Летящий рядом с ним Алиаса привстал из седла, стискивая в руке мерцающий посох. Нуаду почувствовал прилив психической энергии, когда ткач ветра мысленно потянулся к порталу. Он напряг каждую частицу своего тела и разума, подстегивая наездников на последний рывок.

Три летящих впереди штурмовика некронтир замедлились и навели орудия на приближающихся наездников. От сдерживаемых эмоций у Нуаду сдавливало грудь и дрожали руки.

Вырвавшийся из ближайшей «Гибельной косы» искрящий белый луч прошел мимо него. Нуаду ничего не увидел, однако уже в следующий миг перестал ощущать Алгинаса. На лидера сайм-ханнцев накатило удушливое чувство потери: при мысли об испарившемся камне душ кузена у него ком подступил к горлу.

Отчаяние окутало психическую связь, застилая разум Нуаду туманом безысходности. Он уставился на Паутину, не сводя глаз и мыслей с пурпурного завихрения и символа самой жизни, и вдруг ему почудились кольца мирового духа внутри закручивающейся по спирали энергии — портал к Сайм-Ханну.

Ведомые им сородичи сосредоточились на вратах и, обретя общую цель, сконцентрировали силы. Нуаду почувствовал касание мыслей Алиасы, который направлял чистую психическую мощь на повторное обращение к Паутине. Дикие наездники, завороженные течением энергии эмоций, вплетали частичку себя во временный единый дух. Нуаду едва не повредился рассудком, когда луч некронтир оборвал жизнь Торасади.

Врата, подпитываемые смесью надежды и отчаяния, спазмически сокращались. К поднятой руке ткача ветра протянулся нематериальный туннель, превращаясь в алого змея с широко раскрытой пастью. Нуаду не потребовалось отдавать команды. Дикие наездники все как один бросились в брюхо космического змея и наконец-то оказались в безопасности Паутины.

Когда Нуаду оглянулся, чтобы проверить, кто проник в созданный Алиасой проход, его упоение сменилось отчаянием. До портала добрались всего-навсего десять сородичей вместе с Друткхалой.

Нуаду отправился на Агариметею, желая улучшить положение клана Огненное Сердце. Он думал, что известия о хранилище в мире-гробнице будут стоить жертв, но когда подсчитал потери семьи, то понял, что назад он принесет только истории о погибших сынах и дочерях.

ГЛАВА 2

СТАНОВЛЕНИЕ ИННАРИ

Приветствую на борту «Сна Иннеада», Арадриан, — произнесла иннари, ждавшая его перед швартовочным трапом.

Ее одежда представляла собой цельный кусок ткани, несколько раз обмотанный вокруг тела так, что создавались переливающиеся радужными цветами складки. Белесую кожу на бритой голове пронзали увенчанные драгоценными камушками иглы и позолоченные кольца. Более на ней не было ничего, кроме багровых напульсников на каждой руке, отмечающих ее приверженность Иннеаду. Арадриан сразу заметил отсутствие у нее камня души, что выдавало в ней друкари, уроженку Комморры.

Арадриан, неожиданно заволновавшись из-за необходимости выходить наружу, оглянулся на Унсушуета. Зловещий Мститель, спасший его от верной смерти, уже избавился от доспеха и боевой маски. С ободряющей улыбкой он успокаивающе кивнул ему. Его молодость удивила Арадриана, думавшего, что иннари будут в целом такими, как он: средних лет, уставшими от пережитого. Однако в действительности за время своего путешествия с Ситонемеша, где он присоединился к родне из Перерожденных, Арадриан не встретил ни единого иннари, кто подпадал бы под понятие «типичный». Чтобы объединить все разнообразие их возрастов, историй и характеров в какой-то один тип, пришлось бы сбросить со счетов неоднородность самих альдари. В ряды иннари вступали многие тысячи представителей рукотворных миров и Комморры, банд изгоев и пиратов. Больше того, ходили слухи, будто даже исшедшие почувствовали Шепот и ответили на зов Иннеада. Впрочем, несмотря на все многообразие происхождений, тех, с кем успел пообщаться Арадриан, объединяла особая судьба.

Каждый стремился служить чему-то высшему, нежели он сам. Каждый испытывал глубокую неудовлетворенность, сильнее даже апатии скучающих обитателей искусственных миров либо умственной усталости от паранойи тех, кто жил в Темном городе под пристальным взглядом Той-что-жаждет.

— Ты идешь, друг? — спросил Арадриан, с подозрением разглядывая ждущую их незнакомку.

— Нет, мы расквартированы на «Огнях Кирасуйета», — ответил воин. — За тобой присмотрит Цибилаху, пока ты не ознакомишься с нашими обычаями и распорядком.

— Не пугайся. «Сон Иннеада» — военный корабль, но тут ты обретешь покой, друзей, а также знания, — сказала комморритка.

Улыбка Цибилаху превратилась в широкую ухмылку, хотя ее доброжелательность немного портили кроваво-красные камушки, украшающие каждый зуб.

