Герон Мишель

Магия стихий: руководство по проживанию колдовской жизни

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ МОЕМУ ЛЮБИМОМУ Л. Б., МОЕЙ ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДЕ;

МОИМ ДЕТЯМ ЛОРЕН И НАТАНУ, МОИМ СЕРДЦАМ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ;

СОНДРЕ, СОЛОМОНУ, ЛИНДЕ И ХИЗЕР ЭНН, ВДОХНОВЛЯЮЩИМ МЕНЯ НА ПОЛНУЮ ЖИЗНЬ;

ДЕРЕВУ-ХРАНИТЕЛЮ, ЖРЕЦУ ТЮЛЬПАНОВОГО ДЕРЕВА, ПОД ВЕТВЯМИ КОТОРОГО ЭТИ МЫСЛИ ОБРЕЛИ ФОРМУ;

А ТАКЖЕ АФРОДИТЕ И ГЕРМЕСУ — Я ДЕЛАЮ ЭТО ПОДНОШЕНИЕ ЛЮБВИ В ВАШУ ЧЕСТЬ.

Дорогой читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

...
Искренне Ваш, Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

Отзывы о книге «Магия стихий»

...

Герон Мишель делится своей личной практикой в содержательной книге, которая представляет собой справочник, учебное пособие и путеводную карту в одном флаконе… «Магия стихий» является прекрасным связующим звеном между историей ведьмовства и его современным применением и вполне может стать аналогом «большой синей книги» Бакленда в XXI веке. Ее необходимо иметь в своей библиотеке!

Райна Старр, ведущая и продюсер подкаста «Отчаянные домашние ведьмы» (Desperate House Witches Podcast)
...

«Магия стихий» выходит далеко за рамки привычных справочников по ведьмовской практике. Это научная книга, которая преподносит опытным ведьмам новые идеи и озарения для углубления их практики и преподавания, а новичкам демонстрирует путь, который прокладывает современное ведьмовство к глубокой духовной трансформации».

Доктор Вивиан Кроули, автор книги «Викка: старая религия для нового тысячелетия» (Wicca: The Old Religion for the New Millennium)
...

Герон Мишель пишет дерзким и современным языком, демонстрируя яркий образ ведьмовства, который уходит корнями в прошлое, но в значительной степени является частью прогрессивного настоящего. В этой книге каждая ведьма найдет что-то для себя независимо от своего уровня практики.

Джейсон Манки, автор книги «Рогатый бог ведьм» (The Horned God of the Witches)
...

«Магия стихий» — это великолепная работа, анализ Древней Религии, идущей по пути стихий… В ней содержится огромное количество информации, представленной автором с ноткой очарования, остроумия и вниманием к деталям… К этой книге вы будете возвращаться снова и снова».

Майлз Бэтти, автор книги «Обучение ведьмовскому делу» (Teaching WitchCraft)
...

В этой потрясающей книге Герон Мишель рассказывает об основополагающих элементах ведьмовского пути, сочетая древнюю мудрость прошлого с современными открытиями и инновациями.

Мэт Орин, автор книги «Ведьма-экстрасенс» (Psychic Witch)
...

Работа Герон Мишель — это глубокая интеграция герметизма и ведьмовства в особый Путь пентакля. Основанный на этих элементах, он раскрывает традицию в целом.

Кану Нодиад, провидица-фея, старейшина грузинской Викки и общинная ведьма
...

«Магия стихий» — это невероятная работа, посвященная обучению новых ведьм, но она входит в число тех книг, которые могут углубить духовную практику любого последователя независимо от продолжительности его обучения… Это годичное исследование может повторяться в течение многих последующих лет, создавая все более глубокую связь с Богом/Богиней и нами самими.

Эми Блэкторн, автор книги «Ботаническая магия Блэкторн» (Blackthorn’s Botanical Magic) и владелица магазина Blackthorn’s Botanicals
...

Герон Мишель откидывает вуаль и открывает нам душу ведьмы… Представляя полный и целостный взгляд на путь ведьмовства, автор уверенно и по-доброму описывает свое путешествие по магии и взаимосвязанные концепции… «Магия стихий» — это, на мой взгляд, лучшая попытка объединить всю полноту живой Традиции в одной книге. Если вы выполните работу, которую вам предлагает это руководство, то найдете новый путь в сердце ведьмовства.

