— Я и мои сестры благодарны тебе, Крадущийся в Ночи, — Эоле улыбнулась, блеснув белыми зубками, — и тебе, младший, что носит на себе метку женщины Великого Дома, — она скосила глаза на застывшего с открытым ртом мага, — и вашим спутникам за то, что помогаете этому лесу избавиться от скверны. Я знаю, завтра вы пойдете в логово служителей Темного Бога, и у меня к вам есть небольшая просьба.

— Я весь внимание, — взял на себя инициативу Макс.

— Огонь, — девушка кивнула на тлеющие угли костра. — Мы не очень любим огонь, но прошу: после того как вы уничтожите жрецов, предайте там все очищающему пламени. Вот, возьми, — в руках у девушки, словно по волшебству, появились два небольших предмета. Один из них она протянула воину, другой отдала магу. — Эти семена помогут вам в вашем пути, а это… — откуда-то из одежд Эоле вынула продолговатый белый предмет и протянула его Максу. — Это передай Хозяйке. Двуликая должна знать, кто стоит за всем этим. А сейчас прощайте! Передайте Хозяйке, что мы помним её и ждем, — девчонка задорно подмигнула растерянному Луффи и скрылась в окружающей пламя костра ночи.

— Ты рот-то прикрой, — хмыкнул, глядя на товарища, Макс. — И что ты за человек такой? При виде любой симпатичной девчонки становишься каким-то мякишем, — с сочувствием во взгляде продолжил он. — Или на тебя так подействовал вид подростковой груди? Что-то раньше я за тобой такого не замечал.

— Да пошел ты, — беззлобно выругался Луффи, залпом опрокинул в себя кружку и уставился на зажатый в левой руке предмет. — Ну ни хрена себе! — с восторгом выдохнул он, и показал его Максу.


Зачарованное семя Ангаинора.

Персональный предмет. Расходуемый.

Уникальный.

Использование: в течение двадцати секунд после использования урон от Ваших заклинаний и размер Вашего лечения увеличивается десятикратно.

Использование: раздавить.


— Жаль только, вся эта красота на один раз, — вздохнул он. — Давай показывай, что у тебя?

Макс открыл ладонь и продемонстрировал Луффи коричневое зерно размером с небольшую садовую сливу.


Зачарованное семя Ольмари.

Персональный предмет. Расходуемый.

Уникальный.

Использование: в течение шестидесяти секунд после использования Вы становитесь нечувствительным к любой боли.

Использование: раздавить.


— Такое, конечно, больше бы подошло Фантику, но, к сожалению, это ему не передать, — вздохнул Макс, сунул семя в свободную ячейку на поясе и с тоской во взгляде уставился на второй выданный дриадой предмет.


Зуб Ценатодона.


И все. Больше никаких характеристик. Тридцатисантиметровый клык не был даже квестовым предметом. Только Макс очень хорошо знал, какой твари он принадлежал, и это знание его совершенно не радовало.

— Эту хрень, как я понимаю, ты должен передать Киране? Кого еще дриада могла назвать двуликой… — задумчиво произнес Луффи. — Не хотелось бы мне встретиться с подобной зверушкой…

— Мне вот тоже, — тяжело вздохнул Макс. — Пойду я, пожалуй, попробую заснуть, а то я ж не огненный маг, мне любование огнем сон не заменяет. — Он поднялся, убрал зуб в сумку и отправился в сторону их временного жилища.

— Эй, — окликнул его из-за спины маг, — а пить-то кто будет?

— Да выпей сам, или вылей, — махнул рукой он, — что-то мне уже расхотелось…

Глава 2

— Макс, ты что-нибудь надумал? — Пончик выплюнул зажатую в зубах щепку и вопросительно посмотрел на товарища.

— Ты и впрямь считаешь меня командиром отделения ОМОНа? — хмыкнул воин. — То, что я вижу, никак не вяжется с моими представлениями об игре. За то время, что мы торчим в этих кустах, я не заметил какой-либо системы в перемещениях и действиях этих уродов.

— Вот то-то и оно, — нахмурился разбойник. — Они ведут себя, как игроки. А давай я еще разок схожу?

— А смысл?

— Послушаю, о чем они говорят.

— И что это нам даст?

— Не знаю, но делать что-то нужно!

— Нужно, — кивнул Макс, — но смерть любого из нас откинет всех на три недели назад. Ты хочешь этого? Нет? Тогда давай напрягать извилины.

Вот уже четыре часа он, Пончик и Рексар, скрываясь за лежащим в высоком кустарнике поваленным древесным стволом, наблюдали за базой отрекшихся, которая стояла примерно в ста пятидесяти метрах от леса, около невысокого крутого холма, поросшего ярко-зеленой травой. Адепты бога мучительной смерти, чувствуя себя в полной безопасности, даже не удосужились обнести свои постройки забором.

