Георгий Смородинский

Дважды проклятый

Пролог

Тысячелетний мрак царствовал в огромном зале. Он стелился по каменным плитам пола и ласково окутывал статуи жутких чудовищ, что бессменными часовыми замерли вдоль старых, потрескавшихся от времени стен. Величественные колонны из чёрного мрамора тянулись вверх и терялись во тьме под потолком. Мертвая тишина царила тут, так что казалось, что даже всемогущее время не властно над этим местом.

У дальней стены на высоком постаменте стоял обсидиановый трон со спинкой в виде огромной летучей мыши. Огромные рубины, заменяющие зверю глаза, горели угрожающим багровым светом, а распахнутые крылья, казалось, обнимали сидящую на троне женщину. Она была очень красива: чёрные волосы, прямой нос, правильные черты лица — и со стороны можно было подумать, что женщина тоже высечена из какого-то камня. Однако по подрагивающим ресницам и чуть вздымающейся груди становилось ясно: богиня погружена в глубокий транс.

Тишину нарушил звук легких шагов, а в следующую секунду в зал вбежала высокая беловолосая женщина. Ни мгновения не задерживаясь, она приблизилась к трону и прокричала:

— Госпожа! Госпожа! Очнитесь!

Резкий звук её голоса отразился от стен и эхом улетел в темноту.

Ресницы сидящей на троне женщины дрогнули, она открыла глаза и с явным неудовольствием посмотрела на нежданную гостью.

— Ты же знаешь, Йокла, как я ненавижу это место, — поморщившись, раздраженно произнесла она. — И знаешь, как долго мне нужно настраиваться. Что такого могло произойти, раз ты…

— Он сбежал! — не дав ей договорить, выпалила беловолосая. — Тёмный смог обмануть артефакт!

— Что?! — в глазах богини мелькнул испуг. — Но… это же невозможно!

— Не знаю, — пожала плечами Йокла. — Я просто почувствовала, что Плита Боли пуста…

— Пойдём. — Ллос поднялась с трона и изящным движением руки сотворила перед собой две голубые полупрозрачные руны. — Может быть, он ещё там…

Спустя мгновение обе женщины оказались в небольшой комнате, где, прислоненная к стене, стояла каменная плита. В помещении никого, кроме них, не было.

Некоторое время обе молчали. Первой заговорила Ллос:

— Статуя скоро заполнится, — задумчиво глядя на пустой пыточный стол, негромко произнесла она. — Нужно остановить приток Силы…

— Но это же только отсрочит приход Великого Мрака? — спутница вопросительно посмотрела на богиню.

— Да, — кивнула та, — и у нас есть примерно полгода.

— Всего-то полгода?! — воскликнула Йокла. — Но Падшая изменила нить его судьбы! Он же сейчас там, откуда выхода нет!

— Если ты заметила, это очень деятельный молодой человек, — не поворачивая головы, ответила богиня. — Он смог получить поддержку Ушедших, и я уверена, что это именно о нем говорится в Заандарском Темном Трактате. Даже жаль, что его все-таки придётся убить…

При этих словах брови Йоклы удивленно взлетели:

— Заандарский Трактат? Ты считаешь, что этот мальчишка способен обмануть Владыку Жестокости?! — с неприкрытым недоверием поинтересовалась она.

— Да, — снова кивнула богиня. — Меня-то он обманул… Темный сбежал, и все части головоломки встали на свои места. Так что отправляйся в Хельстад и жди его там. Хель погибла, и Хозяйка Смерти больше не имеет власти над кладбищем. Не думаю, что кто-то сможет тебе помешать.

— Хорошо, госпожа, — кивнула Йокла. — Я могу отправляться?

— Иди, но будь аккуратна, — чуть помедлив, ответила спутнице Ллос. — Ведь из Серых Пределов может выбраться уже совсем не тот мальчишка, о котором мы сейчас говорим…

Глава 1

ERROR 787%3(^$39!

ERROR 787(Y&U$#%!

ERROR 787)*^&$^&!


Серые Пределы. Лимб. Долина Стенаний. Уровень локации 280–300.


Сознание прояснилось. Я понял, что лежу на чем-то твёрдом и впервые за прошедшие дни не чувствую боли. Да! У меня получилось! Я все-таки ушёл! Пусть теперь эта тварь обломится! Боли больше нет… Только во всем теле какие-то странные ощущения… Оно словно мое и не мое. Впрочем, неделя беспрестанных пыток кому хочешь вывернет мозги наизнанку. Ничего… Со временем все восстановится.

Я упруго поднялся на ноги и огляделся. Вместо стен Зул-Гиита, возле которых я, по идее, должен был оказаться, передо мной простиралась широкая холмистая равнина. В небе облаков нет, но ни солнца, ни звёзд не видно. Все вокруг затянуто серым полупрозрачным туманом. Возле земли он заметно гуще. Какое-то странное место.

Не разобрать: вечер сейчас или утро. Ни одного дерева, ни единой травинки в пределах видимости. Под ногами присыпанная пеплом сухая потрескавшаяся земля. Справа — угловатая серая глыба, обозначающая камень привязки, а в противоположной стороне, вдали, на одном из холмов какое-то мощное укрепление под названием Арката. Стены в нескольких местах проломлены, одна башня и бастион частично разрушены, возле них суетятся фигурки местных жителей.

