Глеб Носовский, Анатолий Фоменко

Утопии и социализм как борьба с Русью-Ордой. Преклонялись и ненавидели

Введение

♦ УТОПИИ. — Все слышали об утопиях, описывавших и рекламировавших некое идеальное государство, называемое иногда «Атлантидой» или «Новой Атлантидой», к построению которого, мол, надо стремиться. Причем, это была не просто «философская литература». Из утопий выросли фундаментальные идеи социализма и коммунизма. Сыгравшие потом столь важную и неоднозначную роль в жизни человечества XIX–XXI веков. Споры о социализме и коммунизме и попытки их реального построения продолжаются до сих пор. Утопии превратились в серьезную политическую и даже военную силу, повлиявшую на жизнь миллионов людей. Многие политики и правители взяли на вооружение идеи утопического социализма и коммунизма, или же, напротив, яростно боролись с ними. Время от времени эта борьба выливалась в кровавые войны. За идеи утопического социализма и коммунизма множество людей отдали свои жизни.

Н. А. Бердяев писал: «УТОПИИ ИГРАЮТ ОГРОМНУЮ РОЛЬ В ИСТОРИИ… Утопии могут быть движущей силой и могут оказаться более реальными, чем более разумные и умеренные направления. Большевизм считали утопией, но он оказался реальнее, чем капиталистическая и либеральная демократия. Обыкновенно утопией называют неосуществимое. Это ошибочно. Утопии могут осуществляться и даже в большинстве случаев осуществлялись. Об утопиях судили по изображению совершенного строя ТОМАСОМ МОРОМ, КАМПАНЕЛЛОЙ, КАБЭ и др., по фантазиям ФУРЬЕ… Человек, раненый злом окружающего мира, имеет потребность вообразить, вызвать образ совершенного, гармонического строя общественной жизни. ПРУДОН, с одной стороны, МАРКС, с другой стороны, должны быть признаны в той же мере утопистами, как СЕН-СИМОН и ФУРЬЕ. Утопистом был и Ж.-Ж.РУССО. Утопии всегда осуществлялись в извращённом виде. Большевики — утописты, они одержимы идеей совершенного гармонического строя. Но они также реалисты, и в качестве реалистов они в извращённой форме осуществляют свою утопию». См. Н. А. Бердяев, «Царство духа и царство кесаря. Гносеологическое введение. Борьба за истину». Париж: Ymca-press, 1951. Взято из Википедии.

Поэтому важно разобраться — в чем истоки утопизма и каковы были цели первых утопистов. Анализ этого и составляет суть нашей книги.

♦ АТЛАНТИДА. — Все слышали о загадочной Атлантиде, где жили легендарные многочисленные и могущественные атланты, которые вели успешные завоевательные войны на востоке и на западе. Но потом, однако, «атланты испортились» и были наказаны разгневавшимся Зевсом. Войска атлантов и греков утонули в море, а сам остров Атлантида погрузился в пучину.

♦ ГЕРАКЛОВЫ СТОЛПЫ. — Все слышали о Геракловых Столпах. Сегодня считается, что они когда-то стояли у пролива Гибралтар, соединяющего Атлантический океан со Средиземным морем. Но ранее были, оказывается, другие мнения, сильно отличающиеся.

♦ ЧТО ОБЩЕГО? — Спрашивается, что общего у этих трех известных сюжетов — Утопии, Атлантида и Геракловы Столпы? На первый взгляд, они мало связаны. Однако, как выясняется, когда-то они тесно переплетались. История легендарной Атлантиды напрямую сцеплена с литературными утопиями, составившими целый пласт средневековой литературы. А Геркулесовы Столбы неразрывно связаны с местоположением Атлантиды, а потому и с утопиями.


Оказывается, Новая Хронология бросает яркий свет на эти популярные сюжеты, вскрывает их первичную роль и значение (сегодня забытые). Сформулируем главный результат сразу, без предварительной подготовки. Подробную аргументацию см. далее.

а) Как выяснилось, утопии и упомянутые сюжеты напрямую связаны с Великой = «Монгольской» Ордынской Империей XIII–XVII веков и с ее расколом в результате мятежа Реформации в начале XVII века. Мы, неожиданно для себя, обнаружили, что ЗНАМЕНИТЫЕ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ УТОПИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ИМЕНОВАЛИ «АТЛАНТИДОЙ» — МЕТРОПОЛИЮ ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ, ТО ЕСТЬ РУСЬ-ОРДУ XIII–XVII ВЕКОВ. В БОЛЕЕ УЗКОМ СМЫСЛЕ АТЛАНТИДОЙ НАЗЫВАЛИ ПОЛУОСТРОВ КРЫМ. ПРИ ЭТОМ, НЕКОТОРЫЕ СТАРИННЫЕ АВТОРЫ СЧИТАЛИ КРЫМ (АТЛАНТИДУ) ОСТРОВОМ.

б) Как мы показали ранее, В КРЫМУ, НА МЫСЕ ФИОЛЕНТ, РОДИЛСЯ АНДРОНИК-ХРИСТОС, КОТОРОГО, КАК ТЕПЕРЬ ВЫЯСНЯЕТСЯ, ИМЕНОВАЛИ ТАКЖЕ АТЛАНТОМ. Имя АТЛАНТ (отсюда — АТЛАНТИДА), вероятно, произошло от названия ФИОЛЕНТ = ТИОЛЕНТ ввиду двоякого прочтения Фиты — как Ф и как Т. А РАСКОЛ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XVI — НАЧАЛЕ XVII ВЕКА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ РЕФОРМАТОРЫ ОБЪЯВИЛИ «ГИБЕЛЬЮ АТЛАНТИДЫ».

