— Макс, а можно тебя погладить? Нет! Я не в том смысле! — заметив его удивленный взгляд, быстро заговорила она. — Просто кот у меня в том мире был — Васька. Собственно, только он у меня и был там, — грустно посмотрев в сторону, тихо добавила девушка и снова перевела на Макса взгляд. — Я тоже кота хотела, но где ж его взять? А тут вы такие классные, и так иногда хочется кого-нибудь из вас погладить, но… Ой!! — Ласка отпрыгнула в сторону, мгновенно вскинула лук, но тут же его опустила, глядя на мягко приземлившегося между ними здоровенного пятнистого кота.

— Гаф! — хмыкнул в канале Рексар и довольно оскалился, глядя на испуганную девушку, затем подмигнул ей и перевел взгляд на Макса:

— Ну, я спать, командир?

— Ага, — едва сдерживаясь, чтобы не рассмеяться, кивнул ему тот.

— Вы меня тут заикой оставите! Шутники, блин! — убрав за спину лук, покачала головой Ласка, провожая взглядом исчезнувшего в темноте рейнджера. — Разве так можно пугать?

— Ты вот что… В смысле «погладить», — не дал договорить ей Макс. — Мы как до цели доберемся — сутки отдыхать будем.

— И что?

— Ты Фантику пару литров темного пива налей — и гладь его хоть целый день. А литров за пять он тебе еще и помяукает…

— Да ну тебя, — нахмурилась девушка, а затем не выдержала и улыбнулась. — Ведь взрослый же вроде человек, а туда же… со своими шутками…

— Какие еще шутки? — стараясь, чтобы его голос звучал серьезно, тут же ответил Макс, окинул взглядом спящий за спиной лагерь и, подмигнув девушке, легко перемахнул через колючую ограду. Очутившись на другой стороне, он обошел видимые ему ловушки и, врубив инвиз, стал по широкой дуге обходить стоянку их расположившегося на ночь отряда.

Близилось утро, звезды уже погасли, и луна в полном одиночестве сиротливо цеплялась за пики далеких горных вершин. Всю местность вокруг затянул густой, как вата, тяжелый серый туман, из которого высовывались вершины огромных, торчащих тут и там валунов. Макс, проклиная отвратительную видимость, не торопясь, на расстоянии примерно полукилометра, обежал вокруг спящего лагеря. Не обнаружив никакой опасности, он решил увеличить радиус патрулирования. Обогнув с десяток скрытых туманом валунов, он выбежал на небольшую возвышенность около ведущей мимо их лагеря дороги и замер. По дороге к их лагерю беззвучно двигались всадники. Макс насчитал около сотни конных, хотя конями, впрочем, их ездовых животных можно было назвать с ну очень большой натяжкой. Покрытые матовой чешуей, с мордами, похожими на морды доберманов, и горящими багровым цветом глазами, маунты разведчиков Империи Даркан (а именно это было написано над каждым из верховых) в утренних сумерках выглядели жутко и внушительно. Хозяева, впрочем, ничуть не уступали своим ездовым животным. Экипированные в латно-кольчужную броню, с торчащими из-за спин короткими копьями, они в полной тишине с неотвратимостью смерти двигались к спящему лагерю игроков. В том, куда скачут приспешники Темных богов, у Макса не было ни тени сомнений. Впереди, перед командиром отряда — двести пятидесятым мини-боссом с невыговариваемым ником Тиуауур, — низко опустив к земле свои обезьяньи морды, бежали пять отвратительных, покрытых короткой шерстью созданий. Твари явно шли по следу их отряда, и…

— Тревога! — заорал в канал Макс, сшибая лапой на землю появившуюся перед ним из ниоткуда четвероногую обезьяну и уходя от копья появившегося следом всадника. — Сотня конных! Двухсотые! С запада! — багровым цветом мелькнули глаза оскалившегося «добермана», и Макс прыжком опрокинул всадника с его лошадью на землю. — Движутся в тишине, детектят инвиз — какая-то гребаная магия…

Четыре попавшие ему в бок стрелы и удар кинжалом опрокинутого им дарканца заставили воина захлебнуться болью. Еще один вынырнувший из тумана всадник кинул в Серого льва какую-то блеснувшую в темноте паутину, и тело Макса в очередной раз скрючило от боли. Сменив форму и избавившись тем самым от паралитического заклятья, воин откатился в сторону от обезьяньего прыжка, выпил лечилку и, снова перекинувшись во льва, огромными прыжками двинулся к разбуженному лагерю, оставляя за спиной рев поднимающегося на ноги добермана и неразборчивую, похожую на змеиное шипение, ругань упустивших свою добычу дарканцев.

— Макс! Ты как там? — в личном канале раздался немного встревоженный голос Трезвого.

— Все в порядке! Драпаю, — сквозь зубы усмехнулся Макс. — Через минуту зайду с запада, не пришибите меня там ненароком.

— Добро! — хмыкнул в ответ командир клинков и отключился.

