— У вас есть собака? — быстро спросила она.

— Нет, есть попугай. Сторожевой попугай вас не устроит? — нагло ответила я.

Лариса стиснула зубы.

— Что вы делали одиннадцатого июня? — быстро спросила она, черкая в протоколе соответствующую строку. Я покосилась на Земельцеву, как на врага и вздохнула.

— Да откуда я знаю, это месяц назад было. Какой хоть день недели?.. Четверг… мы наверняка сдавали номер, так что торчала на работе до позднего вечера, скорее всего.

— А двадцатого мая?

— За границей была. Это совершенно точно. Мы с мужем ездили в Италию. Решили сгонять, пока не начались летние каникулы, там в это время поспокойнее, знаете ли…

— Не знаю, — мрачно сказала Лариса.

— Ну, оно и понятно, — усмехнулась я.

В коридоре послышался гул. Думаю, Земельцева инстинктивно догадалась, что к ее кабинету летит гроза, готовая обрушить на ее несчастную голову громы и молнии. Подвинув протокол, она быстро произнесла:

— Прочтите и подпишите: с моих слов записано верно… Боюсь, что я вынуждена ограничить вас подпиской о невыезде…

— Премного благодарна, — рассеяно ответила я, впившись глазами в листок бумаги. — Надеюсь, на улицу хоть выходить разрешите?

Земельцева хотела достойно ответить, но не успела. Дверь в ее кабинет распахнулась без стука. Увидев радостно улыбающегося шефа, Лариса наверняка поняла, что окончательно проиграла.


Никита был мрачен. Потерев обеими руками лоб, он взъерошил коротко постриженные волосы, отчего они стали дыбом.

— В голове не укладывается, — вздохнул он.

Я пожала плечами. Мы встретились в кафе «Пиццоли» на следующий день после моего визита в прокуратуру, что для обоих было удобно. Никита рядом жил, я работала. Вырвавшись на обед, я позвонила Никите и решительно потребовала встречи. Никита приехал в кафе, опоздав всего на полчаса. Издергавшись в ожидании, я встретила его градом вопросов.

— Да отстань ты, и без того тошно, — отмахнулся Никита и убежал за едой.

— Кофе мне возьми! — крикнула я вдогонку. Никита кивнул и исчез за стеной. Мельком взглянув на часы, я со вздохом уставилась в окно. Над городом висела туча. Угрожающие всполохи в чернильной синеве сверкали все ближе. По стеклу рикошетили редкие капли.

В кафе было малолюдно. Место это было не самым дешевым, отчего простые служащие обедать сюда в свой перерыв не ходили. Может быть, именно поэтому кафе и не успело встать в один рядом с большинством провинциальных заведений, уравнивающихся в статусе с забегаловками, где посетители не гнушаются потреблять дешевый алкоголь под еще более дешевую закуску, а то и без оной. Нет, здесь атмосфера была уютной, и даже с намеком на что-то изысканное, если можно было бы посчитать таковым дикую смесь деревенского и средиземноморского стилей и мрачной готики. Почему хозяин кафе решил сделать один зал в аскетично-средневековым, от чего хотелось повеситься прямо на тяжелой деревянной люстре в виде колеса не то прялки, не то телеги. Однако готический зал у публики пользовался не меньшим спросом. Особенно здесь любила развлекать себя по вечерам молодежь, давно и прочно причислившая себя к взбитым сливкам общества. Но сейчас в темном зале кроме меня не было никого. Я посмотрела в сторону кассы, где с подносом стоял Никита, и перевела взгляд на широкий жидкокристаллический телевизор, где приглушенно стенала иностранная певица хорошо поставленным оперным голосом.


Это я, и таким я останусь навечно —
Один из заблудших,
Без имени,
Без верного сердца, чтобы направлять меня.


Это я, и таким я останусь навечно —
Безымянный.
Эти стихи — последняя попытка
Отыскать утраченную жизнь.

