— Хорошо, — согласилась Тайна и, не дожидаясь приглашения, опустилась на жесткий стул. — Давайте поговорим обо мне.

— Видите ли, у нас есть одна небольшая загвоздка, — произнес Игорь Валерьевич, глядя на Тайну поверх сложенных домиком пальцев. — Вы поступили к нам в состоянии кататонического ступора, документов при вас не было. Кто вы?

— Я Тайна.

— Это я понял, — кивнул доктор. — А как вас зовут?

— Меня зовут Тайна.

— Хорошо. А фамилия?

— Такого у меня никогда не было, — сказала девушка и откинулась на спинку стула.

— Та-ак, — протянул доктор, открыл блокнот и сделал карандашом какую-то пометку. — У вас есть родственники?

— Нет, — отрезала Тайна. Перед мысленным взором возникло потное, с прилипшими прядями волос лицо Кристины. Они смотрели друг другу в глаза, пока их кровь смешивалась и капля за каплей уходила в землю. — Никого нет.

— А где вы живете? — спросил врач, продолжая что-то записывать в блокнот.

— Везде… — сказала Тайна и огляделась. — Здесь.

— Вот как… — произнес Игорь Валерьевич, постукивая карандашом по столу. — Неужели амнезия?.. — подумав немного, он снял с телефонного аппарата трубку и покрутил диск. — Доброе утро. Вы сейчас свободны?.. Замечательно… У нас новая пациентка… Нужна полная картина… Да, как обычно… Хорошо, жду.

Доктор положил трубку и посмотрел на девушку.

— Вас обследуют сегодня же.

— Кто обследует? — насторожилась Тайна.

— Врачи, конечно, — сказал Игорь Валерьевич ласковым голосом. — Это поможет поставить правильный диагноз и определиться с лечением.

— Знаете, доктор, меня не надо лечить. Я прекрасно себя чувствую.

— Но вы ничего не помните.

— Я все помню, — отрезала Тайна.

— А свое детство? Школу? Родителей? Друзей и подруг?

Тайна неопределенно пожала плечами. Ребенком она не была, в школу не ходила и возникла, по собственному убеждению, из ниоткуда, а значит, и родителей у нее быть не могло. Подруги и друзья имелись — Маша из приюта, Вера из Тупика и Фолко со своей командой любителей фэнтези, но рассказывать о них едва знакомому человеку Тайна не собиралась.

— Амнезия, — развел руками Игорь Валерьевич.

— Хорошо, пусть будет амнезия, — согласилась Тайна. — Меня все устраивает. Я имею право отказаться от лечения?

— Если я скажу, что имеете, и отпущу вас, куда вы пойдете? — поинтересовался доктор.

— Куда-нибудь. Какая вам разница?

— Огромная, — сказал Игорь Валерьевич. — Дело в том, что вы ранили человека. Девушка оправилась от раны, но попала к нам. У нее серьезное нервное расстройство.

— Кристина здесь? — скривилась Тайна.

— Значит, ее вы не забыли? Вот и прекрасно, будет с чего начать.

— А я надеялась, что она умрет…

— Неужели? — Доктор удивленно вскинул бровь. — Мы еще поговорим о вас и о Кристине. Это была необычная драка, не так ли?

— Почему вы так решили? — недружелюбно отозвалась Тайна.

— После событий в парке вам обеим потребовалась помощь психиатра. Странное совпадение, вы не находите?

Девушка промолчала.

— Кристина тоже была уверена, что убила вас. — Игорь Валерьевич облокотился на стол, его голос внезапно сделался напряженным, глаза загорелись, как у человека, одержимого какой-то идеей. — Я читал материалы следствия. На мече обнаружили вашу кровь. Там все было залито вашей кровью.

— Ну и что?

— Но вы не ранены! На теле — ни царапины!

— Так это же хорошо, — удивилась Тайна.

— Хорошо? Согласен. Но откуда кровь?

— Из раны. Кристина проткнула меня насквозь, вот здесь. — Тайна указала на собственную грудь, чуть выше солнечного сплетения.

Доктор устремил на девушку задумчивый взгляд. Маятник напольных часов в углу кабинета мерно покачивался. Из глубины здания доносились приглушенные вопли.

— Я обязательно узнаю, что произошло в парке. Это… — Игорь Валерьевич ласково улыбнулся, — поможет нам определиться с лечением.

В дверь постучали, и на пороге кабинета возник человек в белом халате и очках с толстыми линзами.

— Заходите, заходите, доктор, — сказал Игорь Валерьевич. — Вот, поручаю вашим заботам…

Под надзором молчаливых врачей и медсестер Тайна обошла множество кабинетов. Ее осматривали, проверяли рефлексы, подключали к непонятным приборам. Она устала и поэтому приятно удивилась, когда санитар привел ее в столовую.

В огромном помещении было шумно. Возле длинного металлического сооружения, разделявшего кухню и столовую, толпились пациенты с разноцветными подносами. Тайне на мгновение почудилось, что она снова в приютской столовой и сейчас на ее руке привычно повиснет Маша. Однако вместо нее из толпы вынырнула Олеся. На голову выше Тайны, она, конечно же, не могла повиснуть у нее на руке.

— Тебя уже отпустили? Хорошо! — Одной рукой Олеся прижимала к груди сестру, а в другой держала поднос.

