Гуннар Хайнзон

Европа: конец игры

Чьи дети будут править миром?

От переводчика

Сегодня про миграцию говорят все или почти все. Поэтому трудно подобрать слова, с помощью которых можно было бы рассуждать об этом явлении интересно и в некоторой степени непривычно.

Пожалуй, Гуннар Хайнзон — один из тех авторов, кому это удалось. Однако он вводит новые термины, которые могут быть незнакомы русскоязычному читателю, интересующемуся темой миграции. Поэтому возникла необходимость подробнее остановиться на них, прежде чем приступить к чтению книги.

Так, основной показатель, который использует Хайнзон, в английском языке звучит как youth bulge, то есть молодежный сбой в половозрастной демографической структуре общества. В имеющихся переводах фрагментов этой книги его называли по-разному, от «юношеского выступа на половозрастной пирамиде», «злокачественного демографического приоритета молодежи» до «разбухания молодежи» или «молодежного пузыря». Значение этого термина проще всего объяснить с помощью старой народной мудрости: «Родилось много мальчиков — значит, быть войне».

Другой пример: по аналогии с расхожим термином «исламизм» автор предлагает понятие «христианизм», характеризующее действия европейцев в эпоху Великих географических открытий. Этот термин показывает, что книга Хайнзона лишена предрассудков и одинаково беспристрастна как к современным нам событиям, так и к общему историческому процессу.

Для изучения геополитики будут интересны авторские теории демографической модернизации, капитуляции и нейтралитета. О них подробно сказано в предисловии. В нем же автор высказывает идею Северного союза — нового политического объединения в Европе как инструмента преодоления демографического кризиса.

Хотелось бы отметить и блестящую манеру повествования автора. Гуннар Хайнзон не просто излагает факты, полемизирует и защищает свои позиции. Он будто бы ведет беседу с читателем, предоставляя тому возможность самому примерить те или иные явления-ярлыки к сегодняшней ситуации, задуматься и сформировать свою точку зрения.

Эта книга стала попыткой найти новый язык для обсуждения старых проблем. Она написана в 2003 году, когда народная память еще не успела преобразовать опыт и осмыслить теракты в США 2001 года и последующие конфликты. Тем интереснее читать ее сегодня, когда уже начали происходить предсказанные и раскрытые в ней события.

В ваших руках — настоящая пища для ума, источник новых мыслей и идей по целому кругу религиоведческих, социологических, исторических и социальных вопросов. Я уверен, что это не последнее исследование Хайнзона, посвященное теме кризисной демографии, ведь сегодня материала для ее изучения и анализа как никогда много.

...
Максим Сиренко, переводчик

Предисловие к российскому изданию 2016 года

Гуннар Хайнзон (1 мая 2016 года)
Предисловие к изданию на русском языке
I

Если бы население России в ее современных границах увеличивалось с такой же скоростью, как численность жителей сектора Газа (240 000 на 1,9 миллиона человек с 1950 по 2015 год), то сегодня в Российской Федерации проживало бы не 142 (после 102 миллионов в 1950 году) [Использованы данные с сайта http://www.populstat.info], а 808 миллионов человек. То есть эта страна могла бы занять третье место в мире по общей численности населения, уступая только Китаю и Индии. В этом случае половина граждан России была бы не старше 15 лет, в то время как сегодня этот показатель составляет 39 лет.

Для такого демографического взлета, как в Газе, необходим длительный демографический сбой с преобладанием молодежи, который должен растянуться на несколько поколений. Для этого доля подростков и молодых людей мужского пола в возрасте от 15 до 29 лет в возрастно-половой пирамиде должна составлять не меньше 30 % населения. Чтобы стать заметной силой, эта масса молодежи должна в достаточном количестве получать питание и медицинское обеспечение. При абсолютной бедности и голоде большинство из них попросту бы умерли, не успев повзрослеть. В таком случае они бы не представляли никакой угрозы ни в своей стране, ни за ее пределами.

Если молодежный сбой сопровождается достаточным питанием, то на одного отца приходится от трех до четырех сыновей. Понятно, что они начинают вступать в противоречия и конфликты с самого детства. К тому же, когда сыновья молодежного сбоя взрослеют, им приходится покидать родной дом и вести борьбу за существование. Один из трех-четырех (в лучшем случае, при наличии экономического роста, два из четырех) сыновей получает возможность занять свое место в обществе.

