— Всему свое время, — бросила Иврайна, но слова спутника задели ее.

Когда Шепчущий бог впервые коснулся ее, она преисполнилась рвением и целеустремленностью, пылавшими внутри холодным пламенем. С тех пор утекло немало времени. И хотя ряды Перерожденных увеличились и они достигли многого в борьбе с темными силами, Дщерь Теней ни на шаг не приблизилась к объединению старушечьих мечей после того, как Великий Разлом расколол Галактику и все оказались на краю гибели.

— Должен быть какой-то способ дать им отпор, — продолжил Визарх, уловив ее настроение. — Не просто отвечать на атаки и защищаться, а наносить удары нашим врагам.

— Возможно, теперь в наших руках есть одна вещь, чтобы воплотить подобное в жизнь, — промолвила она, намекая на Руку Тьмы, закрепленную у нее на поясе.

— Но ты с радостью отдашь ее людям, как послушная собачка.

Иврайна остановилась и моментально выставила меч. Лезвие застыло в миллиметре от виска Визарха. Мгновенно отреагировав, он рефлекторно нацелил острие собственного клинка ей в живот.

— Я не чья-то рабыня, — прошипела Открывающая Седьмого Пути. — Впредь тебе стоит тщательнее подбирать слова.

— Я говорю как есть, — спокойно произнес Визарх. — Когда в последний раз Иврайна из рода иннари поступала так, как хочет сама?

Верховная жрица ничего не ответила, и несколько мгновений они оба продолжали стоять в прежних позах, готовые покончить друг с другом. Связанные Душами собрались вокруг них, не зная, что делать, в то время как остальные иннари бросали настороженные взгляды на шевелящийся лес, держа оружие наготове. Арлекины кружили под лиственным навесом, выкрикивая мелодичными голосами предупреждения о том, что деревья вновь просыпаются.

— Мы с тобой не закончили! — пригрозила Иврайна, опуская клинок, и Визарх последовал ее примеру.

С приливом сил распада Нурглов сад опять разразился плодотворным разрушением. От нахлынувших миазмов поднялась новая волна чумоносцев. Они вылезали из грязи и листьев, выбирались из пузырящихся смоляных ям и скрипели уродливыми головами, конечностями и туловищами, сотворенными из усеянных лишайником стволов деревьев. Опустилось жуткое зловоние, и слетевшиеся мухи опять начали отвлекать воинов назойливым жужжанием.

Иврайна сосредоточилась, проведя мысленную линию между собой и сужающимся порталом. Все, что нужно было, — это следовать строго по прямой. Больше ничего.

Стиснув зубы, она ринулась вперед.

ГЛАВА 2

ОБ ИЯННЕ АРИЕНАЛЬ

Иянне нравилось бродить среди мертвых.

Хотя «нравилось», вероятно, не совсем подходящее слово. Ее буквально тянуло к усопшим. Современники шепотом списывали подобное поведение на смерть ее родных. Однако не только ее близкие, но и весь род Ариеналь был стерт с лица земли торпедой, выпущенной людским изменником. И не только живые, но и мертвые затерялись в пожаре, поглотившем дома ее предков.

Впрочем, еще до этого Иянна полжизни общалась с загробным миром в качестве духовидца — или некроманта, как нелестно выразились бы ее сородичи из Комморры. Многие жители искусственных миров выбирали это благородное, но мрачное призвание, ведь, в конце концов, когда все системы корабля питались от энергии духов умерших, требовался кто-то, умеющий с ними контактировать.

Иянна слишком долго пробыла на тропе духовидца и чересчур много времени проводила в беседах с тенями живших до нее альдари. В результате она охладела к тем, чьи сердца еще бились в груди, и отвыкла от мирских страстей, как утверждали злые языки. К счастью для Иянны, из-за собственной отчужденности ее не заботили ни критики, ни уж тем более их мнения.

В то время как Иврайна дралась за свою жизнь с воинствами Отца Гнили, Иянна находилась в совершенно другом месте, куда часто забредала в мыслях. Духовидица шла по аллее из белого камня между золотыми шпилями, которые тянулись до бледно-желтого неба, освещенного далекой сферой — не солнцем и не звездой, а горящей луной. В пляшущих на ее поверхности огнях можно было разглядеть лицо, то хмурящееся, то расплывающееся в зловещей улыбке.

При свете луны, что почти никогда не меркла, одиноко шагала слабая тень. Каждое здание на бледной улице, мимо которого она проходила, являлось усыпальницей, способной посоперничать в величии с храмами, посвященными мертвым богам. Вдоль усыпанных галькой садов перед каждым склепом росли хвойные деревья с серебристой корой и белыми иголками. Их ветви тянулись вверх, словно обращались в молитве к небесам, а золотистый сок, сочившийся из сучков и трещин, резко выделялся на монохромном фоне.

Белый считался цветом смерти — всего и одновременно ничего. Он олицетворял бескровную плоть трупа и ослепительную вспышку умирающей звезды.

