Как согреться в холодной квартире

Люди действительно могут замерзнуть в своей квартире. Это чаще происходит в тех странах, где не повсеместно предусмотрено отопление. Такое случается при температуре комнатного воздуха где-то +10 °C. Замерзают обычно пожилые люди, ведь они порой не чувствуют холод и не всегда умеют адаптироваться к изменениям температуры.

Снижают способность организма вырабатывать тепло некоторые лекарства. Также может не хватать энергии, чтобы согреться: низкий сахар в крови. Кроме того, люди мерзнут при нарушениях в работе щитовидной железы. Ее гормоны мешают нашему организму запасать энергию. Это значит, что при нормальном уровне гормонов часть питательных веществ просто летит в топку и греет нас изнутри. А вот если их мало (как при гипотиреозе), то и тепла производится меньше. Организм запасает энергию, но потратить ее не может. Печальная история…



Еще у пожилых людей случается обезвоживание. Если в организме мало воды, то тепло теряется быстрее. Помните грелки? Они именно с водой, ведь у воды высокая теплоемкость. Если же воды мало, то и теплоемкость ниже.

А еще некоторые товарищи в возрасте периодически пропускают рюмочку.

Страдающие деменцией тоже быстро замерзают. Они не всегда соображают, что нужно потеплее одеваться, ведь деменция буквально повреждает те области мозга, которые участвуют в терморегуляции. Это тоже грустно.

И вот со всем этим букетом причин пожилые люди иногда встречают отопительный сезон. А тот может и опоздать. Тут нужно внимательно следить за собой. Температуру дома лучше поддерживать не ниже 18 °C. Если не получается, то нужно временно переехать туда, где потеплее — к гостеприимным родственникам и друзьям. Одному дома лучше не сидеть. В одиночестве можно не понять, что становится холодно, и не заметить у себя признаки переохлаждения, а от него голова страдает так сильно, что бедняги начинают чудить.

Для иллюстрации расскажу про то, как находят замерзших дома одиноких стариков, причем под столом и раздетыми. Выглядит это очень странно. Дело в том, что при переохлаждении, находясь на грани смерти, человек инстинктивно начинает снимать одежду, так как в какой-то момент ему начинает казаться, что его тело горит. А под столом и в прочих укромных местах людей находят, потому что срабатывает инстинкт, который заставляет искать убежище. По этой же причине если пожилой человек в холодной квартире начинает что-то искать по углам, то нужно за ним следить. Это может быть первым звоночком переохлаждения!



Желательно заранее законопатить щели в окнах, а если остались сквозняки, то закрыть окна шторами. Шторы не выпускают тепло.

Перед сном важно что-то съесть, так сложнее будет замерзнуть (это стандартная рекомендация для туристов, которые ночуют на свежем воздухе). Одеваться нужно теплее. В постель можно положить грелку. Сидя на диване перед телевизором, полезно укрыть ноги пледом или одеялом. Кстати, по этой причине пожилым людям не рекомендуют бегать по квартире и делать упражнения, чтобы согреться. Они и без того часто падают, а в лишней кофте и дополнительных штанах можно в два счета упасть, зацепившись за порожек, и сломать себе бедро.


Найдя пожилого человека сильно подзамерзшим, его нужно согревать на месте — нельзя вертеть, кантовать, растирать и заставлять двигаться. Дело в том, что при снижении температуры тела ниже 35 °C наше сердце становится крайне уязвимым для смертельных аритмий. Если замерзшего дедушку потрясти, то он может умереть.

Как безопасно выпивать на холоде

От алкоголя расширяются сосуды. Это заставляет нас чувствовать тепло. Но на самом деле в этот момент мы очень быстро остываем. Забавно, что, рискуя переохладиться в целом, выпивающий может уберечь от обморожения пальцы: кровь из середины нашего тела устремляется к коже, и при прочих равных условиях конечности отмерзнут не так быстро, как без выпивки. Правда, внутренние органы получат меньше тепла. В результате даже относительно здоровый человек может умереть, а если уже были какие-то проблемы с сердцем, то легко случается сердечный приступ.

Крепкий алкоголь плохо замерзает. Рюмка водки может показаться теплой, хотя на самом деле у нее может быть температура минус 25 °C. Такая штука легко пьется, но промораживает до костей.

Пьяные люди чудят: они могут просто не надеть верхнюю одежду и замерзнуть только от этой выходки. К тому же алкоголь выводит воду. А когда мы ее теряем, то замерзаем быстрее. Напомню еще раз: у воды высокая теплоемкость, поэтому воду наливают в грелки. Вода внутри нас представляет собой естественную грелку. Если воды мало, то становится сложнее поддерживать внутреннюю температуру.



