Гэри Джон Бишоп

Stop doing that shit. Прекрати самосаботаж и начни жить по максимуму

Я посвящаю эту книгу тем, кто отчаялся и потерял надежду, тому, кого сломили люди и обстоятельства. Поверьте, сегодня ваша жизнь может начаться заново. Мне плевать на ваше прошлое — и вы тоже должны перестать о нем париться.

Спасибо моей красавице-жене и сыновьям, которые вдохновляют меня день за днем. Без вас я бы никогда не смог стать тем, кто я есть сейчас. Благодаря вашей щедрости и любви мы стали семьей, которая может изменить мир.

01. Вот в чем вся загвоздка

В большинстве случаев изо дня в день вы живете на автопилоте.

Однажды меня спросили: «Что лежит в основе человеческого существования?»

И я ответил: «Всякая чушь».

После этого в воздухе повисла пауза. Люди потупили глаза и стали рассматривать носы своих ботинок, а потом принялись забрасывать меня странными бессвязными вопросами, чтобы избавиться от чувства неловкости.

Вероятно, они ожидали услышать что-то в стиле нью-эйдж: о свободном духе, или о сути древних лесов, или о частичках звездной пыли, пролившихся на нас волшебным дождем. Но мой ответ был (и есть) предельно ясным. По моему опыту общения с людьми могу сказать, что если вы отбросите весь позитив, то под ним будет скрываться нечто иное, другими словами — что-то не такое вдохновляющее и успокаивающее, как нам бы хотелось. Не злое или гнусное, а что-то похожее на цинизм, сдерживающее, повторяющееся и, в конечном итоге, не приносящее удовлетворения.

Что-то, что подрывает нашу жизнь. А точнее — саботирует.

Эта маленькая книжка — мой вклад в вашу счастливую жизнь. Я хочу, чтобы вы увидели все то дерьмо, которое вас окружает, и смогли изменить это.

Так что если вы устали, перегорели, чувствуете себя загнанным в ловушку, нелюбимым, неуверенным в себе, подавленным или нервным; если остановились, заскучали, сломались, потеряли смысл жизни и чувство направления; если вы опустошены, погрязли в мыслях о прошлом и беспокойстве о будущем, разочарованы, раздосадованы и злы; если испытываете страх, недоверие или просто попали в замкнутый круг, — я с вами и гарантирую, что эта книга вам поможет.

Нет, я серьезно. Не читайте ее просто так, а используйте.

Давайте взглянем в самое сердце ваших проблем и выдерем с корнем все это дерьмо.

В своей книге «Unfu*k yourself. Парься меньше, живи больше» я писал о бесконечном внутреннем диалоге, с которым нам все время приходится иметь дело. Белый шум чужих мнений, суждений, объяснений, страхов и оправданий, который постоянно звучит в наших головах. Иногда он громкий, иногда — тихий, но он не прекращается ни на минуту.

Этот внутренний диалог — своеобразная кладовка вашей жизни. Там все продумано до мелочей. Там рождаются, живут и умирают ваши амбициозные планы.

Некоторые из них никогда не претворятся в жизнь. Особенно ваши сокровенные мечты. Вы уничтожаете их, как только они возникают. Прямо в голове.

...

Люди — больше чем просто слова, которые звучат как внутри, так и снаружи. Это диалог, который вы ведете при помощи своего тела. Это мешок из кожи и костей, он говорит обо всем. И пока он говорит — вы живете.

Короче говоря, вы — это то, что вы говорите, или, вернее, вы — природа ваших слов. Если для вас жизнь — «это, пожалуй, слишком», — так оно и есть. Путаница в том, что вам кажется, что жизнь — это определенный путь, и вы просто описываете то, что видите перед собой. Но все совсем наоборот. Вы создаете реальность собственными разговорами, а потом просто действуете в соответствии с ними. И делаете это постоянно. Вы никогда (да-да, никогда) не реагируете непосредственно на саму жизнь. Каждый видит собственную версию жизни, и именно поэтому все ведут себя совершенно по-разному и получают совершенно разный опыт.

Жизнь просто есть. То, как вы ее описываете, зависит от вас. И вам придется с этим жить. И вы живете.

Собственно, в этом тоже нет ничего нового.

Важность языка и то, как он формирует ваше мировоззрение и даже ключевые события в жизни, изучали такие философы, как Ганс Георг Гадамер, Эдмунд Гуссерль и Мартин Хайдеггер. Чувства, которые у вас есть (или нет), формируются благодаря языку. Ваша речь — это ваша жизнь, и наиболее ярко это выражается в регулярных попытках самосаботажа.

Да, чтобы принять эту мысль, нужно совершенно по-новому взглянуть на свою жизнь. Но подумайте: ваши слова и эмоции неразрывно связаны друг с другом, будто танцуют страстное танго. Мы становимся все более и более зависимыми от своих эмоций — нам необходимо чувствовать себя счастливыми, уверенными и прочее-прочее-прочее. Но получается, что нам важны именно эмоции, а не то, что их вызывает.

Слова выходят на первый план. Вы не живете отстойной жизнью, а говорите, что жизнь — отстой. Слова выскакивают сами собой, звучат в фоновом режиме, поэтому вы не обращаете на них внимания и, соответственно, не паритесь.

Эта книга выводит работу, которую мы начинали в Unf*k Yourself, на новый уровень. Мы наконец готовы проанализировать внутренние диалоги и понять, почему именно они являются причиной всего дерьмового, что сейчас есть в нашей жизни. Обычно мы просто испытываем те или иные эмоции, вызванные внутренней болтовней, и нам даже в голову не приходит подумать, какие именно слова мы используем. Поэтому, если хотите узнать, почему вы общаетесь с собой так, как общаетесь, и что конкретно вами движет… просто продолжайте читать.


Прежде чем вы подумаете, что я призываю вас к банальностям вроде «позитивного мышления», давайте кое-что проясним. Есть одна причина, по которой такой способ бороться с негативными мыслями, как просто взять и начать думать «я достаточно хорош», «я достаточно умен» и «меня все любят», подходит не всем.

Проблема такого подхода в том, что он ничего не решает. Нельзя просто взять и заменить одно на другое. Это почти то же самое, что заметать мертвых тараканов под ковер к приходу ваших друзей. Да, кажется, что дома стало чисто, но вы же знаете, что трупы все еще там. Так же происходит и в голове: когда мы прячем негативные эмоции под наш «виртуальный ковер», мы все равно знаем, что они никуда не исчезли. Вроде похоже на правду, но все равно — самого себя не обманешь. Вы будете чувствовать какое-то мошенничество.

Я предлагаю использовать эту книгу, чтобы пробраться под этот «ковер». Чтобы увидеть эмоциональных дохлых тараканов и дать свободу, разрешить вам быть, а не притворяться. Вы, конечно, можете изменить свое эмоциональное состояние, делая упражнения из первой книги, но общим знаменателем все равно будет язык.

Смысл нашей работы заключается в том, что мы будем делать только одно дело за раз. Вы не сможете любить и сердиться на кого-то в одну и ту же секунду. Или одно, или другое. Не можете прощать и обижаться или быть равнодушным и грустным. В каждый момент жизни вы испытываете только что-то одно.


Прежде чем мы погрузимся в процесс, я хочу кое-что исправить. Некоторые читатели заметили, что в прошлой книге я практически ничего не сказал о себе. Так вот.

Я шотландец. У меня жуткий акцент, и я тяготею к килтам и дурной погоде.

Я люблю вдохновлять людей. Моя миссия в том, чтобы дать им возможность изменить жизнь к лучшему. Но я делаю это, не втирая окружающим, что они восхитительны, или что скоро и на их улице будет праздник, или что все происходит по какой-то причине, или любую другую современную чушь, на которую почему-то все покупаются.

Нет, я говорю прямо в лоб. Вы — проблема, и вы же — ее решение!

(Кстати, на это мне однажды сказали: ну с таким подходом ты будешь нравиться не всем. На что я ответил: «А я не золотая монета, чтобы всем нравиться»).

Плюс я не настолько самонадеян, чтобы думать, что смогу решить головоломку, которая ставила в тупик философов, ученых и другие великие умы на протяжении всей истории человечества. Я просто хочу, чтобы эта книга изменила одного человека. Вас. Вот и все. Если, читая ее, вы думаете, как она повлияет на вашего партнера, босса, брата, сестру или бывшего, — вы упускаете главное.

Это книга для вас. И о вас.

Вот и все.

И все же — что она из себя представляет?

Ну, для начала это некий толчок к новому образу мыслей. Я не собираюсь давать вам ответы. Они придут к вам сами. Так происходит всегда. Я просто буду генерировать вопросы, которые зажгут в вас искру и заставят взглянуть на все по-новому и сделать первый шаг на пути к вашей новой жизни.

Вдохновение, мотивация, страсть и все остальное, что вы ищете в жизни, уже заложено в вас. Так было в прошлом, так происходит сейчас и так будет потом.

...

Как начать жить жизнью, о которой мечтали? В первую очередь взять ответственность за свой выбор в настоящем и будущем. Эта книга похожа на путешествие по вашему внутреннему миру, по пути самопознания, размышлений и, в конечном итоге, раскрытия вашей истиной природы. Когда вы наконец поймете, откуда вы пришли, вы дадите себе шанс измениться.

В этой книге я делюсь своей «урбанистический философией». Я говорю философия, ведь так оно и есть: точка зрения, понимание, каково это быть живым, быть человеком, и попытка побороть все сложности и страхи на пути к успеху и счастью. Я использую слово «урбанистический», потому что главные уроки жизни я получил на черно-белых улицах родного Глазго, еще будучи ребенком. Там правила были простыми, а последствия — болезненными.