Эскалации власти понижают жизненный уровень населенца без его согласия — а он ведет себя так, будто согласие дал. Он молча принимает корректировку порядков, правил и уровня жизни. Это не «общественный договор» — с гражданином не пытались ни договориться, ни хотя бы обговорить перемену правил. Но человек Системы ведет себя так, будто со всем согласился. Он пребывает в длящейся неуточняемой молчаливой массовой сделке с властями. И это порождает в оппозиции бесплодные мечты о будущем, когда «обманутые» якобы граждане наконец «поймут обман и вынудят власть к демократизации».

На вопрос о гарантиях Система показывает на Путина: вот ваша гарантия! Но едва возникает вопрос: «А что если Путин уйдет?» — как ответ становится никуда не годен.

Ресурсное поведение, реколонизация, выживание

Модель Системы РФ — не государственная модель. Еще Джордж Кеннан описывал не «сталинский режим», а особую культуру поведения — обращение со всем внутри и вовне как ресурсом выживания. Обитатель Системы — регион, организация или человек — действуют как Система в целом: преступает нормы, импровизирует и «наглеет», презирая ценности и расхищая ресурсы. Все оправдывается целями выживания.

Используя население, Система интегрирует российское пространство, опираясь на производные западного прогресса. Это свойство иногда называют «паразитарным государством», «карго-культом» или «внутренней колонизацией». Речь же об искусственно возобновляемом режиме вечного выживания. Поддерживая страну в таком состоянии, Система интегрирует бедствующее пространство путем многократных его освоений. Всякое новое освоение пространства переучреждает и Систему РФ.

Система: модель деятельности, маневрирующая комплектами ресурсов

Система РФ — модель деятельности, маневрирующая от одной комплектации ресурсов к другой. Как поведенческая матрица, она пугает. Команды, от бригад самозанятых промысловиков до придворной команды Кремля, собираются под случайную выгоду — быструю, неверную, криминальную. Услуги, оказываемые при этом населению, всегда обусловлены его зависимостью.

Система успешна как государственность, но как государство внутренне недостаточна. Зато она инновационна как заместитель государства. Не будучи государством, Система обслуживает операции власти на всем пространстве Российской Федерации, и пространственная идентичность ее выходит далеко за суверенные границы. «Пузырь» внутри глобализации, Система РФ обращается с планетой как с доверенной собственностью. Ее функционал — держание мирового пространства готовым к любым ее операциям и переустройству.

...

Делегирование суверенитета РФ неудержимо в ее суверенных границах

Отменить Систему нельзя. Лезть в нее руками, как делает команда стареющего Путина, недопустимо. Предоставить дело спонтанному ходу может только самоубийца. Но она — то немногое из сделанного в России, что успешно на мировом рынке: Система ужасает, но она уже там.

Фрагменты Системы ведут себя как Система

«То, что так трудно объяснить Западу: все существует рядом друг с другом! “Гоголь-центр” с самого начала поддерживался на государственные деньги, и это при Владимире Путине. В России существуют совершенно открытые пространства. А рядом — Кафка, сумасшедшие, которые проклинают искусство и хотят уничтожить любой свободный порыв» (режиссер Кирилл Серебренников [Дмитрий Быков. Не думаю, что лично Путин устроил все худшее в России // Блог Эха Москвы. 2017. 29 ноября. URL: https://echo.msk.ru/blog/partofair/2101158-echo/.]). Все импровизируют, добиваясь выгодных решений аномальными средствами. Все создают очаги исключительной власти внутри аппарата и в регионах. Все подделывают факты и имитируют успех.

...

Система — поведенческий эталон, которому ее акторы следуют в личной практике. Фрагменты Системы склонны вести себя как сама Система

При таком обращении с любой ситуацией как одноразовой успех усиливает игроков. Экстремальность завышают до уровня, где личная эксцентрика сглаживается. К более высоким уровням чрезвычайности Москва пока не готова.

Как читать эту книгу

Эта книга устроена так, чтобы читатель мог читать ее почти с любого места, в зависимости от склонностей.

