В ходе этого расследования, проведенного на четырех континентах, работники непростой и опасной сферы редких металлов поведали нам, как реально обстоят дела с новыми источниками энергии и со всеобщей цифровизацией. По их словам, замена ископаемого топлива на эти передовые технологии не принесла природе и человеку результата, обеспечивающего новый чистый и прекрасный мир, а скорее наоборот.

В XIX веке важную роль на мировой арене играла Великобритания, так как она являлась мировым лидером по производству угля. Бо́льшая часть событий XX века была связана с возросшим значением нефти, основными производителями которой стали США и Саудовская Аравия. В XXI веке появилось государство, претендующее на доминирование в сфере производства и экспорта редких металлов. Этим государством стал Китай.

Первый вывод, к которому мы можем прийти, проанализировав текущее состояние мировой экономики и промышленности, заключается в том, что для перехода на возобновляемые источники энергии нам необходимо сразиться с китайским драконом. Поднебесная в настоящий момент является лидером по добыче многих редких металлов, необходимых для производства электроники и получения энергии с пониженным уровнем выделяемого углекислого газа — технологий, без которых этот энергетический переход невозможен. Более того, сложилась уникальная ситуация, которую мы рассмотрим чуть позже: Китай также стал единственным поставщиком самых ценных редкоземельных металлов, которые очень сложно заменить другими материалами [Большинство редких металлов невозможно заменить никакими аналогами. См. перечень важнейших видов сырья Евросоюза (2017) и его обсуждение в комиссии при Европарламенте, Совете Евросоюза, Социально-экономическом комитете ЕС и Комитете регионов ЕС. См. также коэффициенты замещения в перечне важнейших видов сырья ЕС (приложение 13).] и без которых многие компании тщетно пытаются обойтись (см. приложение 12 — Основные виды использования редкоземов).

Таким образом, Запад фактически передал свои передовые «зеленые» и электронные технологии, которые должны были стать основой его промышленности в недалеком будущем, в руки одной-единственной восточной страны. Ограничив экспорт своих ресурсов, Китай продолжил развивать собственные технологии, что еще больше обострило его противостояние с остальным миром. В итоге Европа, Япония и США столкнулись с серьезными социальными и экономическими проблемами.

Второй вывод, касающийся экологической обстановки в мире, заключается в том, что наше желание защитить окружающую среду привело к росту добычи полезных ископаемых, в результате чего мы стали брать из Земли ее «активное вещество» — те самые редкие металлы, и это нанесло природе даже больший ущерб, чем добыча нефти. Чтобы успешно осуществить переход на возобновляемые источники энергии, нам теперь необходимо удваивать производство редких металлов каждые пятнадцать лет. Получается, что в течение следующих трех десятилетий нам придется добыть из земной коры больше минералов, чем человечество извлекло из нее за последние 70 000 лет. Такие неутешительные прогнозы могут сильно расстроить Джереми Рифкина, папу Франциска и сторонников «зеленых» технологий, ведь они подтверждают слова нашего мудрого старца.

Третий вывод связан с армией и мировой геополитикой: дальнейшая разработка новых видов западного сверхоружия (роботы, кибер-армии, новейшие истребители, такие как знаменитый американский бомбардировщик F-35) также зависит от действий Китая. В связи с этим окружение президента Трампа уже объявило о грядущей «неизбежности» войны в Южно-Китайском море [«Steve Bannon: “We’re going to war in the South China Sea… no doubt”», The Guardian, 01.02.2017.], а службы внешней разведки США еще более активизировали свою деятельность на Востоке.

Более того, эта новая тенденция усиливает борьбу за наиболее богатые месторождения редких металлов, в результате чего открываются новые территории, на которые до этого никто не покушался. Погоня за редкоземами на самом деле вызвана ростом населения Земли, которое к 2030 году должно достигнуть 8,5 миллиарда [«World Population Prospects: The 2015 Revision», Department of Economic and Social Affairs Population Division, United Nations, New York, 2015.], развитием высоких технологий и более тесным экономическим сотрудничеством между западными и развивающимися странами.

Желая больше не зависеть от ископаемого топлива и сменить устаревшие источники энергии на более современные, мы попадаем в другую зависимость, еще более сильную. Робототехника, искусственный интеллект, цифровая медицина и медицинские биотехнологии, кибербезопасность, мобильная связь, наноэлектроника, беспилотные автомобили… Все передовые отрасли производства, облегчающие наши расчеты и сокращающие потребление энергии, любые наши повседневные действия и коллективные решения уже немыслимы без редких металлов, глубоко проникнувших в нашу жизнь. В XXI веке они превратились в один из основных видов сырья. И исходя из этой зависимости, мы уже можем представить себе, что впереди нас ожидает такое будущее, которое не мог предвидеть ни один предсказатель. Мы надеялись, что, освободившись от угля и нефти, мы избежим дальнейших проблем и глобальных кризисов, а теперь нам пришлось столкнуться с еще более серьезными трудностями.

Чай и порох, уголь и нефть, тюльпаны и мускатные орехи — ради обладания любым более или менее ценным сырьем человечество совершало великие открытия, вело войны, создавало и разрушало могущественные империи. Часто это сырье в корне меняло ход истории [Michèle Bilimoff, Histoire des plantes qui ont changé le monde, Albin Michel, 2011. См. также Bill Laws, 50 plantes qui ont changé le cours de l’histoire, Éditions Ouest-France, 2011.]. Теперь наш мир меняют редкие металлы. Им мало просто загрязнять окружающую среду — они разрушают международное экономическое равновесие и ставят под угрозу будущее нашей планеты. К началу XXI века они уже поставили Китай в выигрышные условия и существенно ослабили страны Запада.

