— А моя кровь еще горячее, сын. Она сжигает меня изнутри. — Слабым движением руки вождь указал на свое лицо и облысевшую голову. Взгляд отца стал напряженным, он сжал кулак и прижал его к груди. — Я все еще властелин этого царства. Твоя родня думает, будто я не осознаю, что вокруг происходит, но это не так. Они могут хранить свои тайны, но я слышу и чувствую их. Я по-прежнему связан с духом клана Огненное Сердце.

— Какие тайны, отец? — Нуаду пододвинулся ближе.

— Заговоры, конечно, — резко ответил Найалл. — Болтовня и шепоты, как бы меня сместить.

— Я им не позволю. — Нуаду не хотелось говорить этого вслух, но и утаивать открывшуюся перспективу он также не мог. — Еще не все потеряно. У меня есть новый союзник. Друткхала, из иннари. Если кто и может понять, что тебя одолевает, и знает, как обратить недуг вспять, то это Иврайна.

Найалл, поджав губы, покачал головой:

— Я не стану марионеткой в чужих руках, Нуаду.

— Этого не…

— За одолженную силу позже придется расплачиваться. Что бы ни обещала нам провозвестница, когда придет время, она отнимет вдвойне.

— У меня уже есть то, что она хочет, отец. — Нуаду отступил от перил и пальцами в перчатках потеребил поддоспешную кольчугу на поясе. — Моя экспедиция закончилась успешно.

— Напомни-ка… — Вопрос, хоть и заданный спокойным тоном, свидетельствовал о слабеющей памяти.

— Ты разве не помнишь? — Мысль встревожила Нуаду. — Мы говорили об этом лишь двадцать циклов назад.

— Сделай одолжение, — сказал отец, прежде чем незаметно закашлялся.

— Друткхала — глашатай иннари, отец, — начал Нуаду, неуверенный, пытался вождь скрыть свою забывчивость или дело в ином. — Она прибыла в поисках союзников для путешествия на Агариметею. Мы отправились туда и обнаружили, что это не девственный мир, а гробница некронтир.

— Бессмертные? Подходящее общество для иннари.

— У них кое-что было. Нечто из эпохи доминиона.

— И ты достал это для Иврайны? Что же ты нашел?

Нуаду сник и отвел глаза.

— Оно не у тебя? — Отец вздохнул. — Тогда что же ты намерен предложить Иврайне за помощь? Трофей — вовсе никакой не трофей, если у тебя его нет.

От пренебрежительного тона отца Нуаду стиснул зубы.

— Мы поможем ей вернуть артефакт, а затем наше положение улучшится.

Не сводя глаз с подернутого сумерками горизонта, он почувствовал, как отец пододвинулся к нему ближе. Следующий вопрос вождя долетел до него шепотом на ветру:

— Скольких воинов я потерял, сын мой? Какую цену мы заплатили за сомнительную дружбу с Иврайной?

Сглотнув, Нуаду заставил себя посмотреть на Найалла, и дрожащая губа и наполнившиеся слезами глаза дикого лорда стали тем единственным ответом, который требовался вождю. Но когда Нуаду сильнее всего нуждался в отцовском понимании, он увидел, как разочарованно поморщилось мертвенное лицо Найалла.

— Возможно, будет лучше, если я не стану препятствовать твоей тете и ее сообщникам плести свои заговоры.

— Нет!

— А какие есть другие варианты? — От гнева Найалл оживился, в развевающейся мантии начав расхаживать по балкону. Вождь обвел рукой пейзаж. — Все это сгинет, и не останется ничего, Нуаду. Нам необходимы сильные союзники.

— Нам нужно оставаться верными друг другу и не рвать себя на части!

На губах Найалла заиграла призрачная улыбка.

— Неужели я услышал слова лидера? — Глава клана потер худые руки, а затем сплел пальцы. — Возможно, если ты можешь так мыслить, твое время в диких наездниках подходит к концу.

— Ты этого хочешь? Думаешь, я бегу от своих обязанностей?

— Разве дикие наездники не для этого нужны? Позволить нам уйти от тревог?

Нуаду выслушал его без возражений отчасти потому, что понимал — отец прав. Дикого лорда поразило то, насколько точно тот подметил его собственные страхи. Нуаду сосредоточился на положительном выводе из перепалки: умственные способности отца определенно не ослабели.

— Меня интересуют альянсы, — продолжил вождь. — Мне жаль, что в последнее время я не мог держать руку на пульсе событий в совете.

— Нам нечего предложить другим кланам, отец. Даже те, что связаны с нами родственными узами, клянутся в верности только на словах, и их действия несопоставимы с нашими. Лишь Каэлледин и клан Ледяной Шепот прямо говорят, чего хотят.

При упоминании единокровной сестры лицо Найалла погрустнело, но дикий лорд знал, что горевал он не по Каэлледин, а по ее матери, умершей, когда Нуаду был еще ребенком.


Конец ознакомительного фрагмента