Начав с главы «Три предрассудка о Системе РФ», вы выберете историко-генеалогическое введение к образованию этой великой аномалии. Параграфы трактуют самые распространенные версии и предрассудки. Первый же параграф о Системе РФ как «перелицованном СССР» указывает на колоссальную роль отталкивания от советского наследства для возникновения Системы. Второй параграф — о месте России внутри «века имитаций» (термин Ивана Крастева). В посткоммунистическом мире ЦВЕ тридцатилетие 1988–2018 было годами мимесиса — интенсивного подражания западным либеральным институтам ради включения в структуры Запада. Россия провела эти годы, разрабатывая свою альтернативную модель имитации. Не допущенная в западные союзы, она довела до блеска модель впечатляющей глобальной силы — аномального полюса, конкурентоспособного, хотя и не в обычном смысле. Третий параграф разбирает и оспаривает рефрен описаний России как слабого государства, чуть ли не на грани распада. Показано, что эта слабость коварна и выбрана как путь развития, способный к контратаке.

Третья глава «Догмы успеха Системы» — для меня она основная, но для читателя, возможно, суховата и политически «алгебраична». Здесь разбирается собственно рабочая архитектура Системы РФ. Автор настаивает, что большинство отношений и свойств, приписываемых «российскому авторитаризму» или «путинскому режиму», имеют не политическую и не управленческую, а стратегическую подкладку. Жизнь Системы — это война мирного времени, внутри и вовне страны безразлично. Стратегическая логика властного поведения обеспечивает маневренность, способность манипулировать неожиданными и незаконными ресурсами. То, что я и полагаю основой системной верткости (желающий может отождествить ее с Талебовой antifragility, но можно перевести и как agile).

Система не застойна и не статична. Она не бюрократическая пирамида, увы, а представляет собой неформальный поток делегируемых полномочий свыше, вне должных процедур и контроля. Это «суверенное делегирование» и есть собственно то, что выглядит «государством», им не являясь. Проблема делегируемого суверенитета в том, что делегированное почти невозможно вернуть назад. Там, где был один Путин, появляется десять, сто и более самоуправных «путиных». Здесь же, в следующих параграфах, рассматриваются такие центральные для Системы виды ее поведения, как способность радикализировать проблему, которую необходимо решать (воля к эскалациям). А также существование России в глобальной среде: не будучи национальным субъектом, эта высокоглобализированная структура, питающаяся из мировых сред, глубоко в них вторгается.

Четвертая глава «Кто все это делает» описывает известных читателю акторов Системы, как то: население и «населенцы» РФ, элиты, путинский «Двор». Здесь представлен мой взгляд на причины ее высокопрочности в моментальной молчаливой массовой сделке власти с населенцами (что надо отличать от всех форм общественного договора!). Рассмотрен институт путинского «ближнего круга» или Двора — порочный и коррумпированный, но функциональный модуль, делегирующий услуги Путина населению. Рассмотрен и «институт президентских выборов», породивший большинство известных технологий власти, ее клонов и имитаций.

Пятая глава «Русская принципиальность» о базовых принципах эффективности. Система РФ по-своему весьма эффективна. Глубоко пронизывает жизнь населенцев и так называемых элит принцип выживания. Я показываю, как он сформировался и как превратился в фундаментальный пафос российской политики. Принцип сдерживания, яростно отвергаемый кремлевскими руководителями, — неявный принцип работы российской власти. Оттого и западный режим так называемых антироссийских санкций стал допингом и наркотиком для Системы. Санкции — мировая стратегическая игра на живые деньги, власть упоенно играет и будет играть в нее до конца, несмотря на любые потери. Да и неясно, кто здесь кого сдерживает — и кто выиграет в конце концов.

Шестая глава «Империя иронизирует» представляет признаки, из-за которых книга о Системе РФ и названа «Ироническая империя». Ироническое не означает комичное, смешное и менее всего, увы, — веселое. Ироническое — это способ существования, отчужденный от всего, чем действительно занят, — включая факты, идеи и принципы. Параграф об ироническом Путине в Системе РФ попал сюда потому, что президент — ироническое лицо Системы. Путиным она загораживается от нас, а не себя раскрывает. Параграф повествует о том, как Система РФ использует Путина. Параграфы об иронических медиа, иронических фактах и иронических идеологиях касаются уже известных эксцессов российской государственности. Я не вторгаюсь в пустую полемику вокруг «постфактов» и «кремлевской пропаганды», лишь намечая места включения этих явлений в Систему РФ и то, к чему это привело. Например, кремлевская пропаганда сегодня действует как токсичная мозговая имплозия для самих кремлевских вождей. Она парализует их видение реальной России и мира. Речь уже просто о театре одного зрителя, утопающего в дорогостоящих телефантомах. Ироничность идеологий в Системе превратила пугало «государственной идеологии» в бумажного тигра — Система является единственной идеологией сама для себя и остается таковой до конца. Ее верткость не потерпит конкурентов в виде ортодоксии, церковной, левой или традиционалистской.