Глава 1

Предуведомление: о том, как понимать Систему РФ и как читать эту книгу

Государственный вывод населения РФ из прошлого опыта состоит в открытии преимуществ необременительной государственности. То есть чего-то, имеющего отдельные признаки государства, не требуя соблюдения утомительных правил игры. Система РФ учла слабые места советской и восполнила их новыми качествами. Советы были жестким, идейным и сильным государством: новая Система — довольно слабая государственность, безыдейная власть-растяпа. Советы дисциплинировали население и его просвещали — Кремль наконец оставил всех в покое у телевизора, который можно и не включать. Союз держался на подавлении индивидуального неравенства: Система РФ — это миллион частных сделок, невольных, но небезвыгодных, усиливающих неравенство, выставляемое напоказ.

В национальных государствах, как в регулярной армии, всегда есть слабые пункты, удар в которые обрушит все. На череду иррегулярных войн, переворотов и контрпереворотов ХХ века — от советских «горячих точек» и Беловежья до войн с Чеченской Республикой — Россия ответила порождением иррегулярной государственности Системы РФ.

...

Система РФ — ансамбль слабых взаимодействий, не имеющий точки обрушения. Здесь некуда ударить, чтобы вынудить ее к краху

Усвоенные Системой РФ реплики западных либеральных моделей здесь применяют охотно, но не по назначению. Выборы превратились в массовую многопользовательскую игру населения, сознающего, что та не имеет отношения к власти и не должна иметь. Занятые игрой люди безразличны к качеству власти, принимая ту за естественный ландшафт, в котором необходимо действовать. Горизонт центральной власти и поддерживающего ее премиального класса не совпадает с оживленным уровнем grass roots населенца, и они не опознают друг друга.

Прихотливая вольница для себя — но тем самым и для начальства. Это приятно, когда начальство под аплодисменты безнаказанно троллит сильные страны. Это бывает лихим и разбойным, когда начальство, хорошо заплатив, бросает тебя в чужие земли, вроде Донбасса, Крыма и Центрально-Африканской Республики. Это бывает огорчительным, если начальство найдет нужным тебя арестовать и пытать. Но пусть неизвестно, к чему ведет, и неизвестно, чем кончится, кипучее чувство жизни, вырванной у злой судьбы без приложения малых сил, создает радующее нас состояние.

Система РФ обманчиво слаба

Первую из книг о Системе РФ [Bershidsky L. Putin”s Trolling of the West Is Not Just a Tactic // Bloomberg. 2017. 10 November. URL: https://www.bloomberg.com/view/articles/2017-11-10/putin-s-trolling-of-the-west-is-not-just-a-tactic.] я задумывал как книгу о слабой власти. Исходной интуицией была ее тогдашняя коварная умеренность. Способность ненадолго достигать стратегических преимуществ, удерживаемых колоссальной ценой и плохо используемых.

Оглядываясь назад, мы видим ряд жесточайших кризисов, внутренних и мировых. Каждый мог отправить новое непрочное государство на тот свет. Будь Российская Федерация государством-новичком с регулярными институтами, быть может, ее бы не существовало уже. Система РФ не ждет кризиса — она опережает кризис и готова в нем поживиться. В идеале она спонсор кризиса, если не инициатор, получая шанс стратегически преуспеть. Кризис встречают люди, знающие, как им быть при одномоментной потере всего — надежд, накоплений, гражданства и статусов. Оттого слабая РФ существует вот уж почти полсрока жизни СССР. Выросли поколения людей, обслуживающих наш цех производства кризисов с небезвыгодным спасением из них. Государства Россия при этом не возникло, но возникло нечто более важное.

...

Система РФ — территориальный модуль выживания, маскируемый под государство

Система РФ нацелена на восстановление устойчивости — любыми путями и средствами, независимо от чьей-либо правовой, моральной и культурной оценки. Она ведет себя как объект, стремящийся к гомеостатическому равновесию наперекор миру — вечно, тщетно, вынужденно и неукротимо. Возможно, Система РФ — русский маяк будущего в тонущем мировом порядке.

Система РФ — спайка власти, дискурса и богатства. Притворное государство

Система РФ открыто неблагородна. Тройку «китов», на которых она стоит, можно определить как спайку тайной власти, дискурса и богатства, подпитываемых одно другим, перетекая и самовозрастая. Прочность контура обеспечена возможностью спецслужб применять насилие именем «государства» тайно и небескорыстно. Государственность в схеме Системы РФ превращена в палитру средств болевого воздействия, со ссылкой на прерогативу суверенной власти. Обогащаются здесь по капиталистическим правилам — капитал самовозрастает и расширяется, пока его не отнимут. Власть форсируют путем делегирования, раздвигая ее намеренно неуточняемые границы вопреки процедурам. Монополия очертила круг располагающих властью как собственностью; впрочем, войти в нее можно через постель. Процессы обогащения идут и бесконтрольно, далеко от Москвы, — скрытные, притворно подчиненные ее правилам.

...

Притворное «государство» убедительно исполняет отдельные государственные функции. Правдоподобность их выполнения наделяет его злоупотребления легитимностью

Система — стратегия наращивания властвования, а не государство

Совершенно неясно, насколько успешной стала бы в 1990–2000-х попытка Москвы выстроить общенациональную республиканскую платформу в границах РФ. Но за это и не брались. Система ускользнула от задачи, где правящая элита сломала бы шею и уступила место другим.

...

