Георгий Савицкий

Андреевский флаг против черных роджеров

Пролог

Полтора месяца назад украинское судно «Фаина» вышло в свой очередной рейс. И сейчас оно снова приближалось к роковому для себя самого району. В 2009 году «Фаина» была захвачена сомалийскими пиратами. И из-за бездействия украинских «оранжевых» властей черные головорезы продержали моряков в плену целых три месяца. И это бездействие стоило жизни капитану грузового судна.

Вообще, именно тогда «незалежный» Украинский флот, равно как и «оранжевое» правительство, показали свою полнейшую неспособность к решительным действиям. В отличие от той же России, которая снарядила в боевой поход свой новейший многоцелевой корвет «Неустрашимый» Дважды Краснознаменного Балтийского флота.

И, несмотря на все сложности дальнего похода и боевой службы, русские моряки с честью выполнили задание, проведя конвойную охрану судов, перехватив и уничтожив несколько пиратских скоростных катеров.

Но с тех пор ситуация на Украине переменилась в лучшую сторону. Город-герой Севастополь, захваченный американскими и турецкими оккупационными войсками, выстоял. Не помог даже американский линкор УРО «Айова», его уничтожили противокорабельными ракетами подводного старта «Клаб-С» отважные русские подводники-черноморцы новейшей дизель-электрической субмарины «Севастополь».[Данные события описываются в романе «Поле боя — Севастополь».]

Сейчас ситуация переменилась. Пройдя через огонь и кровь вместе, испытав на себе все прелести «демократической гуманитарной оккупации», украинцы наконец-то осознали, что только дружба с Россией и совместная работа на общее благо могут дать результат и развить перспективы на будущее.

У острова Сокотра теперь нес боевую службу корвет ВМС Украины «Луцьк», модернизированный малый противолодочный корабль проекта-1124М «Альбатрос». На боевой службе он сменил русский скоростной ракетный корабль-катамаран на воздушной подушке «Самум», который ушел в Джибути, где располагался международный Морской охранный центр операции «Атланта» и базировались Многонациональные морские силы.

Честно говоря, «Луцьк» не совсем подходил для выполнения такой сложной боевой задачи вдали от берега. Для этого корвету полным водоизмещением в 1200 тонн пришлось совершить поход по Черному и Средиземному морям, пройти Суэцкий канал и окунуться в жаркие и душные «объятия» Индийского океана. Но экипаж и корабль выдержали испытание.

Вообще, «Луцьк» был едва ли не самым ходовым кораблем ВМС Украины, участвуя и в походах, и в международных учениях, таких, например, как «Активные усилия 2007». Тогда корвет «Луцьк» под командованием капитана 3-го ранга Сергея Дорошенко прошел в общей сложности 4600 морских миль, при этом экипаж отработал практически все учебно-боевые задачи. И такое плавание было не единственным. Так что экипаж был должным образом подготовлен. Хотя… Сейчас украинским морякам предстояло нечто большее, чем выполнение учебно-боевых задач.

Капитан «Фаины» связался с корветом, вскоре моряки на палубе сухогруза увидели «Луцьк». Его низкий корпус практически сливался светло-серой краской с поверхностью моря. Выделялось лишь нанесенное на борта белой краской его тактическое обозначение — «U-200».

Обменявшись кодированными сообщениями, грузовое судно и эскортирующий его корвет подошли к Аденскому заливу. Моряки обоих экипажей и офицеры были сосредоточены и молчаливы — конвой подходил к опасной зоне. Некоторое время на борту царила напряженная тишина, но вот она была разорвана тревожным выкриком впередсмотрящего:

— Капитан, по левому борту — скоростные лодки! Быстро приближаются!

А на украинском корвете оператор РЛС доложил командиру:

— По пеленгу двести семьдесят групповая надводная цель. Малоразмерная, скоростная. Дистанция — восемнадцать морских миль и быстро сокращается.

— Боевая тревога! Расчетам занять свои места согласно боевого расписания!

Взвыли сирены, заиграла тревожную мелодию боцманская дудка, загрохотали по стальным настилам палубы матросские ботинки. Захлопнулись бронированные двери боевых отсеков, щелкнули герметичные кремальерные запоры.

В сторону приближающихся скоростных лодок развернулась кормовая башня с 76-миллиметровой универсальной автоматической пушкой. А над ней развернул связку стволов шестиствольный сверхскорострельный автомат.

Малый противолодочный корабль, созданный для борьбы с подводными лодками, не слишком был приспособлен для отражения атак пиратов. Поэтому его дополнительно вооружили крупнокалиберными пулеметами, по одному «Утесу» с каждого борта. И теперь моряки пулеметного расчета заняли места за бронещитком, готовясь открыть огонь. На палубе моряки в касках и бронежилетах защелкали затворами автоматов и пулеметов.

— К бою готовы! — доложил главный канонир небольшого корабля. Голос его звучал чересчур нервно — у молодого офицера это был первый боевой поход.

