ГЛАВА 3

БИТВА О ЭЙНЕРАШЕ

На другом конце водоворота, сотворенного Иврайной, лежал давно умерший город Эйнераш. На пике расцвета эта была столица с многомиллионным населением, центр культуры и просвещения. Но, как и вся древняя альдарская цивилизация, город пал с приходом Великого Врага. Его единственным спасением стало наличие архивов старейшин: благодаря этому архитекторы легендарной Черной Библиотеки затащили большую часть города в момент его гибели в Паутину для создания одного из скрытых порталов к их растущему творению. И то, что переход в Паутину убил всех, кто уцелел после Грехопадения, казалось печальным, но неизбежным результатом.

Этот путь в Черную Библиотеку, известный как Бесконечная Лестница тем немногим, кто знал о его существовании, стал причиной, по которой Иврайна разверзла портал именно здесь. Город до сих пор сотрясала ожесточенная битва, поскольку колдуны, связанные с Азеком Ариманом, который давно хотел заполучить доступ к источнику всех знаний альдари о Хаосе, призвали себе на помощь дьявольскую орду.

Однако самого Аримана здесь не было, равно как и воинов его старого легиона, пораженных своеобразным проклятием. Для тех, кто не знаком с этой напастью, стоит сделать пояснение: в попытке обратить вспять ужасные мутации, обрушившиеся на Тысячу Сыновей из-за их безрассудного использования практик Архитектора Перемен, невыразимого Тзинча, Повелителя Магии, Ариман непреднамеренно обратил своих боевых братьев в прах и заключил его в запечатанные рунами доспехи. Безусловно, эту череду событий можно назвать трагической неудачей, но в то же время и заслуженным наказанием, ибо ничего другого не стоит ожидать, когда пытаешься обуздать темную энергию Хаоса.

В момент прибытия еще одного крупного воинства иннари Ариман, по-видимому, решил, что его судьба сложится лучшим образом в ином месте. Разумное предположение, так как в последний раз он ужасно пострадал от несвоевременного вмешательства иннари в его планы по проникновению в Черную Библиотеку. В той битве многих из Тысячи Сыновей затронула потусторонняя сила Иврайны, в результате чего они вновь обрели плоть. Впрочем, неожиданное перерождение столь же внезапно прервалось, когда воскресших затянуло в глубины варпа на съедение демонам.

И все же чернокнижник оставил многих своих слуг — как смертных, так и демонических — продолжать битву, желая еще больше ослабить оборону Черной Библиотеки для подготовки к будущему нападению.

Иннари одержали верх, оттеснив магическую клику в сердце тзинчского воинства, в то время как чернокнижники пытались открыть портал, чтобы призвать исчадий ада. При помощи артефакта, найденного в Черной Библиотеке и причудливо названного Розой Иши, Иврайна обратила портал против его же создателей и прорвала барьер между мирами прямо в сад Нургла. Перерожденные до сих пор твердо удерживали позиции вокруг этого вихря, хотя и не знали, преуспела или потерпела неудачу Открывающая Седьмого Пути.

Уход пораженных Рубрикой воинов ознаменовал мгновение удачи для иннари, лишивших неприятеля могучих големов и прежней целеустремленности. Большая часть оставшихся противников были людьми или когда-то таковыми являлись, однако долгое пребывание в варпе и колдовство союзников и демонических хозяев превратили их в причудливых существ. Многие были облачены в разноцветные одежды послушников и носили маски с удлиненными подбородками и носами, украшенные руническими знаками. Вместо глаз у них были драгоценные камни, блестящие от вспышек магических разрядов, что расходились от кружащих потоков энергии Паутины. Орудовали трэллы зазубренными ножами и грубым лазерным оружием, а также богато украшенными посохами, увенчанными изогнутыми лезвиями в форме языков пламени — символа власти магистров.

Вместе с ними находились и еще более уродливые создания, благословленные Тзинчем, скорее звери, чем люди, — с птичьими клювами и перьями. Эти полуживотные, наделенные немалым проворством и силой вопреки долговязым телам, визжали и выкрикивали архаичные кличи и наговоры.

Вдобавок их поддерживали демоны. Сотни тварей всех форм, размеров и обличий, ибо Тзинч — бог вечного изменения, и ничто под его взором не сохраняет прежний облик. Резвящиеся Ужасы и прыгающие огневики тараторили и гоготали, извергая разноцветное пламя из разинутой пасти или подрагивающих пальцев. Существа, чьими прародителями являлись змии, стервятники и чистое безумие, кружили в небе на крыльях голубого огня и прорезали тлеющие облака, испуская лиловые молнии из клыкастых ртов. По земле рябью расходилась энергия перемен, и от такого ее количества в Паутине стали вырастать спиралевидные образования и огромные рты, бормочущие хвалу Повелителю Судьбы.

Этому полчищу противостояли оставшиеся войска последователей Дщери Теней.

