Георгий Савицкий

Поле боя — Арктика

Часть первая

«До зубов вооруженное перемирие»

Атомная подводная лодка «Западная Вирджиния» класса «Огайо» подвсплыла на глубину старта ракет. В одной из ее двадцати четырех шахт находилась экспериментальная ракета «Трайдент-2Б-5», головная часть которой была заменена отсеком с записывающей аппаратурой.

По официальной версии Пентагона, проводились очередные испытания Глобальной системы ПРО. Запущенный с борта подводного ракетоносца баллистический носитель должен быть перехвачен и сбит ракетой-истребителем «Стандарт-4», стартовавшей с борта эсминца управляемого ракетного оружия (УРО) «О'кейн» класса «Орлей Берк». Траектория перехвата должна была пройти над Северным полюсом.

Но неофициально Соединенные Штаты Америки, проиграв подряд две войны, продолжали пытаться «играть мускулами», которые у них еще остались. Нелегко расставаться со статусом единоличного хозяина мира.

Вооруженный конфликт между Россией и НАТО на территории Украины, который стал для США предвестником поражения, и последовавшая за этими событиями фактически полномасштабная война в Карибском море стали поворотной точкой в мировой истории. Два этих поражения подряд для Соединенных Штатов Америки означали примерно то же, что и события в Северной Корее в 1950–1953 и во Вьетнаме в 1961–1975 годах.

Милитаризованный до предела, содержащий огромную «колониальную» армию колосс пошатнулся на глиняных ногах девиза «Демократия — любой ценой». И только поддержка «заинтересованных кругов» в лице Великобритании и некоторых других стран позволила Соединенным Штатам Америки не только вновь оправиться от казавшегося сокрушительным удара, но и выдвинуть встречные территориальные претензии. Они касались районов Арктики, богатых нефтью и газом — этой «кровью цивилизации».

Но как в той шутке: «Над залежами американской нефти обнаружены какие-то другие страны». В Персидском заливе американцы хозяйничали с конца восьмидесятых годов прошлого века. Но в данном случае речь шла о России, которая уже успела доказать свой крутой нрав в международных отношениях.

Русские, чью страну в конце XX века разорили и разорвали на клочья порой откровенно враждебных государств, устали быть постоянно виноватыми во всех бедах на деле безнравственного и кровожадного «Золотого миллиарда». Воссоединение народов на одной шестой суше и начавшийся экономический и технологический подъем требовали все-таки огромных ресурсов. В том числе и энергетических.

Схватка белоголового орлана, викторианского льва и полярного медведя была не за горами.

А пока что американцы решились на демонстративную акцию, в чем были великими специалистами. Перехват и подрыв баллистической ракеты должен был произойти уже на нисходящем участке траектории над самой большой в мире русской буровой платформой «Белый медведь», расположенной над подводным хребтом Ломоносова. «Трайдент» должен был как бы «случайно» отклониться от заданной траектории, а противоракета «все равно» должна была его перехватить.

Все шло нормально: «Огайо» произвела пуск и американский «Трезубец» вышел на траекторию. Описав баллистическую дугу, ракета вышла на нисходящий участок траектории. В заданный момент с борта американского эсминца УРО «О'кейн» стартовала противоракета «Стандарт-4».

Но внезапно весь тщательно продуманный сценарий акции демонстрации мощи полетел морскому черту под хвост. Неизвестно откуда появились русские ракеты, которые перехватили и уничтожили и «Трайдент», и хваленый американский «Стандарт-4».

А командир зенитно-ракетной системы С-400Ф «Триумф», установленной на флагмане русского флота гвардейском тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», докладывал командиру корабля вице-адмиралу Александру Григорьевичу Молотову:

— Обе цели поражены, расход три!

— Понял, поздравляю вас с успешной стрельбой!

— Служу Отечеству!

Вскоре по закрытому каналу связи пришла шифрограмма с научного геофизического судна Российской академии наук, которое «по совместительству» выполняло обнаружение и наведение ракет комплекса С-400Ф на цели. Вдобавок связку из этих кораблей прикрывали три малошумные лодки-«охотники» Краснознаменного Северного флота проекта 941 «Щука-Б».

Вернувшись в свои базы в Североморске и Гаджиеве, капитаны кораблей получили по поросенку — за отличное выполнение боевой задачи.

Глава 1

«БОЛЬШАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ»

После сокрушительного провала операции «Веселый Роджер» по «насаждению демократии» в Венесуэле американский Военно-морской флот, самый мощный на планете, понес огромные потери. Уничтожены или выведены из строя пять из шестнадцати авианосцев, почти треть состава! В том числе и два новейших «плавучих аэродрома» — CVN-76 «Рональд Рейган» и CVN-77 «Джордж Г. В. Буш», каждый — водоизмещением сто тысяч тонн! Кроме того, ударам подверглись и другие важные «инструменты глобальной политики» США — универсальные десантные вертолетоносцы и десантные корабли-доки. Атомные ракетные крейсера и эсминцы УРО,[Эсминец управляемого ракетного оружия.] равно как и многоцелевые атомные подводные лодки, тоже пострадали, но все же их потери были не так ощутимы. Мировая талассократическая[Талассократия — «власть моря».] страна не просто пошатнулась на глиняных ногах атомных авианосцев — она была на краю пропасти.

