«Какое же это извинение?»

Искренние извинения должны оставаться таковыми. За ними не должно следовать «но…». Родни, женатый в течение трех лет на второй жене, говорит: «Я знаю, что моя жена искренна, когда говорит: “Прости меня, я знаю, тебе больно, потому что я на тебя накричала”. Она не обвиняет меня в том, что я ее расстроил. А моя первая жена всегда во всем обвиняла меня».

«Моя первая жена всегда во всем обвиняла меня».

Многие из опрошенных в ходе нашего исследования делали похожие заявления. «Она просит прощения, но потом начинает обвинять меня, оправдывая свои действия тем, что сделал я».

Бренда вспоминает неудачную попытку своего мужа попросить прощения. Это случилось вечером накануне их посещения одного из моих семинаров по проблемам брака. Ее муж пошел на пятидесятилетие своего коллеги, оставив Бренду дома с их четырьмя детьми. Так как обычно ее муж работал с десяти вечера до шести утра, она очень надеялась провести вечер вместе.

«Хотя я была сердита, он ушел и сказал, что вернется через час, — вспоминает Бренда. — Два часа спустя, когда мы уже легли спать, он пришел. Он попросил прощения, но прибавил, что я веду себя как ребенок и он имеет право уходить.

Как бы он ни просил прощения, это было бесполезно, потому что он обвинял во всем меня. Я молилась о том, чтобы, когда он вернется домой, не ругать его. Но я была так полна гнева, что это не помогло».

Каждый раз, когда мы словесно перекладываем вину на другого, мы переходим от извинений к обвинениям. Обвинения никогда не ведут к прощению и примирению.

Меган — 29-летняя девушка, которая в течение трех лет встречалась с одним парнем. Она говорит: «Каждый раз, когда за извинением следует оправдание вашего поведения, я перестаю воспринимать его как извинение. Намеренно или нет, человек делает мне больно или разочаровывает меня. Не надо извиняться, а потом оправдываться. Остановитесь на извинении».

Сестры Хуанита и Жасмин часто ссорились. Обе хотели наладить отношения, но не знали, как это сделать. Когда я спросил у Жасмин: «Хуанита просит прощения, когда выходит из себя?» — Жасмин сказала: «Да, всегда, но потом она говорит что-нибудь вроде: “Мне хотелось бы, чтобы ты перестала унижать меня. Я знаю, что я не такая образованная, как ты, но это не повод втаптывать меня в грязь”. Какое же это извинение? Она просто перекладывает вину на меня».

Извинение, а не манипуляция

Проявление искреннего сожаления не должно быть манипуляцией, побуждающей другого человека к взаимности. Натали и Райан встречались в течение двух лет, и в отношениях между ними возникла напряженность. Натали говорит: «Райан иногда просит у меня прощения. Но потом он ждет, что я тоже попрошу у него прощения, хотя я не чувствую необходимости это делать, потому что он был зачинщиком ссоры. Так не годится. Я хочу, чтобы он просил прощения и не ждал ничего в ответ. Тогда я поняла бы, что он и правда сожалеет».

Иногда мы делаем людям больно и сами не понимаем этого. Мы не делаем это намеренно. Хорошие отношения основаны на умении просить прощения и тогда, когда мы не собирались сделать другому больно. Если я толкнул кого-то на эскалаторе, я бормочу: «Извините», — не потому, что я нарочно толкнул его, но потому, что понимаю его недовольство или раздражение, вызванное моим ненамеренным толчком. То же самое действует и в близких отношениях. Вы можете не понимать, что ваше поведение расстроило вашего супруга, но, когда это становится очевидным, вы можете сказать: «Мне жаль, что мое поведение вызвало у тебя боль. Я не хотел сделать тебе больно».

