2

Посидеть на берегу озера пришлось даже несколько дольше предполагаемого — пять дней, но это особо никого не напрягло. Аборигены на виду не появлялись, если что, то им хватало трофеев с места крушения: оружие, металл, ткань, прочее барахло которое не растащить по своим селениям и за месяц, а рисковать и нападать на до зубов вооруженных чужаков они не стали.

Еды тоже хватало. Пайков набрали с запасом. К тому же Экскарт разнообразил пайки добавкой из рыбы: жареной, вареной и копченой, устроив рыбалку, сварганив удочку из подручных материалов, клевало неплохо. А телохранитель сходил на охоту, подстрелив какого-то ящера, что заявился из болот на к месту крушения дирижабля на своеобразное пиршество… Так что были различные мясные блюда. Сицилия несмотря на свой статус аристо неплохо готовила, но да северянка, у них нравы попроще.

Утром шестого дня прилетел грузопассажирский дирижабль, что совершал регулярные рейсы в Новый Рескюль, не шибко доходные надо сказать, так что командир воздушного судна был весьма рад дополнительному заработку. Спасение спасением, но за все надо платить. Не составило труда ему подцепить искалеченную «черепаху». Со своим болотоходом Олифия Гисс не желала расставаться категорически.

Вечером того же дня они все уже были в столице колонии королевства Люксер, формальными гражданами которого они являлись, так как при побеге из империи от кронпринца, зарулили в это небольшое королевство с конституционной монархией и за некоторую сумму, получили почти настоящие паспорта. Так-то они никого не обманут, много кто при трудных жизненных обстоятельствах покупал себе гражданство Люксера, но на первое время этого должно было хватить.

Вот и знакомый зал городской гостиницы. Экскарт тоже обзавелся газетой, вчитываясь в новости приходящие из империи. А дела там обстояли не лучшим образом. И если на фронтах ситуация вроде стабилизировалась, армия отступив еще на двести километров севернее на заранее подготовленные позиции и встала стеной, Ланкерт — город-казино, при этом Альянсом был взят в сухопутную блокаду, но держался благодаря поставкам с моря и воздуха, то вот с внутренней обстановкой все было заметно хуже.

Произошел целый вал диверсий на предприятиях оборонного назначения, взрывались склады с боеприпасами, а так же пускали под откос поезда с военными грузами. Проводились террористические атаки на государственные учреждения, убивали госслужащих, активизировался криминал, и так далее, и тому подобное.

Начались первые попытки раскачать внутриполитическую обстановку с помощью забастовок и шествий, где сначала требования рабочих поднять заплату и улучшить условия труда менялись на политические, вплоть до отмены монархического правления. Естественно, что такие мероприятия жестоко подавлялись и кровь текла ручьями, что только подогревало недовольство, чего собственно и добивались устроившие все это.

— Так и до революции недалеко, — с хмурым видом сказал Рамони инс Лонг.

В целом империя пока справлялась с вызовами, но если так продолжится и дальше, то всякое могло случиться. Достаточно один раз ошибиться и все могло рухнуть в ад.

Прибежал знакомый посыльный мальчик с бланком телеграммы в конверте.

— Что там? — спросил Экскарт, хотя уже догадывался, как и все остальные.

— Как и предполагали, требование графа срочно возвращаться, — прочитав сообщение, озвучил его содержание адвокат.

Рамони инс Лонг еще во время полета, воспользовавшись беспроводным телеграфом дирижабля отправил сообщение графу Эстару Сандору лер Маренонгу с кратким описанием их приключений и заверением, что несмотря на некоторые потери в свите и слугах с сыном графа и его женой все в полном порядке.

— Как отбрехиваться будем?

— Сложной обстановкой на месте, — пожал плечами адвокат, — тем более что это недалеко от истины.

— То есть?

— Люксер вот-вот присоединится к Альянсу, как следствие сейчас начнут активно охотиться на шпионов и под эту категорию, как вы понимаете, попадут все, кто приобрел паспорта королевства и все еще находится на ее территории и колонии. Так что пока нас не взяли в оборот, надо сваливать из этой вонючей дыры.

Экскарт только закатил глаза.

— Прям дежа вю какое-то…

— Да, — хмыкнул адвокат, — тем более что дирижаблем опять не воспользоваться. Если не здесь, так в конечной точке нас точно примут под белы рученьки.

— К счастью, на этот раз мы можем воспользоваться собственным транспортом, если кго конечно до сих пор не обнаружили и не угнали. Осталось только его заправить, а то как-то не хочется ходить под парусом, очень уж мороки много будет. Надеюсь, тут можно разжиться топливом?