Слова песни доносились как из другого мира. Сегодня эта гнетущая атмосфера как нельзя кстати подходила моему внутреннему состоянию. Вряд ли, издергавшись после бессонной ночи, я смогла бы усидеть в другом месте, с веселенькими обоями, интерьерными коровками и овечками из раскрашенной керамики, и прочей дешевой мишурой, способной лишь отвлечь взгляд от сырого пятна на потолке, отколотого куска напольной плитки, сального пятна на фартуке официантки. Нет, темно-шоколадные стены сегодня — сознательный выбор, не позволяющий мыслям растечься в неизвестности. Я уставилась на экран, где сквозь дикую вакханалию бас-гитар ручейком пробивался дивный, и почему-то жутковатый голос.


Мой высохший цветок
Прячется между второй и третьей страницей —
Когда-то прекрасный, он умер с моими грехами


Пройди темным путем,
Усни с ангелами,
В нужде — обратись к прошлому,
Прикоснись ко мне своей любовью
И открой мне мое истинное имя.

Никита так грохнул подносом о стол, что я вздрогнула. Он на мгновение замер, сделав вид, что не на шутку напуган, вытаращив глаза в притворном ужасе.

— Ты не находишь, что для полноты ощущений, здесь не хватает гроба? — спросил он, усаживаясь напротив. — Держи, твой кофе… Рассказывай, что там в прокуратуре…

Пока Никита алчно поедал свой обед, я во всех подробностях поведала об истории с уходом из дома, телефонным звонком, визитом в прокуратуру и противной следовательнице. Никита мрачнел, и вскоре вообще отодвинул тарелку с недоеденной пиццой. Туча за окном ощетинилась молнией. Гром жахнул так, что на столах жалобно зазвенели чашки и ложечки. В стекла затарабанили тугие капли. Официантка на мгновение появилась в зале и, одарив посетителей никем не замеченной дежурной улыбкой, исчезла.

— Дурацкая какая-то история, — пожал плечами Никита. — Зачем он тебе вообще звонил? Почему тебе? Ты не испугалась?

— Тогда нет, — пожала плечами я. — Мало ли придурков трезвонит? В журнале под моей рубрикой есть фото, так что узнать телефон особого труда не составит. Секретарша у нас — дура, раздает личные телефоны направо и налево. А уже потом, после визита к этой стерве Земельцевой на меня как-то накатило… Представляешь, одна, в чужой квартире, а тут какой то урод названивает… Нет, я сразу к мужу под крылышку вернулась.

— А что Валера? — хитро прищурился Никита.

— Да рад был по уши. Конечно, форс держал, ведь я была холодна и неприветлива, но, знаешь, лучше дома с ним, чем одной неизвестно где.

— Он уже знает?

— Что ты! Узнает — увезет к черту на рога, запрет в избушке без окон и дверей, прикует к кровати… — (Никита мечтательно закатил глаза) — …ну и всякое такое… Хватит корчить рожи! Ты-то сам в прокуратуре был?

— Был, — вздохнул Никита. — И алиби у меня дохленькое. Я ж по районам мотался, по дороге движок сдох. Пришлось ночевать под кустами. Ну, не совсем под… Я на станции техобслуживания жил два дня, в гостинице. Они, конечно, может, и вспомнят, но эта грымза всем своим видом дала понять, что ни одному моему слову не верит. Я для нее — подозреваемый номер один.

— Откуда она вообще взялась? — возмутилась я. — Мы вроде «важняков» всех знаем. Я так думаю, она откуда-то с района к нам перевелась. Миронов с тобой не разговаривал еще?

— Нет, завтра к нему схожу. Я и не знал, что это его дело. Он на трупе был что ли?

— Я так поняла — да. Он мне звонил. И был совсем не рад слышать.

Никита глубоко задумался. Я помешивала свой остывший кофе. В зале было темно. За дальним столиком разместилась вошедшая парочка существ формата эмо: неопределенного пола, одинаково утыканные серьгами, цепочками, с густо подведенными глазами и рваными стрижками, с торчащими под невероятными углами волосами. Парочка, скосив на нас подозрительные взгляды, все же решила не опасаться за свое барахло. Оставив на диванчиках свои необъятные рюкзаки-мешки с изображением Курта Коббейна, удалились в зал с легкой пародией на шведский стол.

