Песня мертвеца

Граф собирался в дорогу. В округе он слыл известным путешественником. Его наперебой приглашали соседи к себе в гости. Все хотели слушать его рассказы о страшных и ужасных приключениях. На этот раз его пригласил к себе в имение генерал. Граф взял походный саквояж, зонтик, сел в повозку и поехал. К вечеру приехал в генеральский особняк. Его встретили, как дорогого гостя.

У генерала была дочь. Она была красавица. Граф увидал ее и сразу влюбился. Стал подумывать о женитьбе. Ночью не спалось. Граф встал с кровати, походил по комнате, потом выглянул в окно. Увидел неожиданную картину: девушка вышла из дома и пошла в сторону леса. Граф подумал: «Куда может ходить дочь генерала по ночам?» Решил узнать.

Граф оделся. Взял зонтик и вышел из дома. На улице было сыро, моросил дождь. Граф пошел вслед за девушкой. Пришел на кладбище. Он спрятался за дерево и стал наблюдать. Девушка вошла в старинный склеп. Неожиданно на одной могиле зашевелился крест. Могила растворилась. Из нее вышел мертвец. Он принялся срывать с могильных холмиков цветы. С букетом подошел к склепу. И запел песню:


Тишина весной на кладбище,
Скоро полночь, куранты пробьют.
Надевай свои белые тапочки,
Мертвецы на прогулку идут.


А дождик льет, льет, льет,
Водичка в гроб течет.
Мы мертвецы, да-да,
Нам соловей поет!


Я лежу в своем маленьком гробике,
Саван белый истлевший на мне.
Череп мой, аккуратно обглоданный,
Скалит ласково зубы луне.


Ты приходи ко мне,
Ты приходи в мой дом,
Ты приходи ко мне —
Мы запоем вдвоем!

Девушка вышла из склепа. Мертвец подарил ей букетик цветов. Они стали оживленно о чем-то беседовать. Граф выбрался с кладбища и вернулся в генеральский особняк.

* * *

Граф решил выяснить отношения с дочерью генерала. Он незаметно пробрался в ее комнату. Девушка лежала на кровати бледная как смерть.

Граф спросил:

— Почему вы ходите по ночам на кладбище?

Она отвечала:

— У меня был жених. Я его очень любила. Неожиданно он умер. Каждую ночь я хожу на кладбище и встречаюсь с ним. Мне осталось недолго жить. Скоро мы с ним воссоединимся и будем вечно вместе!

Вдруг в дверь постучали. Девушка испугалась.

— Это отец! — воскликнула она. — Я не хочу, чтобы он вас здесь застал. Спрячьтесь в сундук.

Граф спрятался в сундук. Девушка закрыла его на ключ и опять легла на кровать. Пришел генерал. Он привел врача. Лекарство не помогло. Девушка умерла. Граф сидел в сундуке. Он никак не мог выбраться.

Девушку похоронили. Сундук с вещами, по ее завещанию, отправили вместе с ней в могилу. Бедный и несчастный граф оказался под землей. Он прощался с жизнью. Вспоминал свои страшные и ужасные приключения.

* * *

Ночью к могиле пришли воры. Они разрыли могилу, вытащили сундук, сбили замок, открыли крышку. Граф встал и принялся вылезать из сундука. Воры подумали, что это мертвец. Страшно испугались. Бросились со всех ног убегать.

Граф сел на сундук. Стал думать, куда ему идти. Наступила полночь. На кладбище задвигались кресты. Из могил вылезли мертвецы. Они скрежетали зубами и сверкали злыми глазами. Граф побежал с кладбища. Мертвецы по его следам пошли за ним.

Граф увидел церковь. Забежал в нее, закрыл дверь на железный засов. Вздохнул с облегчением. Подумал: «Здесь я буду в безопасности». Он зажег свечи. В церкви стояло много гробов с покойниками. Утром их должны были отпевать. Мертвецы почуяли живой дух и встали из гробов. Они протягивали костлявые руки, принялись искать живого человека.

Бедный и несчастный граф забрался на самый верх, на хоры. Там они его не могли достать. Мертвецы подняли головы, увидели графа, принялись складывать гробы. Они ставили гроб на гроб, забирались по ним, словно по лестнице. Страшные мертвецы были близко и уже касались его руками.

Граф страшно испугался. Он взял в руки свечу и стал про себя читать молитву о спасении. От страха руки дрожали. Свеча выпала и упала за ворот савана одному мертвецу. Он загорелся, завопил, стал махать руками и топать ногами. Гробы зашевелились и развалились. Мертвецы упали на землю.

Запели первые петухи. Мертвецы бросились в свои гробы. Легли в них. Все успокоилось и затихло. Наступила гробовая тишина.

Граф спустился с хоров вниз. Открыл дверь. Вышел из церкви и пошел домой.

Огород, да не тот!

Однажды граф был на ярмарке. В торговой лавке увидел старика с лиловым носом и в черных очках. Он продавал зернышко. Граф спросил:

— Что это у вас за зернышко?

— Это необыкновенное зернышко! — отвечал старик. — Из него вырастает целый огород.

