А вот тактическое ракетное вооружение реализовано по модульному принципу. В «отсек-трансформер» должны устанавливаться 2 модульных контейнера на 4 крылатые ракеты «Калибр» каждый. Или же другое вооружение и оборудование.

В общем, корвет «Меркурий» оказался весьма неоднозначным, по оценкам моряков и военных экспертов, кораблем.

Есть мнение, что адмиралы захотели себе дорогую игрушку — такой себе «русский “Замволт”».

В США построили два огромных «эсминца-крейсера», которые должны были стать чуть ли не носителями боевых лазеров и электромагнитных пушек-рельсотронов. В итоге американцы решили все же вернуться к постройке проверенных временем ракетных эсминцев класса «Арлей Берк».

С другой стороны, отработка новейших концепций и образцов вооружения тоже необходима военному флоту. Научно-технический прогресс ведь никто не отменял…

* * *

— В общем, для сопровождения, Виктор Иванович, командование выбрало именно ваш корабль. Ожидаются разведывательные корабли НАТО и облет района испытаний беспилотниками или пилотируемыми вертолетами и самолетами «западных партнеров». На «Балтийске» ведь установлен «Панцирь» с увеличенным ракетным боекомплектом?

— Так точно — 48 зенитных ракет вместо 32 в бронированном подпалубном хранилище.

— Пусть на борт загрузят половину контейнеров с четырьмя малогабаритными зенитными ракетами.

Теми «гвоздями», которыми твой офицер «завалил» польский «БПЛА» «Предатор». Подобные беспилотники сбивай, не раздумывая! Хватит нам терпеть провокации «западных партнеров». Пора европейцам, что называется, и клыки показать.

— Есть. А что с основным боекомплектом?

— В вертикальных пусковых установках у тебя будет 4 противокорабельных сверхзвуковых «Оникса» и столько же крылатых ракет «Калибр». Боезапас снарядов к пушкам тоже возьми увеличенный — мало ли, придется открывать предупредительную стрельбу… Только не начни нам Третью мировую войну, капитан-лейтенант! — пошутил комфлота.

— Слушаюсь, товарищ вице-адмирал.

* * *

Малый ракетный корабль «Балтийск» встретил «корветофрегат» в расчетной точке международных вод. Погода в районе проведения испытаний была не ахти: ветер, низкие облака, волнение моря около пяти баллов. Малый ракетный корабль изрядно качало на волнах, видимость была откровенно паршивой.

Виктор Чайка оценил в бинокль размеры новейшего российского корабля: действительно, он был размерами почти с фрегат. Но напоминал, по сути, всплывшую подводную лодку из-за массивной надстройки и относительно низкого борта. Впереди в угловатой, со скошенными гранями башне находилась мощная 100-миллиметровая пушка. Протяженная квадратная надстройка и отсутствие мачт делали корабль каким-то, на взгляд капитан-лейтенанта Чайки, неэстетичным, что ли…

— Товарищ командир, докладывает оператор РЛС: по левому борту засечена надводная цель. Идет параллельным курсом, сближается.

— Идентифицировать цель.

— Предположительно иностранное судно радиоэлектронной борьбы… ВМС Швеции, «Орион», судя по радиолокационной сигнатуре, — определил оператор РЛС. — Надводная цель продолжает сближение.

— Боевая часть связи, передать по всем частотам: «Данный район международных вод закрыт для учений, соответствующие указания разосланы всем диппредставительствам балтийских стран. Просим судно «Орион» ВМС Швеции покинуть данный район во избежание вероятных инцидентов».

— Есть, передаю.

— Штурману — просчитать курс таким образом, чтобы мы находились между «шведом» и «Меркурием».

— Понял, командир, прокладываю новый курс. Рекомендую поворот влево на 290 градусов.

Штурман Александр Гравицкий с внешностью мушкетера был таким же молодым офицером, старшим лейтенантом. Но свое дело знал крепко. «Штурман — отродье хамское, до баб и вина охочее. Но за знание наук хитростных в кают-компанию пущать и алтыны на водку давать» — так значилось с изрядной долей юмора в указе Петра I. Однако Гравицкий, напротив, был очень вежливым и дисциплинированным офицером и весьма неплохим специалистом. И командир корабля своему штурману верил.

— Принято, — кивнул Виктор Чайка, глядя на свой командирский терминал, где появились навигационные расчеты. — Рулевой, поворот на указанный курс 290.

— Есть курс 290.

— Машинное отделение, полный ход.

— Есть полный ход! — Дизеля в корме зарокотали громче, за кормой ракетного корвета вспенили волны три винта.

