Поле боя — Сибирь

Поле боя - 6
Поле боя — Сибирь Георгий Савицкий

2017 год. Над бескрайними просторами сибирской тайги поднимаются чудовищные грибы ядерных взрывов. Но даже атомное оружие не может остановить полчища китайцев, которые, форсировав Амур, идут отвоевывать Сибирь у ослабленной десятилетиями самоубийственных либеральных «реформ» России. Завоеватели «с раскосыми и жадными очами» уже не те, что полвека назад, — теперь на вооружении Поднебесной новейшие танки «Тип-99» и многоцелевые истребители «Цзянь-11», скопированные с советских T-72 и Су-27. Уже уничтожен залпами китайских ракет Благовещенск, из последних сил держится Хабаровск, стоит насмерть Комсомольск-на-Амуре; повторяя бессмертный подвиг «Варяга», погибает, но не сдается Тихоокеанский флот, защищающий Владивосток...

Что может Россия противопоставить второй по численности армии мира? Удастся ли нам спасти Сибирь и Дальний Восток? Сможем ли провести тотальную мобилизацию экономики, как в годы Великой Отечественной? Устоим ли против бронированных орд нового Чингисхана?

«Вставай, страна огромная!» К оружию! Русские принимают бой!

Эксмо: Яуза
Страницы: 256
ISBN: 978-5-699-41265-5
Тираж: 5000
Серия: Войны завтрашнего дня
Комментарии
Эмик
06.01.2011 03:29
Ну, до Грузии такие как Вы с уверенность писали, что российской армии и на Грузию не хватит, а хорошо, если на внутренние конфликты типа Чечни. "Насчет проигрыша с Вьетнамом, это когда было?" - А "разгром" американцев когда был? РККА, в отличие от китайско-вьетнамской войны войну с Финляндией выйграла, хотя и с неприличными потерями. Кстати, после этого тоже кое-кто заговорил о "коллосе на глиняных ногах", да только у этого кое-кого остался на заднице отпечаток глиняного сапога 1945-го размера. "Потом Савицкий одной левой ( точнее одной дивизией) сделал КНА, что так просто Чучхейцев разбить?" - вы про бред Савицкого или про реальное положение вещей? Не бросайтесь в крайности, это некрасиво. "Янки так не думают." - конечно, они просто пишут про одну эскадрилью F-15, уничтожившую все китайские ВВС. И себя они любят, чтобы не случалось, чего россии весьма нехватает.

Михаил 1
21.12.2010 15:42
Вообще-то на Дальнем Востоке у России осталось менее 500 танков, так что как бы наши не учились ( училища то тоже закрыли) итог будет одним. По какой методике НОАК вторая армия мира? Численность, вооружение, подготовленный резерв, ВВП наконец. СВ приближаются по мощи к сухопутным войскам США, ВВС точно вторые, ВМФ - скажем так сильнее ТОФ. Насчет проигрыша с Вьетнамом, это когда было? Потом, а что китайские войска были разбиты ( кстати вьетнамская армия тогда самая подготовленная и боеспособная армия в Азии)? Тогда и РККА можно сказать была разбита финской армией. Сейчас бы НОАК сделала Вьетнам за пару месяцев. Потом Савицкий одной левой ( точнее одной дивизией) сделал КНА, что так просто Чучхейцев разбить? Янки так не думают. К сожалению - уровень наших ВС это Чечня/Грузия. С ними победы возможны...

Эмик
29.11.2010 15:25
"нанесла ряд поражений армии США в Корее, выиграла конфликт с Индией" ... Проиграла пограничный конфликт с СССР и войну с ВЬЕТНАМОМ. "По мне сейчас НОАК вторая армия мира" Хоть кто-нибудь, ну пожалуйста, расскажите, по какой методике это определялось.

Эмик
29.11.2010 15:19
"Вообще то в истории военного искуства есть такие имена как Сун Цзи" - объясните, пожалуйста, как в трудах Сунь Цзы отражены вопросы тактики танковых частей, их взаимодействие с пехотой и организация поддержки с воздуха. На Сунь Цзы далеко не уедешь, телепортируй в современность Суворова, он вряд ли что-то бы смог сделать.

Михаил 1
25.11.2010 16:08
Вообще то в истории военного искуства есть такие имена как Сун Цзи, а если брать НОАК то кроме успешных действий против Гоминдана ( и США), она нанесла ряд поражений армии США в Корее, выиграла конфликт с Индией, в начале 60-х. По мне сейчас НОАК вторая армия мира после американской, к качественным армиям еще можно отнести Израильскую, Северокорейскую, Турецкую армии. Ну а нашу добили 20 лет реформ.

свин
04.11.2010 17:42
Армия Китая не боеспособна. Не имеет истории и внушительных побед. Китайцы индивидуалисты по природе.

Михаил 1
02.11.2010 19:31
http://www.militaryparitet.com/forum/viewforum.php?id=11 Здесь обсуждали конфликт с Китаем. Вообще, у меня к Савицкому странное отношение: как автора - очень люблю, хотя иногда напрягает патриотический пафос. Но как любитель военки - читаешь с иронией.

Эмик
01.11.2010 19:46
Вот давайте будем обсуждать войну на отведенных для этого форумах. Можете дать ссылку где, поучаствую, чтобы не думали, что я тему сливаю. Но здесь все-таки обсуждается литературное произведение.

