Георгий Савицкий

Поле боя — Китай

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

РУССКИЙ ОТВЕТ

Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против неё и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности ситуациях…

«Военная доктрина Российской Федерации»

Пролог

Северокорейские ракеты «Тэпходон-3», запущенные саттелитом Китая, который сейчас вел беспощадную войну с Россией за обладание несметными природными богатствами Сибири, летели к Москве, Волгограду, уральским промышленным агломерациям, другим городам великой северной страны. Восемь из них несли моноблочные ядерные заряды, остальные — боеголовки с обычной высокомощной взрывчаткой.

Оглушительно ревели ракетные двигатели, толкая многотонную массу страшной «полезной нагрузки». «Тэпходон-3» предназначались для атаки удаленных, особо важных целей. Сейчас они двигались практически в вакууме, на границе космоса и атмосферы земли.

Еще несколько ракет меньшего радиуса действия и с меньшим зарядом «Нодон» устремились к близлежащим городам — Владивостоку, Находке, Комсомольску-на-Амуре.

Под многотонными самонаводящимися снарядами абсолютного разрушения проносились бескрайние просторы тайги с редкими созвездиями городов. Мелькнул рукотворный Млечный Путь — «Тэпходоны» приближались к Уральским горам.

Совсем скоро они перейдут на нисходящий участок траектории, и тогда…


* * *

Но северокорейские ракеты уже были на прицеле радиолокационных станций «Воронеж-ДН». Уже несколько таких комплексов слежения и наведения работали по всей России, защищая огромную страну от вероятных ракетных ударов. И вот ракетный удар перешел из разряда вероятностей в разряд свершившегося факта. Ради этого и создавалась единственная на сегодняшний день полностью действующая и состоящая на боевом дежурстве система противоракетной обороны в мире.

Сигналы тревоги уже пошли в штаб, расположенный в подмосковном Софрино. Там находилось «сердце» всей громадной противоракетной сети. В недрах многофункциональной радиолокационной стрельбовой станции «Дон-2Н» взвыли сирены тревоги.

Сама станция представляла собой усеченную пирамиду высотой тридцать метров, еще семь этажей прятались под землей. На каждой из четырех граней пирамиды находились огромные круглые фазированные антенные решетки сопровождения целей диаметром шестнадцать метров. Систему дополняли квадратные, размером десять на десять метров квадраты ФАР наведения противоракет. Радиус действия таких антенных систем — три тысячи километров. Стрельбовая станция «Дон-2Н» является центральной управляющей системой всего самого разнообразного комплекса противоракетной обороны, включающего в себя станции предупреждения о ракетном нападении, радиолокаторы, электронные комплексы обработки информации и стартовые позиции ракет-перехватчиков.

В просторном полутемном зале, напоминающем знаменитый Центр управления полетами, десятки людей дежурной смены всматривались в экраны компьютеров. Перед ними на стене висели огромные плазменные панели, на которых, расчерченная координатной сеткой, была изображена интерактивная карта всего мира. Разноцветные векторы с загадочными для непосвященного цифро-буквенными обозначениями отмечали маршруты движения различных объектов в атмосфере Земли и ближнем космосе.

Молодой генерал-майор, занявший место за пультом управления, напряженно всматривался в экраны мониторов, сводя информацию от постов наблюдения, спутников, радиолокационных станций противоракетной обороны, военных обсерваторий.

— Данные по целям, — сказал он в тонкий микрофон переговорной радиогарнитуры.

— Цель групповая, скоростная баллистическая. Судя по характеристикам — северокорейская МБР[МБР — межконтинентальная баллистическая ракета.] «Тэпходон-3».

— Курс объекта определен?

— Так точно, — отозвался планшетист, отмечая мультикарандашом на прозрачной, расчерченной электронными линиями разметки плите курс неведомого объекта. — Угол входа в атмосферу двадцать два градуса семнадцать угловых минут. Курс двести семьдесят градусов. Сектор пятнадцать, квадрат семьдесят пять — двенадцать.

— Вас понял. Вести объект.

— Есть, — кивнул офицер.

— Дивизиону противоракет объявить тревогу! Ввести информацию в головки самонаведения ракет. Боевые информационные накопители подготовить к передаче данных.

— Есть!

— Цель исчезла с индикаторов локаторов.

— Перейти к локации в метровом диапазоне, задействовать радиолокаторы с фазированной антенной решеткой!

— Понял, выполняю!

— Радиолокационный контакт с целью восстановлен, параметры прежние. Осуществляю автосопровождение, — последовал доклад.

