Если проступок был крайне серьезен, прощение может и не восстановить былое доверие к человеку. Мы подробнее обсудим природу прощения в одной из следующих глав, но прощение — это обещание, что вы больше не будете гневаться на человека за конкретный проступок. Ваш гнев уже послужил своей цели — вы помирились.

Итак, конфронтация, продиктованная любовью, обычно либо приводит к искреннему признанию проступка и прощению, либо проливает на проблему новый свет: вы узнаёте, что сказанное или сделанное человеком было неверно вами истолковано, или что его мотивы были иными, нежели те, которые вы ему приписали. В любом из этих случаев вопрос прояснен: проблема решена, и отношения продолжают развиваться. Гнев послужил своей праведной цели. Он мотивировал вас на конструктивные шаги на пути к решению проблемы.

«Я не хочу, чтобы между нами вставал вопрос денег»

Конфронтация не всегда способна восстановить справедливость, но вполне — восстановить отношения. Ник, трудолюбивый предприниматель, достиг некоторого успеха в бизнесе и накопил значительное инвестиционное портфолио. Джерри, его давний друг, начинал новый бизнес и обратился к Нику с просьбой ссудить ему 50 000 долларов на первоначальные вложения. Ник без вопросов дал ему эти деньги. Каждый из них подписал простое соглашение о займе, которое гласило, что Джерри может пользоваться этими деньгами один год без процентов, а после этого выплатит всю сумму, или сделка будет пересмотрена.

К концу года бизнес Джерри прекратил существование, но 50 000 долларов были потрачены. Джерри устроился на другую работу, однако его зарплата не позволяла выплатить долг. Он пообещал возместить Нику ущерб при первой же возможности в течение следующих пяти лет. Джерри так и не смог заработать достаточно денег, чтобы выплатить долг. То, чем он занимался, имело благие намерения, но не приносило денег. Ник не стал устраивать скандал, и ему пришлось бороться с гневом по отношению к Джерри.

Со временем в бизнесе Ника произошли перемены, и те 50 000 ему совсем не помешали бы, но Джерри не мог расплатиться. После долгих молитв, бесед с пастором и другими советчиками Ник серьезно поговорил с Джерри и выразил свой гнев. Джерри сказал в ответ, что его самого измучила эта ситуация с долгом. «Если бы у меня были деньги, я отдал бы их тебе, — сказал он. — Если они когда-нибудь появятся, я тебе их отдам».

В итоге Ник решил больше не ждать денег от Джерри. Он сказал так: «Мы были друзьями долгое время. Не хочу, чтобы деньги стали преградой между нами. Если сможешь когда-нибудь выплатить долг, я буду очень рад, но если нет, то я не буду давить на тебя, требуя денег».

Ник имел законное право потребовать с Джерри выплаты долга через суд. Однако он понимал, что таким образом он бы финансово уничтожил Джерри. Он предпочел этого не делать, полагая, что в таком поступке нет никакого смысла. Решил довольствоваться меньшим, чем хотелось бы. Они с Джерри по-прежнему друзья, Джерри благодарен Нику за такое отношение и искренне надеется, что когда-нибудь сможет отдать долг старому другу.

...

МЫ НЕ МОЖЕМ ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ СОЗНАТЬСЯ В ЧЕМ-ТО, РАСКАЯТЬСЯ И ПРИМИРИТЬСЯ С НАМИ. НУЖНО ПОЗВОЛИТЬ ИМ УЙТИ.

Бывают моменты, когда решение не искать справедливости — лучшее решение. Для Ника это был сознательный выбор, который он сделал после того, как поставил Джерри перед фактом своих мыслей и чувств. Их конфронтация привела к решению проблемы, пускай и не к идеальному. Зато теперь Ник свободен от гнева, а его отношения с Джерри улучшились.

Разумеется, всегда есть возможность, что человек будет отрицать свой проступок, хотя вы и знаете, что он поступил с вами несправедливо. Это часто случается, когда один из супругов обвиняет другого в неверности. Виновный лжет, чтобы защитить себя. Сама по себе ложь вызывает еще больший гнев. Если вы уверены в фактах, то должны осознавать, что не можете примириться с этим человеком. Непризнанный грех разрушает отношения с людьми и Богом. В этом случае вы должны решить, каким будет ваш следующий шаг. Это может быть обращение к пастору, консультанту или близкому другу за советом. Чтение подходящей книги или молитва к Богу с просьбой о наставлении.

