Что происходит, когда мы злимся?

Гнев испытывают люди любого возраста и общественного положения. Брайан, ученик старших классов, злится на учительницу — она поставила ему неудовлетворительную оценку. Лиз, учительницу Брайана, бесит то, что ее бывший муж не высылает алименты вовремя. 85-летняя Мария страшно обижена на своего старшего сына Алекса, который редко приезжает к ней. Обида Алекса же направлена на весь мир — он не может найти работу и чувствует себя неудачником. Пастор Марвин гневается на церковное руководство, которое всегда рубит на корню его лучшие идеи. Бетани всего три года, но она уже умеет показывать своей гнев — малышка кричит, потому что мама отобрала у нее любимую игрушку.

А что мы вообще подразумеваем под словом «гнев»? Словарь определяет гнев как «сильное чувство или эмоцию неудовольствия, вызываемые обидой или оскорблением и часто сопровождающиеся антагонизмом» [Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary, 6-е издание, словарная статья anger.]. Хотя обычно мы представляем себе гнев как эмоцию, в действительности это целый кластер эмоций, воздействующих на тело и разум.

Мы не решаем вдруг: «А вот сейчас я, пожалуй, буду гневаться». Гнев — это реакция на некое событие или жизненную ситуацию, которые вызывают у нас раздражение, боль или иное проявление неудовольствия.

Тысячи событий и ситуаций обладают потенциальной способностью провоцировать гнев. Родственница отпускает бестактное замечание о комплекции вашего ребенка. Кто-то идет за вами по людной улице и наступает вам на пятки. Друг постоянно постит в «Фейсбуке» политические филиппики. Ваш отец всегда гневался то на одно, то на другое, пока вы росли, и теперь вам трудно совладать с собственным гневом.

Гнев подпитывается разочарованием, обидой, отверженностью и стыдом. Он настраивает вас против человека, места или вещи, которые его спровоцировали. Гнев — противоположность любви. Любовь влечет вас к человеку, гнев — отталкивает от него.

В процессе зарождения гнева также участвует разум. Например, если Бекки попросила своего мужа Тима скосить траву на лужайке, пока она с детьми будет ездить по магазинам, а по приезде домой увидела, что трава по-прежнему не скошена, ее мысли могут быть такими: «Если бы он любил меня, то выкосил бы лужайку. Он знает, как это для меня важно. Я же не многого прошу. Чем он вместо этого занимался? Тем, что хотелось делать ЕМУ. Как это эгоистично!» А Тим внутренне отвечает: «Да я же столько других дел переделал! Я законопатил щели на веранде, вынес мусор и выгулял собаку. Что ей от меня надо?!»

Тем временем Кен сидит и тихо кипит гневом в конференц-комнате своего отдела, слушая, как Кори, его менеджер, говорит, что в текущем квартале показатели Кена снизились и если он не начнет работать результативнее, то компании скорее всего придется с ним распрощаться. «Это потому что мне уже за пятьдесят! — думает Кен. — Они пытаются избавиться от всей «старой гвардии». Сколько там этому Кори, около тридцати пяти? Да что он может знать?!»

...

ГНЕВ ИСПЫТЫВАЮТ ЛЮДИ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

Бекки, Тим и Кен испытывают сильные эмоции — в уме. Но это еще не все. Тело тоже включается в переживание гнева. В автономной нервной системе организма происходит приток адреналина. В зависимости от уровня гнева на физическом уровне может произойти следующее. Надпочечники выбрасывают в кровь два гормона — эпинефрин (адреналин) и норэпинефрин (норадреналин). Эти химические вещества дарят людям физическое возбуждение, напряжение, волнение и гнев. Гормоны воздействуют на сердечный ритм, кровяное давление, функционирование дыхательной и пищеварительной систем [Mark P. Cosgrove, Counseling for Anger (Dallas: Word, 1988), стр. 30.]. Когда Кен сидит в конференц-комнате, слушая своего начальника, он чувствует, как вспыхивает его лицо, как печет в желудке, как сжимаются кулаки. Именно такие физиологические признаки создают у человека ощущение, будто гнев одолевает его и он не в силах контролировать эту эмоцию.