в) В XIX–XX веках, заметая следы, скалигеровские историки стали говорить, что Атлантида — это, мол, литературный миф. А ее поиски и попытки разобраться, являются, дескать, антинаучными и дискредитируют ученых.

г) ГЕРАКЛОВЫ СТОЛПЫ первоначально были на берегу Босфора. Дело в том, что Геракл = Андроник-Христос был распят в Иеросе = Иерусалиме на горе Бейкос (Голгофе), на кресте-столбах. Знаменитые СТОЛПЫ ГЕРАКЛА — это деревянные столбы-бревна креста, на котором распяли Андроника-Христа (= князя Андрея Боголюбского). Потом об этом заставили забыть.

д) «Прежнюю Атлантиду», то есть раннюю Русь-Орду XIII–XV веков (то есть «античный Рим») авторы утопий (например, знаменитый античный Платон, живший, в действительности, в эпоху XVI века) считали «ХОРОШИМ Царством». Которое потом «испортилось», за что и было наказано богами. Этим «ПЛОХИМ, испортившимся Царством» объявили позднюю Русь-Орду конца XVI — начала XVII века, то есть эпохи Ивана Грозного и Бориса Годунова. А следовательно, мол, теперь надо создать новое хорошее Царство взамен прежнего, ставшего плохим.

Это новое идеальное Государство, — «государство будущего», и стали напористо пропагандировать реформаторы XVI–XVIII веков (в том числе и античный Платон), противопоставляя его раскалываемой Великой Империи. Которую диссиденты эпохи Реформации ненавидели, и активно с ней боролись. Почему Атлантиду ошибочно назвали «островом», который, дескать, «потонул в море», — мы подробно разъясним далее.

е) Иными словами, УТОПИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНО БЫЛИ ОДНОЙ ИЗ ФОРМ БОРЬБЫ С ПОЗДНЕЙ РУССКО-ОРДЫНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ В ЭПОХУ РЕФОРМАЦИИ. Образ нового общества преподносился как противоположность Ордынскому Царству, разъедаемому, дескать, разнообразными «язвами». Вот так и вышло, что ПЕРЕД РАННЕЙ ИМПЕРИЕЙ РЕФОРМАТОРЫ ПРЕКЛОНЯЛИСЬ, А ПОЗДНЮЮ ИМПЕРИЮ НЕНАВИДЕЛИ. ХОТЯ, ПО СУТИ, ОБЪЕКТ ПРЕКЛОНЕНИЯ И НЕНАВИСТИ БЫЛ ОДИН И ТОТ ЖЕ, А ИМЕННО, ВЕЛИКАЯ ИМПЕРИЯ XIII–XVII веков.

По прошествии времени эту политическую и разрушительную роль утопий затушевали, забыли, и стали рассуждать лишь об «идеальных устремлениях великих умов». Которые, дескать, искренне хотели улучшить человечество. В XIX–XX веках эта идея вылилась в попытки (иногда проводившие к войнам) создания социалистического и коммунистического общества. Именно отсюда выросли призывы и деяния, в том числе, Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина и многих других социалистов-коммунистов. Сами термины СОЦИАЛИЗМ и КОММУНИЗМ были введены в обиход французскими утопистами в 30-х годах XIX века [861:1], с. 13.

ж) Обратите также внимание на нашу главу 10: «Новая хронология защищает христианство и объясняет распространение атеизма в XVIII–XX веках. Вольтер и другие «критики» разрушали христианство с помощью неверной хронологии Скалигера».


Повторим, что мы сами не предполагали, что исследования по Новой Хронологии выведут на подлинные истоки средневековых утопий, социализма и коммунизма. Для нас было полной неожиданностью, что Новая Хронология осветила также популярную тему мифической Атлантиды, к которой ранее мы относились без особого интереса и даже скептически.

Здесь уместно напомнить, что Великая Империя XIII–XVII веков, в частности, династия русских царей-ханов 1276–1600 годов, отразилась на страницах старинных летописей, хроник, «античных классиков», религиозной литературы, под самыми разными названиями, среди которых наиболее известными фантомами-миражами были следующие:

1) Средневековая Империя Габсбургов XIII–XVII веков. При этом, указанный выше период-оригинал русско-ордынской истории накладывается на историю якобы чисто западных Габсбургов без хронологического сдвига.

2) «Древнее» Русское царство якобы X–XIII веков.

3) Древнее Израильское царство, по Библии.

4) Древнее Иудейское царство, по Библии.

5) Античный Царский Рим, то есть Первая Римская империя якобы VIII–VI веков до н. э.

6) Античная Вторая Римская империя, якобы I век до н. э. — III век н. э.

7) Античная Третья Римская империя якобы III–VI веков н. э.

8) Священная Римская империя якобы X–XIII веков.

9) «Нулевая» Византийская империя якобы 330–553 годов н. э. и первая половина Первой Византийской империи якобы 553–700 годов н. э.

10) Первая половина Второй Византийской империи якобы 830–980 годов н. э.

11) Первая половина Третьей Византийской империи якобы 1150–1300 годов н. э.

12) Династическая история средневековой Англии якобы 400–1327 годов н. э.

13) Империя Каролингов якобы 680–890 годов н. э.

14) Империя Карла V в XVI веке. Она была настолько обширной, что, как правильно говорили летописцы, над ней никогда не заходило Солнце.