И что это были за войска!

На фоне сплошной черноты вечной ночи ярко сияли три боевых корабля, поливавших врагов яростью укрощенных звезд и рубиновыми лучами. При вспышках их атак мерцали крылья Пикирующих Ястребов и алых истребителей, возле которых кружили свирепые барки и катера рожденных в Комморре союзников Иврайны.

Среди блеклых развалин колонн и стен, на разрушенных мостах и в тени упавших башен поборники Иннеада, облаченные в красные доспехи, сражались с разноцветными демонами Тзинча. Ярко вспыхивал видоизменяющий огонь Ужасов Тзинча. Из грубых болтеров Тысячи Сыновей вылетали пылающие снаряды, разрезающие холодный воздух и оставлявшие за собой искрящие хвосты. Всполохи пучкового лазера и светлых копий рассеивали окружающую темноту наравне с магическими сгустками. Вместе с жертвенными клинками они отсылали духов в объятия их повелителя, будь то божество Хаоса или покровитель мертвых альдари.


До угасающего портала в саду Нургла оставалось совсем чуть-чуть, когда из-за спины альдари донеслось громкое гудение.

Отрезав голову чумоносцу, Визарх оглянулся через плечо и увидел, как проклятые деревья отводят ветви, пропуская жужжащих мух величиной с гравицикл. На спине каждой сидел чумоносец с тлетворным мечом, сиявшим порочной силой, а позади катилась живая волна из десятков тысяч нургликов, готовая пронестись по лесам и очистить их от всех следов непрошенных гостей. Чумоносцев сопровождали учетчики Владыки Распада, от монотонного бубнения которых начинала болеть голова. Напоминающие слизней-переростков твари выли в тенях, сминая деревья, чумоносцев и нургликов в погоне за ускользающими альдари.

— Не тратьте на них время, просто защищайтесь и бегите! — выкрикнула Иврайна, махая последователям боевым веером, и иннари бессознательно перестроились, позволив арлекинам уйти вперед, чтобы захватить окрестности пространственных врат.

Бывшие кабалиты в свою очередь развернулись и дали залп из осколкового оружия по надвигающимся мушиным наездникам. Когда самый быстрый из чумных трутней добрался до них, Визарх подал сигнал своим воинам и встретил атаку демонов контрнападением. Служитель Иннеада нырнул под взмах чумного клинка, оставившего ржавый след на его меховой накидке, после чего направил свой меч вверх, проскочив между лапок гнильной мухи, и отделил ее торакс от брюшка. В брызгах ихора насекомое рухнуло в грязь и сбросило всадника на поджидавший его клэйв инкуба.

За несколько мгновений Закрученный Клинок сразил авангард противника, однако среди мертвых чумоносцев и мух полегли также двое бойцов в ярких латах, контрастирующих с окружающим мраком. Иврайна и остальные, не тратя время, воспользовались арьергардной поддержкой Визарха и уже скрылись из виду, затерявшись в тумане и тенях деревьев и превратившись в смутные силуэты на фоне угасающего света открытого портала.

Визарх знал, что Иврайна не станет их ждать, и понимал, что ей и не следует: миссия и призвание Открывающей Седьмого Пути были куда важнее жизней ее последователей.

Тем не менее, когда он помчался вслед за соратниками, растворяющимися в быстро уменьшающемся водовороте, ему захотелось, чтобы она проявила хоть чуточку благодарности.


Войско иннари, сражавшееся в Эйнераше, умело возглавлял один из главных участников нашей истории. До частичного пробуждения Иннеада Мелиниэль ступал по Пути командования и прославился как автарх воинственного мира-корабля Биель-Тан. Когда злой рок и судьба объединились, искусственный мир ужасно пострадал во время катаклизмов и конвульсий, предшествовавших появлению Великого Разлома. Мелиниэль, ощутивший прикосновение духа Иннеада и вдохновленный творениями Иврайны, в конце концов решил связать судьбу с иннари.

Хотя Мелиниэль сошел с традиционного пути, он по-прежнему носил доспехи автарха, но зелено-белые цвета его родного мира-корабля сменились красными тонами бога мертвых, черная руна которого к тому же красовалась на высоком шлеме. Из родного мира он взял с собой фамильную реликвию — копье Аз-ашир, что на диалекте биельтанцев означает «поражающий разряд».

И в тот момент, когда Иврайна и ее когорта приближались к порталу в царстве Хаоса, воин использовал это копье против ковена культистов, прислуживающих чернокнижникам. Проходя сквозь их одеяния и броню, наконечник Аз-ашира пускал молнии, и в тоннеле Паутины покидающая врагов психическая материя проявлялась в виде вопящих призраков, кружащихся возле клинка их убийцы в течение нескольких мгновений, прежде чем рассеяться, словно туман на ветру. Из-за этого продвижение автарха и его товарищей сопровождали грохот падающих доспехов и шелест оседающей одежды.