Георгий Савицкий

Поле боя — Тбилиси

Пролог

«Ракетная атака задней полусферы!» — сообщил речевой информатор бортового компьютера «мига». Но летчик уже и сам увидел в зеркалах заднего обзора, закрепленных изнутри на козырьке кабины, полупрозрачные шлейфы инверсии американских ракет AIM-9X «Сайдвиндер» класса «воздух — воздух».

Запустившие их четыре американских истребителя F-16 «Файтинг Фэлкон» ВВС Грузии сбили с первой же атаки ведущий русский «миг» и думали так же легко расправиться и с ведомым. Но летчик в кабине «горбатого» МиГ-29 серии «9-13» оказался не так уж прост.

Ручку управления резко влево и на себя — краснозвездный самолет послушно выполняет переворот через крыло и устремляется в отвесное пике. Оглушительный рев двигателей РД-33 смешивается с пронзительным свистом рассекаемого воздуха. Позади двойного вертикального оперения рассыпается искрящийся шлейф тепловых ложных целей.

А тело летчика в катапультируемом кресле сжимают тиски перегрузки. Ну, это еще «цветочки», «ягодки» с кровавой пеленой перед глазами и свинцовой, прессующей тяжестью начнутся через несколько секунд — на выводе из пикирования. Ручку — на себя! Вот и появились «цветочки»! Накатила кроваво-серая муть в глазах, на несколько бесконечных мгновений закрыв опрокинувшийся горизонт, многотонно-свинцовая плита перегрузки рухнула на летчика, норовя похоронить под чудовищной тяжестью шестнадцати «единиц». Мышцы словно сдирают с костей, скрежещут зубы, лицо под кислородной маской и светозащитным забралом летного шлема сведено гримасой боли, во рту — солоноватый привкус крови.

Но МиГ-29, победно ревя турбинами, задирает острый, увенчанный штангой ПВД [ПВД — приемник воздушного давления (трубка Пито, через которую приборы самолета сообщаются с атмосферой, отображая полетные данные — высоту, скорость и другие параметры).], нос к горизонту. А американские ракеты проходят мимо цели, либо взорвавшись возле тепловых «ловушек», либо уничтоженные самоликвидаторами. Ручку на себя, рычаги управления двигателями — вперед! Краснозвездный истребитель набирает высоту.

Четыре грузинских F-16, разбившись на пары, атаковали краснозвездный истребитель сразу с двух сторон, намереваясь взять его в «клещи». Они уже отрезали ему путь к своему аэродрому в Северной Осетии и теперь «отжимали» его в глубь грузинской территории…

Когда пара МиГ-29 ВВС России взлетела с одного из полевых аэродромов в Северной Осетии на перехват очередного грузинского беспилотного самолета-разведчика, появившегося над «пограничным» югоосетинским селом Хетагурово, летчики и предположить не могли, что это тщательно спланированная воздушная засада. Приблизившись к «беспилотнику», они уже готовы были открыть огонь, как вдруг бортовые локаторы «мигов» «ослепили» помехи, а связь с командно-диспетчерским пунктом оказалась прервана. В следующий момент ведущий МиГ-29 был сбит ракетой грузинского истребителя F-16, звено которых по целеуказанию «Авакса», барражировавшего аж над турецко-грузинской границей, атаковало русские истребители. И теперь летчику уцелевшего русского истребителя пришлось принимать тяжелый и невыгодный воздушный бой в небе над окрестностями Цхинвала.

…Летчик «мига» успел выполнить энергичный переворот через крыло — взвыли перегруженные двигатели, МиГ-29 отвалил в сторону, а пространство, где он только что находился, пронзили огненные стрелы «Сайдвиндеров». Не найдя своей цели, они ушли по крутой дуге вниз, через несколько секунд небо озарилось вспышками взрывов самоликвидаторов.

На хвосте краснозвездного «Фалькрума» [«Фалькрум» (англ. Falkrum) — «Точка опоры», обозначение МиГ-29 в странах НАТО.] снова повисла пара F-16, грузинские истребители, пользуясь численным превосходством, постоянно атаковали МиГ-29, не давая ему ни единого шанса перебороть ситуацию в свою пользу.

