Гэв Торп

ОЧИЩЕНИЕ КАДИЛЛА


Сорок первое тысячелетие.

Уже более ста веков Император недвижим на Золотом Троне Терры. Он — Повелитель Человечества и властелин мириадов планет, завоеванных могуществом Его неисчислимых армий. Он — полутруп, неуловимую искру жизни в котором поддерживают древние технологии, ради чего ежедневно приносится в жертву тысяча душ. И поэтому Владыка Империума никогда не умирает по-настоящему.

Даже в своем нынешнем состоянии Император продолжает миссию, для которой появился на свет. Могучие боевые флоты пересекают кишащий демонами варп, единственный путь между далекими звездами, и путь этот освещен Астрономиконом, зримым проявлением духовной воли Императора. Огромные армии сражаются во имя Его на бесчисленных мирах. Величайшие среди его солдат — Адептус Астартес, космические десантники, генетически улучшенные супервоины.

У них много товарищей по оружию: Имперская Гвардия и бесчисленные Силы планетарной обороны, вечно бдительная Инквизиция и техножрецы Адептус Механикус. Но, несмотря на все старания, их сил едва хватает, чтобы сдерживать извечную угрозу со стороны ксеносов, еретиков, мутантов. И много более опасных врагов.

Быть человеком в такое время — значит быть одним из миллиардов. Это значит жить при самом жестоком и кровавом режиме, который только можно представить.

Забудьте о достижениях науки и технологии, ибо многое забыто и никогда не будет открыто заново.

Забудьте о перспективах, обещанных прогрессом, о взаимопонимании, ибо во мраке будущего есть только война. Нет мира среди звезд, лишь вечная бойня и кровопролитие, да смех жаждущих богов.

Столкнувшись с вторжением орков на Писцину-IV, третья рота Темных Ангелов пребывала в уверенности, что угроза минимальна. Число врагов растет, но командир космодесантников, капитан Велиал, убежден: его рота выстоит. Однако скаут-сержант Нааман знает, как опасен противник, и, когда очередное наступление зеленокожих застало Темных Ангелов врасплох, орочьи орды хлынули прямо к бухте Кадилла. Темные Ангелы плохо осведомлены о технологиях, доступных ксеносам, и не подозревают об истинных масштабах угрозы, с которой столкнулись. Велиал, Нааман и их братья Астартес упорно держат оборону в Кадилле, зная, что им необходимо выстоять до прибытия на планету имперского подкрепления. Иначе все будет потеряно.

ПРОЛОГ

Топливный бак взорвался, разбросав тела и осколки металла по всему перерабатывающему заводу. Гортанный хохот заметался среди голых каменных стен космического корабля-астероида, подкрепленный фоном из треска орудий и рева пламени. Несколько коренастых фигур неуклюже вынырнули из огня; их герметичные костюмы превратились в клочья, густые бороды и пышные баки источали струйки дыма. Они подняли скорострельные пневматические молотки и принялись палить из них по толпе атакующих зеленокожих, с грохотом несшихся по туннелю. Несколько орков скосило выстрелами; остальные открыли огонь из своих примитивных орудий, наполнив туннель вспышками и свистом пуль.

— И исчо разок! — рявкнул Газкулл на орка слева.

Зеленокожий засунул еще одну невообразимых размеров ракету в пусковую установку и встал, для устойчивости расставив ноги, целясь через треснувшие линзы в выживших. Мгновение ракета свирепо шипела, прежде чем воспламенилось топливо, а затем разорвала установку на части, при этом оторвав орку руку. Ругательства и вопли раненого потонули в низком хохоте Газкулла.

— Исчо адин к докам, — велел вожак, взмахом когтистой лапы отправив вперед рычащих воинов.

Газкулл перестал хохотать, когда рой выпущенных болтов застучал по толстым пластинам брони, защищавшей его брюхо. Массивный зеленокожий обратил злобный взгляд налитых кровью глаз в сторону горстки выживших демиургов, укрывшихся в руинах завода.

— Пара прикончить их. Вси внутрь, парни!

Следуя за своим военачальником, орки хлынули в горящий ад, кроша и рубя во все стороны зазубренными тесаками и рычащими цепными клинками. Газкулл откинул в сторону искореженный лист металла, под которым прятался демиург. Взревев, военачальник выстрелил из многоствольной пушки, превратив шахтера в кровавое месиво.

