагматизм губит возможности на корню. Выбор самого простого и очевидного варианта и немедленная его реализация? На первый взгляд эта схема эффективна. Но часто она приводит к тому, что в проекте не используются какие-то идеи и навыки, а у команды от лицезрения упущенных возможностей могут опуститься руки. Со временем такой подход, скорее всего, приведет к эмоциональному истощению и повышению ротации кадров; а ведь и то и другое влечет большие убытки для компании.

Миф № 3: у творческих людей слабо развиты аналитические способности и нет деловой жилки. Я неоднократно слышал на общих собраниях что-то вроде «Ваша единственная задача — сделать так, чтобы всё хорошо выглядело, а со стратегией я разберусь сам». Сформулирована эта фраза была, конечно, иначе, но суть передана верно. Правда в том, что у большинства таких сотрудников прекрасно отточены аналитические способности, ведь без них такая работа невозможна. Творческие люди часто применяют для решения своих задач неочевидные стратегии, рассматривая, например, разные грани проблемы одновременно. Следовательно, часто они способны понять то, что упускают из виду другие.