Иво Домингес-младший, автор книги «Четыре элемента мудрости» (The Four Elements of the Wise)

Предупреждение


В книге содержатся рекомендации, которые улучшают самочувствие и восстанавливают баланс на всех уровнях: физическом, умственном, эмоциональном и духовном. Однако они не заменяют диагностику или лечение какого-либо серьезного заболевания. Такая духовная система наиболее эффективна, если применять ее наряду с советами лицензированных врачей и специалистов в области психического здоровья. Всегда соблюдайте меры предосторожности при работе с огнем и горящими свечами. Не принимайте растительные препараты без предварительного разрешения врача. Никогда не употребляйте эфирные масла внутрь; соблюдайте осторожность и разбавляйте эфирные масла перед контактом с кожей. Не используйте потенциально опасные растительные материалы и эфирные масла в помещениях, где находятся домашние животные и маленькие дети. Ведьмовство передает человеку ответственность за поддержание здорового баланса, поэтому вы занимаетесь им на свой страх и риск. Автор и издатель не несут ответственности за все непреднамеренные последствия, которые может повлечь за собой ведьмовская практика.

Предисловие


Мое знакомство с Герон Мишель состоялось несколько лет назад, когда она участвовала в исследовательской группе для одной из моих книг «Викка: еще один год и один день». Я помню, как подумал, что Герон кажется застенчивой, так как обычно она стояла в стороне. Когда она участвовала в процессе, то вела себя очень скромно. Поэтому немногие участники группы заметили ее выдающиеся способности. Год спустя я обнаружил, что Герон писала для сайта www.patheos.com/pagan, где высказывала потрясающие проницательные мысли.

Если сравнивать современные предложения Герон с тем, что ранее на иногда чрезмерно традиционном пути Викки считалось ожидаемым и приемлемым, то некоторые ветераны Ремесла могут счесть ее взгляды радикальными и провокационными. Но это абсолютно не так. По моему мнению, Герон направляет свои усилия на то, чтобы разбудить нас.

Когда я начал писать, то сделал это из чувства долга перед богами и теми, кто учил меня. Прочитав первую книгу Герон «Магия стихий», я вижу, что то же самое побуждает ее двигаться вперед. Нам повезло, что она щедро поделилась сокровищами, которые обнаружила во время своего очень личного путешествия героини. Она вернулась оттуда с путеводной картой, которой мы все можем следовать и которая еще больше приблизит нас к магическому посвящению.

Я написал свои первые книги в последней половине XX века. Тогда уже появились сотовые телефоны, но они были большими и неуклюжими и предназначались для людей, о которых мы не любили говорить. Интернет казался не более чем новинкой. Это было время, когда распространение информации о ведьмовстве, магических знаниях и обычаях было личным делом и осуществлялось при очень специфических обстоятельствах.

Когда-то в Викке были Очень Строгие Правила, которым мы должны были следовать. Стороны, обменивающиеся информацией, должны были быть посвящены в Ремесло и «должным образом подготовлены» с помощью магических методов. Они также должны были входить в магический круг. Перенесемся на тридцать лет вперед, когда почти все языческие авторы, и я в том числе, предлагают инструкции и рекомендации по интернету как посвященным, так и не посвященным. Это совершенно другой опыт с любой точки зрения.

Но такие перемены необходимы для того, чтобы магические традиции Викки и ведьмовства распространялись среди нового поколения искателей, многие из которых ничего не знали об этом почти варварском мире, существовавшем до интернета. Традиционные способы передачи магических методов изменились, чтобы не потерять свою актуальность. В настоящее время «должным образом подготовленный» означает наличие у человека ноутбука и хорошего сигнала Wi-Fi.

Прежде чем читатели погрузятся в подробный материал, с которым предлагает ознакомиться Герон, я думаю, что им стоит остановиться на мгновение, чтобы понять, как Викка из охраняемой и секретной практики превратилась в знание, которое распространяется в киберпространстве, будто волшебные грибы, и которое частично способствовало созданию данной книги.