Георгий Савицкий

Поле боя — Севастополь

…В случае встречи с противником, который превосходит нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас делает свое дело.

П.С.Нахимов

События, описанные в книге, а также персоналии являются выдуманными. Информация о системах вооружений взята из открытых источников и не наносит ущерба никакой стороне.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Город русских моряков

Пролог

Они уходили.

Конец сентября выдался дождливым и промозглым, ветер рвал еще зеленую листву. Но непогода не могла прогнать людей с Графской пристани и набережной. Они со слезами на глазах провожали СВОЙ флот. Российские триколоры и Андреевские флаги в толпе были приспущены в знак скорби. А над бухтой грохотало «Прощание славянки». Корабли Черноморского флота ВМС России покидали Севастопольскую бухту в соответствии с категоричными требованиями Верховной Рады Украины и очередного «цветного» правительства во главе с президентом, отрабатывающим свою вашингтонскую зарплату.

Красавцы корабли, средоточие ударной силы, давали последний трагический парад. Мимо Памятника затопленным кораблям, мимо Имперского Орла с лавровым венком в мощных лапах шла краса и гордость флота. Флагман — гвардейский ракетный крейсер «Москва», следом за ним недавно вошедший в строй накануне позорной провокации однотипный головному кораблю ракетный крейсер «Адмирал флота Лобов». На двоих у них было тридцать две тяжелые крылатые ракеты ударного комплекса П-1000 «Вулкан». Вслед за «убийцами авианосцев», как называли эксперты НАТО русские крейсера проекта-1164, шел второй флагман флота большой противолодочный корабль «Керчь». Ударный артиллерийский эсминец «Беззаветный», новейший корабль Черноморского флота, шел во главе сторожевиков «Сметливого», «Пытливого» и «Ладного».

Бороздили воды Севастопольской бухты большие десантные корабли «Ямал» и гвардейский «Цезарь Кунников». Шли малые ракетные корабли «Самум», «Бора», недавно построенные однотипные им «Эол» и «Зефир». «Штиль» и герой грузинской войны «Мираж», защищавший ордер кораблей и потопивший грузинский ракетный катер.

При желании русские могли запросто раскатать американские эсминцы вместе с турецкими фрегатами, которые сейчас находились у мыса Сарыч, не решаясь подойти ближе, и их украинских прихвостней, которые сейчас, притихнув, наблюдали демонстрацию Русской военно-морской мощи с обшарпанных «кораблив» ВМС Украины.

Но русские уходили, чтобы не вызвать кровавых провокаций, чтобы не стать разменной монетой в назревающем братоубийственном конфликте. Это было право сильного — принять непростое решение и смирить гордость, чтобы избежать жертв среди все же братского народа, хоть и предавшего Черноморский флот ради куска заокеанского пирога.

Русские офицеры не питали иллюзий насчет «стабильности и процветания Крыма без русских». Не сегодня-завтра в Севастопольской, Ахтиарской бухте, куда пришли русские корабли еще в 1783 году, станут базироваться американские и турецкие ударные корабли. А город подвергнется «мягкой оккупации», и вместо братских русских флагов заполощатся на ветру ЧУЖДЫЕ звездно-полосатые тряпки, которые несут смерть, разрушение и хаос везде, где появляются, — в Ираке, Афганистане, Югославии, Сомали, Грузии. А рядом — флаги с полумесяцем и звездой — флаги страны, ставшей воинственным региональным лидером и продолжающей свою «Османскую экспансию».

А рядом — «дружественная» Румыния, уже отсудившая в Гаагском трибунале экономические права на эксплуатацию шельфовых месторождений украинского острова Змеиный. Что же в итоге останется от Украины, бывшей Украинской ССР?

По надуманному поводу, из-за подлой провокации русские военные были вынуждены покинуть город русской славы, легендарный Севастополь, который уже дважды вставал на пути орд иностранных захватчиков. И дважды, словно птица Феникс, восставал из пепла и руин. Случится ли это в третий раз — никто не знал.