— Дакка, дакка, дакка! Во эта я люблю!

Газкулл повернулся к следующей жертве, которая отчаянно неслась в сторону обрушившегося дверного проема, ведшего во вспомогательную пристройку. Массивный орк погнался за убегавшим шахтером через стену, ломая плечами подпорки и расшвыривая в сторону камни. Демиург обрушил на Газкулла бур, метя в грудь орка. Алмазные грани с воем скользнули по броне военачальника, и бур отскочил в сторону, отдача чуть не выбила его из рук шахтера.

— Атличная папытка! — проревел Газкулл, посмотрев на царапину, оставшуюся на грудной пластине, и воздел окутанный смертоносной энергией бронированный кулак. — Мой чиред, мелочь!

Потрескивавший от энергетических зарядов коготь Газкулла с хрустом врезался в морщинистое лицо демиурга с такой силой, что голова шахтера отлетела к дальней стене. Из выхлопных труб в броне военачальника орков вырвался дым, когда Газкулл поднял бронированную ногу и с силой обрушил ее на безголовое тело: всегда лучше удостовериться в смерти врага.

С грохотом проломившись через очередную стену, Газкулл огляделся по сторонам. Повсюду сновали группы орков, выискивая новые цели, но, похоже, на заводе больше не осталось врагов. Военачальник засек крошечную фигурку, карабкавшуюся по булыжникам наверх и тянувшую за собой шест со стягом.

— Эй, Макари! — проревел Газкулл своему знаменосцу.

Гретчин вздрогнул и расширившимися глазами воззрился на хозяина.

— Да, босс, — пропищал Макари. — Что я магу сделать для тибя?

— Где эти меки? Им нада бы уже тащить руду и все барахло недомерков на карабль.

— Пайду найду их, босс, — ответил Макари.

Водрузив стяг на груду обломков, он радостно потрусил прочь по туннелю.

Газкулл взобрался на кучу мусора и осмотрелся. Недомерки были слабыми противниками, но военачальника это не интересовало: орки пришли сюда за добычей и ради наживы. Меки смогут сделать действительно полезные устройства из барахла противника.

Еще один взрыв сотряс искусственную пещеру, и огненный цветок поглотил кучку орков, которые обследовали один из входов в шахту. Газкулл решил, что взрыв был случайным, но вскоре за ним последовали еще три, и каждый сопровождался характерным дымовым следом от ракет.

— А вот эта странна.

— Что эта, босс? — спросил Фанграц, забираясь на груду камней. Сочленения его брони захрипели и жалобно взвыли.

— Зырь-ка туда, — сказал Газкулл, указывая зазубренным когтем в сторону взрыва. — Эта ж ракеты. Кто палит в нас ракетами?

— Может, недомерки? — предположил Фанграц.

— У недомерков ракеты так не дымятся и не кружат. — Газкулл треснул Фанграца по затылку за тупую догадку. — Эта ж орочьи ракеты!

Подтверждая подозрения Газкулла, из входа в шахту хлынул поток зеленокожих воинов, яростно паля во все стороны. Они были в желто-черной броне и куртках, а на стягах их нобов виднелись стилизованные изображения оскаленных полумесяцев.

— Эта не наши парни! — подтвердил очевидное Фанграц.

Оружие Газкулла опять с клацаньем треснуло его по затылку. Глаза ноба сошлись к переносице, и он пошатнулся.

— Конечно не наши, сквигова твая башка! Быстра вали вниз и задай им жару. Ани охотятся за нашей добычей!

Газкулл поспешил за воинами, бросившимися в бой, который кое-где превратился в настоящую мясорубку из клинков и клыков. Когда орочий вождь перешел на бег, по пути рыча приказы, за его спиной клубился дым.

— Не дайте им дабраться да той крыши! Больше дакка туда! Нападдайте им хорошенько!