— Тут его хоть залейся, — обнадежил парня адвокат. — У них тут неподалеку выход нефти есть, так что с топливом проблем не будет. Будут проблемы с доставкой к субмарине, но это все вполне решаемо.

— Тогда заправляемся и валим в колонии империи. Разве что нам не помешал бы собственный механик на субмарину…

Подводная лодка угнанная у кронпринца была очень сильно автоматизирована, требуя самого минимального экипажа, но из-за этого требовала хорошего обслуживания агрегатов. И если пока за счет отменных материалов и продуманной конструкции все было в норме, но как говорится, с течением времени все рвется, все ломается и риск подобного возрастает особенно если опять попадут в какой-нибудь переплет, что в условиях войны очень даже вероятно. В общем хороший ремонтник был очень нужен.

— Менлир, ты еще не успел порвать со своей пассией? — спросил парень.

— Нет. Думал напоследок к ней еще раз заглянуть… или даже несколько раз, — усмехнулся в ответ маголекарь.

— Тогда постарайся ее уговорить присоединиться к нам. Точнее сделай ей такое предложение, а уговаривать ее уже буду я.

— Нет проблем. Согласится.

— Только ты ей не сильно мозги прессуй…

— И не собирался даже, — серьезно ответил маголекарь. — Как ты говоришь «пресс» хорош только на краткий период, а в долгосрочной перспективе это может быть опасно. Однажды ментальная установка слетит, те же женские критические дни ее сбросят в момент гормонального шторма, поймет, что ее принудили и тогда жди беды. Месть ее будет страшна… если сразу не возмутится, а затаится и подойдет к делу с выдумкой. А учитывая, что она «очумелая ручка» с выдумкой у нее все в порядке, так что даже страшно представить, что она сможет нам приготовить.

— Ну да…

Экскарт понятливо кивнул головой.

Именно похожая штука сделала Трексара окончательно маньяком. Там только все было связано с изменением внешности женщины с которой он имел в этот злосчастный момент близость. Но принцип тот же.

Что до Олифии то ее все же пришлось поуговаривать.

— У меня здесь много работы, — заявила она на предложение Экскарта. — Благо у меня теперь есть на что ее вести. Не говоря уже о том, что весь город на мне…

— Имеете ввиду свой новый двигатель?

— Да…

— Он действительно такой перспективный? — засомневался парень.

— Да. Представьте, что вам больше не нужен громоздкий котел и соответственно вода для него. Только лишь топливо.

— Это действительно сильно облегчит любую конструкцию…

— Это при том, что он в перспективе при той же размерности рабочих элементов будет в несколько раз мощнее! — возбудилась при обсуждении своего нового проекта Олифия.

— Что ж, зная вас, а так же зная, что у вас не предвидится проблем с финансированием, я уверен, что все получится и вы доведете свой новый двигатель до рабочего состояния…

— Спасибо!

— Не за что… Но теперь отвлекитесь от технических деталей проекта и посмотрите на ситуацию со стороны.

— О чем вы?

— Допустим вы в кратчайшие сроки доводите столь перспективный двигатель до рабочего состояния и?..

— И?

— И вообще-то, к слову, идет война, уважаемая Олифия. И хоть ваш предыдущий проект военным не потребовался, то от такого они наверняка будут в восторге.

— Конечно! Ведь это увеличение полезного объема и снижение массы для тех же бронеходов! — кивнула она.

— Вот только кто сказал вам, что несмотря на удачный проект вы с него хоть что-нибудь получите?

— Что вы хотите этим сказать? — нахмурилась женщина-механик.

— Только то, подобные работы наверняка ведутся и в других странах. Так?

— Возможно… даже скорее всего… Но при чем тут…

— При том, что за вами никто не стоит. Вы одиночка. Талантливая, даже где-то гениальная, но одиночка. Вас некому защитить от нападок. И стоит вам только показать свой двигатель, как конкуренты в лучшем случае попытаются купить у вас его и не сказать, что задорого. Хорошо если затраты отобьете, ну и что-то сверху капнет. Начнете его патентовать и вам тут же выкатят десятки исков, придираясь к различным мелочам, а это снова деньги и время. Сэр Рамони инс Лонг не даст соврать, прицепиться будет к чему…

Адвокат кивнул.

— Государство ваше, будем говорить прямо, слабое и чиновники продажны, так что они вас сдадут с потрохами. Будете отрицать?

— Нет…

— И даже если суд встанет на вашу сторону, за время процесса конструкцию у вас украдут, что-то незначительно изменят для вида и запустят в производство воспользовавшись своими ресурсами и вы вообще останетесь ни с чем.