«Политика атомных канонерок» разлетелась вдребезги под ударами мощного ракетного кулака Первого русского Императора.

Как и Россия в 1905 году после неудачной русско-японской войны и катастрофы Цусимского сражения, США находились на грани социальной катастрофы. Взаимная неприязнь Севера и Юга, Запада и Востока грозила перерасти даже не в революцию — просто в кровавую резню. Американское общество, несмотря на внешнюю благость Голливуда, на деле было разобщенным и развращенным, годами воспитываемый в людях эгоизм, презрение к более слабому, волчий инстинкт успешности («разбогатей или сдохни») сейчас грозили обернуться для страны кровавым кошмаром. Зубы дракона дали кошмарные всходы.

В политике для США тоже наступил кризис. Американцев не любят — это факт. А сейчас так называемые страны третьего мира стали набирать силу. Все больше у этих стран становилось современного оружия, в том числе и морского. У Бразилии имелся авианосец «Сан-Паулу», бывший «Фош» ВМС Франции. У Индии — целых два: «Вираат», бывший английский авианосец «Гермес» и «Викрамадитья» — бывший советский, а впоследствии российский авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», прошедший глубокую модернизацию в Северодвинске. У Индонезии имелся «Чакри Нарубет» — легкий авианесущий корабль, построенный в Испании на верфях фирмы «Базан». Сейчас и Венесуэла вела переговоры о постройке в России, на «Севмашпредприятии», легкого авианосца.

В этих условиях Соединенные Штаты Америки пошли по проторенному пути — интенсифицировали военное производство. Страна фактически перешла на военное положение. Американские корабелы вспомнили времена Второй мировой войны, когда транспорты типа «Либерти» клепали по одному за сутки, а авианосцы — по одному за три месяца! И не удивляйтесь, такое действительно было.

В 1942 году, 2 июня, талантливый корабел, конструктор и организатор производства Генри Кайзер предложил командованию ВМС США план постройки серии конвойных авианосцев на базе транспортов Р-1. Поражали сроки постройки — пятьдесят кораблей водоизмещением более десяти тысяч тонн каждый Кайзер намеревался сдать заказчику всего за год! При условии, что командование Военно-морскими силами не будет вносить изменения в чертежи.

Адмиралы лишь посмеялись над таким грандиозным планом вооружения и отклонили его. Командование ВМС США вернулось к рассмотрению этого проекта только после того, как вмешался лично президент Америки Теодор Рузвельт.

Генри Кайзер сдержал обещание. Головной авианосец серии «Касабланка» заложили на верфях 8 июля 1943 года, а сдали заказчику уже в ноябре того же года. Всего же серию из пятидесяти эскортных авианосцев водоизмещением 10902 тонны и длиной 149 с половиной метров, способных брать на борт 27 самолетов, завершили всего за год! Последний авианосец, «Мунда», был сдан ВМС США 8 июля 1944 года и прослужил аж до 1960-го. Эта кораблестроительная программа стала гордостью и триумфом американской промышленности.

Поэтому сейчас американцы также намеревались снова форсировать свою программу строительства суперавианосцев. И небезосновательно: ведь США все еще оставались крупнейшим промышленным гигантом мира.

На военно-морской базе Норфолк у причалов уже стояли три недавно спущенных на воду авианосца CVX, еще два находились в постройке. Эти мегакорабли вдвое превосходили и по размерам, и по водоизмещению стотысячетонные атомные многоцелевые ударные авианосцы класса «Честер Уильям Нимитц». Четыре электромагнитные катапульты могли меньше чем за час выпустить в воздух сто двадцать суперистребителей F-35 «Лайтнинг II» и F-22 «Си Раптор». Впервые в истории американского флота со времен авианосцев «Лексингтон»[Заложенные в 1921 году крейсера американцы позднее переделали в авианосцы, сохранив «крейсерские» качества: высокую скорость, 152-миллиметровую поясную и 76-миллиметровую палубную броню. Авианосцы класса «Лексингтон» были вооружены помимо 80 самолетов восемью мощными 203-миллиметровыми орудиями и двенадцатью 127-миллиметровыми.] атомные авианосцы получили комплекс ударного вооружения — ракеты «Томагавк» и «Гарпун» в подпалубных пусковых установках.