Михаил 1
25.10.2010 15:26
А у нас много других частей? всего 39 общевойсковых бригад + части ВДВ/морской пехоты. Мы на нашем форуме обсуждали Российско-Китайскую войну, получается следущее: - китайцы выносят части на Дальнем Востоке и в Забайкалье и прут на Иркутск-Красноярск ( 10 наших бригад + ТОФ потеряны за неделю) кстати у границ и главные наши базы хранения. Они приз победителей. -столкновение с главными силами нашей армии ( около 20 бригад + части ВДВ) произойдет у Иркутска-Улан-Уде, причем китайцы наступают как через Монголию (в реале она сопротивления не окажет) и по Транссибу. Наша беда: части БХВТ будут развернуты очень медленно ( техника на консервации требует текущего ремонта), личный состав-"партизаны". Кстати все города Дальнего Востока в сфере действия китайских РСЗО, ТР, ОТР, БРСД. Транссиб перерезается в 2 счета. Авиация по новой реформе на 2-х!!! базах. Вообще в первые дни конфликта китайцам будут мешать в основном расстояния и состояние дорог. В общем СССР бы Китай сделал легко, даже РФ начала 21 века шанс имела, а вот в 2017г. шансы маленькие.

Эмик
24.10.2010 15:46
Михаил, а вы что, считаете, что против Китая будут задействованы только те части, что на Дальнем Востоке? Или мне в очередной раз придется услышать сказку про то, что война начнется абсолютно неожиданно и закончиться прежде, чем руководство россии поймет, в чем дело? P.S. "Спасибо" - генштабу. Сколько повторять, на "Табуреткине" - финансовые вопросы.

Михаил 1
22.10.2010 11:46
На счет реальности книги: почему-то люди не любят интересоваться статистикой, даже из открытых источников. Так вот, все российские силы на Дальнем Востоке (континентальная часть) -6 мотострелковых, 1 десантно-штурмовая, 1 спецназначения бригад + морская пехота. Да в Забайкалье - еще несколько бригад. Какие 6000 Т-80? Забудьте СССР - дай бог выставить в первом эшелоне...400 танков, спасибо Табуреткину. А китайцы уже сейчас смогут выставить по 2 дивизии и одной бригаде на одну нашу бригаду, т.е. соотношение 1 к 7. Насчет самолетов: 1000 новых истребителей у нас было в 2000г., это все советские самолеты, которые к 2017г. выработают все сроки. А вот в 1000 новых росскийских самолетов к 2017г. при единичных закупках сейчас, я ой как сомневаюсь. Дай бог 200 современных самолетов и столько же из резерва советских. Аналогично и флот: корветы (бывшие МПК) строим по 8-10 лет, единственную атомную АПЛ "Северодвинск" уже 17!!! лет построить не могут. И наконец, уже сейчас ВВП КНР (с Гонконгом) почти в 5 раз ВВП РФ, про разницу уровене корупции я даже не пишу. В 2017г. разрыв ВВП составит 6 раз. Т.е. с учетом меньшего воровства, Китай сможет тратить на армию в 10 раз больше. Вот такие пироги...

Степан
21.09.2010 02:06
Савицкий в принципе опять написал в своем излюбленном стиле: мы сильные, нашу броню ничто не пробьет. Хотя мне, как любителю танковых войск, было интереснее читать Сибирь, т. к. раньше тема танковых войск очень слабо освещалась. А вот про КНДР и впрямь написано слишком мало и как по маслу. Тут уж явный перебор.

Эмик
12.09.2010 18:26
Просто Клэнси.ru. Хотя кто знает, как бы такой конфликт выглядел бы на самом деле? Не соглашусь с предыдущим рецензентом, 300 современных китайских истребителей против 1200 российских - это на самом деле хватит, чтобы конфликт местами походил на глупый тир. А 200 штук "новейших "Тип-99" - (хотя бы привел их настоящее название -ZTZ99G) мощный аргумент против 6000 Т-80. Насчет превосходства по боевой подготовке - тоже та еще информация. То, что китайцы слаженно кричат строем "Ки-яяя!" перед камерой еще ни о чем не говорит. А в их железной дисциплине мы уверены больше потому, что не слышим каждый день, что прапорщик Ли Сян Ван украл мешок риса со склада. Еще не раскрыта тема авиационных ударов по району Шанхай - Нанкин. Есть оценки, что после нескольких налетов с накрытием тамошних заводов по производству разнообразной химии Китайцы пожалеют, что бомбили их неядерным оружием.

Михаил 1
18.05.2010 12:10
Савицкий очень талантливый автор, но уж больно увлекающийся. Постоянно подыгрывает своей строне на манер Клэнси, хотя читать его намного интересней. Если же о сюжете, то это чистая фантастика. Китайцы с одной стороны крайне сильны, с другой - воюют по идиотски, теряя по 10,20,50 на одного нашего, используют живые волны и т.д. А ведь их армия уже сейчас в оснащении как минимум не уступает нашей, в подготовке превосходит. Огромный китайский флот не может организовать мощную атаку на Камрань, вместо этого посылает, то диверсантов, то редкие ракетные катера. Отдельно удивила тема про КНДР, вообще то КНА одна из сильнейших армий мира, с многочисленным вооружением, а Савицкий ее делает парой укрепрайонов, да ракетами Точка-У, приводя чучхейцев в панику. Автору не мешало бы слазить в интернет, почитать побольше про этого союзника Китая. А то получается КНДР нам менее опасна, чем Грузия Сааки.

Всего: 74, на странице: 14
Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута