Глава 15

«Die nachte Angriff» [Ночная атака (нем.).]

Дитрих Шталльманн был подавлен. Впервые боевые части Вермахта стояли в глухой обороне. Древние Вена и Прага, своенравная Варшава, блистательный Париж — столицы Европы пали одна за другой. Ну а вот с этими упертыми азиатами получилось совсем по-другому!

Слишком крепок оказался орешек — не смогли его разгрызть стальные челюсти бронированных «панцер-дивизий»!

И теперь солдаты Вермахта вгрызались отточенными лезвиями саперных лопаток в мерзлую, твердую, словно фортификационный бетон, землю. Блиндажи, окопы, землянки, ходы сообщения… Все хаты в окрестных деревнях были сожжены и разрушены, поэтому приходилось ютиться в тесноте, оберегая драгоценное в русскую зимнюю стужу тепло. А где скученность — там и вши, и прочие паразиты… Началось распространение заразы, а госпитали и медицинские батальоны уже с большим трудом справлялись с потоком раненых, больных и обмороженных. Они скорее напоминали скотобойню, нежели место, где можно облегчить страдания.

Зима 1941/42 года под Москвой стала своеобразным печальным прологом к зиме 1942/43 года под Сталинградом… Но для немецких войск это было еще впереди.

А сейчас — только мороз и чувство горечи, все больше и больше овладевающее немецкими оккупантами.

Обер-лейтенант Дитрих Шталльманн находился в подавленном состоянии, впрочем, как и многие другие немецкие солдаты и офицеры. Мрачный «Аржмайстер» Алекс Кнаге стал еще более сумрачным и нелюдимым. А оберпанцершутце Вальтер Зибер стал более задумчивым. Стремительные темпы наступления танковых и мотомеханизированных соединений во время блицкрига сдвигали не только логические, но и нравственные акценты.

Молодежь, воспитанная в традициях Третьего рейха, была просто помешана на моторах, скорости, механической мощи. Они даже изобрели свой блиц-язык, до предела укоротив слова, заменив существительные аббревиатурами, почти полностью избавившись от прилагательных и сделав ведущими словами глаголы. Действие было положено в основу мышления. Так что на простые человеческие переживания времени уже не оставалось. Что значат страдания народов и отдельных людей, когда во главу угла поставлены глобальные идеи пангерманизма и концепция «высшей расы»?!

Темпы наступления в России были существенно ниже, чем в Европе, — блицкриг выдохся.

Но зато солдаты и офицеры Вермахта наконец-то увидели страдания обычных людей, беженцев, военнопленных, тех, кто остался на оккупированных территориях Советского Союза. Теория расовой неполноценности «неарийских народов» позволяла гитлеровцам отгородиться лживым барьером надуманной псевдоморали. Но обычные солдаты: немцы, австрийцы, датчане, норвежцы, словаки, венгры — все же в большей степени отождествляли себя с теми, кого они пришли завоевывать.

Кроме того, и откровенно растерянное поведение командования группы армий «Центр» подтачивало силы и стойкость войск.

* * *

Еще в сентябре 1941 года генерал-фельдмаршал фон Клюге выступал резко против начала наступления на Москву. Он заявлял, что немецкие войска не готовы к зимней кампании. Во время самого наступления он продвигался вперед столь медленно и неохотно, что вызвал нарекания со стороны командующего 4-й танковой группой Гепнера, на которого и легла основная тяжесть наступления.

После начала советского наступления под Москвой Гитлер отстранил генерал-фельдмаршала фон Бока от командования группой армий «Центр» и 18 декабря 1941 года назначил на его место фон Клюге. Став командующим, Гюнтер фон Клюге в ультимативной форме потребовал отстранения от командования генерал-полковника Гейнца Гудериана. Он объяснял свое требование тем, что во время советского наступления генерал-полковник оставлял неудобные позиции, отводя свои танки. А пехота Гюнтера Клюге держалась до последнего.

Во время контрнаступления советских войск в районе Ливен, Черни, Белова, Тупы одна из моторизованных дивизий Гудериана едва не была разгромлена. Генерал-фельдмаршал фон Клюге обвинил генерал-полковника Гудериана том, что тот задержал приказ об отводе войск.

Гитлер стал на сторону Клюге, и 26 декабря 1941 года генерал-полковник Гейнц Гудериан был навсегда отстранен от командования 2-й танковой армией. Больше «Быстроходный Гейнц» не принимал непосредственного участия в боевых действиях.

В тот же день генерал-полковник Гейнц Гудериан простился со своей армией:

...

«Солдаты 2-й танковой армии!

Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами освободил меня с сегодняшнего дня от командования.

Прощаясь с вами, я продолжаю помнить о шести месяцах нашей совместной борьбы за величие нашей страны и победу нашего оружия и с глубоким уважением помню обо всех тех, кто отдал свою кровь и свою жизнь за Германию. Вас, мои дорогие боевые друзья, я от глубины души благодарю за все ваше доверие, преданность и чувство настоящего товарищества, которое вы неоднократно проявляли в течение этого продолжительного периода. Мы были с вами тесно связаны как в дни горя, так и в дни радости, и для меня было самой большой радостью заботиться о вас и за вас заступаться.

Счастливо оставаться!

Я уверен в том, что вы, так же как и до сих пор, будете храбро сражаться и победите, несмотря на трудности зимы и превосходство противника. Я мысленно буду с вами на вашем трудном пути. Вы идете по этому пути за Германию! Хайль Гитлер!»

Таким образом, непонимание и конфликт двух немецких высокопоставленных офицеров Вермахта самым негативным образом отразились на моральном состоянии солдат группы армий «Центр». Как известно, рыба гниет с головы.


Танковые экипажи уже порядком вымотались, отражая многочисленные атаки и контратаки русских танков, лыжников и пехоты. Обер-лейтенант Шталльманн уже знал почти феноменальную стойкость русских в обороне, но теперь он познал их фанатичное упорство и натиск в наступлении! Смертельное кольцо вокруг Калинина. Его рота трофейных танков Pz.Kpfw.747 Т-34® была самой боеспособной — в силу того, что советские «тридцатьчетверки» были просты в устройстве и обладали феноменальной ремонтопригодностью. Там, где пасовал «сумрачный германский гений», выручали простота и функциональность инженерного гения русских конструкторов.

И естественно, что теперь именно танкистам роты Дитриха Шталльманна выпадали ночные дежурства в охранении после изматывающих дневных боев.

«Unverhofft kommt oft» — «Неожиданное приходит часто» — так гласит немецкая пословица. Так и произошло в одну из ночей.

Танкисты Дитриха Шталльманна были разбужены за полночь звуками тревоги и стрельбой. Экипажи спешно натягивали комбинезоны и шинели и выскакивали на мороз — поскорее к своим танкам!

— Achtung! Achtung! Alarm! Russische Panzer! Внимание! Внимание! Тревога! Русские танки!

Никто не мог ничего понять, недоумение грозило перерасти в панику в любой момент.

Обер-лейтенант Шталльманн занял место в командирском танке и сразу же приказал включить рацию. Нужно было как можно быстрее навести порядок в подразделении. Verdammt! Проклятье! Откуда вообще могли взяться, черт побери, здесь русские танки?! Как они могли пройти через аванпосты и заслоны и куда смотрели передовые наблюдатели?! Наверное, все же не со стороны заснеженного болота, по которому не смог бы пройти даже легкий танк…

Дитрих вертел панорамой во все стороны, стремясь засечь неуловимые скоростные машины. В темноте мелькали яркие вспышки трассеров, полыхнул ярким огненным фонтаном взрыва грузовик с топливом. Горящий бензин разлился огромной огненной лужей. По снегу катались горящие факелы, бывшие лишь несколько мгновений назад людьми. Точнее — не людьми, а оккупантами.