Но русский летчик оказался проворнее, он не ждал поблажек от врага, а полагался лишь на свое летное мастерство. И оно не подвело. Ручку управления чуть от себя и резко вправо, убрать газ! Небо и земля, меняясь местами, вращаются вокруг кабины отчаянного краснозвездного «ястребка». МиГ-29, резко потеряв скорость, зарывается носом и выполняет растянутую «бочку», проваливаясь вниз. Не ожидавшие такого маневра, оба грузинских истребителя проносятся прямо над самой кабиной русского «мига», обдав его ревом и грохотом турбореактивных двигателей. Стремительные крылатые тени проносятся так близко от фонаря кабины МиГ-29, что, кажется, протяни руку, и коснешься грязно-серого, в потеках масла, «брюха» «Боевых соколов». Все это длится лишь мгновение.

А в следующий миг краснозвездный «миг», снова ревя турбинами на предельных оборотах, заходит в хвост замыкающему F-16. Тот в последнем отчаянном рывке пошел на вираж, но русский истребитель был маневреннее. Накренившись, МиГ-29 по пятам следует за турецким истребителем, на индикаторе на фоне лобового стекла русского самолета тонкие зеленые нити прицела перечеркивают силуэт F-16. «Цель в захвате, пуск разрешен», — выдал речевой информатор. Русский летчик нажал на гашетку, из-под крыла МиГ-29 рванулась в неотвратимый и стремительный полет сверхманевренная реактивная хищница — ракета малого радиуса действия Р-73 с тепловой головкой самонаведения. Дистанция пуска была минимальной, и поэтому фотоэлемент ГСН [ГСН — головка самонаведения.] надежно захватил факел турбореактивного двигателя «Файтинг Фалкона». Натовский истребитель был обречен. Ракета взорвалась возле сопла F-16. Сноп осколков напрочь срезал высокий острый киль и искорежил сопло двигателя, раздался мощный взрыв.

Грузинский F-16 свалился в штопор, разваливаясь на пылающие обломки. Рванули пиропатроны остекления фонаря кабины, а следом от истребителя отделилось катапультное кресло, спасая пилота. Вскоре над летчиком раскрылся оранжево-белый купол парашюта.

Пилот ведущего «Файтинг Фэлкона» запаниковал, выполнив энергичный разворот и потеряв при этом скорость. Второй истребитель с семиконечной звездой в белом круге стал бы легкой добычей русского «мига», но в этот момент небо пронзили «Сайдвиндеры», запущенные второй парой грузинских истребителей.

«Пуск ракеты. Пуск ракеты. Отстрел ложных целей», — бесстрастно прокомментировал начало атаки речевой информатор. К русскому истребителю устремились сразу четыре ракеты. Его летчик переворотом ушел с линии атаки, одновременно отстрелив серию тепловых «ловушек», которые забрызгали небо огненным фейерверком. Две американские ракеты взорвались возле них, головка самонаведения другой была «парализована» помехами бортовой станции противодействия, но последняя упорно «уцепилась» за истребитель. Русский летчик скрипнул зубами. МиГ-29 не был таким сверхманевренным, как его более тяжелый русский собрат — многофункциональный истребитель Су-27, — но и он кое-что умел.

Например — «колокол»! МиГ-29 на пределе мощности двигателей устремился вверх, словно пытаясь достичь невидимых сейчас за пеленой облаков звезд. Но причина такого маневра была более прозаической: у него на хвосте висели вражеские ракеты. Достигнув высшей точки набора высоты, русский летчик убрал газ, яростное пламя утихло, заодно снизив тепловую заметность истребителя. Миг-29 завис в небе, задрав вверх острый нос, увенчанный штангой ПВД.

Противоракетный маневр «колокол» увенчался успехом, ракеты натовских истребителей прошли мимо. Обуянные азартом и гневом за сбитого пилота, летчики F-16 решили уничтожить назойливый «миг» огнем бортовых пушек. Заработали страшные шестиствольные «Вулканы» [«Вулкан» — автоматическая шестиствольная пушка с вращающимся блоком стволов (схема Гатлинга) производства фирмы «Дженерал Электрик». Темп стрельбы 6000 выстр./ мин, калибр 20 мм, емкость магазина 1000 патронов.]. Летчик сразу бросил свой истребитель влево, потом перешел в глубокий правый вираж, уклоняясь от потоков бронебойных снарядов с урановыми сердечниками.

Вот пилот одного из F-16 слишком увлекся и подошел близко к своей жертве. Русский летчик выполнил форсированный боевой разворот и вышел в лобовую атаку на «Файтинг Фэлкон». Палец утопил гашетку на ручке управления. Рявкнула встроенная 30-миллиметровая пушка ГШ-301. Пилот «мига» разом выпустил в него половину всего боезапаса. Лавина снарядов ударила в кабину и фюзеляж F-16, разрывая на куски дюраль и человеческую плоть. За секунду до того, как во все стороны разлетелись обломки и брызги пламени, на остекление кабины грузинского истребителя изнутри густо плеснуло красным. МиГ-29 проскочил под изуродованным истребителем противника в тот момент, когда взорвались его топливные баки. Натовский самолет пылающими обломками рухнул на землю.

МиГ-29 с ревом выскочил из разрастающегося огненного облака взрыва, его летчик под кислородной маской и забралом светофильтров широко улыбнулся, празднуя победу еще над одним сильным и опасным противником. Но именно в этот момент краснозвездный «миг» сам содрогнулся от попадания ракеты. Ударная волна от близкого взрыва, словно кувалдой, прошлась по конструкции самолета. Летчика мотнуло на привязных ремнях. «Вот и все», — пронеслась единственная мысль. Но двигатели тянули, хоть тряска с каждым мгновением становилась все ощутимее. На приборной панели зажглись тревожные красные и желтые индикаторы, уши заложило от воя аварийной сирены. «Пожар правого двигателя! Отказ системы управления!» — бесстрастно вещал речевой информатор.

Летчик, стиснув зубы, продолжал управлять израненной машиной. С каждым мгновением многотонный истребитель все больше «тяжелел», пилоту приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтобы компенсировать нагрузки на ручке управления. «Надолго это не затянется…» — отрешенно подумал пилот «мига». Он был профессионалом и понимал, что рано или поздно его собьют, просто хотелось подороже продать свою жизнь и отомстить за сбитого в подлой атаке командира.

— Всем, кто меня слышит, прием! Я старший лейтенант Коваленко, ВВС России. Мой самолет подбит грузинским истребителем — катапультируюсь! Квадрат — 11–24…

В полубессознательном состоянии отважный русский летчик сгруппировался в катапультном кресле и рванул красные держки стреляющего устройства. За миллисекунды одни пиропатроны подрывают все секретные приборы на борту гибнущего истребителя, а другие — срывают фонарь кабины.

Могучий удар вырывает катапультное кресло, в котором находится хрупкое человеческое тело, из огненных объятий гибнущего русского истребителя. И этот же удар гасит сознание отважного летчика… Ледяной ветер снова приводит его в чувство под куполом парашюта, уже над гребнями стылых декабрьских волн, которые сулят только мучительную гибель от переохлаждения…

Но вот в сумерках вспыхивает далекий огонек, а порыв ветра доносит рев турбин, но подоспеет ли помощь вовремя?..

Часть первая

Агония горной демократии

Глава 1

Агония горной демократии

На аэродроме 40-й бригады тактической авиации Воздушного командования «Центр» Васильков под Киевом в громадные «транспортники» C-17 «Глоубмастер» грузились элитные части Украинской экспедиционной бригады из состава 14-й стрелецкой дивизии имени Степана Бандеры. Специально отобранные в тренировочных лагерях «возрожденной» ОУН-УПА, чтобы снова сеять смерть и горе, прикрываясь «демократическими принципами».