— Противоракеты готовы?

— Так точно.

— Шахты с первой по шестнадцатую — пуск!

— Ракеты пошли!

В древнем лесу, в чаще, куда редко ступала нога человека, прогремели направленные взрывы, срезавшие вершину холма. Сдвинулись по рельсам тяжелые многотонные крышки ракетных шахт. Противоракеты ждали этого момента десятилетиями, ради него они и были созданы талантливыми русскими конструкторами. Офицеры стартового расчета четко отработали пусковую последовательность. На столбах дыма и пламени стартовали шестнадцать противоракет. Повинуясь заложенным в головки самонаведения кодам, ракетные снаряды пошли на цель. Дорогу им торили суперсовременные радиолокаторы с фазированными антенными решетками.

Ракеты-перехватчики встретились с целью с минимальным отклонением. Высоко в воздухе прогремели взрывы, полностью разрушившие тяжелые ракеты. Теперь они превратились просто в дюралевые болванки. Ядерные заряды взорваться сами по себе не могли — для этого была нужна строго последовательная цепь инициации.

— Цели поражены. Перехват успешный.

Такие же сообщения пришли от офицеров наведения, ответственных за перехват северокорейских ядерных ракет над Сибирью и Уралом. Созданная еще при «тоталитарном режиме» и постоянно совершенствующаяся с тех пор, противоракетная оборона России со стопроцентной эффективностью выполнила свою задачу.

Жители городов спокойно спали, а где-то уже и вставали на работу, пили утренний чай или кофе, торопливо собирали детишек в школу. Страшная ядерная опасность буквально «просвистела у виска» миллионов людей, но никто ничего даже и не заметил. Русские стражи небес надежно охраняли покой мирных жителей.

Глава 1

ОТВЕТНЫЙ УДАР

Северокорейские ракеты только были засечены на предельной дальности полета к цели, а в высокозащищенном подземном бункере Генерального штаба России Верховный Главнокомандующий приготовил неминуемый ответ агрессору. Решение — однозначное и категоричное — уже было принято человеком, наделенным сейчас абсолютной властью и абсолютной ответственностью.

Еще не успели растаять высоко в небе облака взрывов противоракет, не успели обломки «Тэпходонов» упасть огненным дождем на землю, а Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации, не колеблясь, отдал четкий и однозначный приказ:

— Нанести по территории страны-агрессора ограниченный ядерный удар!

— Есть! — четко ответил оперативный дежурный РВСН — ракетных войск стратегического назначения. — Боевая тревога! Привести ядерные боеголовки и средства доставки в максимальную степень боевой готовности!

— Но это же конец всему… Ядерный Армагеддон! Апокалипсис! Нужно… — начал было один из генералов.

И замолчал под стальным взглядом Верховного.

— Раньше нужно было думать, когда великую страну разваливали! Апокалипсис начнется, когда я разрешу! И чтобы он не начался, здесь и сейчас нужно ответить северокорейским агрессорам! Да так ответить, чтобы и у китайцев сомнений не возникло — они следующие! Иначе они нас все с потрохами сожрут!

Со времен всяческих договоров об ограничении вооружений между сверхдержавами межконтинентальные баллистические, авиационные и крылатые ракеты морского базирования не имели в своих головках самонаведения изначально заложенных координат целей.

И сейчас шла активация программ наведения, в «память» электронных блоков загружалась прицельная информация. Параллельно шло тестирование всех систем атомных и термоядерных боевых блоков, а также ракет-носителей.

Могучий сверхорганизм «ядерной триады» России пробудился ото сна, как недавно это сделали системы глобальной противоракетной обороны страны.

Сдвигались по рельсовым направляющим тяжелые бронированные плиты ракетных шахт с межконтинентальными ракетами большой дальности РС-20 «Воевода», те самые, которые прозвали на Западе «Сатаной». А рядом в таких же высокопрочных шахтах готовы были подняться на огненных столбах пламени новейшие «Тополи-М».

На аэродроме в Энгельсе выруливали на взлет и поднимались в воздух могучие сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160. Каждый из двухсоттонных гигантов нес на двух револьверных пусковых установках внутри фюзеляжа двенадцать крылатых ракет большой дальности Х-55СМ с атомными боеголовками. Рядом рубили воздух огромными соосными винтами ракетоносцы Ту-95МС «Медведь», припали к земле в полной готовности мгновенно сорваться с места и рваться к цели через несколько звуковых барьеров знаменитые «Бэкфайры» — Ту-22МЗ.