— А вы стало быть предлагаете свое покровительство? — с кривой от недоверчивости усмешкой спросила Олифия.

— В принципе да. Ничто не мешает вам продолжить работу над своим творением. Нам ваш двигатель вообще по барабану. Нам нужны вы как главный механик на подводную лодку… да-да, у нас есть личная подводная лодка, а вот с механиками беда, а у меня в этом смысле откровенно недостаточная квалификация. И если у вас все же все получится, то да, семья Маренонгов прикроет вас от откровенных наездов и поможет с патентованием, а то и с производством.

— Это конечно все хорошо, но как быть с вашим, хм-м…

— Бастардством? — помог ей парень, так же понимая, что это самое слабое его место, стоит только об этом всем узнать.

— Да. По сути, вы ведь вне закона сейчас…

— Ну, об этом еще должны узнать, что если и случится, то не скоро, а то и вовсе не случится. Как вы понимаете, даже узнав, граф не станет выносить эту информацию для всеобщего обозрения. Я даже не уверен, что он откажется от продолжения данной игры с моим дублерством даже если узнает. Не выгодно ему это будет не только с репутационной точки зрения, но и с финансовой.

— А если все же ситуация пойдет по негативному направлению, — вступила в разговор Сицилия, — то вас прикроет семья Басканов. Это хоть и не графский род, но тоже весьма весомый, тем более северный и этим все сказано.

Ну да, северяне могли резаться между собой почем зря, но стоило в их дела вмешаться кому-то со стороны, как они все объединялись против него.

— Мне надо подумать…

— Конечно, думайте. Время еще есть. Нам еще топливо закупать, да придумать, как его доставить к… «Пиранье», — дал в последний момент название подводной лодке Экскарт, осознав, что кронпринц с названием как-то не заморачивался, по крайней мере ничего такого он на борту не видел, а если название все же есть, то ничего не мешает переименовать, тем более что эта подлодка не отличалась большими размерами и при этом была весьма зубаста.

3

Олифия согласилась. Да не могла не согласиться, какой бы она ни была «очумелой ручкой», коей остальной мир по боку в момент процесса творения своего очередного шедевра, но вот в период простоя, являлась вполне трезвомыслящей женщиной. Опять же с братом — владельцем гостиницы скорее всего посоветовалась, а уж он какой-никакой, а делец на ниве отельного бизнеса и понимал трудности с которыми рано или поздно могла столкнуться сестра в процессе продвижения на рынок своего уникального продукта. И какой рынок! Там такие монстры производителей паровых двигателей, что просто схарчат такую одиночку с ее новинкой в один присест и косточек не оставят.

Конечно, она не кинулась в объятия с криком «на все согласная», а подошла к процессу со всеми формальностями, а именно потребовав заключить договор подключив местных юристов. Но с этим возился Рамони инс Лонг, он адвокат, так что это его епархия.

С грехом пополам, но подводную лодку удалось заправить банально сплавив бочки с нефтью по воде и не задерживаясь дольше необходимого отчалили на север в сторону гардариканских колоний. Благо что с управлением подводной лодкой особых сложностей не было. Экскарт в процессе прошлого затяжного путешествия, от нечего делать научился всему, что знал в управлении субмаринами Бавр инс Оск — погибший свитский, что первоначально собирался стать подводником, так что в предмете разбирался, хотя конечно поначалу было боязно, но вскоре обвыкся и чувствовал себя уверенно.

Потратив неделю, прячась ото всех, они оказались в водах Первой колонии. Могли и быстрее, но предпочли дать кругаля, чтобы не быть обнаруженными ни силами береговой обороны враждебных колоний, что весьма активно мониторили прибрежные воды, ни с воды рыбацкими баркасами и просто транспортными судами, ни с воздуха, что было даже куда вероятнее. И дело не только в военных дирижаблях ведущих патрулирование, сколько в торговых, что сновали между материками. Но если через океан они шли одним маршрутом определяемым попутным воздушным потоком, то на подлете к цели расходились веером каждый к своей цели, и риск быть обнаруженными заметно возрастал.

