Можем ли мы простить того, кто не просит прощения?

Искреннее прощение и примирение — это дело, в котором участвуют двое, и начинается оно с извинений. Некоторые, особенно христиане, учат прощению без извинений того, кто был неправ. Они часто цитируют слова Иисуса: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»1. Они говорят жене, муж которой был не верен ей и продолжает жить в прелюбодеянии: «Ты должна простить его, иначе Бог не простит тебя». Такое истолкование учения Иисуса противоречит всему, что Писание учит о прощении. Христиане должны прощать других так же, как Бог прощает нас. А как Бог нас прощает? В Писании сказано, что, когда мы исповедуемся в своих грехах, Бог их прощает2. Нигде ни в Ветхом, ни в Новом Завете не сказано, что Бог прощает грехи тех, кто не исповедуется в них и не кается.

Когда пастор призывает жену простить своего заблудшего мужа, который продолжает грешить, — то требует от женщины того, чего не делает даже Сам Бог.

Когда пастор призывает жену простить своего заблудшего мужа, который продолжает грешить, — то требует от женщины того, чего не делает даже Сам Бог. Иисус учил, что мы всегда должны быть готовы простить, — как Бог готов простить тех, кто кается. Некоторые будут возражать, говоря, что Иисус простил тех, кто убивал Его. Но не об этом говорится в Писании. Иисус молился: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают»3. Иисус проявил сердечное сострадание и выразил желание увидеть Своих убийц прощенными. Мы тоже должны желать этого и молиться об этом. Но прощение будет дано позже, когда они действительно признают, что убили Сына Божьего4.

К прощению без извинения часто призывают ради блага прощающего, а не ради блага оскорбившего. Но такое прощение не ведет к примирению. Когда нет извинения, христианин должен вверить обидчика в руки Бога для правосудия5 — и вверить свой собственный гнев Богу, проявив терпение6.

Дитрих Бонхоффер, великий богослов, погибший мучеником от рук нацистов в концентрационном лагере в 1945 году, был против «проповеди прощения, не требующего покаяния». Он называл такое прощение «дешевой благодатью… которая ведет к оправданию греха без оправдания кающегося грешника»7.

Подлинное прощение устраняет барьер, который был воздвигнут оскорблением и открывает дверь для восстановления доверия — со временем. Если отношения были теплыми и близкими до оскорбления, то они снова могут стать полными любви. Если отношения были просто случайным знакомством, они могут перейти на более глубокий уровень после динамического процесса прощения. Если вас оскорбил незнакомый человек, как в ситуации с изнасилованием или убийством, то тут нет отношений, которые надо было бы восстанавливать. Если он попросил прощения и вы его простили, каждый из вас продолжит жить своей жизнью, хотя преступнику придется столкнуться с судебной системой, которая разберется с его поведением в соответствии с нормами данной культуры.

Пятилитровая емкость

Когда мы просим прощения, мы берем на себя ответственность за свое поведение, стараясь наладить отношения с человеком, которого мы оскорбили. Искреннее извинение открывает двери для возможности прощения и примирения. Тогда мы можем продолжить строить отношения. Без извинения оскорбление становится барьером, качество отношений страдает. Хорошие отношения всегда отличаются готовностью попросить прощения, простить и помириться.

Искренние извинения освобождают от чувства вины. Представьте себе, что ваша совесть — это пятилитровая емкость, прикрепленная к вашей спине. Когда вы чувствуете себя виноватым, уровень жидкости в емкости повышается на литр. Три или четыре прегрешения — и ваша совесть полна, вам трудно передвигаться. Наполненная совесть вызывает в вас чувство вины и стыда. Единственный способ опустошить совесть — это попросить прощения у Бога и у человека, которого вы обидели. Когда вы сделаете это, вы сможете смотреть в лицо Богу, смотреть на самого себя в зеркале и смотреть другому человеку в глаза — не потому, что вы совершенны, а потому, что вы взяли на себя ответственность за свою ошибку.

