Вместе с инкубами Закрученного Клинка кровавые невесты были известны как Связанные Душами и составляли ядро воинства Дщери Теней.

Другие иннари, противостоящие дьявольской орде, напоминали тонкий клинок, который рассекал прилив меньших демонов и отвратительных существ, порожденных чувством безысходности и разбитыми надеждами смертных. В сад Нургла посланницу Иннеада сопровождали в основном выходцы из темного города Комморры, поскольку обитатели царства Хаоса отбрасывали тень куда более слабую, чем их родня из искусственных миров. Все благодаря тому, что они росли без путеводных камней, а их души были пусты, если не считать обрывков, украденных у других.

Они разорвали древние связи с кабалами и культами ведьм, посвятив себя Открывающей Седьмого Пути и ее богу, но многие до сих пор использовали осколковые винтовки и зазубренные клинки. Следы верности прежним хозяевам скрывали новые цвета и знаки: латы и шлемы были окрашены в темно-красный и отмечены рунами Иннеада и черно-белыми узорами.

Еще им помогали арлекины, чьи яркие костюмы, сверкающие силовые клинки и калейдоскопические голополя заметно выделялись на фоне унылых коричнево-зеленых пятен разлагающихся земель. Юркие актеры танцевали по грязи между стволами деревьев, со смехом и весельем сражаясь с чумоносцами.

Визарх не знал, чего хотели последователи Смеющегося бога в обмен на помощь избранным Иннеада, однако не задавал лишних вопросов, дабы не испортить отношения. Вероятно, для них это был еще один шанс нанести ответный удар по ненавистным Губительным Силам. Если Иврайна преуспеет в достижении своей конечной цели — объединит старушечьи мечи и пробудит Иннеада, — Великий Враг будет повержен, а арлекины — освобождены от проклятия, как и любой другой альдари.


Все это подводит нас к другому достойному персонажу в истории, на которого следует обратить внимание. Присоединившись к арлекинам, он взял себе имя Идрэси Сна-Копье, а о его прежней жизни знает только сам актер, и хитрец не делится личными секретами. Но в прошлом он, несомненно, был очаровательным и остроумным, несказанно красивым и мудрым. Эти и многие другие чудесные особенности позволили ему подняться до положения Великого арлекина в театре масок «Полуночная грусть». Как его судьба переплелась с оной Иврайны и почему он и его труппа стали последователями как Смеющегося, так и Шепчущего бога — сюжет для увлекательной истории, полной интриг, приключений и множества захватывающих моментов. Но, увы, слишком длинна эта история, чтобы рассказывать ее здесь.

Как и многие иннари, Сна-Копье и «Полуночная грусть» были лишь случайными спутниками Иврайны, которые порой ковали собственную судьбу, а иногда присоединялись к провозвестнице в ее деле распространения религии Перерожденных. Подобно всем сыновьям и дочерям Цегораха, Сна-Копье хорошо разбирался в извилистых тропах Паутины и коварстве Хаоса, и по этой причине к нему обратились с просьбой, чтобы он сопровождал Дщерь Теней на задании по возвращению Руки Тьмы. И эту просьбу арлекин с радостью исполнил, поклявшись не только служить Сошедшим с Пути, но и уничтожить Ту-что-жаждет.

Тем не менее он искренне сожалел о данном обещании, прыгая и кувыркаясь в схватке с миньонами Отца Поветрий, пока ржавые мечи и сильно отросшие когти проносились всего в миллиметре от его горла и лица.

— Прошу вас, внемлите моим словам, мои веселые братья и сестры, — обратился он к своему театру масок, рассекая мечом плоть одного демона и лучами нейроразрушителя рассеивая зачаточное сознание, заключенное в ложных синапсах другого. — Глупо жить в сожалении, но я сожалею, что обречен жить в глупости.

Сверкающий силовой клинок арлекина разрезал грудь очередного хрипящего и покрытого струпьями врага, оставив на темной листве полосу гнойных брызг.

— И если вы когда-нибудь услышите от меня, мол, всякий чувствует себя поистине живым, лишь когда смотрит смерти в лицо, напомните мне об этом моменте, как настоящие друзья.

Идрэси был совершенно уверен, что он и его товарищи встретят свой конец в этом жутком лесу, но эта мысль скорее придавала ему сил, нежели вызывала отчаяние. Если наследники Смеющегося бога и были хоть в чем-то уверены, так это в том, что скромную жизнь, проведенную без риска, можно считать растраченной напрасно. Несмотря на свое шуточное раскаяние, Сна-Копье не боялся смерти. Присоединившись не только к Цегораху, но и к Иннеаду, он имел в рукаве не один, а два козыря, позволяющих избежать поглощения Той-что-жаждет. И если принять во внимание все обстоятельства, у большинства альдари карты были куда хуже. Именно поэтому он громко смеялся, бросаясь в бой и скача от одного демона к другому с сияющим клинком наперевес. Арлекин, благодаря превосходным акробатическим способностям и встроенным в сальто-пояс суспензорам, мог опираться на оседающие трупы и раскачивающиеся стволы деревьев, чтобы мчаться навстречу следующему противнику, ни разу не ступая на гнилую землю.