— Тыртычную ты откуда знал? — спросила я. Никита поморщился.

— Да встречались мы. Не очень долго, правда. Очень уж она была прилипчивая и доставучая. Правда, что характерно, если хотелось поразвлечься, никаких проблем не было. Всегда готова, на все согласна. В любви признавалась… Но, думаю, не только мне. В общем, среднестатистическая сучка с постоянной течкой. Такие вещи иной раз вытворяла… ну, тебе это лучше не знать, а то плохому научишься.

— Земельцева мне какие-то странные вопросы задавала, — хмуро перебила я. — Где я была двадцатого мая и одиннадцатого июня.

— Почему?

— Откуда я знаю? Наверное, не просто так. Может, в это время тоже что-то происходило. Не нравится она мне. Стервозная, взгляд неприятный, как у волчицы. Ты попробуй узнать, откуда она взялась? Все-таки у тебя больше связей в околокриминальных кругах.

— Попробую, — кивнул Никита. — А что с подпиской? Ты теперь невыездная?

— Да конечно, — фыркнула я. — Когда прокурор зашел, она эту подписку прожевала и проглотила. Она же не знала, что Егор с Валеркой периодически рыбачат и охотятся. Так что вышла я на свободу с чистой совестью.

На экране появилась рыжеволосая французская бестия. Ее тихий голос был почти неразличим на фоне агрессивной музыки. Она шагала по выжженной земле, наблюдая, как волки терзают окровавленную тушу. Ее развевающееся балахонистое платье из простой холстины стелилось по земле. Глаза (о, эти карие с красноватым отливом глаза, так похожие на очи подстреленного олененка) натолкнулись на ужасную картину: ее любимый изменял ей с красавицей блондинкой…


Я все еще не могу понять,
Почему мои пальцы в крови,
Спи спокойно, я тебя уверяю,
Я буду наблюдать твое погребение, моя любовь…

— Тебя подбросить? — спросил Никита. — Или ты на работу?

— Да какая тут работа, — отмахнулась я. — Домой поеду. Валерка в командировку умотал. Даст бог не проведает, что тут творится.

— Юль, — нерешительно выдохнул Никита и невольно коснулся шрама на голове, скрытого волосами, — а ты не думаешь, что это… ну, отголоски той… истории?

— Надеюсь, что нет, — нерадостно ответила я. — Иначе несладко нам придется. Может, это все-таки случайный псих? И звонил он совсем не мне?

— Ты сама в это веришь? — хмыкнул Никита.

— Не верю. Но думать об этом сейчас не хочу.


Кирилл

Из спальни доносились приглушенные рыдания. Я чувствовал себя неуютно, но ничего поделать не мог. Приносить плохие известия в дом всегда тяжело. Сообщать о смерти — вдвойне тяжелее. А уж говорить, что любимый человек был зверски убит — просто невозможно. Но деваться некуда. Вот и сегодня мне пришлось посетить дом Маши Тыртычной. Поговорить с родными в привычной казенной обстановке не получилось, и я отправился к Маше домой. Вот только разговора не получилось и тут. В небольшой двухкомнатной квартире меня встретила полная, заплаканная женщина, которую я поначалу принял за мать. Оказалось, это не так.

— Маруся мне племянница, — странно дергая носом, объяснила женщина, представившаяся Полиной Викторовной. — Мать у нее еще пятнадцать лет назад под поезд попала, пьяная была конечно… Ой, простите, я не могу…

Полина вскочила с места и унеслась в другую комнату, откуда донеслись стоны и всхлипывания. Я поежился.

Кухонька, где я сидел, была крохотной, как во всех пятиэтажках, построенных с благословления Никиты Сергеевича. Здесь не пахло особым достатком. Мебель была простецкой, электрический чайник на столе самой дешевой модели, сделанной энергичными и предприимчивыми китайцами. На столе в имитирующей хрусталь пластиковой вазочке красовались несколько конфет и печеньиц. От стен, у самого потолка, отставали обои, кран плевался каплями, а линолеум на полу был стерт и обломан по краям. В квартире нестерпимо воняло кошачьей мочой.