Граф любил разные диковинки. Решил купить необыкновенное зернышко. Принялся торговаться со стариком. Тот запросил за него сто рублей. У графа как раз были с собой такие деньги. Он купил эту диковинку.

Граф принес зернышко домой и тут же закопал его в саду. Прошло несколько дней. Граф решил посмотреть, вырос ли огород. Пришел в сад и не поверил своим глазам. Из зернышка выросло большое огородное дерево. На нем росли арбузы, тыквы, огурцы, помидоры, морковка, репа, лук…

— Вот так диковина! — воскликнул граф.

Наступило время обеда. Граф позвал слугу. Велел сорвать с огородного дерева арбуз и принести на обед. Слуга сорвал с дерева спелый арбуз, принес в дом и поставил на стол. Граф хотел отрезать себе кусок, взял нож, замахнулся им. Вдруг арбуз зашевелился, замахал хвостиком и запищал:

— Ой-ой-ой!

Арбуз встал на маленькие коротенькие ножки, соскочил со стола, выпрыгнул в окно и убежал. Граф удивился. Он никогда не видел бегающего и говорящего живого арбуза. Решил его поймать. Граф взял сачок и побежал догонять арбуз. Прибежал в сад. Арбуз тряс огородное дерево. С его веток на землю соскакивали овощи. Они убегали.

Граф взмахивал над головой сачком и догонял убегающие от него овощи. Вдруг неожиданно они остановились, повернулись к графу, сделали страшные рожи, стали на него наступать и угрожать. Репка принялась бить крапивой крепко, морковка бросать комья земли ловко, а лук колотить прутом со всех рук. Бедный и несчастный граф сильно испугался. Бросил сачок и побежал в дом.

«Огород, да не тот!» — подумал граф. Он позвал слугу, велел ему спилить огородное дерево и пустить его на дрова — на растопку камина. А вместо него посадить обыкновенную яблоню.

Бахарь

Зима. За окном метель и пурга. Граф сидит дома и скучает, мух на потолке считает. Не знает, чем ему заняться, как развлекаться. Вспомнил, что ему рассказывали о необыкновенном сказочнике — Бахаре. Он на гуслях играет и под музыку сказки рассказывает, да так, что кто слушает их, сам в них участником бывает. Велел он слугам разыскать Бахаря. Нашли они его в одном селении, привели в дом.

Граф увидел Бахаря, обрадовался. Говорит:

— Расскажи, мужичок, мне сказки, чтобы были они без прикраски, как есть настоящие и страшные!

— Ваша светлость! — сказал Бахарь. — Сказки нужно слушать с опаской. Если в своем видении в сказке какой-нибудь вещи рукой коснетесь, то в этот мир не вернетесь. Останетесь навсегда жить в тридевятом царстве, тридесятом государстве.

Граф спрашивает:

— Как же из того сказочного царства-государства обратно домой вернуться?

— Нужно найти бел-горюч камень сорока сажень. Он дорогу домой укажет.

Заиграл Бахарь на гуслях. Полилась чудесная музыка. Принялся он рассказывать про Конька-Горбунка и Кота-Баюна, про аленький цветок и волшебный ковер-самолет, про Соловья-разбойника и чародея-затворника. Появился в комнате сизый туман, подкатился к глазам. Возникло видение. Видит граф сказку всю, как наяву.

* * *

В сказке Жар-птица над полем летает, с солнечными зайчиками играет, перо роняет. Оно на земле лежит и, словно радуга, всеми цветами сияет-горит. Граф захотел взять необыкновенной красоты перо. Поднял с земли. Вдруг видит, он уже не дома, а стоит с пером Жар-птицы в поле. Обступил его вокруг народ. Люди его славят, поздравляют. Говорят ему:

— Царь Полкан дочку замуж отдает за того человека, кто перо Жар-птицы добудет.

Отвели графа во дворец. Царь Полкан его принимает, перо Жар-птицы себе забирает. Свадебный пир назначает, дочь замуж благословляет. Вышла навстречу царевна Василиса Прекрасная. Как звездочка на небе сияет. Брови у нее черного соболя, щеки — маков цвет, зубы жемчугом переливаются, длинная коса до земли тянется. Такой красоты на свете не сыскать, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Радуется граф. О такой невесте он и не мечтал. Вдруг накрыл все вокруг черный туман. Идолище поганый прибежал, схватил Василису Прекрасную и с ней убежал. Опечалился царь Полкан. Говорит:

— Ступай, жених! Ищи свою невесту! Ее не вернешь, на кол попадешь, голову потеряешь!

Граф испугался. Не знает пути, куда ему идти. Пошел искать Василису Прекрасную в темный лес.

* * *

Идет, бредет граф по темному лесу. Видит, на опушке избушка. Стоит она на куриной лопатке, на петушиной пятке. Нет у нее ни окон, ни дверей. Решил граф забраться на крышу и в печную трубу заглянуть. Забрался, заглядывает. На огне огромная сковорода стоит, на ней сало шипит. Котел с водой кипит, рядом кости и черепа лежат. Вдруг слышит над головой шум. Поглядел вверх, по воздуху Баба Яга в ступе летит, помелом шевелит. И кричит: