— Как будто слова демона чего-то стоят.

Н'кари попытался показаться уязвленным, однако не смог утаить лукавую улыбку.

— Испей воды, Эльдрад. Ты ведь ради этого сюда пришел?

Ясновидец стиснул зубы и, прищурившись, уставился на воплощение слуги Той-что-жаждет.

— Я вижу твои намерения, ткач лжи. Думаешь, раз ты так этого желаешь, я откажусь тебе наперекор. В действительности ты не хочешь, чтобы я выпил, поэтому своими трюками пытаешься меня переубедить.

— Естественно, — с притворной грустью согласился демон. — Разве мог я надеяться обхитрить такого гения, как ты, Эльдрад? Мне бы следовало сразу призвать орду демонесс и бесов, дабы вырвать твою душу из тела.

Слова Н'кари задели нужную струну, и ясновидец, уже повернувшийся обратно к водопадам, застыл. Он закусил губу, по выражению демона пытаясь разгадать его замысел, однако видел только коварство, чего, впрочем, и ожидал.

— Милая-мелкая головоломка-загадка, — произнес Хранитель Секретов. Он сложил все четыре тонкие руки за спину и принялся выхаживать вокруг Эльдрада, держась от него все время на одинаковом расстоянии. — Ты различаешь-видишь блеф-трюк либо раскрываешь-поддерживаешь запутанно-двойной обман? Ты думаешь-надеешься, что свободен-избавлен от любви-ненависти госпожи-господина, однако я ненавижу-обожаю тебя, Эльдрад. Твоя гордыня-уверенность будет твоим спасением-падением. И для меня оно будет тем горче-слаще, ибо ты своей-моей рукой спасешь-обречешь свой-наш народ.

Эльдрад попятился, пытаясь удержать в поле зрения и магические воды, и демона. Его разум лихорадочно анализировал вероятности, но приходил к единственному простому ответу.

— Ты знаешь, что я не могу верить ни единому твоему слову, поэтому сказал одновременно то, что я хочу слышать, и то, чего я бы слушать не стал. — Говоря, он подступил к каскаду. От водопадов ходил ходуном пол и закладывало уши, но Эльдрад знал, что это просто его земные чувства пытались воспринять непостижимое. — Я не могу знать, хочешь ли ты, чтобы я отведал вод видений, или нет. Все, что ты сделал, это посеял сомнение. Учитывая то, что изначально я намеревался пить, именно от этого ты стремишься меня отвадить. Если б ты действительно хотел, чтобы я выпил, то не пришел бы вовсе.

— Не смей! — прорычал Н'кари, оскалив похожие на стилеты клыки.

Ясновидец рассеял духовный клинок и метнулся к водопаду. Быстрым движением он поднес сосуд из стекла душ и окунул его в поток энергии. В тот же миг он обернулся, бросил взгляд на Н'кари и махом осушил содержимое фиалы.

Жидкость имела кисло-сладкий вкус. Триумф Эльдрада продлился недолго, ибо уже в следующий миг до него донесся игривый смех Хранителя Секретов. Он сплелся с грохотом сердца самого ясновидца, когда в него хлынула энергия Непролитых Слез.

— До чего ты предсказуемый-любопытный, Эльдрад. — Н'кари засмеялся снова. Голос демона и принятое им обличье смазались от воспламенившейся в душе Ультрана энергии варпа. — Я всего-то хотел увидеть-почувствовать твое лицо-душу, когда ты поймешь-возненавидишь то, что сломал-создал.

В душе Эльдрада разлился огонь Непролитых Слез, грозя утопить его своей энергией. Зал вокруг него закружился все быстрее и быстрее, пока не превратился в спираль времени, закручивающуюся без начала и конца. Ясновидец стал пылинкой в буре, уносимый ее безразличной энергией.

Во вспенивающихся брызгах и треске пламени он услышал глумление Н'кари. Высокомерие. Демон обратил гордыню Эльдрада против него самого, воспользовавшись его уверенностью, будто ясновидец не мог ошибаться, придя к Непролитым Слезам.

Гордыня его и спасла.

Негодование от мысли, что он мог повестись на уловку демона, стало для него краеугольным камнем, твердью под ногами. Из-за высокомерного упрямства он не дал снести себя потоком, что теперь бился вокруг него, пытаясь захлестнуть его душу.

Эльдрад вобрал огонь и глубже погрузился в течение, сливаясь с ним вместо того, чтобы бороться.

Он вырвался из бурлящей воды и, воспарив в нимбе золотистого света, приземлился неподалеку от Н'кари, держа фиалу и посох. Высший демон задрожал и превратился в громадного монстра с пурпурным телом, когтистыми конечностями и бычьей мордой. Из-под нахмуренного чела в ясновидца вперились глаза-каменья.

Ультран воздел посох, ожидая нападения.

— Недостаточно просто поглотить-выпить Непролитые Слезы, Эльдрад, — заявил ему демон. — Теперь энергия-пустота внутри тебя, но ты должен заглянуть-упасть в глубины-тени своей души, чтобы узреть-ощутить видение-истину, что в них таится.

— Не пытайся выгадать победу из своего поражения, Н'кари. Ты надеялся не подпустить меня к этой силе, но теперь она моя.

— Это и есть то самое радостное-печальное выражение, которое я хотел увидеть. — Хранитель Секретов подался ближе, омыв ясновидца ароматным дыханием. В каждой из дюжины граней его глаз Эльдрад увидел свое отражение, всем своим видом выражающее непокорность. — Это и есть глубина-высота твоих заблуждений-откровений, мгновение-вечность, когда ты на дне-пике своей уверенности-грусти и амбиции-измены. Пойдем со мной, Эльдрад, и ты сможешь стереть-подчинить себе пустоту-звезды. Отвергни-возлюби меня снова, и твой-наш народ будет обречен-избавлен.

— Мой народ уже обречен! — ощерился Эльдрад. — В Иннеаде мы обретем спасителя.

— Ты думаешь-надеешься, что мертвый-похищенный спасет-уничтожит тебя? — Демон почесал выступающий подбородок придатком, напоминающим длинную клешню лобстера. — Удачи-уверенности тебе в том, что ты жаждешь-презираешь, Эльдрад.

Демон отступил и, облизав клыки, насмешливо поклонился. Дверь в стене отворилась, явив с другой стороны золотистое сияние, а затем демон вместе с порталом исчез.

На смену легкости духа пришла сокрушительная тяжесть. Эльдрад застонал и открыл глаза в личных покоях. Ясновидец сидел в кресле, окруженный скопленными за жизнь безделушками. По ним нельзя было судить о его возрасте, но, посмотрев на руки, он увидел укоренившиеся в венах и костях кристаллы. После свободы духовного странствия его старческое тело, казалось, ныло с головы до пят.

Он пока не выполнил поставленную цель. Закрытая фиала из стекла душ переливалась в руке странными огнями. Памятуя о словах Н'кари, он откупорил кристаллический сосуд. Оттуда вырвалась струйка мистической энергии и потянулась к его мыслям, будто мотылек к свету. Эльдрад ощутил лишь слабейшую дрожь, когда энергия затекла в него и раскрыла свои секреты его рыщущему разуму.

Он увидел матрицу вечности, объятую белым пламенем. Пожар обращал Паутину в серый пепел, но из адского ландшафта вырастала пылающая сущность с венцом из камней духов. Лик ее был мрачный, но не жестокий, а андрогинный и призрачный. В одной руке она несла сияющую серебряную звезду, в другой — золотую сферу.

Иннеад восходящий.

За восстающим богом мертвых поднималась приливная волна из душ альдари, следующих за спасителем, словно пылинки. Струящиеся из матрицы вечности Перерожденные составляли новый космос, кружась вокруг Иннеада, подобно светлячкам.

Во мраке двигалось нечто еще. Из теней ряд за рядом выходили скелетообразные фигуры, на отполированных искусственных костях которых плясали серебряные и золотые отблески. От звезды к звезде, подобно электричеству в цепи, текло зеленое сияние, распахивая громадные хранилища, откуда вытекали бессчетные фаланги древних мертвецов.

Некронтир.

Со сдавленным криком Эльдрад вырвался из транса. Треск фиалы, разбившейся о плитчатый пол, вернул его в настоящее. Дрожа от шока, он оперся рукой о стену. Кристальные наросты внутри него вспыхивали от простреливающих импульсов.

Из поясного кармана выпала руна и, неспешно вращаясь, зависла над осколками стекла душ. Знак змеи, пытающейся догнать собственный хвост.

Космический Змей, символ ума и секретов. А также руна искусственного мира Сайм-Ханн.

Эльдрад понятия не имел, что это могло означать, и был слишком утомлен, чтобы пытаться разобраться. Он с трудом добрел до своего кресла и почти что свалился в него, оцепеневший как телом, так и разумом. Притянутый мыслью, Космический Змей закружился вокруг пальца ясновидца, задумавшегося над своими дальнейшими действиями.