Главное строение представляло собой почерневший от времени вытянутый одноэтажный бревенчатый сруб. Перед входной дверью была разбита небольшая крытая терраса, кровля которой опиралась на четыре ошкуренных древесных ствола. Слева от дома стоял еще один одноэтажный сруб — квадратное строение с покатой крышей, в котором нет ни одного окна. Чуть позади виднеется покосившейся сарай, а за ним, по словам вернувшегося из разведки Пончика, расположен вход в заброшенную медную шахту, которую отрекшиеся приспособили для каких-то своих нужд. Завершает композицию небольшой колодец и странное сооружение из сложенных друг на друга валунов.

Четверо-пятеро постоянно находятся снаружи: двое сидят под навесом около сарая, остальные снуют туда-сюда по каким-то хозяйственным делам. Их вполне можно было бы принять за крестьян, вот только серые рясы адептов, прикрытые капюшонами лица и тяжелые запахи разлагающейся плоти, что ветер приносил со стороны построек, несколько портили эту сельскую идиллию.

«Что за долбаный бред, — подумал Макс. — Даже если ты целыми днями мучаешь и убиваешь людей, неужели приятно жить, вдыхая такое вот амбре? Что за больная фантазия разработчиков? И кого они вообще тут находят для своих развлечений? Диких свиней? Оленей?» Впрочем, какое ему до этого дело? Он сюда пришел совсем не для того, чтобы заморачиваться на тему логики создателей этого мира. Всего-то нужно кончить всех этих уродов, возложить квестовый предмет на алтарь богини и по возможности свалить отсюда подальше. Желательно в Эллориан, а там уже поразмыслить над своими дальнейшими шагами по освоению этого мира.

— Макс! Макс!

— Что? — он обернулся и посмотрел на дергающего его за рукав Рексара.

— Ты так и не сказал, чем тебе не нравится мой план.

— Ну, выйдешь ты. Покажешься им, и что? — со вздохом произнес воин. — Как ты думаешь, сколько человек за тобой кинется? Двое? Трое? Все сразу? В последнем случае нам придется бежать. Десять шестьдесят пятых, да еще с боссом в придачу, нам без потерь не осилить. Но даже в первых двух случаях, убей мы двоих-троих, ничего, по сути, не изменится — только вот они будут предупреждены. И ты знаешь, я совсем не верю в то, что у них нет никакой связи с внешним миром.

— А ты не забыл, что это обыкновенные неписи, которые, выйди ты из зоны агро, тут же забудут о твоем существовании?

— Рексар, я уже встречал НПС, которые намного умнее, чем мы с тобой вместе взятые. Давай мы всё-таки не будем так рисковать?

— Командир прав, — поддержал Макса разбойник. — Валить надо всех и сразу!

— Ну, тогда думайте сами, — махнул рукой рейнджер. — Хреновый из меня генератор идей.

— Ты мне вот что скажи, Пончик… — прислонившись спиной к стволу поваленного дерева, Макс устроился поудобнее и продолжил: — Ты можешь заклинить замок в этом сарае? — он указал в сторону квадратной постройки рукой. — И если «да», то за какое время Рексар с Луффи эту хрень смогут поджечь? У Масяни же, насколько я помню, огненная стрела не взята?

— Ты хочешь в этом сарае сжечь половину отрекшихся? Но…

— Это как-то противоречит правилам игры?

— Нет, но…

— Забудь ты про все эти игры, право, — нахмурился Макс. — НПС стали умнее? Они сейчас совсем не отличаются от нас? Вот и давай валить их так же, как людей!

— Бред, — покачал головой разбойник, — но попробовать можно. Сарай этот вспыхнет за минуту, я не думаю, что на бревнах навешены какие-то контрзаклинания, а наш маг в последнее время заметно прибавил в своей огневой мощи. Да и у меня есть шесть волшебных бутылочек с зажигательной смесью, — улыбнулся он. — Там на двери есть скобы, достаточно кинуть на них засов и припереть снаружи каким-нибудь колышком.

— В таких-то подлянках наш Пончик мастер, — подумав о чем-то своем, буркнул Рексар, — если что, то у меня в огненной стреле уже двоечка вложена, так что, теоретически, даже я могу его поджечь. Но если подключится Луффи и этот вот деятель со своими коктейлями Молотова, то костер загорится быстро.

— Ну вот и замечательно, — ответил ему Макс и повернулся к Пончику. — Сделаем так: вы двое возьмете с собой Луффи и зайдете к сараю слева. Инвиз у тебя есть, а Луффи с Рексаром выпьют зелья. У нас их, насколько я помню, аж целых шестнадцать штук лежит. Я и остальные под тем же инвизом приблизимся вплотную и, после того как ты заблокируешь дверь, атакуем тех отрекшихся, что останутся на улице. Это в общих чертах, так что давай зови сюда остальных, обговорим детали.

Они ждали еще около двух часов, когда Агралон — высокий некромант, на серой рясе которого были начертаны какие-то черные руны, — вместе с пятью помощниками зашел в нужное помещение. Поначалу всё пошло как по маслу. Две группы, выпив зелья невидимости, бегом выдвинулись на свои позиции и замерли в ожидании сигнала от рейнджера, которого Макс назначил командиром, поскольку командовать группой и при этом драться в ближнем бою — занятие неблагодарное.