Военачальник увидел, как что-то стремительное и черно-красное вылетело из шахты и врезалось в одного из его орков, пробив дыру в груди. С фонтаном крови и внутренностей тело шумно обрушилось на камни прямо перед Газкуллом. Орк услышал грохот очередей, перекрывавший даже шум и скрежет его собственной брони, и отрывистый стрекот, сопровождавшийся оранжевыми вспышками в жерле входа в шахту. Еще несколько орков рухнули на землю с кровавыми ранами навылет. Через просвет Газкулл увидел громадного орка, который выбрался из шахты и во все стороны палил из роторной пушки.

Военачальник противников тоже был облачен в мегаброню — ярко-желтого цвета и украшенную черными языками пламени. В отличие от ржавых суставов и брызгавших маслом трубок доспеха Газкулла, броня пришельца была в безупречном состоянии, покрыта золотыми пластинами и — тут Газкулл невольно ухмыльнулся — дюжинами орочьих клыков.

— Чё за паказушник? — пробормотал военачальник, целясь в новоприбывшего.

Газкулл открыл огонь, обрушивая все оставшиеся снаряды на вражеского военачальника. Пули вгрызались в пол и стены туннеля шахты, но некоторые попали в цель, градом застучав по мегаброне противника. Военачальник клана Дурной Луны — столь вызывающая демонстрация богатства была свойственна ему одному — обратил собственное оружие на Газкулла, когда обойма у орочьего вожака опустела и безобидные щелчки эхом раздались в зале.

— Вот же ж праклятье! — пробурчал Газкулл.

Его окутал шторм взрывавшихся снарядов. Самым опасным оказалось попадание в правое плечо. Во все стороны брызнули металлические осколки. Двигатель брони предупреждающе закашлялся, но выдержал, хотя к его обычному шуму добавилось дребезжание.

Два вожака приблизились друг к другу, и их парни расступились, освобождая главарям место для смертельной схватки. Земля дрожала от дружного топота закованных в броню ног.

Газкулл ударил первым, врезав силовым когтем по груди врага, корежа металл, и зажмурился, когда Дурная Луна заехал ему длинным когтем по бронированному кумполу. Следом противник ударил ногой по колену Газкулла, отчего тот пошатнулся и едва не рухнул вправо. Но Газкулл успел вонзить острый локтевой шип в левое плечо противника, из всех сил проталкивая его меж пластин брони. Однако через мгновение его отбросили мощным пинком в брюхо.

На мгновение расцепившись, два военачальника свирепо уставились друг на друга. Вокруг них схватка между остальными орками сменилась редкими выстрелами и время от времени раздаваемыми тычками и пинками. Дюжины красных глаз уставились на пару, с нетерпением ожидая возобновления битвы.

— Атвали! — прорычал Газкулл. — Эта мая дабыча!

— Я был тута первый! — рявкнул второй военачальник. — Сам атвали!

— И как же? — спросил Газкулл. — Что-та я не вижу тута другого корабля. Как эта вы папали сюда?

Дурная Луна оскалил толстые губы в кровожадной ухмылке:

— Эта я хачу эта знать.

— Ты чё, не знаешь, кто я? Я — Газкулл Маг Урук Трака, я прарок Горка и Морка. Самый агромный и краважадный вождь. А ты кто ваще такой?!

— Я слышал про тебя, — отозвался противник, сделав шаг назад. — Ты харашо нападдал людишкам и действительно мог бы быть прароком Горка и Морка. Но лучше меня прарока нет.

Неожиданно Газкулл вспомнил: военачальник Дурной Луны, одуряюще богат, с кучей дакка.

— Наздрег? — рыкнул он.

— Точняк! — просиял противник и прищурился. — Я слышал, ты чуток таво, типа мыслитель.

— Именно, — ответил Газкулл. — Я слышу слава Горка. А можит, и Морка. Кто ж их разберет! Они гаварят мне умные вещи, вот пачиму я — самый магучий вождь.

— У меня есть для тебя идея, Газкулл Маг Урук Трака.

— Ну?

— Мы можем драться, пака один из нас не памрет, па доброй орачьей традиции.

— Па мне звучит неплохо!

— …или можем дагавариться.

Газкулл пристально посмотрел на Наздрега и его многочисленных воинов. Он был уверен, что смог бы их победить, но… У него ушла целая вечность, чтобы собрать достаточно парней после драки с главарем людишек — да проклянет его Морк! — Ярриком. И было бы не очень разумно убивать других орков, вместо того чтобы мочить ненавистных людишек.