— Хорошо, — согласилась Тайна, разглядывая поваров.

Они таскали огромные кастрюли, раскладывали еду в миски и лениво покрикивали на пациентов.

— Пойдем займем очередь, — сказала Олеся.

Большую часть столовой занимали длинные столы. Наполнив подносы, девушки сели в самом конце зала между плакатами «Мойте руки перед едой!» и «Здесь нет пап и мам, убирай посуду сам!».

— А ты помыла руки? — строго поинтересовалась Мила, обращаясь то ли к Олесе, то ли к Тайне.

— Да тут хоть мой, хоть не мой! — раздался над ухом Тайны густой бас. Рядом с девушками, грохнув подносом о стол, сел высокий бородатый парень. Его крепкие загорелые предплечья украшали вытатуированные драконы и змеи. — Все равно просрешься! Вы вообще видели, как они тут готовят? Сплошная антисанитария!

— А я тебя знаю, — сказала Тайна. — Ты — Мамонт. Мы в Талионе виделись.

— Точно! А ты — Тайна, девушка Фолко. Ты что здесь делаешь?

— Обедаю. А ты?

— Меня привезли в момент обострения! — воскликнул Мамонт и смерил девушек многозначительным взглядом.

— И как тебе здесь? — поинтересовалась Тайна. — Нравится?

— Ну ты даешь! — расхохотался молодой человек. — Я бы давно дернул с этого скотомогильника! — И чуть тише добавил: — Я здесь по делу. Последнее время мной интересуется военкомат.

— Он — нормальный, — пояснила Мила, не без помощи сестры усаживаясь прямо на стол.

— Тише ты, — цыкнул на Олесю Мамонт и указал ложкой на санитара, который прохаживался вдоль стены. — Эти уроды только с виду тупые, а на самом деле все видят и слышат.

— Говорят, здесь еще Кристина, — сказала Тайна, отхлебывая компот.

— Да. Тут она. Скоро весь фэнтези-клуб в психушку перекочует. Мы тогда ролевку замутим! Санитары будут троллями…

Посмеявшись собственной шутке, Мамонт приступил к еде. Мила ничего не ела, вероятно, по причине отсутствия рта, зато Олеся уминала за двоих.

После обеда был тихий час. Тайна в сопровождении сестер вернулась в палату, легла на кровать и стала смотреть в окно. Пациентки лежали на удивление спокойно.

— Чего это все такие притихшие? — зевнув, спросила Тайна.

— Боятся… — сказала Олеся сонным голосом. — Придет санитар и всыплет… тем, кто будет орать.

Тайна подумала, что это правильно, — она-то орать не собиралась.

За окном покачивались ветви деревьев. Какое-то время Тайна лежала, наблюдая за их размеренным, убаюкивающим движением. Она почти задремала, когда за стеклом промелькнула большая черная тень. Тайна открыла глаза, но видение уже растворилось — в окно, как и прежде, осторожно царапались кривые ветки.

— Вы это видели? — спросила Тайна у сестер.

Олеся спала, тоненько посапывая; Мила стояла на смятом одеяле и смотрела в окно. Оторвавшись от созерцания деревьев, она устремила глаза-крестики на девушку и медленно кивнула.

— Пойдем посмотрим? — предложила Тайна.

Кукла проворно спустилась по съехавшей на пол простыне, проковыляла по вытертому линолеуму до самого окна и оглянулась на девушку. Тайна, которая не ожидала такой самостоятельности от тряпичной игрушки, подошла к Миле и подсадила ее на подоконник. Вдвоем они прильнули к прутьям решетки. Их взорам открылись посыпанные щебнем и опавшими листьями дорожки, живые изгороди, деревья с пожелтевшими кронами. Единственная в этой части двора скамейка пустовала, лишь ветер перелистывал страницы забытого кем-то журнала.

Мила подергала Тайну за рукав и указала куда-то вдаль. Там, в глубине парка, виднелась темная неподвижная фигура. Незнакомец стоял, раскинув крылья, как будто собирался взлететь к небу.

— Там кто-то есть. Кто-то с крыльями. — Тайна сняла куклу с подоконника и прижала к груди, как это делала Олеся. — Мы можем спуститься и поговорить с ним. Идем, пока он не улетел.

Санитары почему-то оставили дверь незапертой, и Тайна беспрепятственно покинула палату. Мила нетерпеливо ерзала, словно подгоняя подругу. Коридор оказался пустым, как и лестница. Гулкое эхо шагов было единственным звуком, который нарушал настороженную тишину больницы. Спустившись по лестнице, Тайна и Мила очутились в полутемном холле. Тяжелая входная дверь стояла нараспашку.

В парке не было ни врачей, ни пациентов.

— Все куда-то делись, — заключила Тайна, миновав скамейку с забытым журналом. — Вот так тихий час…

В конце дорожки стоял человек, которого подруги заметили из окна. Он уже не казался темным. В белых одеждах и с белыми крыльями за спиной, юноша выглядел довольно необычно. Светлые вьющиеся локоны обрамляли красивое лицо с тонкими чертами. Тайна вспомнила Кирилла, в которого когда-то была влюблена Маша. Если бы он не умер, отравленный ядом паука, то, наверное, вырос бы похожим на это странное крылатое существо.