Кроме авианосцев, мощь флота поддерживали и новые десантные корабли-катамараны «Си Файтер», «Си Киллер» и «Си Хантер». В десантные вертолетоносцы и «плавучие аэродромы» для истребителей с вертикальным взлетом и посадкой срочно переоборудовались контейнеровозы и танкеры.

Также вспомнили американские адмиралы и другой позабытый проект: «Атомные пираты». Так должны были называться особые корабли, построенные на базе быстроходных транспортов типа «Маринер». С виду они напоминали обычные гражданские суда, но были вооружены восемью пусковыми установками для баллистических ракет «Поларис» с ядерными боеголовками. Это были настоящие «волки в овечьей шкуре». Предполагалось, что такие корабли будут вести патрулирование на судоходных трассах, оставаясь внешне не отличимыми от гражданских судов.

Советский Союз сразу же выразил резкий протест, назвав такие корабли пиратскими. Хотя, по утверждению Командования ВМС США, подобные корабли в обязательном порядке должны были бы нести специальные вымпелы Морских ядерных сил, все понимали, что это лишь формальность. Можно ли разглядеть вымпел с патрульного самолета или на фотографии, сделанной из космоса? В конце концов проект был закрыт.

Современный проект предполагал размещение на гражданских транспортах подпалубных пусковых установок Мк-41, как на эсминцах типа «Орлей Берк», для крылатых ракет «Томагавк» в неядерном высокоточном исполнении. Ну а назначение новых «высокоточных пиратов» осталось тем же — скрытное патрулирование на морских судоходных маршрутах и нанесение внезапных высокоточных ударов крылатыми ракетами.

Развернулась также широкая кампания по достройке серии эсминцев «Орлей Берк» и многоцелевых атомных подлодок.

* * *

А на другом берегу Атлантики тоже не овсянку жевали. Хитрые англичане в ослаблении своего главного геостратегического союзника увидели возможность вернуть Великобритании титул «Владычицы морей».

Лорды Морского министерства еще помнили заносчивость американского адмирала Риковера, «отца» атомного подводного флота. Америка так долго и так явно не хотела делиться со своими союзниками атомными тайнами, что навсегда нанесла адмиралам и генералам Туманного Альбиона оскорбление. А ведь это благодаря нажиму Вашингтона английские инженеры прекратили разработку своих собственных, довольно неплохих истребителей в пользу «летающего гроба» F-104 «Старфайтер», который больше сражался не со звездами, а с землей. Имея колоссальный технологический потенциал, тому примером единственный до недавнего времени истребитель вертикального взлета и посадки «Харриер» с уникальным двигателем «Роллс-Ройс» «Пегас», они были вынуждены плестись в хвосте политики новых хозяев мира.

Но сейчас произошли некоторые изменения, и со стапелей в Глазго совсем недавно сошли два универсальных атомных авианесущих крейсера класса CVF водоизмещением в сорок тысяч тонн каждый. Как и американские авианосцы, они тоже несли «Томагавки» и «Гарпуны», а кроме того, могли решать различные задачи по завоеванию господства в воздухе и на море, высадке и прикрытию десантов, охоты на вражеские субмарины.

Кроме того, прикрывать их должны два атомных крейсера с мощным артиллерийским и ракетным вооружением.

* * *

Ну и наконец Россия. В разные периоды своей истории она стремилась создать сильный флот, чтобы укрепить свои позиции в мировой политике. Собственно, и Северная война с самым сильным на тот момент государством — Швецией — велась за выход к Балтийскому морю. Петр Великий создал и флот, и обновленную Россию. Потом были победы Нахимова и Ушакова, походы русской Средиземноморской эскадры.

А потом грянула Крымская война, потопление собственного флота, героическая оборона Севастополя, в которой погибли, не пережив своих кораблей, героические адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин.

Поражение в Русско-японской войне и катастрофа Цусимы вообще кардинально перевернули все в стране, положив начало новой, не менее спорной эпохе.

Советский флот в годы Великой Отечественной войны хоть и не был океанским, но отважно и дерзко дрался с Кригсмарине и флотами их союзников. На легендарной Балтике, у героических Севастополя и Одессы, в суровом Северном море, прикрывая конвои Англии и США, на Дальнем Востоке летчики и моряки, экипажи подводных лодок, кораблей-«охотников» и торпедных катеров, «черная смерть» — морская пехота покрыли себя неувядаемой славой.

После войны увлеченность «кукурузных дел мастера» атомными ракетами поставила океанский надводный флот на грань гибели. Были разобраны на стапелях сверхмощные линкоры серии «Советский Союз», наш флот так и не дождался тогда авианосцев, за которые ратовал гений морской стратегии, боевой адмирал Николай Кузнецов.

Но все же операция «Анадырь» в 1962 году по скрытной переброске морем на Кубу целой ракетной дивизии, в составе которой были стратегические ракеты с ядерными боеголовками, дивизионы ЗРК С-75, эскадрильи «мигов» заставила Америку покрыться ледяным потом ужаса.