Уловив краем глаза движение, я повернулся в сторону дверей. В проеме стояла крупная черная кошка с желтыми глазами. Весь ее вид выражал крайнее недовольство присутствием постороннего человека на вверенном ей участке.

— Кис-кис-кис, — дружелюбно поманил я. Животное посмотрело с презрением и демонстративно отвернулось в другую сторону. В спальне плакала Полина. Оставаться и слушать это, мне было уже невмоготу. Наверное, все же придется выждать и вызвать ее в отдел. Я поднялся с места и направился к выходу. И в этот момент, лязгнул ключ в замке, и входная дверь открылась. Я сделал шаг назад, вошедшая девушка испуганно отпрянула.

— Вы кто? — спросила она.

— Я из милиции, — торопливо ответил я и, нашарив в кармане удостоверение личности, сунул девушке под нос.

— А как вы сюда попали?

Особо напуганной девушка не выглядела, только глазки настороженно отсвечивали бутылочным стеклом. Вообще она была довольно симпатичной, вот только на Тыртычную не походила совершенно. Хотя, что тут удивительного? Они же не родные сестры…

— Меня Полина Викторовна впустила. Она… там…

Я мотнул головой туда, откуда слышались всхлипы. Девушка покосилась в сторону спальни, а потом, решительно поставив объемный пакет на пол, схватила меня за руку.

— Пойдемте на улицу. Она теперь все время плачет, боюсь, в таком состоянии, она плохая рассказчица. Или она что-то уже вам сообщила?

Я помотал головой и позволил утащить себя из затхлой норы, где по всем углам, вкупе с развесистой паутиной, болтались тоска и отчаяние. На лестнице было не лучше. Спускаясь вниз по ступеньках, я вдруг вспомнил знаменитую книжку известного фантаста. Вот в таких домах и подъездах растет синий мох, паразитирующий на негативных эмоциях. На какой то миг показалось, что я смог войти на первый слой Сумрака и краешком глаза зацепить шевелящиеся кустистые наросты на стенах и потолке. Даже рукава моей джинсовой куртки будто бы позволили впитаться спорам внутрь ткани и там они, подобно паразитам, расползаются по продольным и поперечным нитям, словно те были венами и артериями. Так упавшая на землю пакость превратила героя голливудского фильма в страшилку с хищной пастью. И уже никто не помнил, что пару дней назад это был борец за справедливость в красно-синем обтягивающем костюме. Я с трудом сдержал в себе желание почесаться.

"Вроде не новичок, — удивленно подумал я — не сопливый практикант, как Семенов. Трупов повидал немерено, в засадах сидел, наркоманов ловил, и даже стрелять приходилось, правда, только по ногам… Маньяки были, целых двое… Взыскания и премии, словом обычная ментовская жизнь, а тут расклеился, как девчонка… Что со мной такое?"

Девушка толкнула щербатую дверь подъезда и направилась к детской площадке, которую уже давно использовали не по назначению. В песочнице валялись бычки и пустая бутылка из-под пива. Качели были сломаны, а железная вертушка скрючена так, что прокатиться на ней не было никакой возможности. Девушка смела с некрашеной скамейки песок и, с сомнением посмотрев на испачканную руку, все же осторожно уселась на доски. Я пристроился рядом.

— Меня Катей зовут, — негромко сказала девушка. — Машка — сестра двоюродная. Вы лучше меня спрашивайте, мать не тревожьте лишний раз, у нее сердце больное.

— Она всегда с вами жила? — спросил я. Катя неопределенно покрутила головой.

— Ну, мы в первый класс вместе пошли, хотя я на полгода моложе… У вас закурить не будет?

Я молча сунул Кате пачку и зажигалку. Быть галантным даже в голову не пришло. Это в голливудских фильмах роскошные дамы с изящными завитками волос под Грету Гарбо, выпускают клубы дыма из длинных мундштуков, после того, как элегантные кавалеры подносят им зажигалки. Я, неуклюжий и неловкий, никогда так не делал. Чаще всего, для женщин это заканчивалось подпаленными волосами. Даже дорогая супруга обходилась без этих высококультурных изысков. Здесь же на лавочке сидела двадцатилетняя девчонка в линялых джинсах, которой и в голову не пришло казаться светской львицей. Она молча вытянула сигарету из пачки «Мальборо», щелкнула зажигалкой и жадно затянулась.