Вслед за ним плясали и кружились остальные члены театра «Полуночная Грусть», беззаботные и смертоносные, какими могут быть только арлекины.


Иврайна ощущала, как что-то давит на ее разум и отвлекает сильнее, чем любая физическая преграда. Причина крылась в предмете, висевшем у нее на поясе, — трофее, ради которого она осмелилась прийти сюда. Хотя Рука Тьмы и находилась в защищенном сундуке, она вспыхнула с неестественной силой в тот момент, когда иннари выбрались из замка Мортариона и снова оказались в царстве Хаоса. Жрица чувствовала, как артефакт сжимает когтистые пальцы, пытаясь ухватить ее мысли, вцепиться ей в сердце.

— Не обращай внимания, — бросил Визарх в перерыве между небрежными, но эффективными взмахами клинка. Изящность его предыдущих атак сменилась холодной точностью.

Иврайна отшатнулась, чтобы избежать удара прогнившего демонического клинка, прежде чем ответить спутнику.

— Ты тоже это чувствуешь? — Ее рука взметнулась, и лезвия боевого веера ослепили неприятеля за мгновение до того, как старушечий меч разрубил его живот и позвоночник. — Словно мурашки бегут по душе.

— Нам лучше поскорее избавиться от артефакта. — За несколько мгновений, что они сражались спина к спине, вокруг них образовалась кучка потрохов и кусков демонической плоти. — Пусть Жиллиман слушает его скрипучий шепот.


Наступил момент передышки и размышлений.

Напор исчадий ада ослаб, разбившись о свирепость и мастерство иннари. Душа каждого павшего альдари укрепляла остальных, в предсмертном крике усиливая удары Иврайны и Визарха и приумножая мужество их последователей. Прилив сверхъестественной энергии сада Нургла прекратился, чтобы набраться мощи, и таким образом у посланницы Иннеада и ее небольшого войска появилась возможность поспешить к порталу. Кабалиты, инкубы, ведьмы и арлекины взяли предводительницу в кольцо и быстро, но осторожно двинулись по затихшему лесу.

Увядшие листья задевали шлемы и плечи воинов, оставляя на доспехах следы слизи. Хотя земля больше не вздымалась и не пыталась опрокинуть незваных гостей, у них под ногами встречались покрытые мхом камни, на которых можно было легко поскользнуться и сломать шею. Тьма на время рассеялась, тучи жирных мух разлетелись от прокатившейся волны загробной энергии Иннеада, и взору открылась пара зловещих бледных солнц, похожих на слезящиеся глаза, которые уставились на убегающих.

Впереди снова показались вихри энергии Хаоса, но более они не пускались в погоню за чужаками. Вместо этого вихри сливались воедино, преграждая альдари путь. Меж камней сочились струйки грязной воды, а из дупел в деревьях и расщелин шел пар, разносящий по округе вонь гниющей растительности. Отовсюду выползали уродливые многоножки и другие падальщики.

Алоринис спрыгнул с ветки и приземлился рядом с хозяйкой: его когти были покрыты толстым слоем едкой грязи, а лазурная шерсть на морде и серебристые усы слиплись от демонических соков. Гиринкс излучал слабое, довольное сияние, унимая беспокойные мысли Иврайны, но, к несчастью, фамильяр был эмпатически связан лишь с ней, из-за чего Визарх оставался наедине с растущей тревогой.

— А что, если Мелиниэль не удержал другой конец воронки? — спросил он.

— Когда мы уходили, битва была почти выиграна, — ответила Иврайна, чье платье казалось полупрозрачным облаком, плывущим позади, пока она на мысках бежала между скрученными деревьями. — Среди нас нет никого, кто бы лучше руководил армией. Я призвала ему на помощь Инкарну, и на всем белом свете существуют лишь несколько смертных и демонов, которые в силах схлестнуться с материальной аватарой Иннеада. Странно, тебе обычно несвойственно поддаваться беспочвенным страхам.

— Возможно, на меня влияет это место.

— Нет, здесь замешано нечто иное. Нечто, вызывающее у тебя сомнения. И тебе не скрыть это от меня.

— Идем ли мы правильным путем?

— Портал прямо перед нами.

— Я не о том. — Визарх нырнул под низкую ветку и всколыхнул гребнем на шлеме пожелтевшие листья. — Какой в этом смысл? Мы только и мечемся туда-сюда на побегушках у Эльдрада и людей. А как же миссия по рождению Иннеада?