Все они были экипированы по стандартам НАТО, но оружие все же имели свое, «национальное». Правда, укороченные автоматы «Вепрь» с подствольными гранатометами были переделкой русских АК-74С по схеме «буллпап». А пистолеты «Форт» до недавнего времени оснащались чешскими стволами фирмы «Чизетта». Некоторые «бандеровцы» были вооружены компактными противотанковыми установками «Корсар» производства киевского предприятия «Арсенал». Но его компактность так и осталась главным и, пожалуй, единственным преимуществом.

Рядом с шеренгами «сечевых стрельцов» ревели двигателями украинские БТР-3 — «пиратская копия» русского бронетранспортера БТР-80А. А дальше грузились в чрево огромной «Мрії» — Ан-225 — танки «Ятаган», оптимизированные под 120-миллиметровые боеприпасы НАТО машины Т-84УМ-120.

Все эти силы украинской армии направлялись в Грузию в рамках «миротворческой миссии», а на самом деле…

После «Войны-08.08.08» на территории Южной Осетии разгорелся серьезный скандал между Россией и Украиной. Последняя усиленно снабжала Грузию военной техникой, в частности — зенитно-ракетными комплексами «Бук-М1», и притом вместе с экипажами. Просто нелогично отрицать очевидное: ну, не успели бы при всем желании грузинские «пэвэошники», даже при помощи своих «друзей» из Вест-Пойнта, досконально освоить такую сложную технику и наладить боевое взаимодействие.

А теперь вот Украина, вернее, украинские националисты прямо лезли в новую грузино-осетинскую войну. И, естественно, все это было не случайно.

* * *

После того как американцы потеряли Севастополь и потерпели сокрушительное поражение в своей попытке захватить контроль над Черным морем, им требовался «блицкриг». Вялотекущий конфликт между стремительно идущей ко дну «грузинской демократией» и «непризнанными республиками» Южной Осетией и Абхазией оказался как нельзя кстати. Фактически после «мягкой оккупации» Севастополя и других военных баз в Крыму с подачи предательского антироссийского «оранжевого правительства» в Киеве, стратеги НАТО при поддержке Турции начали новую агрессию против Южной Осетии. Цхинвал после разрушения Рокского туннеля оказался вообще на осадном положении. И теперь американские поборники «демократии любой ценой» и их недалекие «союзнички» решили по полной разыграть «Осетинскую карту», так же как они это сделали в 1999 году в Югославии.

Согласно секретному протоколу, подписанному специальными представителями США, Грузии, Украины и Турции, в Югоосетинский регион направлялись крупные силы украинских военных. Причем выбор делался в пользу националистических военных формирований. И цель здесь была более чем ясная — полномасштабная провокация против России.

Правда, Турция после разгромного поражения в морских боях с Черноморским флотом России на этот раз решила ограничиться только предоставлением военных баз, техники и тыловым снабжением.

Но зато оголтелые украинские националисты с энтузиазмом взялись за идею «повбываты москалей». Хотя за что? За то, что в России люди хоть как-то выкарабкались из кризиса и там относительно лучше живется? Но всегда недалекие и неумные просто завидуют другому черной завистью, вместо того чтобы самим работать. А и в самом деле, «навіщо» [Зачем?] напрягаться, если всегда есть «жиды» и «москали», которые во всем виноваты…

* * *

Более того, грузинский «пожиратель галстуков» «любезно пригласил» к себе на службу чеченских боевиков, как наиболее боеспособную часть верных официальному Тбилиси Вооруженных сил.

Тот факт, что на территории православного государства находятся убийцы-ваххабиты с руками по локоть в крови, вызвало резкую критику со стороны Грузинской православной церкви и местных жителей. Однако оскандалившегося гаранта Конституции, так же как и его украинского кума, мнение народа не интересовало вовсе. Главное — власть! Остальное — мелочи.

Ну а чеченские боевики чувствовали себя здесь, в Грузии, вполне вольготно еще с первой чеченской кампании. И перспективу повоевать против «неверных»-русских приняли с большим воодушевлением, так же как и их украинские «братья».