А так, воспользовавшись окном пролетов дирижаблей они проскочили опасные участки вдали от берега и направились к Ормундо — столице Первой колонии, названной так в честь императора, что собственно и начал процесс экспансии империи на Амерон.

Сами колонии по странной и не до конца понятно, как возникшей традиции, получали такие вот названия в виде порядковых номеров.

При входе в территориальные воды Первой колонии ввиду нервозной обстановки из-за войны, чтобы их не потопили почем зря, было принято решение всплыть и идти к городу в надводном положении. Более того, чтобы оставаться как можно дольше инкогнито, замаскировались под рыбацкий баркас, подняв-таки мачту с парусом и установив фальшивые борта. Идея вполне могла сработать так как в колониях до сих популярен парусный флот, а сами кораблики имели самые разнообразные конструкции. Опять же время подхода к городу выбрали вечернее, так что много любопытствующим не разглядеть.

Но войти в порт Ормундо не вышло. В условиях войны были приняты самые серьезные меры безопасности. Как выяснилось чуть позже, каждое судно получало свой пароль и при приближении к городу должно было его назвать с помощью простейшего искрового передатчика. А то мало ли к то плывет и что у него в трюмах?

Вот и «Пиранью» засек малый пограничный дирижабль, и поскольку выхода на связь с озвучиванием пароля не произошло, то навстречу подозрительному судну рванула дежурная канонерка с абордажной командой. Кораблик хоть и устаревший, по четыре пушки в бортах, а не в башнях, да и сами пушки калибром не ахти, но для «Пираньи» одного бортового залпа хватило бы с лихвой.

— Оно и к лучшему, — сказал Рамони инс Лонг, когда окончательно стало ясно, что это прибыли по их души.

— Почему? — спросил Экскарт.

— Нас как подозрительных личностей проведут в военный порт, точнее на арестантскую стоянку, подальше от любопытных глаз, что собственно нам и надо. Бесплатная охрана опять же, — улыбнутся адвокат.

Вот одноколесная канонерка (одно колесо в раздвоенной корме), нещадно коптя еще похоже угольным дымом (модернизировать совсем уж устаревшую мелочовку на жидкое топливо не стали), развернулась и пошла параллельным курсом.

— Остановитесь, назовитесь и приготовьтесь к досмотру! — потребовали с канонерки в рупор, коя как оказалось имела название «Гарпун».

При этом еще бронзовые пушки явственно смотрели на подозрительный кораблик. С такой дистанции промах в принципе исключался, если только канониры откровенно не слепые и не косорукие.

— Я — Трексар Сандор инс Маренонг. Для вас мое имя пустой звук, а вот для СИБ оно значит очень много, тем более, что я имею для Службы имперской безопасности сведения чрезвычайной важности. На этом основании в досмотре моего судна отказываю. Отконвоируйте нас куда положено в таких случаях и пригласите для разговора главу местного СИБ. Только с ним я буду разговаривать предметно.

Видя, что командир канонерки в сомнениях, Экскарт добавил:

— Просто сообщите в СИБ и вам дадут исчерпывающие инструкции относительно нас.

Наконец недовольный командир корабля ушел отбивать сообщение и очень скоро вернулся весь возбуждённый, словно в пятую точку укушенный, с требованием немедленно развить максимальный ход, чтобы как можно скорее добраться до города.

— Лучше будет если вы возьмете нас на буксир, словно мы арестованы, дабы не привлекать ненужного внимания. А так вы для всех поймали очередного контрабандиста или еще кого. Ну и десяток людей на борт могу все же принять для виду. Тем более что на скорости это никак не скажется, так как мы сами дадим ход машинами.

— Да, так действительно будет лучше…

Подали буксировочный трос, дюжина досмотровой команды разместилась на борту «Пираньи» и таким манером добрались до Ормундо уже в полной темноте. На рейде держать не стали, сразу дали команду пришвартоваться к отдаленной пристани. С этим правда возникли некоторые трудности и пришлось просить услуги буксира. Все-таки необходимым мастерством в управлении подлодкой Экскарт не обладал, чтобы пришвартоваться к причалу самостоятельно. Мог и субмарину попортить и сам причал, чего не хотелось.