При этом нельзя сказать, что в войне редких металлов уже есть победитель. Китай допустил серьезные ошибки, которыми могут воспользоваться Европа и Америка; кроме того, дальнейший технический прогресс, о масштабах которого мы пока даже не подозреваем, непременно изменит наше нынешнее представление о производстве энергии и получении природных богатств.

А в ожидании его мы бы хотели рассказать в этой книге настоящую правду о редких металлах и продемонстрировать обратную сторону технологической революции, обещавшей человечеству золотые горы. А также показать, к чему привела безумная погоня за этими уникальными материалами, принесшая в итоге такой колоссальный ущерб, какой никто и не мог предположить в ее начале.

1. Проклятие редких металлов

«Зачем вы приехали сюда? Вам здесь нечего делать!» Сорокалетний мужчина на черной Audi поравнялся с нами и начал недоброжелательно рассматривать нас. Затем возле нас остановилась еще одна машина, а потом и проезжавший мимо мотоциклист. «Вам нельзя тут находиться, это опасно! Нам не нужны проблемы!» Все они ясно демонстрировали, что не желают нас видеть. Напряжение нарастало. «Уезжайте!» — повторил водитель Audi. Ему стало понятно, что мы собираемся тянуть время. Он видел, что мы хотим осмотреть находившийся рядом строительный лагерь.

«Здесь иногда работают какие-то люди, — прошептал нам Ван Цзин (Wang Jing), бывший шахтер, согласившийся стать нашим гидом. — Я был уверен, что эти карьеры давно закрыли!» Стройматериалы и новенькие отводящие трубы, лежащие вокруг, заставляли усомниться в этом. В двухстах метрах от нас расположился строительный лагерь, возвышающийся над резервуарами для сточных вод и грудами вывороченной горной породы. Здесь явно проводятся работы по очистке редких металлов. Откуда же их добывают? «Из шахт, которые здесь повсюду, а также из нелегально вырытых карьеров, продолжающихся до противоположного склона холма», — ответил Ван Цзин.

За два дня до этого, в июле 2016 года, мы приземлились в небольшом аэропорту Ганьчжоу в китайской провинции Цзянси, в 1700 километрах к югу от Пекина. Затем мы долго ехали на юг, чтобы добраться до шахт. Сперва наш путь лежал по заброшенному шоссе, окруженному рисовыми полями. Затем от него остались лишь отдельные заасфальтированные участки, а дорога пошла зигзагами. Нам навстречу попадались лишь велорикши торговцев, грузовики, груженные камнями, и женщины в традиционных конических шляпах. Так мы проехали еще несколько десятков километров. Затем перед нами показались отроги гор Нанканг, на которых росли пальмы и лотосы. Эти удивительные пейзажи поражали своей необычной красотой.

Именно это место считается основной зоной добычи редких металлов на Земле.

Определение редких металлов

Когда речь идет о сырье, которое мы могли бы использовать для своих нужд, природа может проявить себя то удивительно щедрой, то, наоборот, слишком скупой. К примеру, наряду с такими распространенными видами деревьев, как тополь и сосна, существуют такие их редкие «собратья», как мадагаскарское розовое дерево или черное дерево, растущее в Мозамбике. Одни разновидности цветов, как, например тюльпаны, могут покрывать целые поля в Нидерландах, а другие, как трепетная орхидея-мотылек, можно встретить лишь в цветочных магазинах. Наконец, нас окружает великое разнообразие птиц, но одни из них, как утки-кряквы, водятся по всей Европе, а другие, например, нормандские лебеди-кликуны, встречаются весьма редко.

Точно так же распространенные металлы, такие как железо, медь, цинк, алюминий или свинец, соседствуют с редкими металлами, которых в природе насчитывается около тридцати [Например, галлий является «побочным продуктом» алюминия. Селен и теллур всегда соседствуют с медью. Индий и германий чаще всего встречаются вместе с цинком. См. Также Philippe Bihouix, Benoît de Guillebon, Quel futur pour les métaux? Raréfaction des métaux: un nouveau défi pour la société, EDPSciences, 2010, p. 33.]. Геологическая служба США (USGS) — правительственный орган, подчиняющийся министерству внутренних дел, а также Европейская комиссия предлагают нам несколько перечней редких металлов [Перечень USGS, последние поправки в который были внесены в мае 2018 года, содержит 35 наименований, среди которых цезий, хром, литий, рубидий, уран и стронций. В списке Европейской комиссии присутствует 27 веществ: сурьма, окись бария, бериллий, висмут, соли борной кислоты, кобальт, коксовый уголь, флюрит, галлий, германий, гафний, гелий, индий, магний, природный графит, природный каучук, ниобий, фосфорит, скандий, металлический кремний, тантал, вольфрам, ванадий, металлы платиновой группы, тяжелые и легкие редкоземельные металлы. По мнению геологов, некоторые металлы из этого списка не являются редкими, например металлический кремний. Поэтому Геологическая служба США и Европейская комиссия отныне именуют их «важными», то есть такими, чьи запасы находятся под угрозой из-за спроса, превышающего предложение. Нехватка инфраструктуры для их добычи и очистки может иметь весьма серьезные последствия. Получается, что к их редкому нахождению в природе добавляется и сложность их производства. Научное сообщество часто неправильно причисляет их к «редким металлам». См. перечень металлов, классифицируемых Европейской комиссией как «важные», приложение 13.]


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.