Поток духовной энергии увеличивался по мере того, как песня Иянны и Лиетриама укрепляла связи новой цепи, пока наконец души не начали свободно пульсировать по всей ее длине. Иянна отпрянула, оставив чистую духовную субстанцию мертвых Ияндена наполнять новые кристаллические вены, и еще несколько мгновений безмолвная песнь продолжала звучать в ее голове, постепенно утихая и превращаясь в шепот, прежде чем полностью прекратиться.

— Я истощен, — признался костопевец, убирая руку с ярко сверкающего кристаллического побега. Его лицо было бледным и измученным. — Я вернусь в начале следующего цикла.

Иянна кивнула, и ее согласие отразилось в форме мягкого психического импульса, прошедшего через недавно укоренившийся канал. Она отцепила связывавший их трос безопасности и стала наблюдать за тем, как Лиетриам уплывает в темноту. Она ментально дотянулась до фонарной сферы и погасила ее, оставшись одна при свете цепи бесконечности. Та мерцала подобно звезде и на ощупь походила на неровный лед, покрывший безвоздушный проход.

Неужели члены ее семьи так же растворились во мраке космоса, когда торпеды ударили в купол и вся конструкция и поля дали брешь? Кто из них погиб в пожаре, а кто выжил лишь для того, чтобы затем погрузиться во тьму? Она не могла найти утешения даже в их духовных камнях, поскольку те пропали во время подлого нападения врага.

Грубый разум пустотного костюма воспротивился, когда она необдуманно решила открыть лицевой щиток. Герметичное облачение, предназначенное для ее защиты, просто так не позволило бы девушке пасть жертвой холодного вакуума. Но если бы она приложила некоторые усилия… Иянна подняла руку и прикоснулась пальцами к лицевой пластине, ощущая ее гладкую поверхность даже сквозь перчатку. Костюм издал еще одно протяжное предупреждение — бессловесное, но в то же время настойчивое.

По нейронным путям цепи бесконечности Ияндена пробежала дрожь, которую большинство альдари, за исключением наиболее восприимчивых, ни за что бы не заметили. Однако для тех, кто, как Иянна, отточил свой псионический потенциал, это было послание.

Внезапный сигнал вернул ее из мира мрачных мыслей в настоящее. Сферическая лампа вспыхнула, и костюм словно испытал облегчение.

Духовидица незримо коснулась ряби, возникшей на ткани психической энергосети, и мгновение спустя получила приказ вернуться. Это было не просто сообщение, а призыв, посланный всеми членами совета провидцев, на который нельзя было не ответить.

Иянна отсоединила трос и, активировав гравилопасти, торчащие у нее за спиной, словно колючки какого-то насекомого, направилась вслед за своим ранее отбывшим спутником.

ГЛАВА 5

ПЕРЕМЕТЕННЫЕ СУДЬБЫ

Иннари безудержно очищали Эйнераш, начав с того места, где разразился ураган, проносясь по мостам и подвесным дорогам, по проспектам и площадям вплоть до Бесконечной Лестницы. Когда тзинчская орда отступила, Мелиниэль спустился на «Волновом змее» туда, где недавно сиял портал в царство Владыки Распада, и вышел навстречу госпоже, подняв копье в приветственном жесте.

— Хвала Шепчущему богу, — провозгласил автарх. а затем указал оружием на несколько очагов сопротивления, оставшихся в бледном городе. — После вашего отбытия я закончу текущее задание.

— Очень надеюсь, — сказала Иврайна, властно замахав веером, хотя тень улыбки выдала ее хорошее настроение. — Пусть Эйнераш вновь окутает шепот мертвых.

Когда Мелиниэль, резко отдавая приказы, зашагал прочь, она развернулась к небольшой группе белых провидцев. Смотрители Черной Библиотеки или, по крайней мере, считающиеся таковыми остановились на небольшом расстоянии от нее, но один из них пошел дальше и протянул руку Открывающей Седьмого Пути.

— Рисафонес, вижу, ты нашел в себе мужество выступить за пределы своих владений.