Затем гнев выливается в поступки: Брук хватает и трясет свою дочку, Рич пинает газонокосилку, Бекки закатывает истерику мужу, а Кен возвращается в свой закуток в общем зале и принимается сочинять полное ярости электронное письмо.

Мы не можем контролировать реакции своего организма. Однако мы можем контролировать свои психологические и физические реакции на гнев. Мы рассмотрим этот вопрос подробнее в следующих главах.

Почему именно гнев?

Но вначале давайте взглянем на корни гнева: откуда он берется и почему мы его ощущаем.

Я полагаю, что человеческая способность испытывать гнев исходит из нашей божественной природы. Пожалуйста, не думайте, что тем самым я проявляю неуважение к Богу. Напротив, я глубоко почитаю Бога, когда предполагаю, что человеческий гнев уходит корнями в его сущность. Я не хочу сказать, что гнев является важнейшей составляющей природы Бога. Моя мысль состоит в том, что гнев происходит от двух аспектов природы Всевышнего: Божьей святости и Божьей любви.

Священное Писание утверждает, что Бог свят (см., например, 1-е Послание Петра, 1:16; Левит, 11:44–45). Слово «святой» означает «отстраненный от греха». Неважно, говорим ли мы о Боге Отце, о Боге Сыне или о Боге Духе Святом: в природе Бога нет греха. Автор Нового Завета говорил об Иисусе, что Он «подобно [нам], искушен во всем, кроме греха» (К Евреям, 4:15).

...

ГНЕВ — ЭТО ЭМОЦИЯ, КОТОРАЯ ВОЗНИКАЕТ ВСЯКИЙ РАЗ, КОГДА МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ С ТЕМ, ЧТО СЧИТАЕМ НЕПРАВИЛЬНЫМ.

Вторая составляющая природы Бога — это любовь. Апостол Иоанн подвел итог всему учению Писания, когда просто сказал: «Бог есть любовь» (1-е Иоанна, 4:8; курсив мой). Любовь не следует приравнивать к Богу; скорее, в самой Своей сути Бог является любящим. Это представление о Боге характерно не только для Нового Завета. От начала и до конца Писание показывает Его как Бога, заботящегося о благополучии Своих творений. Любить — это в природе Бога.

Божий гнев происходит именно из святости и любви. Обратите внимание: нигде в Писании не сказано, что «Бог есть гнев». Более того, это утверждение неверно. Гнев не является частью сущностной природы Бога. Однако Библия часто указывает, что Бог ощущает гнев. В Ветхом Завете слово «гнев» встречается 455 раз, и 375 раз из них в виду имеется Божий гнев. Более того, псалмопевец писал: «Бог, всякий день строго взыскивающий», или, в другом переводе, «зло всякий день осуждает Он гневно» (Псалтирь, 7:12).

Гнев Бога не ограничивается временами Ветхого Завета. Прочтите о жизни Иисуса — и увидите множество примеров, когда он демонстрировал гнев (например, см. Евангелие от Марка, 3:1–5; Евангелие от Иоанна, 2:13–17). Поскольку Бог свят, и поскольку Бог есть любовь, Он по необходимости ощущает гнев. Его любовь ищет лишь добра. Его святость противостоит греху. Все моральные законы Бога основаны на Его святости и Его любви — они всегда согласуются с тем, что правильно, и всегда направлены на благо.

...

НИГДЕ В ПИСАНИИ НЕ СКАЗАНО, ЧТО «БОГ ЕСТЬ ГНЕВ».

Бог желает, чтобы люди поступали правильно и наслаждались преимуществами правильных поступков. Он говорил древним израильтянам: «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. [Если будешь слушать заповеди Господа, Бога твоего,] которые я заповедую тебе сегодня — любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его, и постановления Его, и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею» (Второзаконие, 30:15–16).

Знание о губительных последствиях человеческого греха распаляет гнев Бога. Он вызван озабоченностью Бога справедливостью и праведностью (которые являются результатом Его святости и Его любви). Когда Бог видит зло, гнев становится Его логичной реакцией на несправедливость или неправедность.