Иянна была одета в белое: прозрачная ткань много раз оплетала ее тело, руки и ноги, мягко покачиваясь при каждом шаге. Волосы были заплетены в тугую косу, такую же белоснежную, как и все вокруг, а кожа, скрытая под одеждой, напоминала мрамор. На груди духовидицы висел единственный маяк жизни в этом бесцветном мире — путеводный камень, размеренно пульсировавший оранжевым и темно-красным светом.

Перед рядами портиков с колоннами находились статуи каждого погребенного члена семьи. Все они замерли на расписанных рунами плитах в немом восклицании, плаче или раздумьях.

Иянна прошла мимо Харии, своей матери. Коротко стриженная, одетая в платье без рукавов, та сидела согнувшись, обнимая младенца. Лицо ее было обращено вверх, а черты выражали готовность принять любой вызов. Одинокая слеза скатывалась по ее щеке. Усыпальницу Харии украшали розы и звезды, а от обелиска, поднимающегося средь множества наклонных крыш, исходило белое пламя.

На противоположной стороне аллеи, за рядом шепчущих деревьев с серыми листьями, возвышался отец Иянны, Арктай. На первый взгляд монумент воплощал силу: мраморный двойник Арктая был одет в подобие плаща и пластинчатых доспехов, широко расставил ноги и сжимал кулаки на уровне бедер, а могучие грудь и плечи держал прямо. Однако в его образе наблюдалась слабость. В отличие от матери, отец Иянны поник головой и глядел куда-то в сторону. На его лице читался стыд.

Девушка шагнула вперед, в тень следующего могильного храма, и ее кожу закололо от мимолетного холода. Она посмотрела в резные глаза младшей сестры, стоящей на постаменте перед скромным склепом. Ее звали Саисат, но Иянна называла сестру Маленькая Я. поскольку девочка едва достигла подросткового возраста. Ее каменный образ смеялся, запрокинув голову и закрыв глаза, совершенно не осознавая, что происходит. Иянна остановилась и положила руку на босую ногу малышки.

— Привет, Маленькая Я. В тебе всегда столько счастья.

От тишины, поглотившей ее слова, у Иянны защемило сердце. Она вздрогнула и отступила от постамента, а после бросила взгляд на длинную дорожку, казавшуюся бесконечной. Загробное безмолвие ворвалось в ее мысли, подавляя все прочее.

Вдруг Иянна заметила в отдалении, как что-то быстро приближается. Красная точка выросла до колышущегося пламени, окутывающего неясную фигуру: лицо под гривой темного огня очерчивали оранжевые и желтые всполохи.

— Иянна, зачем ты снова пришла сюда? Ты должна уйти.


Духовидица моргнула и в тот же миг разорвала связь с психоцепью Ияндена. Надгробные башни и бесконечная аллея растворились в разбитых каменных стенах и опустелых садах купола Непроглядной Ночи, а сияние горящей луны сменилось сине-пурпурными сумерками, искусственно создаваемыми самим миром-кораблем. В тусклом свете разрушенные обители напоминали звезды, рассыпанные по волнистым холмам, склоны которых усеивали обожженные кислотой деревья и опрокинутые монументы.

Иянна была уже не в траурном наряде, а в темно-желтом облачении провидицы Ияндена; руна ее мира-корабля, как и многих других, была вышита на плотной ткани и висела на ожерельях, поясе и браслетах. Физический вес собственного тела привел девушку в замешательство. Она показалась себе неимоверно тяжелой и неуклюжей после погружения в психоэнергетическую сеть, и ей потребовалось несколько мгновений, чтобы это ощущение пропало, а сознание Иянны полностью вернулось в смертную оболочку.

Альтениан Безбронный шагнул навстречу провидице, накрывая ее своей тенью. Дух его населял гуманоидную конструкцию из призрачной кости раза в три выше девушки, выкрашенную в тот же цвет, что и одежда Иянны Ариеналь. Его бледную покатую голову, длинные руки и ноги и ткань, свисающую с талии, украшали символы уничтоженного воинского храма Сердца Огня.

Призрачный властелин выставил руку с пальцами из психопластика — ими он запросто мог обхватить голову духовидицы. Искусственные сухожилия поскрипывали при движении, словно ветка, раскачивающаяся на ветру. Безликая вытянутая голова слегка наклонилась, и ее полированная поверхность отразила слабый отблеск сумерек.

— Зачем ты потревожил меня, помеченный Кхаином? — прорычала Иянна.


Для духовных чувств Альтениана не было особой разницы между проекцией Иянны в призрачную матрицу мира-корабля и ее телесным воплощением. Он видел лишь серо-голубую мрачную тень с темными пятнами холодной горечи. Тем не менее в сердце девушки по-прежнему сохранялось тепло. Хоть мысли духовидицы окутывал покров смерти и своим поведением она выказывала отстраненность и пренебрежительность, в ней еще жило сострадание. А тот лед, что образовался вокруг, служил защитой, и не более того.