Мы можем научиться — или можем не научиться — просить прощения в детстве. В здоровой семье родители учат своих детей просить прощения. Но многие дети вырастают в неправильно функционирующих семьях, где боль, гнев и горечь являются образом жизни и никто не просит прощения.

Как выглядит настоящая любовь

Хорошая новость заключается в том, что искусству просить прощения можно научиться. Мы в ходе своих исследований обнаружили, что существует пять фундаментальных аспектов извинения. Мы назвали их пятью языками извинения. Все они важны. Но для конкретного человека один или два из этих языков говорят больше, чем другие. Ключ к хорошим отношениям — научиться языку извинений другого и быть готовым говорить на нем. Когда вы говорите на главном языке другого, вы увеличиваете вероятность того, что он искренне простит вас. Если вы не говорите на его языке, вам будет трудно получить прощение, потому что другой не будет уверен в искренности ваших извинений.

Понимание и умение применять пять языков извинения существенно улучшит все ваши отношения.

В следующих пяти главах мы поговорим об этих пяти языках. А в главе 7 мы покажем, как вам обнаружить свой собственный основной язык извинений и язык извинений другого и что сделать, чтобы ваши извинения были более продуктивными.

Если вы любите, вы будете просить прощения — снова и снова. Настоящая любовь предполагает, что вы будете готовы извиниться, если обидите любимого, и будете готовы простить его, если он обидел вас. Это путь к восстановлению отношений. Все начинается с умения говорить на правильном языке извинений, если вы кого-то оскорбили.

Поговорим об этом

Вот ряд вопросов, которые призваны побудить вас действовать — или же просто задуматься. Поделитесь ответами со своим супругом или близким другом, или обсудите их в группе, или используйте для личных размышлений.

Обсудите мысль авторов о том, что люди — моральные существа. Вы согласны с этим? Не согласны?

Поделитесь историей, которую вы слышали или пережили и которая свидетельствует о «поразительной способности человека прощать».

Наша способность просить прощения в первую очередь затрагивает тех, кого мы больше всего любим. Кого в вашей жизни больше всего затрагивает ваше умение просить прощения?

Глава 2

«Мне очень жаль»

Выражение сожаления

Те из нас, кто подвергался насилию, когда рос, — или видел, как его дети становятся жертвами, — знают, что душевные шрамы могут быть глубокими и оставаться надолго. Но несколько учеников младших классов в Луизиане научились кое-чему важному. На недавнем собрании по борьбе с жестокостью в школе Лафайетт Кайенна Мэтис, которой всего семь лет, признала, что иногда она была жестокой со своими одноклассниками. Она сказала, что ей было тоскливо после смерти бабушки и что она хотела выместить свою тоску на других. С помощью воспитателя Эшера Лайонса Кайенна позвала двух своих подруг, попросила у них прощения и спросила, что ей сделать, чтобы все исправить. Девочки пожали друг другу руки и согласились оставаться подругами.


«Я чувствую себя намного лучше, потому что больше не злюсь», — сказала Кайенна после встречи. Что касается ее подруг, то восьмилетняя Невэонна Элфред благодарна Кайенне за помощь. Она сказала, что, когда она подвергалась жестокому обращению, ей самой хотелось злиться. Она добавила: «Я просто хочу, чтобы мы были подругами»8.

Много лет назад я (Гэри) смотрел, как Оливер Норт, известный военный и писатель, обсуждал Джейн Фонду на ток-шоу. Он говорил о «предательстве», которое она совершила во время войны во Вьетнаме. Ведущий Алан Колмс сказал: «Но она же попросила прощения», — на что Норт ответил: «Нет, она не просила прощения».

«Она сказала, что сожалеет», — сказал Колмс.

«Это не извинение, — ответил Норт и добавил: — Она не сказала: “Прошу прощения”. “Сожалею” — это не извинение».

Оливер Норт и Алан Колмс не были согласны не только в области политики. Они не были согласны и в том, как просят прощения. Может быть, им следовало бы поучиться у Кайенны и Невэонны.