Его не преследовали. Гнаться за котом в тумане по заваленной камнями местности — верный шанс сломать ноги своих не совсем обычных «лошадей», и Макс, слушая в общем канале сухие команды проверяющих готовность своих людей десятников, минуты за полторы добрался до уже разбуженного лагеря. Перепрыгнув через «колючки» и перекинувшись в эльфа, он махнул рукой Трезвому и, обойдя приготовившихся к бою милишников и танков, нашел взглядом стоящую у камня Алену и улыбнулся. Блин! Вот именно о такой женщине он мечтал всю свою сознательную жизнь. Ни криков, ни истерик — девушка просто поймала его взгляд, улыбнулась в ответ и понимающе кивнула.

— Баффы на всех?! Химию сожрали?! — проорал в общем канале Трезвый. — Если да, то готовимся! Коты работают, как тренировались! Лучники и маги — стрельба по готовности! И не дай бог какая-то ушастая сволочь всадит мне в задницу стрелу…

В канале раздались смешки. Эта нехитрая шутка командира сняла висевшее в воздухе и буквально физически ощущавшееся напряжение.

— Да ты ее отрасти сначала — эту свою задницу, — весело крикнула с ближайшего камня Мира, девчонка-рейнджер из десятка Вайпера. — А то нам в нее целиться тяжело. Да и для женского взора приятнее будет…

— Тишина, — маг обернулся и, усмехнувшись, показал девушке кулак. — Приготовились! И, главное, помните, что жизнь у вас не одна!

С запада раздались шипяще-гортанные вскрики — дарканцы перестали маскироваться. «Идут!» — проорал кто-то из клинков. Яростно взревел призванный Масяней Кузя, и в следующий миг их лагерь атаковали…

Опытным воином был командир атакующих или нет, Макс не знал, он знал только то, что эти вот НПС никогда не встречались с игроками и соответственно, не знали, что те могут общаться на расстоянии. Видимо, поэтому командир сотни и решил атаковать разбуженный и не подготовленный к отражению атаки лагерь с ходу. Резать-то сонных куда как вернее и приятнее…

Ослепительно вспыхнув цветами своих стихий, грохнули разложенные на земле ловушки. Пустоши огласили крики раненых дарканцев, и в следующую секунду вал латной конницы напоролся на заботливо расставленные на его дороге «колючки».

Такое Макс видел только в кино. Бьющиеся на окровавленных кольях зубастые маунты, росчерки огненных и ледяных стрел, вспышки пламени и падающие с неба ледяные глыбы.

— Лучники! Фокусите их стрелков! Аяка, хватай урода!

Команды Трезвого пролетали у Макса где-то на краю сознания. Воин рывком налетел на одного из троих наседающих на Фантика дарканцев, ударом окованного сталью сапога опрокинул оглушенного противника на землю и двумя взмахами меча отправил урода в страну вечной охоты. Там, на дороге, он не заметил, что воины империи Даркан, по сути, являются прямоходящими ящерицами, ну, или если быть совсем уж точным — гуманоидами с мордами ящериц. Противно захрипел справа поднявшийся было на ноги, но тут же пробитый Ледяным Копьем доберман, бок резануло болью от двух прилетевших из-за ограды стрел, громко выругалась в канале их десятка Масяня…

— Вайпера! Вайпера держите, — звонко закричала с вершины камня какая-то девчонка…

— Рада! Мать твою так! Ты куда?!

Окончания фразы Трезвого Макс не расслышал: дарканский воин налетел на него, ударил в бок коротким копьем и мощно головой — в грудь. От боли у Макса перехватило дыхание, и он, оглушенный, лязгнув зубами, рухнул на усыпанную мелкими камнями землю. Дарканец перехватил обеими руками копье и занес его над лежащим на земле воином, когда прилетевший сзади огромный сгусток огня отшвырнул его в сторону. Охваченная огнем ящерица захрипела и, выронив копье, медленно осела на землю.

— С тебя пиво, — хмыкнул в канале Луффи. — И с Фантика, кстати, тоже…

— Какое тебе, на хрен, пиво? — тяжело дыша, возмутился лысый. — Ты же на этикетку пивную наступишь — и весь день пьяный после этого ходишь!

— Ну вас, алкоголиков, — картинно вздохнул маг и отключился.

Одновременно с этим Макса коснулось Аленкино лечение, и он с трудом поднялся на ноги. Туман уже рассеялся, но видимость не улучшилась из-за стоящего над лагерем дыма. В воздухе висел тяжелый запах горелого мяса, который, смешавшись с запахом свежепролитой крови, буквально толкнул желудок к горлу. С трудом сдержавшись и стараясь дышать через нос, он быстро огляделся.

Их паранойя принесла свои плоды, и клинки сейчас уже добивали прорвавшихся за колючки дарканцев. Метрах в десяти справа, ловко избегая ударов двуручного меча командира атаковавшей их сотни, юлой вертелась розоволосая Аяка, и Тиуауур, у которого уже осталось меньше двадцати процентов жизни, с надрывным ревом все еще пытался ее достать. Да, НПС поумнели и спровоцировать на атаку их практически невозможно, но когда ты не можешь втоптать в песок щуплую девчонку, которая раза в полтора ниже тебя, — это, наверное, не может не вызывать ярости.