Тем, кто после распределения имеющихся мест остался за рамками социума, остается шесть путей. Первый путь: они стараются выехать из своей страны, то есть обращаются к ненасильственной колонизации. Второй путь: они полнят ряды криминалитета. Смертная казнь даже за преступления малой тяжести помогает правящим элитам ограничивать число этих (чаще всего малограмотных) молодых людей. Более рассудительно действующие правители создают из таких преступников колонии-поселения, тем самым превращая очередной дестабилизирующий фактор в дополнительный экономический инструмент родины. Третий путь: они объединяются в государственное образование имперского типа. Оно в первую очередь предоставляет возможность молодым сделать карьеру в армии и занять определенное статусное место. Четвертый путь: они устраивают гражданскую войну или революцию, в ходе которой образованные интеллектуалы сочиняют памфлеты в защиту какой-нибудь «праведной истины» и становятся вождями-революционерами. Пятый путь: они прибегают к массовым убийствам и геноциду, чтобы освободить для себя позиции, которые до этого были заняты меньшинствами. И наконец, шестой путь: они участвуют в войне, которая захватывает сразу несколько государств, что позволяет осуществить насильственную колонизацию и захватить новые территории, прогнав с них исконное население или уничтожив его с помощью военного геноцида.

В течение 450 лет молодые мужчины Европы выбирали все описанные выше пути. Тот, кто сегодня хочет лучше понять принципы ситуации в Палестине, должен внимательно изучить историю Европы последних пяти веков. В 1450 году страны Запада населяло 50 миллионов человек. В 1348 году их было 80 миллионов, но чума сократила общеевропейскую численность населения на 30 миллионов человек. Так как женщины на тот момент прибегали к контролю рождаемости и сохраняли среднюю численность детей в размере около двух-трех на семью, возникла устойчивая демографическая стагнация, которая привела к общеевропейской демографической катастрофе, зафиксированной с 1350-х по 1480-е годы. В 1484 году папа Иннокентий VIII вводит смертную казнь для «многих персон обоего пола […], что плоды вытравляют и к тому приводят […], что жены воспринять семя не могут», оформив ее в качестве так называемой буллы о ведьмах [Имеется в виду преследование ведьм и повитух, то есть типичных женских искусств. — Прим. пер.]. Около 1940 года наступает Европейский демографический взрыв, когда на каждую женщину приходится в среднем от шести до семи детей, которые не умирают в младенчестве. Это троекратное увеличение рождаемости по сравнению со Средневековьем (для сравнения: уровень рождаемости в Средние века составлял от двух до трех детей на семью). Вплоть до XX века из всего спектра сексуальных удовольствий безнаказанным и, соответственно, безгрешным остается только акт зачатия в браке. Все больше молодых людей начинают передвигаться по Европе. С 1500 года они уже не ограничиваются рамками Старого Света, а завоевывают почти 90 % земного шара. Одновременно численность населения Европы с 1485 по 1915 год увеличивается с 50 до 500 миллионов человек.



Рис. 1. Рост численности мирового населения


До 1000 года н. э. указаны гипотетические числа. Рост численности после пандемии чумы отмечен скачком 1484 года (булла о ведьмах), обусловленным вводом санкций за контроль рождаемости. Соответствующие наказания действовали до XIX века и особенно укоренились в Европе. Вместо 2–3 детей на одну женщину (до 1500 года) рождаемость повышается до 6–7 детей на семью и остается примерно постоянной вплоть до XIX — начала XX века. Сначала это приводит к Европейскому демографическому взрыву, затем через колонии европейская репродуктивная мораль распространяется по всему миру и влияет на общемировой рост численности населения (Бюро информации по проблемам народонаселения, PRB) [Источник: http://www.swinburne.edu.au/efshub/sustainabilityPopulation.html].



Рис. 2. Европейское завоевание мира (1485 год: около 50 миллионов; 1916 год: около 500 миллионов жителей [соответственно 27 % общемирового населения; 10 % общемирового населения к 2015 году]) [Источник: http://www.vox.com/2014/6/24/5835320/map-in-the-whole-world-only-these-five-countries-escaped-european]


Вплоть до 1935 года восстания в колониях подавляли армии, укомплектованные из вторых-четвертых сыновей, родившихся в европейских семьях. Но в 1936 году пришло время призыва двадцатилетних сыновей, рожденных в 1916 году. Тогда в Европе среднее количество детей сократилось до 50 на одну тысячу жителей. С этим связан и рост пацифистских настроений. Потери в ходе Первой мировой войны (за исключением Франции, где на фронте погибали уже первые и единственные сыновья) состояли преимущественно из молодых людей, которые не были первенцами в своих семьях. Но уже во время Второй мировой войны все страны Европы теряют свой демографический потенциал.