Сожаление — это когда мы думаем о собственном поведении и выражаем сочувствие к другому человеку, которому сделали больно. Неискренность — это когда мы говорим «извини» просто для того, чтобы перестать думать о проблеме. Ронда почувствовала это, когда сказала: «В начале наших отношений мой муж вел себя так, что это причинило существенный вред. Он совершенно отказывался просить прощения и признавать свою вину. Потом он начал говорить, что сожалеет, но делал это, просто чтобы отделаться от меня. Его поступки говорили громче, чем слова, и они говорили: “Отстань! Я хочу высвободиться из этой ловушки!” Он не замечал, что его поведение неправильно и причиняет мне сильную боль».

«Надеюсь, ты можешь простить меня»

Вы можете доказать свою искренность, попросив прощения в письме. Если вы запишете свое извинение, это придаст ему дополнительный эмоциональный вес, потому что ваш супруг или друг сможет снова и снова перечитывать его. Процесс написания поможет вам прояснить свои сожаления и правильно сформулировать их. Вот письмо одной из моих (Дженнифер) клиенток, которое прислал ей муж. Она разрешила мне поделиться им.

...

Дорогая Оливия!

Я хочу попросить прощения за то, что вернулся поздно сегодня вечером и не сообщил тебе заранее, что опять задержусь. Я знаю, что тебе было ужасно тяжело с детьми. Мне хотелось быть рядом, чтобы помочь, и прийти вовремя, чтобы ты почувствовала облегчение. Мое сердце разрывалось, когда я только в 18:30 увидел твое сообщение, которое ты отправила в 16:45. В нем ты умоляла о помощи и просила прийти домой вовремя. Мне нестерпима мысль о каждом моменте, когда ты ждала моего возвращения, прислушиваясь. Я действительно сожалею о том, что из-за неумения четко обозначить круг моих обязанностей перед боссом я вынудил тебя сегодня принять на себя дополнительное бремя. Я постараюсь быть более надежным. Мне очень жаль, и я надеюсь, что ты простишь меня.

С сожалением, твой любящий муж Джим.

Оливия написала внизу страницы: «Прощен» и поставила дату. Очевидно, извинения Джима были ею приняты. Она почувствовала его искренность и была готова его простить.

Сила слов «Я сожалею»

Послушайте, что люди говорят о языке извинений — выражении сожаления.

...

«Мой муж в компании наших друзей сделал замечание о моем избыточном весе и о том, что я слишком много ем. Мне было очень больно. Позже вечером он сказал, что знает, как неловко мне было в этой ситуации, и сожалеет о том, что создал ее своими неосторожными высказываниями. Я простила его, потому что почувствовала его искренность».

Мэрилин, 53 года, состоит в браке со своим вторым мужем одиннадцать лет.
...

«Мне нужно, чтобы извинения исходили из самого сердца, чтобы человек действительно жалел о поступке, который причинил мне боль. Иначе говоря, мне надо, чтобы ему было плохо оттого, что он сделал плохо мне».

Вики, 26 лет, не замужем.
...

«Однажды вечером он пришел домой поздно, но извинился за то, что расстроил меня. Я сказала ему, что все нормально; я все поняла. Он продолжал говорить, что ему не хочется расстраивать меня; от этого я почувствовала себя действительно хорошо».

Марина, 28 лет, замужем два года.
...

«Извинение искреннее, когда она выражает настоящее сожаление, понимает мои чувства и чувствует себя виноватой в том, что сделала мне больно».

Чарльз, 40 лет, женат двадцать лет.
...

«Я хочу видеть, что они чувствуют себя виноватыми в том, что сделали или сказали, и действительно раскаиваются».

Тодд, 34 года, не женат.

Для этих и многих других людей язык словесных извинений чрезвычайно важен в процессе исправления и восстановления отношений. Если вы хотите, чтобы эти люди почувствовали вашу искренность, вы должны научиться говорить на языке сожалений с акцентом на их боли и на вашем поведении, сознавая эту взаимосвязь. Вы сообщаете им, что вам больно, потому что ваши поступки сделали больно им. Такое отождествление с их болью пробуждает в них желание простить вас.

Если вы хотите научиться просить прощения, вот несколько фраз, которые помогут вам делать это.