В семидесятые — восьмидесятые годы наступил расцвет Советского Военно-морского флота. Он стал океанским. В строй вошли противолодочные крейсера-вертолетоносцы типа «Москва» с вертолетами Ка-25, авианесущие крейсера типа «Киев» с истребителями вертикального взлета и посадки Як-38 и Як-38М, тяжелые атомные ракетные крейсера «Киров» до сих пор являются самыми мощными кораблями в мире.

Но наступила эпоха безвременья, устроенная плешивым ставропольским комбайнером. «Долбостройка» пустила под откос и армию, и флот, и великую страну. Гитлер бы порадовался. Преемник оказался не лучше. Об этом времени больно и трудно говорить. Да и что тут скажешь…

Но с некоторых пор Россия снова стала во весь рост, и подняли ее с колен ее армия и флот. «У Государства Российского есть только два надежных союзника — его армия и флот…». Эти слова Александра III горели в душах офицеров, солдат и матросов великой страны.

И снова наперекор всему началось медленное, сложное и болезненное, но — возрождение!

Техносфера Советского Союза оказалась настолько уникальна, настолько огромна, что сейчас находки и технические решения двадцатилетней давности смотрелись как научно-фантастическое чудо. Сверхманевренные истребители, уникальные ударные самолеты и вертолеты, гигантские подводные лодки, атомные крейсера, экранопланы, скоростные ракетные катамараны, радиолокаторы, мощнейшие ЭВМ на новых физических принципах, неповторимые комплексы ПВО и ПРО и многое другое терпеливо ждали своего часа на полках инженерных архивов, за грифами секретности, в полупустых цехах оборонных гигантов, на уникальных верфях.

И они дождались своего часа! Во многих случаях пережив, к сожалению, своих создателей. Тогда эти жемчужины техномира в большинстве своем были непоняты — они намного опередили свое время. Но сейчас они пришлись весьма кстати.

И главное — были люди. Те, которые хотели довести эти шедевры (по-другому и не скажешь) научной и инженерной мысли «до ума», а не «до ручки». В России все еще остались юноши и девушки, для которых реальные победы и научные прорывы были важнее сделанных из воздуха дивидендов и дорогих шмоток. Таких людей было мало, но этим, своей уникальностью, они и были ценны. А гранили эти алмазы признанные мастера — ветераны инженерных побед, научных прорывов со скромными золотыми звездочками, серпом и молотом Героев Труда и Героев Советского Союза. Они даже шутили: «Впору снова «шарашки» открывать!»

К тому же технологические идеи и решения отличались известной простотой, «дешево и сердито» — вполне по-русски. Это позволило в кратчайшие сроки и с относительно небольшими затратами реализовать целое созвездие проектов.

Россия первой в мире создала подводный авианосный флот и уже успела успешно его применить в реальной боевой операции. Совсем недавно был введен в состав Краснознаменного Северного флота новейший атомный подводный авианесущий крейсер — субмарина проекта 957 «Кречет». Второй такой корабль уже стоял у достроечной стенки северодвинского «Севмашпредприятия». На Черном море, в Николаеве, где вновь после разрухи «оранжевой власти» возрожден крупнейший судостроительный завод, проходил программу испытаний первый русский атомный авианесущий крейсер. А его охраняли первые серийные ракетоносные экранопланы «Лунь». Строились новые эсминцы и фрегаты, самолеты и вертолеты. Ожившая промышленность вновь дала надежду людям на лучшую, достойную жизнь.

Всякий раз гибель флота и разложение армии являлись предвестниками гибели, завершения целой эпохи в истории могучей страны. И всякий раз возрождение морской и воинской славы становилось предвестником укрепления мощи Государства Российского.

* * *

А вот за океаном требовали уже немедленных действий по демонстрации мощи. Обеспечить временный паритет до окончательного вступления в строй новых атомных суперавианосцев серии CVX могли только атомные подлодки. Сейчас шла активная перестройка и модернизация уже имеющихся в боевом составе флота многоцелевых и стратегических АПЛ с ядерными ракетами. Часть из них переоборудовалась в носителей самолетов вертикального взлета и посадки F-35 «Лайтнинг II», а остальные — в носителей крылатых ракет «Томагавк». Еще пара модернизированных АПЛ типа «Огайо» стала ударными вертолетоносцами, неся на борту по шесть вертолетов «Си Апач». Считалось, что они смогут выполнять ударные операции и прикрывать с воздуха морскую пехоту.

Но конгресс требовал незамедлительной акции, которая доказала бы всему миру мощь Соединенных Штатов. Именно поэтому Объединенный Комитет начальников штабов армии США и санкционировал уникальную по дерзости и по масштабам подводную операцию…