Гвендолин Кэссиди

Медовый месяц

1

Оставив позади шум городских улиц, красивая молоденькая девушка вышла к морю. Время вечернего прилива еще не наступило — лишь через пару часов вода начнет стремительно наступать на берег.

Она шла не спеша, сняв туфли, и теперь с удовольствием ощущала, как ноги приятно утопали в нагретом за день песке. Жизнь вблизи моря была настоящим подарком — во всяком случае, так она считала, всегда искренне жалея людей, приезжавших на побережье только на время отпуска.

Но сегодня прогулка пробудила особые чувства, вернув ее память к событиям двухлетней давности. Так случалось всегда в это время дня и года. Она не смогла бы точно объяснить, зачем продолжала приходить сюда в эти предвечерние часы. Неужели только затем, чтобы и дальше лелеять в сердце ненависть? До шестнадцати лет она не умела ненавидеть, пока не встретила его — своего мужчину, преподавшего ей первый урок страсти и горького разочарования. Даже теперь, два года спустя, это чувство давало о себе знать с прежней силой.

Погрузившись в мысли о прошлом, девушка брела как слепая. Она не слышала приближавшегося стука копыт, пока лошадь не оказалась совсем рядом. Глянув на всадника, ловко осадившего гнедого жеребца, она застыла на месте. Невероятно!

Может, она заснула и видит сон? Но серые глаза, светлые и холодные как сталь, вернули ее к реальности. Пристальный взгляд мужчины, казалось, вобрал в себя каждую черточку ее точеного личика под тяжелой копной светлых волос, затем задержался на высокой груди, для которой летняя кофточка из тонкого полотна была слишком тесной. Мускулы на красивом выразительном лице всадника едва заметно дрогнули.

— Здравствуй, — наконец произнес тот самый мужчина, о котором она только что вспоминала с горьким чувством. Он снова перевел взгляд на ее лицо. — А ты повзрослела.

— Так или иначе мы все взрослеем. — Она изо всех сил старалась справиться с охватившим ее волнением. — Только с некоторыми это случается раньше, чем с другими.

Легкая тень досады скользнула по лицу всадника, руки сильнее сжали поводья. Он улыбнулся, но улыбка получилась невеселой:

— А ты научилась быть ядовитой.

— Только с теми, кто этого заслуживает. — Она сама не ожидала, что такая фраза слетит с ее языка. Стараясь скрыть замешательство, девушка приняла независимый вид, для чего даже сунула руки в карманы джинсов. При этом она, конечно, не осознавала, как соблазнительно стали выглядеть ее стройные бедра. — Когда же ты приехал?

— Тебе это интересно? — Мужчина изобразил притворное удивление.

— Только не мне! Но, возможно, это заинтересует Марго…

— Я в этом сильно сомневаюсь. Она же вышла замуж за Дункана Эшли.

— Вернее сказать, отскочила рикошетом. После того, как ты оставил ее с носом.

Инстинктивно почуяв растущую враждебность, конь забеспокоился, но опытная рука всадника сдержала поводья и осадила гнедого красавца. Мужчина легко соскочил на землю, и девушка не могла не отметить, что он, как и прежде, хорош собой и строен. Безупречного покроя костюм для верховой езды подчеркивал достоинства атлетически развитой фигуры. Его плечи были широкими и сильными, кисти рук загорели до черноты, лицо также было покрыто загаром, особенно на широких скулах. Стоя рядом, девушка была вынуждена смотреть на него снизу вверх. Она еще больше занервничала, полагая со свойственным ей максимализмом, что таким образом очутилась в унизительном положении. Он, казалось, не замечал ее состояния.

— Нам следует прояснить этот вопрос раз и навсегда, Кэрин, — сказал он спокойно. — Я никогда и никоим образом не давал Марго повода считать, что нас ожидает совместное будущее. И если она думала иначе, то, боюсь, она сильно заблуждалась.

Голубые глаза Кэрин гневно блеснули:

— Хочешь сказать, Логан Бэнистер, что на твоем счету скальп еще одной жертвы!

Было видно, как Логан сдержал раздражение, готовое выплеснуться наружу. Он вдруг как-то потух и теперь выглядел не столь уверенно.

— Нет нужды напоминать мне об этом. Я никогда не забывал… все два года.

— Думаешь, у меня плохая память? — Кэрин уже не пыталась скрыть переполнявшую ее горечь. — Насколько тебе было известно, — вернее, нисколько, тебе было наплевать, — я могла забеременеть!

— Если бы это случилось, я бы тут же узнал, — по прежнему спокойно ответил Логан.

— И что бы ты сделал? — продолжала наступать Кэрин. — Кинулся бы со всех ног обратно, чтобы связать себя узами брака? Логан усмехнулся:

— Без сомнения, я бы взял на себя всю ответственность за последствия. Но не думаю, что в то время брак был идеальным решением для нас обоих!

Кэрин буквально задохнулась от негодования. Подумать только! Его ничем не пронять, этого толстокожего негодяя! Когда она, наконец, обрела дар речи, то постаралась вложить в слова как можно больше яда:

— Никакие обстоятельства на свете не вынудили бы меня выйти замуж за насильника!

— Насильника? — Удивление Логана было искренним. — Если мне не изменяет память, принуждения не было и в помине.

Краска стыда залила щеки Кэрин — она поняла, что из всех слов выбрала самое неудачное.

— Ну, тогда за бессовестного соблазнителя, — быстро нашлась она, подавив сильное желание развернуться и пуститься прочь со всех ног.

— Однако кто кого соблазнил? — спросил он вкрадчиво. — Ты просто жаждала моих поцелуев, объятий и всего прочего, чем мы с тобой занимались. Ты хоть попыталась остановить меня?

— Нахал! — у нее больше не было слов. Сдерживая слезы обиды, Кэрин повернулась и, словно слепая, пошла прочь, не разбирая дороги.

— Кэрин, подожди! — Логан быстро догнал ее и, схватив за плечи, повернул к себе лицом. — Извини, Кэрин. Мне не следовало говорить этого.

— Почему бы и нет? Ведь это правда. Я сама тебе навязалась. — Она больше не защищалась.

— Нет, это мне не следовало проявлять слабость, — попытался успокоить ее Логан. — Если бы в тот вечер я отвез тебя домой, что я обязан был сделать, то ничего бы не случилось. Я один в ответе за случившееся. Не вини себя.

Она молча смотрела на него, чувствуя, как теплота его рук проникает сквозь ткань одежды — тех самых рук, которые ласкали ее с такой нежностью. Стоило ей вспомнить об этом, как странное томление наполнило грудь. Он волновал ее сейчас так же, как два года назад; она была вынуждена признать это. Только признание не умаляло ее ненависти к нему.

— Оставь меня! — сказала она резко. — Твое прикосновение невыносимо.

Он отступил назад, вскинув руки в оборонительном жесте.

— Хорошо, как хочешь. Только постарайся выслушать меня.

— Я не желаю ничего слушать. Ты не скажешь ничего такого, что я хотела бы услышать. Меня устраивает только новость о твоем завтрашнем отъезде.

Логан постоял молча, пристально глядя ей в лицо. Он вновь был спокоен.

— Боюсь, что не смогу уехать, — сказал он наконец.

— Если не завтра, то когда?

Логан помолчал еще немного, по-прежнему не выказывая своих чувств.

— Я вернулся навсегда, или, по крайней мере, на ближайшие несколько лет.

Кэрин почувствовала, как замерло ее сердце, прежде чем вновь забилось ровно. Или все-таки немного чаще?

— Я полагала, у тебя деловые интересы за океаном, — сказала она наконец.

— Так и есть, — ответил Логан. — Я не оставил дела. Мой партнер будет управлять конным заводом в Австралии, а я тем временем займусь этим же здесь.

— Мне казалось, что ты прекрасно мог заниматься этим еще в прошлом году, после смерти твоего отца. Если, конечно, тебя не лишили наследства.

Логан повел широкими плечами, как бы отмахиваясь от такого предположения.

— Скажем так, в прошлом году я еще не был готов выполнить одно условие.

— А теперь ты, конечно, готов?

— Теперь я обязан это сделать. — Он вновь внимательно посмотрел на нее. — Моя мать не проживет и года. Я намерен позаботиться о том, чтобы она имела все, что пожелает; цена не имеет значения. Она пожелала, чтобы я был рядом, — и вот я здесь. Сожалею, если огорчаю тебя, но, право, у меня нет выбора.

Кэрин закусила губу. На это действительно нечего было возразить. Логан вернулся домой, а ей придется смириться и терпеть.

— Мне жаль, — заговорила она на этот раз несколько мягче, — я имею в виду болезнь твоей матери. Неужели ничего нельзя сделать?

Он покачал головой.

— Уже перепробовали все что можно. Это особая форма лейкемии. На какое-то время можно притормозить развитие болезни, но в целом она не излечима. Начиная с этого года мать заметно угасает.

— Она в курсе диагноза?

— Конечно, она настояла на этом. — Логан горько улыбнулся. — Мать всегда была храброй женщиной.

Кэрин не была знакома с миссис Бэнистер, только видела ее со стороны. Бэнистеры вращались в другом социальном кругу. Если бы младший брат Марго, Майкл Синклэр, не пригласил ее на ту вечеринку два года назад, она бы никогда не встретила Логана.