— Знаете, — невесело сказала Катя, — я уже год как не курила, а как Машку убили, смолю одну за другой… Странно, правда?

— Это стресс, — ответил я, с умным видом.

— Ну да, стресс. Мне, если честно, страшно. Кто ж знал, что все может вот так закончиться… Машка, конечно, дура была, но чтобы в двадцать лет умереть — такого врагу не пожелаешь.

— Так, почему она с вами жила? — быстро спросил я.

— Ну, тетка моя — пропащая баба была. Я ее плохо помню. Мама ее не шибко жаловала. А потом она погибла, мама Машку-то и забрала, хотя отец против был. Он так и не смог ее принять.

— А кто ее отец?

— Да фиг его знает. Алкаш какой-нибудь. Алиментов мы не получали, в метрике прочерк стоит, одно отчество — Анатольевна. Так у меня деда Анатолий звали.

— Ваши родители в разводе?

— Ну да. Отец нас бросил. Женился на молодой, и уехал на север. Я его редко вижу. В прошлом году звал к себе, но как-то прохладно, в общем, я не поехала…

Катя затянулась и картинно выдохнула сизое облачко, которое мгновенно разметал ветерок. Закинув ногу на ногу, она искоса посмотрела на меня. Я тоже потянулся к пачке и закурил.

— Маша не говорила, что она боится кого-нибудь? Или, может быть, в ее жизни что-то случилось в последнее время?

— Никого она не боялась, — фыркнула Катя. — Она вообще безбашенная была. Шла куда попало, с кем попало, лишь бы весело было. Правда, в последнее время поубавила пыл, стала про замужество говорить, мол, все девки уже замужем, я одна гуляю. Все присматривалась… — Катя невесело ухмыльнулась. — То есть если раньше она трахалась просто так, то теперь это было уже с перспективой замужества. Только все это было уже бесполезно. Ее тут весь двор поимел, кто ж на ней женится-то?

— Вы ее недолюбливали? — вкрадчиво спросил я. Катя одарила меня томным взглядом из под полуприкрытых век. Во всей ее позе появилось некое жеманство. Продолжая рассказывать о непутевой сестре, она растягивала гласные, да и вообще старалась придать тембру сексуальную хрипотцу, этакий жженый бархат. Вот только получалось у нее скверно. Я подумал, что не только Маша в этой семейке хотела обзавестись семьей.

— Скажете тоже…. Я ее в последние пару лет вообще терпеть не могла. Мечтала, чтобы она замуж вышла или учиться уехала. Меня из-за Машки тоже ведь шалавой считали. Как людям объяснить, что если мы в одной квартире живем, необязательно, что и я — такая же. Только она никуда уезжать никуда не собиралась. Работала то тут, то там, нигде долго не задерживалась. Характер у нее такой… был…

Катя замолчала. Ее руки заходили ходуном.

— Вы не думайте, она мне все-таки не чужая… И вообще мы с ней ладили. Просто она себя так вела, что трудно было терпеть ее выходки. Мать ее жалела, прощала все, а Машка этим пользовалась безбожно. Эгоистка она была, всегда и во всем.

— Катя, я вас ни в чем не обвиняю, — мягко сказал я и даже положил ладонь ей на руку. От этого простого движения, Катя вздрогнула и покраснела. — Скажите, что она могла делать там, у реки?

— Может, на дискотеку пошла? — немного подумав, ответила она. — Мы там часто бывали. Хотя от дома далековато, но там дешевле, и нас мало кто знает… Точнее, ее… Но в этот вечер она на туда вроде бы не собиралась.

— А куда она собиралась? — равнодушно спросил я, мгновенно сделав стойку, как охотничий сеттер.

— Вроде бы на свидание, — пожала плечами Катя. А потом ойкнула и прижала пальцы к губам. — Вы думаете…

— Ну, пока еще рано судить, — глубокомысленно сказал я. — С кем она встречалась?