Система РФ — не то же, что государственная система России. Это легко воспроизводимый алгоритм успешного экстремального поведения без правил

Он не локализован в известных местах. Он несводим ни к режиму, ни к линейке процедур управления. Система РФ продвигает властвование, а не государство. В роли государства она, как правило, неудачлива. Притом Система несамостоятельна как имитатор — ей нужен шаблон, эталон. Примеры успешного властвования Кремль всегда ищет где-то вовне. Зато Система — неплохой стратегический игрок при пролонгации выгодных ей условий игры. В отчаянных обстоятельствах власть с легкостью провоцирует повторные риски, опираясь на безответственность перед населением.

Может Система сломаться? Только при опрокидывании всех защит разом — включая защиту опережающей стратегической эскалацией. Главный ее риск — риск игрока в «русскую рулетку» по Фейнману: неотыгрываемый окончательный проигрыш.

Романтическая аналитика Системы

В бесчисленных текстах политических экспертов мы встретим два ряда толкований, следующих параллельными курсами, обмениваясь аргументами. Одни говорят о «путинской системе», «авторитарном» или даже «полутоталитарном режиме». Другой ряд персонажен и психологистичен — здесь «игры Путина» и его «планы». Когда Леонид Бершидский говорит: «Он не верит в положительную сторону сотрудничества с Западом» [Гефтер М. Третьего тысячелетия не будет. Русская история игры с человечеством. Опыты политические, исторические и теологические о Революции и советском мире как Русском. Разговоры с Глебом Павловским. М.: Европа, 2015. // Но стоит ли их винить? Оперативники отказались от одного способа понять незнакомца (проверки на полиграфе) в пользу другого: собственного суждения. И это абсолютно логично. // Детектор лжи — это ведь не анализ крови на вирус, тут результаты нельзя трактовать однозначно. У оперативников имелся многолетний опыт работы с агентами: они встречались, беседовали, анализировали предоставленные им отчеты. Оценка опытного профессионала, сформировавшаяся не за один год, должна быть ближе к истине, чем выводы после торопливой беседы в номере отеля, верно ведь? Ага, как бы не так! // «Многие оперативники думали: “Я стреляный воробей, меня на мякине не проведешь”. Особенно усердствовал один, который и впрямь был превосходным офицером, его считали чуть ли не лучшим во всем ЦРУ, — говорит Салливан, очевидно имея в виду Альпиниста. — Однако беднягу развели, как малое дитя. Кубинцы засняли на пленку, как он начиняет тайник. Просто кошмар».], причиной выставлен личный мотив, но опущены бесчисленные примеры сотрудничества с Западом, вопреки мнимому неверию Путина. Аналитики мечутся от «интересов режима» к «предубеждениям Путина», неизбежно отступая затем опять к «системным свойствам режима». Итак, мы не имеем ни концепта Системы, ни психоанализа ее лидера.

В Системе РФ лидер всегда одиночка, но это лишь условие его полезности. Лидер просто фронтмен Системы и работает «глушилкой», отвлекая внимание наблюдателя от важных деталей. Недурно изображая горгулью, Путин крышует технику Системы и круг лиц, обогащаемых его решениями и еще более — его попустительством.

Отступая перед аномальными свойствами Системы РФ, российская политическая критика склоняется к тому, чтобы объявить ее попросту преступной. Выражение «преступный режим» превратилось в ироничный мем, закрепляющий эту формулу и ее же высмеивающий. Использование термина «режим» в России скрывает незаконную логическую операцию, санкционируя присущее «социуму власти» (термин Михаила Гефтера) смешение общества, государства и нации. «Важно правильно называть вещи. В России — социум власти, машина властвования. Он существовал для защиты от опасностей и не менее того для продуцирования угроз. Без угроз наш социум власти не работает. Ему нужно самому производить угрозы, чтобы масштабно, с нарастанием масштаба на них отвечать. В сущности, страшный механизм… система, которая (с точки зрения мирового хода вещей) решала простые задачи способами, которые прежде не применялись» (М. Гефтер) [Serebrennikow. Uns trennt kein eiserner Vorhang mehr // Züddeutsche Zeitung. 2017. 2 August. URL: https://www.sueddeutsche.de/kultur/theater-in-russland-russlands-schicksal-entscheidet-sich-1.3613149?reduced=true.].

Власть в Системе двулично персональна. Свойства ее легко списать на отклоняющиеся черты личности. Путин — отклонение, удобное в роли поверхностного объяснения. Но переведем взгляд с личности на функцию: путинская Россия практикует аномальность как норму. Противореча себе, оппозиционные критики то описывают Систему как абсурдную, то фантазируют, будто с уходом Путина все в России вернется к «норме».

Российское государство имеет название, но российская Система безлична. Проклятия и клички она воспринимает без вреда для себя. Путинская клептократия, петрогосударство, преступный режим — все эти пустые пароли тонут в ее безыдейном желе. Клеймя преступный режим, остаешься во власти предложенных им сюжетов. А главный его сюжет — Путин. И Путин — что угодно, только не отклонение.

Система РФ — не система общественного договора

Систему РФ иногда описывают в терминах теории общественного договора, но договорной она никогда не была. Власть в Системе действует как азартный игрок. Хозяин Системы, Maitre de jeu, — ее премиальный класс: те, кто ходит в казино, делая ставки неограниченное число раз. При крупных проигрышах они списывают издержки на население. За счет чего это возможно? За счет моментальной массовой сделки, уникального института самодисциплинирования масс.