— Что ж ты придлагаешь? — осторожно осведомился он.

— Я скажу тебе, как папал на этот камень без карабля, если ты и тваи парни памогут мне с дельцем, что я запланиравал.

Газкулл внезапно понял, что к нему приковано внимание обеих сторон. Он чуть помедлил — на случай, если Горк и Морк подадут какой-нибудь знак и выскажутся по этому вопросу. Но в голове не раздалось никаких голосов, и он решил, что богам все равно. Поэтому глубоко вздохнул и опустил силовой коготь.

— Я слушаю…


Сизокрылые чайки, пронзительно крича, кружили над стеной.

Тауно следил за птицами в мрачном сером небе, тихо напевая знакомую мелодию. Когда одна из чаек нырнула вниз, он вновь взглянул на порт Кадилл. Окруженный высоченными стенами город примостился на крутом берегу вулканического острова — смешение серости и серебра на темном камне. Посадочные платформы Северного порта выступали из стены в нескольких километрах от Тауно; орбитальное судно размером с городской квартал возвышалось в доке для звездолетов, дым и плазма оплетали защитные отражающие рампы, пока атмосферные корабли жужжали и ревели, поднимаясь ввысь на реактивных двигателях и винтах.

Магистрали из потрескавшегося феррокрита тянулись от ворот через расползшиеся городские кварталы и окутанные смогом заводы, вливаясь в центральную площадь. Рядом с ней маячил шпиль базилики Темных Ангелов — пронзающее небеса величественное строение с контрфорсами и горгульями, украшенное витражами и балконами. Казалось, базилика превращала в карликов все окрестные здания, не достигавшие в высоту и трех этажей, словно иначе они бы стали оскорблением для величественного храма-твердыни космодесантников.

После базилики Кадилл спускался вниз по крутому берегу к гавани. Море было лишь туманной блестящей полоской на горизонте, заслоненное путаницей из кранов и подъемных мостов, нависших над высокими складами. Дюжины причалов вгрызались в океан, где громадные траулеры длиной по три километра выгружали свой улов.

Тауно услышал, как Меггал, несший стражу рядом с ним, что-то недоуменно пробормотал.

— Посмотри-ка сюда, — сказал часовой, вручая напарнику магнокуляры. — Вроде похоже на песчаную бурю.

Тауно посмотрел в магнокуляры и увидел непроницаемую стену из пылевых облаков, направлявшихся к порту Кадилл и бывших еще по меньшей мере в дюжине километров от него.

— А по связи что-нибудь было? — спросил он, не отрывая глаз от странного зрелища.

— Ничего, — ответил Меггал. — Разве Кендил и его люди не должны проверять район аванпоста Тета?

Тауно смахнул с лица прядь светлых волос, усилил увеличение и попытался держать магнокуляры как можно неподвижнее, вглядываясь в песчаную бурю. Какое-то время он ничего не видел за этим облаком — все заволокла пыль. Но вдруг уловил в ее клубах движение, более темные очертания. Поставив локти на парапет, он сосредоточился, пытаясь сфокусировать магнокуляры.

Внезапно он ясно увидел фигуры, выпрыгивавшие из шторма. Вновь сосредоточившись, он мягко еще раз надавил на руну фокусировки. Все больше и больше фигур появлялось из марева, поднимая клубы пыли. То была громадная толпа: сгорбленные зеленокожие фигуры, потрясавшие в воздухе оружием. Через пару секунд Тауно смог увидеть колонны, стремительно приближавшиеся бесконечной процессией. Их были тысячи.

— Яйца Императора… — ошеломленно выдавил из себя Тауно, выронив магнокуляры из похолодевших пальцев.

ИСТОРИЯ БОРЕЯ

Темный собор

Одноглазый лев уставился на Борея из разбитого витражного окна. Черная броня капеллана была испещрена красными, голубыми и желтыми отблесками огней, мерцавших за окном. Взрывы постоянно прокатывались по усыпанной обломками улице; один снаряд взорвался на контрфорсе прямо над головой, осыпав капеллана и его отделение обломками пласткрита от стены базилики. Клыкастые зеленые морды злобно выглядывали из верхних окон складских зданий. Орки плевались в Темных Ангелов и время от времени стреляли, но с тем же эффектом.