Над полем боя повисло несколько осветительных ракет, бледно-фиолетовым сиянием выявляя цели. И тут Дитрих Шталльманн наконец-то сумел разглядеть атаковавшего противника!

Он допустил две ошибки: русские все атаковали с самого невероятного направления — со стороны занесенного снегом болота. И это были не танки!..

Эти странные и невероятные русские сумели поставить на военную службу особенности своей суровой природы. В неверном свете осветительных ракет по снегу легко неслись боевые аэросани!

При толщине снежного покрова в тридцать сантиметров и без того невысокая скорость передвижения пехоты снижается до двух километров в час. И даже мотомеханизированные подразделения существенно теряют маневренность. А зимой 1941/42 года под Москвой снега навалило по колено, а то и по пояс! Немецкая бронетехника с узкими гусеницами и карбюраторными двигателями буксовала или вообще отказывалась заводиться.

Так что многоснежная и морозная зима 1941/42 года создала все предпосылки для широкого применения аэросанной боевой и транспортной техники. «Намек» русской зимы был воспринят с должным вниманием нашими войсками. И в январе 1942 года на многих участках фронтов в Подмосковье, в районе Старой Руссы, на Северо-Западном фронте появились первые аэросанные подразделения.

В принципе, боевые аэросани — не такая уж и новая техника. Впервые они появились еще в 1915 году на фронтах Первой мировой войны. Потом уцелевшие образцы этой техники использовались в Гражданской войне.

Широко использовались снегоходы с воздушным винтом в войне с белофиннами. Это были серийно выпускавшиеся ЦАГИ-АНТ-IV конструкции Андрея Николаевича Туполева и ОСГА (НКЛ)-6 Николая Михайловича Андреева.

Последние, оборудованные установленным на поворотную турель пулеметом, участвовали в боевых операциях, патрулировали открытые участки фронта, несли охранение объектов. Благодаря высокой скорости и хорошей маневренности боевые машины были очень эффективны для выявления огневых точек противника и корректировки артиллерийского огня. Их применяли также для оперативной связи, перевозки боеприпасов и продовольствия. Специально для ускоренной перевозки тяжелораненых оперативно была разработана санитарная машина НКЛ-6С. Затем на вооружение приняли штабную НКЛ-38, за нею — грузовые аэросани НКЛ-12 для обслуживания полевых аэродромов. Эти аэроплатформы служили для транспортировки горючего в бочках, доставки к самолетам авиадвигателей и другого оборудования.

Уже в конце июня 1941 года в соответствии с заданием Совета Труда и Обороны по подготовке Красной Армии к зиме промышленность получила задание разработать надежные боевые и транспортные аэросани, обеспечив их серийный выпуск к началу зимы. Одновременно было образовано специальное управление Красной Армии в составе бронетанковых войск, на которое возлагалась вся организационная работа и обеспечение специальных боевых и транспортных аэросанных подразделений. Дело приняло настолько массовый характер, что в том же году удалось сформировать первые транспортные аэросанные батальоны, выполнявшие ответственные задания командования.

По чертежам, разработанным под руководством Андреева и Веселовского, начался выпуск новых боевых аэросаней НКЛ-26 и РФ-8, транспортных НКЛ-16/41 и позднее НКЛ-16/42. Скомплектованные в боевые и транспортные батальоны, эти машины в последних числах декабря 1941 года и январе 1942-го пришли в действующую армию.

В условиях бездорожья боевые и транспортные батальоны, оснащенные соответствующими типами аэросаней, получили в руки один из главных козырей войны — мобильность и скорость передвижения. В самых неожиданных для врага местах стремительно возникали и проводили успешные боевые операции наши подразделения. Враг охранял дороги — боевые аэросани появлялись из-за непроходимых сугробов. Эффект внезапности, быстротечности боя в тылу противника производил ошеломляющее действие на гитлеровцев. А тем временем транспортные аэросани подвозили новых десантников, которые закрепляли успех операции.

