Никто обычно не пытается свой варикоз погрузить в холодный горный ручей. Было исследование, в котором беременным женщинам уменьшали отеки на стопах с помощью погружения ног в воду комнатной температуры и даже потеплее. Вроде слегка помогает. Но это буквально единичное исследование — и там не о венозной недостаточности речь, а о специфических отеках у беременных.

На тему венозной недостаточности и варикозных вен постоянно публикуют много специальных учебников для врачей. В таких руководствах отсутствуют упоминания не только контрастного душа, но и в принципе воды или холода. Там — только механические воздействия вроде разных хирургических операций, склеротерапии или компрессионного трикотажа.

То есть если бы холодная водичка была полезна, то никто не постеснялся бы про это написать. Но никто об этом серьезно не пишет — потому что она не действует. Хотя если просто поищете абы что в Сети, то вам моментально выдадут кучи тематических сайтов на тему красоты, варикоза или сосудистых медицинских центров. Там вам на все лады будут предлагать прохладные бассейны, купание, ванночки и контрастные души. Но это все чепуха. Нет такого лечения для венозной недостаточности и варикозных вен!

И все же от холода бывает польза. Он обладает неспецифическим противовоспалительным действием. Ведь воспаление — это не только боль, но и отек, и повышение температуры в больном месте, и расширение кровеносных сосудов, и постоянное движение иммунных клеток. Холод все это дело останавливает. От него рефлекторно спазмируются сосуды, и меньше крови притекает к больному месту.

Чем меньше крови притекает, тем меньше больное место отекает. Каламбур!

Чем меньше крови притекает, тем менее интенсивен обмен веществ в больном месте. Там будет меньше движение иммунных клеток, которые и поддерживают воспаление. Сам холод замедляет обмен веществ. Больное место засыпает и забывает, что ему надо было болеть и воспаляться.

Этим умело пользуются врачи, и особенно травматологи. Они предлагают травмированным больным пару дней после травмы прикладывать к больному месту лед. Такой подход пугает некоторых людей. Особенно сильно их страшит предложение приложить лед к спазмированной шее.


Ни холодная, ни горячая вода при варикозе вен на самом деле не помогают.

Когда продуло шею

Случается, что после пребывания на улице или под кондиционером у человека перекашивает шею. У такой боли возможны разные причины. Если ей предшествовала травма или проблема с межпозвонковыми дисками, нарушилась чувствительность и появилась слабость в руках, то нужно обратиться к врачу.

Иногда боль в шее хоть и сильная, но большого вреда от нее нет. Это спазм мышц. Чтобы приключился такой спазм, должны сложиться три фактора.

1. Была повторяющаяся нагрузка на шею.

2. Мышцы шеи с больной стороны долго находились в укороченном состоянии. Такое бывает, когда человек очень устал и продолжительно спал на одном боку.

3. Локальное охлаждение уставшей и укороченной мышцы.

Этот спазм похож на судорогу. Если у вас были судороги в икроножных мышцах, то вы помните, как это больно. А еще боль после судороги долго сохраняется. Судорога так сильно сокращает мышцу, что в той повреждаются отдельные мышечные волокна. Они будут болеть несколько дней. То же самое происходит и с шеей. Она болит, спазмируется, снова болит. Получается замкнутый круг.



При резко наступившем болезненном мышечном спазме хорошо помогает холод. Большинство людей в это не верят. Казалось бы, только что шею продуло, а тут кто-то предлагает приложить к ней холод. Кошмар! Но это стандартный способ лечения. Он ничем не отличается от лечения холодом ушиба с гематомой. Нужно взять что-то замороженное, обернуть в тонкую ткань и приложить к больному месту на 15–20 минут. Можно повторять это каждые два часа в первые 48–72 часа.

В этом случае холод действительно обладает обезболивающим действием за счет онемения. Так немеют замерзшие на морозе пальцы. В мышцах шеи под действием холода происходит что-то похожее. Чувствительность мышц снижается, и они меньше болят. Порочный круг разрывается.

Пробовали когда-нибудь прикладывать лед к больным местам?


При резко наступившем болезненном мышечном спазме шеи возьмите что-нибудь замороженное, оберните в тонкую ткань и прикладывайте к больному месту по 15–20 минут каждую пару часов в течение двух-трех дней.

Почему не надо смешивать снег с солью и совать туда больные руки

Сначала я подумал, что народ шутит. Но оказалось, люди действительно накладывают эту штуку на суставы. Еще и предупреждают, что, мол, ожог будет. Это не ожог, братцы. Это обморожение.

Объясняю. Лед часто используют при ушибах и боли в суставах. Это обычный лед, безо всяких добавок. На коже такой лед создает температуру около 0 °C.

С солью — другая история. Она понижает температуру замерзания воды. Если соль смешать со снегом, то при таянии смеси получится мороз –15… –20 °C. Тут дело в переходе твердого в жидкое. Почему выступает пот на лбу в жару? Зачем он нужен? Он испаряется и охлаждает кожу. Если жидкость превращать в газ, то температура снижается. Помните ватку со спиртом, которой протирают кожу? Если подуть — станет холодно.



Один мой знакомый обморозил на руке пару пальцев, когда зимой, в –30 °C, заливал в бензобак из канистры холодный бензин. Бензин и так был холодным, а когда выплеснулся на пальцы и быстро испарился, его температура упала еще сильнее. Так обмораживаются и альпинисты, которые используют жидкое топливо для своих плиток.

Это мы поговорили про жидкость, которая переходит в газообразное состояние. Но бывает еще, когда что-то твердое превращается в жидкость. Этот процесс тоже сопровождается снижением температуры. Так вот, соль заставляет снег таять. Он из твердых кристаллов превращается в жидкость. Пока идет процесс таяния, эта смесь охлаждается. Может быть, даже до –20 °C! Мало того, что льдинки тают, так и сами кристаллики соли растворяются. Процесс растворения тоже сопровождается понижением температуры.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.