Нетрудно обратить внимание на то, что в настоящих футбольных матчах каркас ворот имеет округлую форму. Однако так было далеко не всегда. Большинство штанг и перекладин футбольных ворот были квадратными — так было гораздо проще производить футбольные ворота. Трудно сказать, сколько результатов футбольных матчей было бы переписано, отскакивай мяч от квадратных штанг так, как он отскакивает от округлых, но французская команда «Сент-Этьенн» считает, что проиграла финал Кубка чемпионов 1976 года из-за того, что мяч после ударов игроков французской команды дважды попадал в перекладину, но её квадратная форма выбрасывала мяч обратно в поле.

Футбол — консервативная игра. Она развивается, становится всё более быстрой, контактной, технологии производства мячей и футбольной обуви достигают космического уровня, но неизменным остаётся одно: установленные давным-давно размеры футбольных ворот — 7 метров 32 сантиметра в ширину и 2 метра 44 сантиметра в высоту. В метрической системе это выглядит довольно громоздко, и возникает вопрос, почему бы не округлить до целого числа, но так как правила футбола были написаны в Англии, где принята иная система исчисления размеров, в том числе длины и высоты, нам и приходится пересчитывать в сантиметры то, что у англичан выглядит очень просто: 8 на 8. Восемь ярдов на восемь футов. Восемь на восемь — ворота вроде бы должны быть квадратной формы, но они прямоугольные, и чтобы понять, почему так происходит, придётся изучить английскую систему мер, в которой запутаться гораздо легче, чем в сетке футбольных ворот. Хотя на самом деле всё просто: три фута равны одному ярду. Несложные подсчёты говорят нам, что высота ворот должна быть ровно в три раза меньше ширины.


QR-код 2


1 апреля 1998 года в Германии называют днём «Падения Ворот Мадрида». Перед началом матча, когда уже вовсю шла телетрансляция первого полуфинала Лиги чемпионов «Реал» (Мадрид) — «Боруссия» (Дортмунд), рухнули одни из ворот, причём рухнули в прямом смысле слова. Буквально развалились на части. (QR-код 2) Начало матча задержали на 76 минут, в течение которых почти 100 тысяч зрителей наблюдали, как чинят и водружают на место новые ворота. Как отмечают в Германии, за этим увлекательным процессом наблюдали 12 миллионов телезрителей, а за самим матчем в два раза меньше. За комментарий починки мадридских ворот пара немецких комментаторов получила национальную телевизионную премию.


Сетка используется на футбольных воротах с финала Кубка Англии 1892 года. Казалось бы, за много лет развития футбола и технологий можно было научиться крепить сетку к каркасу ворот, чтобы в ней не было прорех, однако спорные моменты всё равно продолжали возникать. На чемпионате мира 1962 года в Чили сборная СССР играла важнейший матч с Уругваем, в котором нужно было обязательно победить. В конце игры при счёте 1: 1 мяч юркнул в ворота Уругвая. Судья указал на центр, но капитан сборной СССР Игорь Нетто подошёл к нему и сказал, что гола не было: мяч попал в ворота через дырку в сетке. Гол отменили, сборная СССР на последней минуте забила победный мяч, а поступок Нетто до сих пор считается одним из самых ярких примеров «честной игры».


Игорь Нетто. Почтовая марка, посвящённая ЧМ-2018.

© Olga Popova / Shutterstock.com


В 1888 году произошёл первый в истории случай, когда была назначена переигровка матча в связи с протестом, поданным на несоответствие размера ворот правилам игры. Тогда протест английской команды «Крю Александра» был удовлетворён, но английская федерация постановила, что впредь протесты, которые касаются размеров футбольного поля или ворот, подаются до начала игры, а не по её окончании. Странно, что этого правила не знали 100 лет спустя в европейской футбольной ассоциации.