— Нельзя считать за трусость желание избежать верной смерти, — без всякой злости возразил белый провидец. — Мы благодарны, хотя не просили о вмешательстве. Вряд ли Ариман откажется от притязаний на тайны Черной Библиотеки, но, полагаю, теперь он обратит пристальное внимание на тебя и твою свиту. Уже дважды ты расстроила его планы, но, возможно, именно благодаря тебе он найдет способ исправить свою давнюю ошибку.

— Я готова даровать освобождение от смерти любому из его последователей. Если Азек Ариман захочет узнать больше о том, что известно нашему народу о загробном мире, я обучу его. — Дщерь Теней подняла крадущий жизнь меч Скорби, и его лезвие блеснуло холодным огнем. — Но ему не понравится мой урок, когда он на собственном опыте в конце концов узнает, каково это — быть обращенным в прах.

— Теперь мы должны закрыть Бесконечную Лестницу, Иврайна. Каждая атака слегка ослабляет нас, а каждая наша неудача укрепляет Великие Силы.

— Единственный путь к победе — не сражаться на их условиях, — ответила Иврайна. — Когда Иннеад возвысится, все изменится.

Белый провидец ничего не ответил, но его поза выражала несогласие. Мягко кашлянув, он сменил тему.

— Нечестивый артефакт у вас? — спросил Рисафонес.

Иврайна кивнула и положила руку на защищенный ларец, который передал ей белый провидец, чтобы удержать пагубную энергию, окружавшую Руку Тьмы.

Рисафонес потянулся забрать ларец.

— Белые провидцы сведущи в том, что нужно делать с подобным разложением, обретшим физическую форму. Более он не побеспокоит мир смертных.

— Не ты поручил мне отыскать его, а кое-кто другой, — напомнила Иврайна, отступив назад и спрятав сундук под одеждой. — Этому устройству уготована более великая судьба, чем разрушение в ваших рунических печах.

— Ты допускаешь ошибку, которую совершили многие до тебя, — печально ответил Рисафонес, опуская руку. — Эльдрад достаточно мудр и должен знать, что оружие врага невозможно использовать во благо. Даже он не в состоянии превратить тьму в свет. И доверять людям… именно невежество человека и породило эту мерзкую вещь.

— Может, да, а может, нет, судить не стану. Но я обещала передать Руку Тьмы Эльдраду, и он вправе поступить с ней так, как сочтет нужным, и даже поделиться ею с примархом, если того пожелает.

Иврайна ощутила присутствие Визарха, который выражал молчаливое неодобрение, и бросила на него взгляд через плечо.

— На тебя совсем не похоже, чтобы ты бездействовал, когда нужно убивать.

Визарх гордо удалился без ответа.

Рисафонес наклонил голову, приглашая Иврайну подойти ближе. Она поднесла ухо к его рту и подняла веер, чтобы скрыть их лица.

— Твое движение окрепло, Иврайна, но знай, что ты не бессмертна. Выбирай окружение с умом. Кхаин просто так не выпускает из когтей сердца своих дочерей и сыновей, присягнувших ему на верность.

— Он верен моему делу, — твердо произнесла Иврайна, выпрямляясь. — Иногда он слишком самоуверен, но всегда предан.

Проникновенное молчание белого провидца длилось несколько мгновений, после чего он слегка поклонился и повернулся к остальным. Группа ткачей разума возвратилась на то место, где вращался вихрь Бесконечной Лестницы, и подняла руки, читая заклинания разрушения. Их техника, снова отключенная, проплыла мимо и проскользнула в поток уменьшающегося портала, где растаяла, словно мираж. Окружив калейдоскопическую воронку, белые провидцы встали к ней спиной. Их глаза горели золотой энергией, а с воздетых рук падали фонтаны искр, создавая переплетающиеся и концентрические круги из замысловатых рун на древних камнях.

Кольцо провидцев сжималось: они медленно пятились, оставляя за собой серебристый свет, пока не вошли в пределы Бесконечной Лестницы. Несколько мгновений паутинный канал оставался на месте, а в это время красные и янтарные вспышки ползли вверх по столбу света. Со звуком, напоминающим вздох, межмерные врата закрылись и засосали последние серебряные символы, истощив их огонь, слово затягивающий пыль смерч.


Конец ознакомительного фрагмента