Я очнулся у подножия горы, и позади меня метрах в трехстах — вход в шахту, возле которого стоят три телеги, запряженные здоровенными бурыми ящерицами. Какие-то странного вида мужики с желтыми полосками над головами грузят в них наваленную у входа породу.

Я сфокусировал взгляд и опешил. Мужики оказались высокоуровневой нежитью… Дела… Но с хрена ли нежить ко мне нейтральна?! Из-за того, что меня отметила Истинная Тьма? Интересно… Ладно, разложу навыки…

Черт! Навыки! Я же их скинул! Но почему меня не дамажит кольцо?!

Я быстро посмотрел на ладонь и замер, не в силах произнести ни слова. Нет, кольцо никуда не делось, а вот моя рука… Скрюченные высохшие пальцы заканчивались пожелтевшими тупыми когтями. Запястья и предплечья обтягивала серая потрескавшаяся шкура. Да что, мать его, происходит?!

Я быстро открыл окно персонажа и… громко выругался. Из глотки вместо слов вырвался яростный рык. Нежить… Я превратился в андеда…

И не просто в андеда, а еще и в неигрового персонажа! Да как эта тварь смогла такое со мной провернуть?! Вся экипировка лежит в инвентаре, но ни даггеры, ни доспех использовать я не могу. Зелья и эликсиры тоже неактивны, а вот кольцо на пальце осталось. Ему, видимо, плевать на все выверты Системы. Впрочем, жизни у меня сейчас нет — Здоровье заменено Выносливостью, забирать нечего. К Истинной Тьме я иммунен, так что пусть себе висит — не мешает. Навыки с панели исчезли, старое древо талантов неактивно. И всего пять способностей в новом… Достижения остались, но большая часть бесполезна, поскольку Невидимость я использовать не могу. И вообще, какого хрена меня, со слетевшим после смерти уровнем, кинуло в трёхсотую локу? Какой-то гребаный системный беспредел!

Я сел на землю, привалился спиной к камню привязки и прикрыл то, что у меня сейчас вместо глаз.

Суки! Меня предали… пытали… превратили в нежить! От бессилия хотелось выть. Я чертов андед! Не могу ни есть, ни дышать, ни трахаться! Не-нави-жу! Эта тварь лишила меня всего! Всего… кроме воли…

Последняя мысль, словно ведро ледяной воды, вымыла из головы всю пораженческую муть, оставив только холодную ненависть. Истериками я себе не помогу. Нужно выбираться отсюда и искать способ вернуть себе прежнее тело. А потом придёт время мстить, и плевать, что она — богиня. На моей стороне Ушедшие и Бел, и я очень постараюсь, чтобы эта тварь обломилась со своими грандиозными планами.

Я отмотал системные сообщения, посмотрел, куда меня занесло, задумчиво поскрёб когтями правую щеку, а затем удивлённо посмотрел на свою изменившуюся руку. Черт! Я прекрасно почувствовал когти на коже щеки! Получается, я не чувствую боли, но какие-то ощущения сохранил? Это не может не радовать! В любом случае мое теперешнее состояние — это лучше, чем корчиться от боли на пыточном столе, и уж, тем более, лучше окончательной смерти.

Ладно, что это ещё за Лимб, в который меня закинуло посредством сразу трёх системных ошибок?

Я открыл «Летописи», быстро нашёл требуемое, и настроение снова испортилось. Две тысячи лет! Две гребаные тысячи лет я не смогу покинуть этого проклятого места! Но как же так?..

Я с ненавистью ударил кулаком по земле, и тут меня осенило: в «Летописях» же написано, что души, попавшие в Лимб, пропускают двадцать оборотов Великого Колеса Перерождений! И именно поэтому они находятся здесь такой огромный срок. Но мне-то никакого колеса не нужно! На хрен мне какое-то там Колесо Перерождений, если я умирал игроком?! А раз так, то не стоит и заморачиваться на эту тему, а нужно просто искать выход.

Может быть, я себя успокаиваю, но мне так легче думать, да и мысль эта выглядит вполне логично. Черт! Да что там под задницей?!

Я протянул руку, вытащил из-под себя ржавую кирку и машинально сфокусировал на ней взгляд.


Старая шахтерская кирка

Дробящее, одноручное (для правой руки).

Прочность: 2 725/15 000.

Обычный.

Не требует уровня.

Урон: 10–20

Вес: 5 кг.


М-да… Урон, конечно, на ней никакой, но это фигня. Главное, что я все-таки хоть что-то могу держать в своих лапах. Странно… В меню персонажа нет ячеек ни для оружия, ни для брони. Хотя для бижи [Бижа (сокр. от бижутерия) — предметы экипировки персонажа, такие как кольца, серьги, ожерелья и прочие драгоценности.] тоже нет ячеек, но колечко, тем не менее, все же на мне. Может, у НПС так все и должно быть? Я пожал плечами, переложил инструмент в правую руку и…