— Докладывает сигнальщик, слева по борту — надводная цель. Судя по силуэту — корабль-разведчик «Орион» ВМС Швеции. — Матрос на левом крыле мостика развернул оптический визир. — Так точно: бортовой номер — «A 201», это точно он!

Шведский корабль имел довольно запоминающийся силуэт. Над надстройкой располагалась как будто массивная цистерна с топливом, а в носовой части — на полубаке разместился квадратный металлический «ящик». Естественно, что это никакая не цистерна, а обтекатель разведывательного комплекса сверхсекретной электронной аппаратуры. То же касалось и «ящика» на полубаке корабля.

— Боевая тревога! Командиру «БЧ-2» взять надводную цель на сопровождение носовой артустановки.

В ходовой рубке и в главном командном пункте корабля зажегся красный свет.

— Есть! Цель сопровождаю по радиолокатору управления артиллерийской стрельбой, — ответил командир ракетно-артиллерийской боевой части Березин.

На носу русского ракетного корвета развернулась 76-миллиметровая пушка. Несмотря на не слишком большой калибр, она могла «достать» цель на дальности в полтора десятка километров. А сам корабль все время маневрировал так, чтобы находиться между шведским кораблем-разведчиком и «Меркурием».

— Командир, зафиксирована активизация радиоэлектронного комплекса корабля-разведчика ВМС Швеции, — доложил оператор поста радиоэлектронной борьбы малого ракетного корабля.

— Вас понял, — ответил капитан-лейтенант Чайка.

— На борту «Меркурия» также замечен всплеск электромагнитного излучения. Да что они там испытывают?!

— Спокойно, Саша. Наше дело маленькое — защищать, прикрывать и обеспечивать…

— Командир, множественные помехи на локаторе, — доложил радиометрист.

— Радиосвязь пропала, — поддержал его командир боевой части 4.

— Напряжение в сети «скачет»! — встревоженно доложил командир электромеханической боевой части.

— «БЧ-5», немедленно обесточить все потребители! — Капитан-лейтенант Чайка среагировал, скорее, интуитивно. — Боевым постам перейти на дублирующее ручное управление. Наведение — по оптическим каналам.

Свет на ГКП корабля мигнул и погас, включились тусклые плафоны аварийного освещения. Одновременно с выключением аппаратуры и освещения Виктор Чайка почувствовал мгновенную дурноту.

— Командиру боевой части 5 восстановить электроснабжение, подать напряжение на потребители.

— Есть!

Снова засветились ровным светом экраны многочисленных компьютеров, загорелись индикаторы и шкалы приборов.

— Есть связь!

— Уже неплохо… — кивнул Виктор Чайка.

— Докладывает сигнальщик, корабль попал в полосу тумана.

Балтика тем и коварна, что подкидывает внезапно каверзы погоды. То дождь, то, откуда ни возьмись, шторм, то вот такая рваная серая пелена. Командир поглядел на экраны терминала управления на своем рабочем месте в отсеке ГКП корабля. Ни хрена не видать!..

— Штурману — уточнить координаты по спутниковой навигации.

— Есть, выполняю… Командир, тут какая-то чертовщина происходит: спутниковая навигация не работает. Система просто «не видит» их, не принимает сигнала ни с нашей «ГЛОНАСС», ни с американской NAVSTAR. Попробую европейскую сеть «Galileo»…

Молодой штурман Александр Гравицкий «колдовал» за своей стойкой с аппаратурой и за столом, на котором была расстелена карта района судоходства.

— Рулевому сохранять прежний курс до команды. Саша, ну что там?..

— Командир, нет ни спутников, ни привычных радиомаяков. Система работает, посылает запрос на орбиту, но ответа нет! Такого просто быть не может! С береговыми маяками такая же… ерунда. Их частоты, да и само расположение не совпадают с лоцией.

— Радиометрист, что на локаторе?

— РЛС работает нормально, на экране — многочисленные засветки на границе зоны обнаружения.

— Ну, хоть локатор в порядке. В таком-то тумане…

— Только я почему-то не наблюдаю отметок целей ни шведского корабля-разведчика, ни нашего корвета «Меркурий»…

— Как можно потерять на локаторе корабль водоизмещением 3400 тонн?! Я понимаю, что он создан по технологии «стелс», но материальный объект таких размеров все равно должен давать засветку. Тем более, что нам известен его пеленг.

— «Меркурий» мог включить электромагнитную систему невидимости или нечто похожее. Мы же совершенно не знаем, какую секретную хреновину на нем испытывают, — резонно заметил старший помощник Артем Султанов.

— Тоже верно… Радисту постоянно вызывать корвет «Меркурий» на всех частотах. Ходовой мостик, все три дизеля — самый малый вперед! Будем потихоньку выползать из тумана…