Купание в холодной воде

Когда зимой от холода появляются ознобление и крапивница на каком-то ограниченном участке кожи, то это полбеды. Хуже будет, если охладить всю кожу: реакция окажется пропорциональна площади охлаждения. От этого выделится столько биологически активных веществ, что может резко упасть артериальное давление. Вплоть до шока.



Получается, что при купании в холодной воде есть риск отключиться и утонуть. Так что в открытых водоемах таким несчастным лучше не плескаться. Есть мнение, что безопасной будет температура воды выше 25 °C.

Если от холода отекало горло, то потом у такого человека с большей вероятностью и от купания в холодной воде будет тяжелая реакция. Подобные проявления в ответ на холод случаются преимущественно в самом начале болезни у людей младше 30 лет. То есть как раз в том возрасте, когда особенно тянет искупаться в открытом водоеме и мороженку съесть.


У кого когда-либо отекало горло, у того и от купания в холодной воде возможна тяжелая реакция.

Почему на холоде случается бронхоспазм

Вообще, этим чаще страдают астматики. Таковых больше, чем вы думаете. Их запросто может быть процентов 10 среди населения! А еще интереснее, что каждый из нас после простуды может торжественно объявить себя астматиком. Потому что примерно полтора месяца после бронхита наши бронхи имеют право быть очень нервными — легко огорчаются от любого раздражителя и спазмируются. Психуют. Так что после простуды не советую делать спирограмму. Иначе вас могут под горячую руку записать в астматики.

У кого угодно может произойти бронхоспазм на холоде. Наши нервные бронхи приучены матерью-природой к тому, что в них должен залетать заранее подо- гретый и увлажненный воздух. Избалованные они у нас. Если на морозе вдохнуть холодный воздух, то срабатывает рефлекс, и бронхи могут спазмироваться. Это не значит, что они вредничают. Бронхоспазм происходит случайно. Цель рефлекса — в спазме не бронхов, а мелких вен в их стенках.

Дело в том, что мы очень легко охлаждаемся через дыхание. И нагреваемся тоже легко. У спасателей есть специальные дорогущие парогенераторы, которые вдувают в окоченевшего человека подогретый воздух. Это очень эффективно.

Столь же эффективно человек может и замерзнуть. Наш организм понимает, что, вдыхая морозный воздух, можно околеть, поэтому, чтобы потерять меньше тепла, суживает вены в стенках бронхов. Сужение бронхов — это побочный эффект. Обычно мы этого не замечаем, но у астматика может случиться серьезный бронхоспазм.

Этим пользуются некоторые несознательные спортсмены. Они прикрываются своей астмой, чтобы на законных основаниях пользоваться лекарствами, расширяющими бронхи. Эти лекарства действуют на спортсменов как допинг.

Короче, не бегайте при –15 °C, и не будет бронхоспазма. Или закрывайте лицо шарфиком, маской, балаклавой.

Лично я гуляю в лесу и в –30 °C. В тоненькой флисовой балаклаве. Да, она покрывается инеем, но это ничему не вредит. Да, если бы я пользовался тушью для ресниц и подводкой для глаз, то было бы неудобно. Но я не пользуюсь. Чего и вам желаю.


Не бегайте при –15 °C, и у вас не будет бронхоспазма. Или закрывайте лицо шарфиком, маской, балаклавой.

Отек легких от холодной воды

Бывали случаи, когда люди плавали в холодной воде, а потом страдали от кашля, одышки, харкали кровью, и у них находили отек легких. В большинстве случаев все проходило за пару дней.

Эта неприятность может случаться с пловцами, дайверами и вообще со всеми, кто лезет в холодную воду. Говорят, что точная статистика неизвестна, потому что отек легких от холодной воды почти не отличается от утопления — на выходе иногда получают мертвого пловца с пеной в легких.

Считают, что причина — в уникальном действии холодной воды. Все происходит при температуре воды 10…15 °C. Холодная вода сжимает тело пловца — и одновременно охлаждает. По венам и дальше, в легкие, устремляется много крови. При этом периферические кровеносные сосуды спазмируются от холода, и через них сердцу труднее перекачивать кровь. Уловили драматизм ситуации? Одновременно много крови притекает к сердцу и затрудняется отток крови от сердца. А легкие — это большой фильтр между венозной и артериальной кровью. Если сердцу тяжело перекачивать артериальную кровь, то она застаивается в легких. Так получается отек.



Неопреновые гидрокостюмы в этом деле не помощники. Они защищают от холода, но сдавливают тело и выжимают кровь в сторону сердца.

В этой истории есть дополнительная нехорошая особенность — мелкие кровеносные сосуды в легких получают повреждения. Там появляются микроскопические трещины, через которые в легкие попадает кровь. Поэтому пловцы жалуются на кровохарканье.

Повышенное артериальное давление и холодная вода — вот основные факторы риска для такого отека легких. Туда же относят испуг (когда макнули в воду) и излишек выпитой жидкости.

Если пловец почувствовал одышку, у него появился кашель, да еще с кровью, то его нужно быстренько вынимать из воды, извлекать из гидрокостюма, согревать и передать медикам. Вообще, если человеку приспичило заняться экстремальными видами спорта, то желательно пройти обследование у кардиолога.

Иногда люди не собирались ничего такого делать, но попали в интересную ситуацию. На них подул холодный ветер, и внезапно перехватило дыхание.


Плавая в холодной воде, человек рискует получить отек легких.

Почему на холодном ветру перехватывает дыхание

Это не тот бронхоспазм, который бывает у астматиков на холоде. Тут все серьезнее.

Кое-кто жалуется, что на холодном ветру у него перехватывает дыхание, и не получается ни вдохнуть, ни выдохнуть. Скорее всего, это нырятельный рефлекс.

Смысл нырятельного рефлекса — в том, что от раздражения лица холодной водой останавливается дыхание, сердце резко замедляется и сильно спазмируются периферические кровеносные сосуды.

Природой так задумано, чтобы при погружении в воду мы не захлебнулись. Холодная вода раздражает чувствительный тройничный нерв у нас в коже лица и внутри носа. От этого рефлекторно останавливается дыхание, и в легкие ничего не может попасть. Периферические кровеносные сосуды спазмируются, и кровь устремляется к жизненно важным органам, чтобы снабжать их остатками кислорода. Сердце замедляется и какое-то время бьется заметно реже. Ему не нужно гонять кровь с драгоценным кислородом в отдаленные уголки организма, поэтому нет смысла биться слишком часто.



Считают, что этот рефлекс бывает не только у млекопитающих, но и вообще у всех позвоночных. Первоначально ученые наблюдали его у цыплят и утят.

Иногда нырятельный рефлекс играет с нами злую шутку. С ним связывают тот жуткий синдром внезапной детской смерти, когда груднички умирают во сне. Именно поэтому новорожденных не укладывают на живот. От придавливания детской мордашки может активироваться тройничный нерв, и останавливается дыхание.

С возрастом нырятельный рефлекс слабнет, но иногда очень ярко проявляется и у взрослых людей. Он срабатывает даже на холодном ветру. Поэтому зимой кое у кого перехватывает дыхание.

Эта штука может приводить к нарушению сердечного ритма. Так что лучше с ледяной водой лишний раз не экспериментировать. Особенно уязвимы маленькие дети и люди с сердечной недостаточностью.

Видели такой рефлекс у ребятишек? Груднички на ветру вдруг начинают хватать ротиком воздух. Кому-то это кажется забавным, а мне жутковато.


И у взрослых на холодном ветру, и у новорожденных, которых ошибочно уложили на живот, может активироваться тройничный нерв и перехватить дыхание.