Вообще грузинская армия представляла собой сейчас откровенный сброд наемников всех мастей. Кроме того, Грузия упростила процедуру получения гражданства. И теперь в кабинах американских истребителей сидели чернокожие «грузины» с авиабазы Эдвардс, штат Калифорния. В кабинах управления «Буков» — «грузины» из Полтавы и Винницы, снайперами стали «грузины» из Таллина и Риги, инструкторами спецназа — «грузины»-десантники английских САС [САС — SAS (Special air service) «Специальные авиадесантные силы»,?лучший в Европе спецназ, у которого в свое время учились и американские «Зеленые береты».]. Интернационал в чистом виде! Называется: «Кто против русских — вэлкам ту хелл!»

Только Израиль благоразумно отказался от «грузинского подданства» для операторов ЗРК «Спайдер». Технику поставили, деньги получили — и все. С русскими ссориться себе дороже, тем более что почти половина фирмы «Israel Aircraft Industries» говорит на «великом и могучем».

Но это было еще не все. Американцы, как всегда, стелили очень мягко. В рамках расширенной программы «Обучи и оснасти» американские военные практически полностью подготовили и перевооружили грузинскую армию, выделив под это гигантский кредит в несколько миллиардов несколько обесцененных мировым финансовым кризисом долларов США. И галстукоед в тигровой шкуре с радостью и горской горячностью вцепился в возможность взять реванш над горсткой патриотов, осетинов и абхазов. Правда, за их спинами грозной могучей тенью возвышался русский медведь. Зато над горным козлом гордо воспарил белоголовый орел с несколько ощипанным русскими ракетами оперением. Невдомек было недалекому лидеру «свободной горной демократии», что расплачиваться за кредиты придется детям и внукам простых грузин, которым война уже принесла не политические дивиденды или суммы с огромным количеством нулей в заграничных банках, а кровь, горе и слезы.

Но опять же в количественном и качественном отношении оснащение грузинской армии было весьма пестрым. Здесь и американские «Абрамсы», и модернизированные украинские Т-72, и новейшие Т-84УМ «Оплот», и Т-84УМ-120 «Ятаган», турецкие бронеавтомобили «Скорпион», еще советские БМП-2 и американские «Хаммеры»… Словом, список можно продолжать до бесконечности.

Особое внимание американские инструкторы в грузинском Генштабе уделили военной авиации и ПВО. Из США было поставлено грузинам двадцать четыре (практически целый полк!) многоцелевых истребителей F-16 «Файтинг Фэлкон» последних модификаций. Вместе с ними на авиабазу Марнеули приземлились восемь новейших американских самолетов радиоэлектронной борьбы E/A-18G «Гроулер».

С особой секретностью на авиабазу Вазиани прибыли десять ударных самолетов-«невидимок» F-117 «Найт Хоук». Они уже были сняты с вооружения, но «на тебе боже, что мне негоже» — оказались в Грузии вместе с пилотами, спешно принявшими новое гражданство.

Украина с особой щедростью, почти даром, продала шесть расконсервированных фронтовых бомбардировщиков Су-24, а грузинские учебные самолеты L-39 «Альбатрос» были переоборудованы в легкие штурмовики на Одесском авиаремонтном заводе. Причем рабочие устроили форменную забастовку, откуда-то узнав, что за самолеты прибыли на модернизацию.

Противовоздушная оборона тоже была очень сильной. Ее основу составили, как и в прошлый раз, украинские ЗРК «Бук-М1» и израильские «Спайдеры». Плюс к этому — «Осы», «Вулканы», «Рапиры» и «Шилки». А Тбилиси, авиабазы Марнеули и Вазиани прикрывали теперь американские тяжелые зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот».

* * *

Пока войска лишь маршировали по проспекту Руставели от площади его имени и до площади Свободы. Президент и его недалекое окружение и не скрывали агрессивных планов по восстановлению «территориальной целостности силовым путем». В прошлом это уже привело к кровавой грузино-абхазской войне, откровенному террору по отношению к осетинам, новым человеческим жертвам.