Глава 1

РЕНЕССАНС ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

В кафе на Приморском бульваре гуляли офицеры Черноморского флота. Гуляли с размахом, вполне в традициях Русского флота, да и повод был подобающим: праздновали возвращение из похода новейшей русской подводной лодки, а заодно и обмывали новое звание старшего помощника этой субмарины. Юрий Бессмертный представлялся офицерам по случаю присвоения звания капитан-лейтенант.

— Теперь ты, Юра, занял самое высшее место в лейтенантской табели о рангах, — под общий смех поведал торпедист подлодки старший лейтенант Евгений Пономарев. — Ведь как получается: «Младший лейтенант — ничего не знает и ничего не умеет; лейтенант — все знает, но ничего не умеет; старший лейтенант — что-то знает и что-то умеет; капитан-лейтенант — ничего не знает, но все умеет»!

Эту старую шутку знали все подводники, но все равно моряки дружно рассмеялись.

За одним общим столом собрались экипажи двух подводных лодок — Б-871 «Алросса» и Б-875 «Севастополь». На учениях именно от «Алроссы» пришлось уходить морякам новейшей русской субмарины, только недавно вошедшей в состав Черноморского флота.

— А все-таки вы молодцы! — поднял рюмку командир «Алроссы» капитан 2-го ранга Григорий Нечаев, недавно назначенный вместо ушедшего на повышение прежнего командира Дмитрия Парамонова. — От «Варшавянки» еще никто не уходил, вы — первые!

— Ну, это честь и хвала нашему старпому, — усмехнулся капитан 2-го ранга Александр Сватов, командир «Севастополя». — Он со всех на тренировках и учениях семь шкур спускает, но зато экипаж слаженный и матросы действуют уверенно в любой ситуации. А фантазия у нашего старшего помощника на постановку вводных просто неиссякаемая, тебе бы, Юра, фантастические романы писать!

— Так, Александр Андреевич: «Тяжело в учении — легко в бою!»

— Тоже верно! За старпома!

Веселье продолжалось.


* * *

И поводов для оптимизма сейчас хватало. После постоянных придирок Украины по поводу базирования русского Черноморского флота в Севастополе дипломатическим путем удалось все же разрешить ряд вопросов, и среди них главный — перевооружение на новые типы кораблей.

Киевские власти требовали, чтобы корабельный состав ЧФ РФ не менялся, а устаревающие корабли заменялись только лишь аналогичными по классу и по вооружению. То есть фактически поступление современных эсминцев и фрегатов, подводных лодок на флот, прикрывающий южные рубежи России, стал невозможен.

Ядро сил Черноморского флота составляли флагман, гвардейский ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль (БПК) «Очаков», сторожевики «Сметливый», «Пытливый» и «Ладный». Малые ракетные корабли (МРК): ракетные катамараны «Самум» и «Бора», и два МРК «Мираж» и «Штиль». Кроме них наличествовало еще три больших десантных корабля. Были еще ракетные катера «Молния», тральщики, суда обеспечения.

Подводные силы представляла единственная ходовая субмарина «Алросса» проекта-877ЭКМ и находящаяся уже довольно долгое время в ремонте лодка «Святой Георгий» 641-го проекта.

Этих сил было явно недостаточно для сдерживания чрезмерных амбиций США и их союзников в Черноморском регионе. Операция по принуждению к миру Грузии и систематическое нарушение границ турецкими судами, постоянные рейды американских эсминцев и фрегатов были тому подтверждением.

А между тем, например, в ВМС Турции только подводных лодок насчитывалось восемнадцать, все — ходовые. Причем четыре из них — новейшие немецкие «у-боты» проекта-212А. А один только американский эсминец типа «Орлей Берк» нес на борту до пятидесяти крылатых ракет «томагавк»!