«Я жду, что он постарается загладить то, что сделано неправильно»

В «Новом словаре Вебстера» возмещение определено как «акт возвращения законному владельцу» или «внесение эквивалента утраченного, поврежденного и т. д.» В своей книге «Если никто не совершенен… то насколько хорошим должен быть я?» Энди Стэнли пишет: «Желание что-то сделать, чтобы возместить утрату, причиненную мной, — признак искреннего извинения. Внутренний голос говорит нам: “Я должен каким-то образом исправить то, что я сделал”»18.

Эверетт Уортингтон-младший, профессор психологии в Государственном университете Виргинии, ведущий исследователь проблемы прощения, называет процесс такого исправления «уравниванием счетов».

...

Уравнивание счетов — это когда мы возмещаем потерю другого человека. Предложить ему возмещение — значит уравнять весы правосудия. Когда человеку больно, когда его оскорбляют, он что-то теряет. Может быть, он теряет самооценку, самоуважение, какие-то блага (например, если я оскорбил вас перед вашим начальником и вы потеряли возможность повышения по службе). Так что причинивший ущерб проявит доброту, если предложит возместить убыток 19.

Для некоторых людей возмещение — основной язык извинения. Для них слова: «Я был неправ, когда повел себя таким образом», — это только вступление к словам: «Что я могу сделать, чтобы показать: я действительно беспокоюсь о тебе». Если предложение возмещения не последует, человек будет сомневаться в искренности извинения. Он будет и дальше чувствовать себя нелюбимым, даже если вы сказали: «Сожалею, я был неправ». Такие люди ждут осязаемого доказательства того, что вы и правда их любите.

Мы снова и снова сталкивались с этим в ходе своих исследований. Мы слышали следующие фразы:

«Я жду, что он постарается все исправить, когда он неправ».

«Я жду от него искреннего сердечного раскаяния и желания все уладить».

«Я хочу, чтобы он исправил ситуацию. От того, что он скажет: “Я виноват”, ничего не изменится».

Тогда возникает вопрос: как нам сделать возмещение эффективным? Так как сама суть возмещения — убедить супруга или другого члена семьи в том, что вы действительно его любите, важно, чтобы оно соответствовало главному языку любви этого человека.

Как научиться пяти языкам любви

После тридцати пяти лет в браке и работы в семейной консультации я убедился, что существует пять основных эмоциональных языков любви. У каждого человека какой-то из этих языков является главным. Если вы говорите с ним на его главном языке любви, он уверен в вашей любви и возмещение будет успешным. Если же вы не говорите на его основном языке любви, то все ваши попытки попросить прощения могут остаться бесполезными. Поэтому позвольте мне сделать краткий обзор пяти языков любви20 и показать вам, на основании моих исследований, как обращение к человеку на его основном языке любви может сделать ваши попытки возмещения успешными.


Ободрение

Первый язык любви, слова ободрения, — когда вы словесно поддерживаете другого человека. «Ты такая красивая в этом наряде», «Я действительно ценю то, что ты сделал для меня», «Ты такая внимательная», «Каждый день я думаю о том, как люблю тебя», «Мне очень нравится это блюдо. Ты чудесно готовишь. Я знаю, что для этого тебе понадобилось много времени и сил, и я правда ценю это». Вы словесно поддерживаете человека, хваля его за его личные качества, поведение, одежду, достижения или красоту. Важно, чтобы эти слова говорили о вашей любви и о том, как вы цените этого человека.

Вот пара примеров: людей, для которых слова ободрения — главный язык любви, и того, как, используя эти слова, их супруги успешно принесли возмещение за свои проступки.

Кейт 29 лет. Она замужем за Брэдом в течение шести лет. «Я знаю, что извинения Брэда искренние, когда он берет обратно свои обидные слова и говорит о том, как сильно любит меня. Иногда он доходит до крайностей, говоря мне, какая я чудесная и как он сожалеет о том, что причинил мне боль. Я думаю, он знает, что, когда он произносит много добрых слов, это искупает его вину».

Тим подошел ко мне в перерыве одного из моих семинаров по вопросам брака. Мы говорили об извинениях, и он сказал о своей жене: «Она всегда умеет попросить прощения. Она делает это лучше всех, кого я знаю».

Его слова заинтересовали меня, и я внимательно слушал его объяснения. «Обычно она говорит нечто вроде: “Тим, мне так жаль. Ты такой чудесный, и я так сожалею о том, что сделала тебе больно. Пожалуйста, прости меня!” И тогда она меня обнимает. Это каждый раз срабатывает. На меня действуют слова: “Ты такой чудесный”. Я всегда прощаю ее, потому что знаю: она действительно так думает. Все мы совершаем ошибки; я не жду от нее совершенства. Но мне очень приятно, когда она говорит мне, что я чудесный, когда она просит меня простить ее».

Для Тима слова ободрения — его главный язык любви и любимое место в извинениях. Это возмещение, в котором он нуждается.


Служение

Второй язык любви — дела служения. Этот язык любви основан на старой аксиоме: «Дела говорят громче, чем слова». Для таких людей любовь проявляется в продуманных добрых делах. Пропылесосить квартиру, заправить ее машину, поменять подгузники младенцу, принести мужу чашечку кофе утром… Все это — дела служения.

Гвен пришла в мой офис явно расстроенная. «Я устала от его оправданий, — сказала она. — “Мне так жаль, мне так жаль, мне так жаль…” Он постоянно говорит это. И считает, что этого достаточно. Да, мне тоже жаль, но когда он кричит на меня и обзывает меня, это неправильно.

Я хочу знать только одно: он все еще любит меня или хочет покончить с нашим браком? Если он любит меня, то почему не помогает мне по дому? Я устала жить с человеком, который сидит перед телевизором, когда я готовлю и мою посуду. Я тоже работаю. Как он может любить меня и ничего не делать?»

«Как он может любить меня и ничего не делать?»

Очевидно, что основной язык любви Гвен — дела служения, а ее муж не говорит на этом языке. Поэтому она не обращает внимания на его извинения. Она не понимает, как он может искренне сожалеть о своем поведении и не любить ее.

Я провел какое-то время с Гвен, объясняя ей пять языков любви и то, что ее муж не имел представления, какой ее основной язык любви. А она, вероятно, не имела представления о его основном языке любви. По истечении трех месяцев она и ее муж, Марк, открыли основные языки любви друг друга и научились говорить на них. Их брак укрепился. Марк понял, что словесного извинения для Гвен недостаточно. Ей нужно было возмещение — доказательство его любви, — и оно должно было проявляться в делах служения. Я нечасто вижу Марка, но когда мы встречаемся, он всегда благодарит меня за то, что мое учение о любви и извинениях «спасло его брак».


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.