...

БЫВАЮТ МОМЕНТЫ, КОГДА РЕШЕНИЕ НЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ — ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ.

Если после разговоров человек отказывается разбираться с проступком, вы должны признать: он решил не продолжать отношения с вами. Мы не можем заставить людей сознаться в чем-то, раскаяться и примириться с нами. Нужно позволить им уйти. Выговор, продиктованный любовью, не всегда приводит к примирению. Между тем он дарит нам душевный покой, к которому мы стремимся, позволяя ответственно подойти к исправлению несправедливости.

Итак, этапы реагирования на собственный гнев:

1. Признаться себе в том, что вы разгневаны.

2. Сдержать свою мгновенную реакцию.

3. Определить объект своего гнева.

4. Проанализировать варианты действий.

5. Совершить конструктивные действия.


Таков путь к продуктивной проработке вашего гнева, и он стоит того, чтобы потратить некоторое время на размышление о своих целях и действиях, или даже на то, чтобы наметить их в дневнике, если у вас появится такое желание. Вы также найдете описания этих пяти этапов в памятке на следующей странице.

...

КРАТКАЯ ПАМЯТКА

КАК СПРАВИТЬСЯ С СОБСТВЕННЫМ ГНЕВОМ

1. Признайтесь себе в том, что вы разгневаны. Скажите это вслух: «Меня это взбесило! Что теперь?» Такое утверждение заставляет осознать собственный гнев, а вопрос помогает наметить шаги, которые вы будете предпринимать. Так вы подготовили почву для того, чтобы подойти к своему гневу с точки зрения логики.

2. Сдержите свою мгновенную реакцию. Избегайте распространенных, но деструктивных реакций — словесного, физического взрыва или его противоположности, ухода в себя и молчания. Отказывайтесь от подобных действий, которые обычно совершаете в гневе. Выждите некоторое время — это может помочь вам не сказать и не сделать того, о чем впоследствии будете сожалеть.

3. Определите объект своего гнева. Какие слова или поступки другого человека вызвали ваш гнев? Если человек провинился перед вами, для начала определите, в чем именно. Затем оцените, насколько серьезной является провинность. Некоторые из них на самом деле незначительны, другие же действительно серьезны. Понимание степени серьезности проступка должно влиять на вашу реакцию.

4. Проанализируйте варианты действий. Задайте себе следующие вопросы: «Действие, которое я обдумываю, способно разобраться с несправедливостью и помочь отношениям? И является ли оно наилучшим для человека, на которого я гневаюсь?» Два наиболее конструктивных варианта действий: 1) с любовью попытаться разрешить конфликтную ситуацию; 2) принять решение посмотреть на проблему сквозь пальцы.

5. Совершайте конструктивные действия. Если вы решили смотреть на случившееся сквозь пальцы, то в молитве признайте свой гнев и готовность препоручить этого человека Богу. Он его примет. Если вы решили поговорить о проблеме с человеком, который вас обидел, делайте это мягко. Выслушайте его объяснение. Оно может показать вам другую точку зрения на поступки и намерения этого человека. Если он признает, что поступил неправильно, и просит вас о прощении, простите его.


«Гневу доверять судьбу — неосторожно».

ЖАН РАСИН

Глава 4

Когда гнев несправедлив

К этому моменту вы, возможно, уже успели задаться вопросом: «Если гнев — такое позитивное чувство, то почему он создает столько бед в мире?»

Ответу на него столько же лет, сколько Эдемскому саду. Драма, в которой фигурируют Адам, Ева, змей и плодовое дерево, существенно изменила человеческую природу. Теперь у нас имеется склонность к искажению любого Божьего дара — мы превращаем его в нечто извращенное. Дары логического мышления, сексуальности, любви и многие другие — все они были извращены.

То же относится и к гневу. Великий лжец по-прежнему среди нас, и сцена из Эдемского сада разыгрывается ежедневно. Извращение божественного предназначения гнева было одним из наиболее успешных замыслов Сатаны.

Враг рода человеческого применяет множество стратегий, чтобы исказить намерения Бога в отношении человеческого гнева. Одна из самых мощных — заставить нас думать, будто весь


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.