Прямо из заводских цехов машины уходили в бой. Их действия отличались быстротой и неожиданностью развертывания. Используя скорость и высокую проходимость по снежному бездорожью, они, словно легендарные тачанки, внезапно атаковали застигнутого врасплох противника.

Вот и сейчас легкие и маневренные машины на лыжном ходу с толкающим воздушным винтом и пулеметной турелью в носовой части бронированного корпуса разили трассерами гитлеровцев.

Это были советские боевые аэросани НКЛ-26. Они были рассчитаны на экипаж из двух человек: командира машины, одновременно выполняющего роль стрелка, и механика-водителя.

Корпус аэросаней НКЛ-26 был деревянным с четырьмя независимо подвешенными управляемыми лыжами. Его корпус был собран из фанерных листов на металлическом каркасе, в передней части для защиты от пуль под углом шестьдесят градусов устанавливался бронещит. В нем перед водителем находился смотровой люк с откидной створкой, в которой выполнена узкая прорезь.

Единственная дверь располагалась слева, параллельно сиденью водителя, по бортам имелись два небольших окна для бокового обзора.

В отсеке командира аэросаней, в крыше корпуса, находилась пулеметная турель для «Дегтярева-танкового». Турель имела бронещиток с фигурным вырезом для пулемета.

В задней части, за отсеком командира, размещался бензобак. Двигатель М-11Г, расположенный в корме аэросаней, имел пять расположенных звездообразно в одной плоскости цилиндров воздушного охлаждения.

Странные аппараты полосовали пулеметным огнем немецкие позиции. Казалось бы, какой прок от одного пулемета? Ан нет! Когда трассирующие плети безжалостно стегают со всех сторон, когда советские аэросани стремительными белыми призраками появляются из мрака ночи и так же стремительно исчезают, оставляя после себя только трупы в серых, мышиного цвета шинелях и развороченную технику, — тогда понимаешь, что русские в очередной раз разработали совершенно невообразимое оружие!

К тому же некоторые экипажи НКЛ-26 брали с собой ампулы с зажигательной смесью КС. Стрелки-командиры аэросаней выбрасывали их руками — «на кого бог пошлет». Бог этой ночью был особенно свиреп, разрывая мрак огненными гейзерами, которые сжигали все на своем пути! «Консервы жидкого пламени» поражали и людей, и технику. Возле танка Дитриха Шталльманна полыхнула одна из машин его роты. В считаные секунды вихрь огня охватил весь Pz.Kpfw.747 Т-34®, экипаж сгорел заживо.

Аэросани были подобны легким русским бипланам-бомбардировщикам По-2: «Рус фанер» также каждую ночь совершали «беспокоящие» налеты на гитлеровские позиции. А теперь к их налетам добавились и такие же катастрофические набеги аэросанных батальонов.

В книге «Солдатский долг», изданной после войны, Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский дал высокую оценку аэросанной технике.

«По нашей просьбе В Д. Соколовский прислал аэросанную роту, — писал маршал. — Располагалась она при штабе тыла армии. Каждые аэросани вооружены легким пулеметом.

Очень крепкая помощь, и не только для живой связи, как обнаружилось.

Во второй половине февраля немецкий лыжный отряд — до двухсот с лишним солдат — ночью проник к нам в тыл и пересек дорогу, питавшую правое крыло армии всем необходимым. Создалось на время критическое положение.

Рота моментально выдвинулась в район, занятый немецкими лыжниками, развернулась и с ходу атаковала, ведя огонь из четырнадцати своих пулеметов. Немцы были рассеяны, истреблены.

Взятые в этой стычке пленные в один голос говорили, что эта атака их ошеломила; они приняли аэросани за танки и были поражены, почему же машины как будто летят по глубокому снегу».

Рейды боевых аэросаней были настолько эффективны, что инженер Гороховский разработал проект бронированных аэросаней с башней от легкого танка БТ-2. Двигатель и воздушный винт находились внутри бронекорпуса, а воздух к ним поступал через бронированные жалюзи. Однако в металле такой «аэросанный танк» построен не был из-за общей непроработанности инженерного проекта.