— Ясно. Не переживай ты так — сейчас вдарим из всех стволов, так пираты будут улепетывать, как зайцы! — решил подбодрить его такой же молодой капитан-лейтенант.

— Цель в зоне поражения.

— Предупредительная очередь — огонь!

Загрохотало 76-миллиметровое орудие, среди стремительно приближающихся пиратских лодок взметнулись водяные всплески от разрывов. Однако те не стали улепетывать, как зайцы, а довольно грамотно перестроились и открыли ответный огонь! Со скоростных лодок сомалийцев открыли шквальный огонь из пулеметов и автоматов.


* * *

А потом в сторону корвета сопровождения понеслись огненные стрелы противотанковых ракет «Джавелин»!

Выпустивший ракету двухметровый негр в рваном камуфляже довольно осклабился во все свои сияющие «неблендаметовой» белизной тридцать два зуба. Да, у американцев неплохое вооружение! Насколько наивны были эти белые! Они думают, что, установив марионеточный «демократический режим» и вооружив «армию», те будут отстаивать интересы! Как бы не так! Как бы он, Калаш Мокута, хотел съесть печень этих белых! И очень скоро он это сделает…

Заорав что-то нечленораздельное на своем родном людоедском наречии, негр схватил автомат, в честь которого его назвали, и стал яростно стрелять в сторону большого корабля, на котором плыли белые.


* * *

Башню 76-миллиметрового калибра заклинило взрывом американской противотанковой ракеты, а грозный «Утес» и вовсе превратился в оплавленный кусок металлолома. На палубе вповалку лежали убитые и раненые. Выше ватерлинии зияла дымящаяся пробоина, надстройка, особенно ходовой мостик, тоже были изрешечены крупнокалиберными пулями.

Корвет пытался сманеврировать, но очередные попадания противотанковых самонаводящихся ракет и реактивных гранат из РПГ-7 разворотили корму, лишив корабль хода. В машинном отделении начался пожар.

Корвет ВМС Украины «Луцьк» был выведен из строя, уцелевшие моряки команды вели отчаянную борьбу за живучесть и непотопляемость корабля. Но все равно — с корвета вели огонь по пиратам уцелевшие пулеметчики. Моряки до конца выполняли свой долг, даже под угрозой гибели они не бросили эскортируемый транспорт!

«Фаина» осталась практически без прикрытия, и ей снова выпала незавидная участь оказаться трофеем кровожадных пиратов… Моряки «Фаины» с отчаянием обреченных наблюдали, как их судно окружают, словно голодные пустынные шакалы, скоростные лодки пиратов.

Но внезапно над уже обреченной «Фаиной» пронесся неизвестный вертолет с двумя несущими винтами над обтекаемым фюзеляжем. Заложив крутой вираж, он с ходу открыл огонь по сомалийскими пиратам. Пушечные очереди и огненные росчерки неуправляемых реактивных снарядов прошили воздух. Удар вертолета был неотразим и убийственно точен.

Одна за другой лодки сомалийских пиратов превратились в горящие обломки. На одной из них загрохотал крупнокалиберный ДШК, ловя неизвестную винтокрылую машину в смертельную паутину огненных трассеров. Но вертолет моментально увернулся от сверкающих плетей крупнокалиберных пуль и ответной очередью скорострельной пушки буквально перепилил лодку с пулеметом. Во все стороны разлетелись обломки, уцелевшие пираты с дикими воплями прыгали за борт. Полыхнул огненной бомбой бак с горючим, сдетонировали оставшиеся на борту боеприпасы.

Винтокрылый мститель продолжал атаки, он делал заход за заходом, обрушивая на сомалийских пиратов потоки снарядов и неуправляемых ракет. Разгром пиратов был полный.

Отстрелив на выходе из очередной атаки тепловые «ловушки», вертолет завис над палубой сухогруза «Фаина». И только тогда высыпавшие на палубу судна моряки смогли разглядеть на сине-сером камуфляже винтокрылой машины красные звезды и Андреевский флаг!

Из мощных динамиков раздался голос вертолетчика: «Сохраняйте спокойствие! Атака пиратов отбита! Вас приветствует экипаж сторожевого корабля «Яростный» Черноморского флота России».

На «Фаине» и на украинском корвете «Луцьк» в воздух полетели бескозырки, матросы громкими криками приветствовали своих спасителей.

Появился еще один вертолет, палубный Ка-29 с пулеметными контейнерами и блоками неуправляемых реактивных снарядов на подвеске. Он завис над терпящим бедствие украинским корветом, и вниз на тросах спустились спасатели в оранжевых спасжилетах. Они стали оказывать помощь раненым морякам и помогать тушить пожар на корабле. А рядом с корветом упали в воду с Ка-29 объемные контейнеры. Они развернулись, превратившись в спасательные плотики. На них эвакуировали часть команды. И все то время над «Фаиной» и корветом кружили оба вертолета.