От выпитого уменьшается дрожь. Людям этот эффект нравится, но на самом деле так наш организм теряет важный механизм производства тепла. Дрожь — это работа мышц. Во время работы мышцы производят тепло. Алкоголь лишает нас этого ценного качества.

Если все-таки решили выпить на улице, то одевайтесь теплее. Буквально добавляйте лишний слой в одежду! Алкоголь провоцирует потоотделение. От этого мы быстро остываем, а еще наша одежда становится влажной и надолго теряет утепляющие свойства. Не надевайте первым слоем хлопковые вещи. Они плохо отводят влагу. Лучше — синтетическое термобелье или шерсть.


Съешьте что-нибудь жирное перед выпивкой. Так организм вырабатывает больше тепла. К тому же медленнее опьянеете. И не пейте слишком холодный алкоголь. Чередуйте алкогольные и неалкогольные напитки. Чай, кофе или даже глинтвейн — все это лучше, чем просто крепкий алкоголь.


И конечно, держите в компании непьющего друга или соседа, который за вами присмотрит.

Сквозняки и закаливание: мифы и реальность

От холода бывает не только вред, но и польза. Только не такая, которую вы ждете.

Люди всегда верили, что холод может провоцировать простуду. Это многократно пытались доказать в научных исследованиях, но ничего не получилось. В медицинских руководствах теперь специально отмечают, что сквозняков бояться не нужно. От них простуды не бывает!

Казалось, что этот вопрос решен, но до сих пор осталось популярным закаливание. Одно из полезных свойств холода — его влияние на психику. Все эти холодные обливания, моржевание и обтирания снегом после утренней зарядки благотворно влияют на общий тонус. У кого-то улучшается настроение, а бывает, что и серьезная депрессия отступает. Наверное, поэтому людям нравится холодная водичка. При этом в закаливании нет никакого сугубо медицинского смысла. Просто некоторым людям нравится обливаться холодной водой. Все дело в традициях. Закаливание холодом никак не помогает в профилактике простуды, но к этому факту будут долго привыкать.

И это еще не самое обидное. Холод не действует даже там, где его все приветствуют.

Температура воды, венозная недостаточность и варикозное расширение вен

Поможет ли холодная вода варикозным венам? Нет. Не поможет. Речь идет о венозной недостаточности, когда ноги опухают, а под кожей видны расширенные вены. Все знают, что если опустить ноги в холодную воду, то вены спрячутся. Возникает соблазн потренировать мышцы вен так, чтобы они постоянно держали вены слегка суженными. Но ничего не получится.

А как же контрастный душ — чередование холодной и теплой воды? Сразу скажу, что горячая и теплая вода даже усугубляют венозную недостаточность. Теплая вода расширяет кровеносные сосуды, и в ногах застаивается больше крови. Потом эту кровь нашему организму нужно отправить в сторону сердца, но при венозной недостаточности вены работают неправильно, венозные клапаны не справляются, кровь застревает в расширенных варикозных венах под кожей, и все это дело только ухудшается. Так что про горячую воду можно забыть. То есть контрастный душ затевать не стоит. Баня, сауна, горячая ванна и прочие припарки идут туда же. От тепла венам только хуже.

Тогда — просто про холодную водичку. Засунуть ноги в речку — и посидеть. Будет полезно для вен? Не особо. Внутри вен мало мышечных клеток. Сокращаются вены неохотно. Если уже есть варикозные шишки, то их хоть льдом замораживай — никуда они не исчезнут. Обидно.



При венозной недостаточности на ногах бывают язвы, которые очень долго не заживают. Если морозить такие язвы холодом, то микроскопические кровеносные сосуды вокруг язвы станут спазмироваться, и до язвы будет дотекать меньше крови. Так язва еще долго не заживет. Опять не подходит.

Ну а как же холодное время года, зима? От нее-то польза для вен будет? Скорее тоже нет. От холода ноги, конечно, отекают меньше, чем в летнюю жару, но это для вен не самое важное. Больным венам, так же, как и здоровым, нужно побольше движения, а зимой движения в среднем меньше. Единственное преимущество зимы — это то, что под зимней одеждой можно носить компрессионный трикотаж на любой вкус. Такое снаряжение поддерживает вены и не позволяет крови застревать в варикозных шишках.

Если засунуть ноги в воду бассейна, та сдавит их, а кровь будет лучше течь по венам в сторону сердца. Теоретически такое работает. Но долго в воде не просидишь. Ванна или длительное купание слишком нагружают сердце. А варикозное расширение вен чаще бывает у людей постарше, у которых уже и с сердцем не все может быть в порядке.