Ночная атака закончилась так же неожиданно, как и началась, русские боевые аэросани ушли, оставив после себя груды тел немецких оккупантов и покореженную, сгоревшую технику… А злые, вымотанные ночным боем и невыспавшиеся гитлеровцы безрадостно встречали очередной рассвет своей теперь уже безнадежной битвы…

Глава 16

Враг будет разбит!

Из медсанбата Николай Горелов выписался всего лишь через несколько дней, хоть доктор и протестовал. Военврач опасался инфекции, которая может возникнуть из-за ожогов рук. Но раны оказались не такими уж и серьезными. Клятвенно пообещав военному эскулапу долечиться в части, гвардии капитан убыл к себе в бригаду.

За это время гвардейская часть генерал-майора Катукова понесла значительные потери. В батальонах оставалось по восемь-десять танков, было много «безлошадных» экипажей. Явившись в штаб своего батальона, Горелов был зачислен в оперативный резерв.

Гвардии старшину Стеценко он не нашел: тот уже воевал с другим экипажем. Но под вечер он объявился в компании трех танкистов на своих двоих, целый и невредимый. Их «тридцатьчетверку» сожгла немецкая противотанковая батарея. Но всем удалось выскочить наружу, прежде чем сдетонировал боекомплект.

Вскоре из ремонтной роты поступил очередной танк, его и отдали под начало гвардии капитана Горелова. Теперь он командовал взводом из четырех машин. Заряжающий и стрелок-радист тоже были из резерва «безлошадных». Вместе они и приняли боевую единицу.

«Тридцатьчетверка», которая досталась Николаю и гвардии старшине Стеценко, была не совсем обычной. Это был истребитель танков Т-34-57 с длинноствольным орудием ЗИС-4.

Работы над этой модификацией «тридцатьчетверки» начались еще до войны, летом 1940 года. А к декабрю того же года был создан опытный экземпляр пушки. В апреле 1941 года орудие было установлено на танк и отстреляно на полигоне. Испытания прошли неудачно: пушка требовала серьезной доработки, которая была проведена в сжатые сроки. И уже в июле новое орудие было вновь установлено в танк, удачно прошло испытания и было принято на вооружение. Точное количество принятых войсками в 1941 году этих танков-истребителей неизвестно, во всяком случае, их было не более ста штук.

Известно, что десять машин вошли в состав 21-й танковой бригады из Владимира. Четырнадцатого октября 1941 года она прибыла на фронт и участвовала в боях на Калининском направлении. За четыре дня ожесточенных боев танки уничтожили около тысячи немецких солдат и офицеров, подбили 34 немецких танка, 210 автомашин, 25 противотанковых и шесть «термитных» орудий, а также разрушили три штаба частей группы армий «Центр».

Но при этом погибли командир 21-го танкового полка 21-й танковой бригады Михаил Лукин и командир 1-го танкового батальона Михаил Агибалов. Двадцать пятого ноября 1941 года танковая бригада на Т-34-57 прекратила свое существование как организационно-штатная единица.

Восемь танков-истребителей также находились в распоряжении 8-й танковой бригады Калининского фронта.

После ожесточенных боев отдельные машины были выведены в резерв или направлены во фронтовые ремонтные подразделения.

Вот одна из таких «тридцатьчетверок» и досталась гвардии капитану Горелову и его экипажу.

Этот средний танк был создан на базе стандартного Т-34-76, поэтому проблем с его быстрым освоением у экипажа не возникло.

Единственное, что было новым, — так это вооружение. Противотанковое орудие, установленное на этой модификации «тридцатьчетверки», было разработано под непосредственным руководством советского артиллерийского гения Василия Грабина в 1940 году. И на момент начала войны было самой мощной противотанковой пушкой в мире — настолько мощной, что в 1941 году орудие не имело достойных целей.