В 1997 году «Спартак» играл в Кубке УЕФА со швейцарским «Сьоном». После ничьей на выезде у «Спартака» были хорошие шансы на выход в следующий раунд. Перед игрой на разминке голкипер швейцарской команды произвёл традиционный осмотр ворот: постучал по штангам — надежны ли, дотянулся кончиками пальцев до перекладины ворот. Что-то было не так. Непривычно низко. Швейцарцы потребовали произвести замер ворот. Эта процедура с использованием какой-то нелепой рулетки и допотопной лестницы-стремянки изрядно повеселила зрителей. Однако замер показал, что да, действительно, высота ворот ниже установленных правилами на 20 сантиметров. Измерили другие. То же самое. На 20 сантиметров ниже. Судья решил, что раз ворота одинаковые, хоть и не соответствуют стандартам, матч можно проводить. «Спартак» выиграл, «Сьон» подал протест. Футбольный суд принял решение назначить переигровку, всё-таки правила проведения матча были грубо нарушены. На этот раз ворота были нужной высоты, «Спартак» вышел как следует разозлившись на швейцарцев и разгромил их со счётом 5: 1.


QR-код 3


В 1950 году 200 тысяч болельщиков, собравшихся в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана», ждали первой в истории победы сборной Бразилии на чемпионате мира. В решающем матче Бразилия играла с Уругваем. Чемпионат проходил в Бразилии, и почти никто не сомневался, что она на своём поле выиграет. Во втором тайме при счете 1: 1 вратарь сборной Бразилии Моасир Барбоза пропустил удар в ближний угол. (QR-код 3) Уругвай выиграл 2: 1, стал чемпионом мира, а болельщики винили в поражении вратаря, хотя именно Барбоза был признан лучшим голкипером чемпионата. Он играл в футбол ещё около тринадцати лет, но болельщики тот финал не забыли и на окончание карьеры подарили ему… две штанги и перекладину от ворот, в которые он пропустил тот злополучный гол.

Г — Гол!


Взятие ворот. В этом вся суть игры. Конечно, никто не знает, кем, когда и как был забит первый гол в игре по понятным нам сегодня футбольным правилам, зато точно известна дата, когда был забит первый официальный гол в чемпионате страны. Страна эта, естественно, Англия, где 8 сентября 1888 года был сыгран первый тур первого в истории футбола чемпионата. О том, кто именно забил исторический гол, споры идут до сих пор. Дело в том что в конце XIX века не было точного времени начала матча. Ждали, пока зрители соберутся на стадионе, и только тогда начинали игру, вот и расходятся историки футбола в определении с точностью до минуты, когда же и кем 8 сентября 1888 года был забит первый гол в турнире под названием «чемпионат страны». А вот имя автора ещё одного исторического взятия ворот хорошо известно. Первый гол на чемпионатах мира по футболу забил француз Люсьен Лоран. Случилось это 13 июля 1930 года на 19 минуте матча Франция — Мексика. Почти ровно через 30 лет, всего на три дня раньше, 10 июля 1960 года был забит один из самых памятных мячей в истории отечественного футбола. В дополнительное время финального матча со сборной Югославии на 113-й минуте нападающий сборной СССР Виктор Понедельник головой переправил мяч в ворота югославов. Так сборная СССР стала первым в истории чемпионом Европы. (QR-код 4)


QR-код 4


По правилам футбола гол можно забить прямым ударом с центра поля при розыгрыше мяча со стартовым свистком. Книга рекордов Гиннесса фиксирует и такие рекорды: кто же забьёт самый быстрый гол? Конечно, победителя в этом соревновании быть не может, потому что удары наносятся разными по весу мячами, на полях разной длины, в матчах, никак не сопоставимых по их важности. Вот и занимают первые строчки в Книге рекордов голы футболистов любительских и детских лиг. Хотя один такой гол можно выделить среди прочих. Он был забит в 1974 году, когда ещё не приходило в голову замерять с секундомером, сколько мяч летит от центра поля до ворот. Зато забил его один из самых ярких игроков в истории футбола чемпион мира бразилец Ривелино, а когда забивают такие люди, совершенно не важно, на каком месте находится этот гол в Книге рекордов.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.