Рычание поднялось из груди Борея, ожидавшего, пока еще одно отделение соберется на противоположной стороне разрушенной базилики. Он заглянул через обломки главных дверей в центральный неф: открытое пространство было заполнено грудами камней и трупами зеленокожих. Столетние стяги тлели на руинах.

— Мы на позиции у восточного входа, брат-капеллан, — доложил по связи сержант Пелиил. — Ждем вашего приказа.

— Отделение Гемана готово к действиям, — потрескивая, раздалось в ухе Борея очередное донесение.

Капеллан посмотрел через плечо и увидел, как опустошители на крыше направили тяжелое оружие на противоположную сторону улицы.

— Тень Льва беснуется от присутствия этой мрази в его усыпальнице, — проскрежетал Борей боевым братьям. — Принесем же огнем и клинком мир его душе и честь его памяти. В атаку!

В третий раз с момента прибытия в святыню капеллан вихрем взлетел по ступенькам и ворвался в разбитые двери — болт-пистолет в правой руке и крозиус арканум в левой. Навершие в форме орла светилось ослепительным голубым светом, отбрасывая резкие тени по центральному коридору базилики. Стены и окна верхних этажей взорвались и обрушились внутрь, когда отделение Гемана засыпало снарядами и лазерным огнем позиции орков. Зеленые тела срывались с ограждения галереи над коридором и глухо шлепались на камни, разбрызгивая густую кровь.

Пласткрит крошился под ногами. Капеллан резко повернул вправо и направился к железной винтовой лестнице рядом с обломками небольшого алтаря. В другой части нефа Пелиил и его Темные Ангелы продвигались к лестнице, уводившей вниз, в катакомбы.

Орки открыли огонь, когда Борей добрался до основания лестницы; пули и лазерные лучи высекли град осколков и клубы пыли совсем рядом с капелланом. Ступени дрожали от его тяжелой поступи, вокруг роились искры. Пули отскакивали от брони. Массивная лестница вибрировала от его веса. Все космодесантники открыли ответный огонь. Неф заполнился рявканьем болтеров. Яростные трассеры снарядов разрывали полумрак, и каждый увенчивался небольшим взрывом, сотрясавшим верхнюю галерею.

Борей добежал до галереи. Здесь было темнее, чем везде; голосовой командой капеллан переключил авточувства в режим тепловизора. Несколько орочьих трупов растянулось на мраморном полу, постепенно остывали склизкие лужи крови. Борей уловил желтые тепловые очертания живых врагов в дальнем конце галереи. Их оружие вспыхивало ослепительно-белым, пули со свистом устремлялись к отделению космодесантников внизу.

Капеллан поднял пистолет. Прицельная сетка появилась в его поле зрения, стоило пальцу лечь на спусковой крючок. Первый же выстрел снес одному из орков голову, и кровь алым фонтаном хлынула на стену. Два болта вонзились в грудь следующей цели, сломав ребра и грудину и в клочья разорвав внутренние органы. Чувства Борея обострились и ускорились; казалось, орки крайне медленно поворачивались к нему, поднимая оружие. Четвертый болт вонзился в плечо следующего врага, швырнув тварь в дверной проем.

Первые пули просвистели мимо Борея, когда он краем уха услышал топот ног остальных космодесантников, поднимавшихся за ним по лестнице. Выстрелив в очередного орка, он бросил молниеносный взгляд вправо, через неф, где собралось еще больше врагов.

Увидев, как расцвела вспышка огня, рванул к стене, когда очередная ракета понеслась к цели. Боеголовка врезалась в пласткрит прямо за космодесантником. Свисавший с шеи розариус на толстой цепи вспыхнул, когда шрапнель попала в капеллана. Силовое поле генератора превратило массу острых обломков во вспышки яркого света. Борей отпрянул от треснувшей стены, когда очередные пули засвистели в галерее, и бросился прямо к оркам. Болты боевых братьев хлестко жужжали рядом с ним, взрывы расцветали на грубой баррикаде, которую орки соорудили из сломанной мебели и связанных в тюки портьер.