— Меня не пугает корабль, — резко ответил Арадриан, начав спускаться по длинному трапу.

За ним, будто ручной зверек, последовали грависани с немногочисленными пожитками: доспехами стражника и парой-тройкой предметов личной гигиены, подаренных ему во время недолгого перехода через Паутину к бродячему флоту иннари. Одежда, в которой сейчас был Арадриан, — багрово-черная рубаха свободного кроя и штаны — тоже досталась ему от других, ибо он покинул поле брани на Ситонемеше лишь с боевым снаряжением и еще одной вещицей. Он опустил руку на поясной карман и убедился, что камень души Диамедин по-прежнему на месте. Возможно, ему показалось, но от его прикосновения камень потеплел.

— Не думай, что раз я явился к вам стражником с Алайтока, то я не видел Галактику, — продолжил он, когда встал на якобы мраморную палубу и оглядел огромный зал, как будто оценивая, подходит ли он в качестве его нового жилища. — У вас впечатляющий корабль, и в прошлом я командовал похожим судном. И флотилией, в которой он был флагманом.

Его слова, казалось, впечатлили Цибилаху, хотя она могла и притвориться.

Но ведь есть способ проверить, так ли это, напомнил себе Арадриан. Он впустил в себя Шепот, чтобы ощутить дух комморритки.

— Я бы не советовала, — вновь посерьезнев, сказала ему Цибилаху и укоризненно подняла палец. — Ты еще не готов разделить свою душу с другими, и уж точно не с такой, что жила, как я.

Поставленный на место, Арадриан позволил Шепоту стихнуть, и в ответ на недовольство комморритки и собственное замешательство лишь пожал плечами.

— Так кто ты такая? — полюбопытствовал он. — Сопровождающая? Камердинер? Ты покажешь мне, где я буду жить?

Она ответила не сразу. Ее лицо мельком тронула озорная улыбка.

— До нас дошли слухи, что ты имеешь некоторый опыт в навигации. Если ты и впрямь управлял кораблем, то мы даже сможем подыскать тебе новый. — Цибилаху приблизилась к нему и, мягко взяв под руку, повела его по причалу. Оглянувшись, Арадриан увидел, что доставивший его транспортник «Рассветный парус» уже убрал трап и отлетает из дока.

— Я бы… — Арадриан посмотрел на нее, желая начать этот этап своей жизни с доверия, однако остерегаясь близости, которая в прошлом принесла ему столько боли.

— Понимаю, — остановившись, произнесла она, и оба повернулись к отбывающему челноку. — Ты хочешь увидеть, как отлетает корабль. Хочешь знать наверняка, что теперь ты тут, один из иннари, и смириться, что в прошлую жизнь возврата нет.

— Какая проницательность для… — Он осекся, уже жалея о своих словах.

— Для иннари?

— Комморритки, — признался он.

— Мы не славимся сопереживанием, — согласилась она. — Но я давно иду по пути, который ты только начал.

Цибилаху кивком перевела его внимание на транспорт, который, подняв мотыльковые крылья, скользнул сквозь мерцающее силовое поле посадочного отсека. На несколько ударов сердца вдоль его бортов заплясала переливчатая радуга Паутины, а затем корабль развернулся и исчез из виду. С уст Арадриана сорвался вздох, и его плечи сникли.

— Я не слуга, — сказала Цибилаху, когда они продолжили идти к высокой арке в конце пирса. — Тут нет Пути служения. Нет рабов и обслуги. Все мы держимся вместе, но и поодиночке.

— Тогда почему ты пришла встречать меня?

— Я буду твоим ментором. Обычно тот, кто давно слышит Шепот, наставляет тех, кого Иннеад призвал лишь недавно. Как Иврайна показала нам силу Шепчущего бога, так мы передаем ее другим.

— Значит, ты уже давно иннари? С возрастом я начал понимать, что внешность еще ни о чем не говорит, но ты выглядишь как подросток.

Его спутница залилась смехом столь беззаботным и теплым, наполненным таким искренним весельем, что Арадриан и сам невольно заулыбался.

— Это ты мне кажешься ребенком, — призналась она, когда иннари почти дошли до ворот, за которыми начинался озаренный багровым светом коридор. — Слышал историю о «Ланатриалле»?

— Только слухи. Говорят, прежде чем стать Открывающей Седьмого Пути, в одной из многочисленных жизней Иврайна была предводителем корсаров, капитаном корабля «Ланатриалла», известным также как «Меч зимнего отмщения».

— Мне всегда нравилось это название. Увы, но, когда Иврайне пришлось бежать с Комморры, она обратилась за помощью к экипажу «Ланатриаллы». Преследуемый кораблями Асдрубаэля Векта, звездолет был уничтожен: пришлось им пожертвовать, чтобы дать ей время спастись от гнева кабала Черного Сердца. На эту жертву пошли с большой болью, но без сожалений. И знаешь, что… даже спустя столько времени экипаж боготворит ее.