— Мне жаль, — вновь повторила Кэрин. — Мне действительно жаль. Должно быть, это ужасно сознавать, что смерть близка. — Она замолчала, не зная, как достойно выйти из неловкой ситуации. — Мне лучше вернуться домой. — Это было все, что пришло ей на ум. — Мама будет беспокоиться, что я где-то запропастилась.

— Как поживают твои родители? — спросил Логан, когда Кэрин уже повернулась, чтобы уйти.

Она оглянулась с явной неохотой:

— Спасибо, хорошо.

— Ну и прекрасно. — Он немного постоял в нерешительности, как будто хотел что-то добавить, затем тряхнул головой, словно отбросив какую-то мысль, ловко вскочил в седло и махнул рукой на прощание.

Лошадь быстро уносила всадника прочь от берега, а Кэрин все смотрела ему вслед. Итак, ничего не изменилось. Все то же необоримое влечение, которому и ненависть не помеха. Воспоминания всплыли с такой ясностью, как будто все произошло только вчера. Ей никогда не забыть то счастливое мгновение, когда она впервые взглянула в эти серые глаза.

В шестнадцать лет ее чувства были такими пылкими, сумбурными и порой неожиданными для нее самой, что пятнадцатилетняя разница в ее и Логана возрасте не представлялась серьезным препятствием. Как оказалось, и для Логана тоже, но только в определенном смысле. И теперь, несмотря на растущее в душе беспокойство, она должна принять тот факт, что в ближайшие месяцы ей не избежать встречи с ним. Ведь поместье Уайтгейтс находится лишь в паре миль вверх по берегу, и Барстон — ближайший к нему город.

От побережья до дома, где жила Кэрин с родителями, десять минут ходьбы. Когда-то этот пригород был отдельным поселением. Но город рос, богател и постепенно поглотил близлежащие земельные участки. Май и июнь в этом году выпали очень дождливыми, и это не способствовало процветанию курортного сезона, дававшего основные доходы городу. В ежегодных рекламных изданиях Барстон называли одним из немногих неиспорченных цивилизацией приморских уголков Англии, и это не было преувеличением. Но именно отсутствие современных удобств ставило жизнь курортника в фатальную зависимость от капризов погоды.

Дом, в котором проживала семья Грегори в течение уже трех поколений, стоял на отшибе. Коттедж прекрасно вписывался в общую картину норфолкского ландшафта. В последнее время финансовое положение семьи несколько пошатнулось, дом давно не ремонтировали, и он утратил былую опрятность; краска на стенах местами отстала и осыпалась. Отец Кэрин был далеко не мастер на все руки и, зная об этом, предпочитал по мере возможности нанимать маляров, строителей. Однажды Кэрин попыталась предложить свою помощь, но мистер Грегори не пожелал и слушать об этом. Кто угодно, только не его дочь, будет карабкаться по лестницам — так он заявил.

Войдя в дом, Кэрин сразу почувствовала запах свежевыпеченного хлеба. Она прошла в уютную кухню и приветливо улыбнулась женщине, мывшей и раковине противни.

— Как вкусно пахнет! Слава Богу, у меня не современная мать!

Сьюзан Грегори рассмеялась и рукой в мыльной пене откинула со лба выбившуюся прядь белокурых волос.

— Если любовь к выпечке несовременна, то это так. Но не мешало бы и тебе научиться.

— Я не унаследовала твоей легкой руки, — возразила Кэрин, — мои руки больше привыкли стучать на машинке. Надеюсь, что на днях славная фирма «Тейлор, Тейлор и Симерсон» вступит в эру двадцатого столетия и приобретет компьютер. Это бы так упростило дело.

— Почему бы тебе не выступить с предложением? — спросила Сьюзан, но Кэрин лишь покачала плечами.

— Я пыталась, но это был глас вопиющего в пустыне. Как изволил выразиться мистер Тейлор-старший, «мы не нуждаемся в новомодных изобретениях». Я полагаю, что так оно и будет, пока находятся сумасшедшие, поддерживающие состояние дел на должном уровне, пользуясь примитивной техникой.

— Они хорошо тебе платят, — напомнила мать тоном родительских нравоучении. — Надеюсь, ты не подумываешь о другой работе?

— Где, в Барстоне? — рассмеялась Кэрин. — Мне крупно повезло, что я нашла сезонную работу. Так что я должна благодарить судьбу.

— Если бы ты оправдала наши надежды и хорошо училась в школе, то могла бы продолжить образование. Тогда было бы больше шансов получить хорошую работу. Я никогда не пойму, почему ты получала такие низкие оценки. — Мать уже не впервые заводила этот разговор.

— Думаю, на экзаменах меня подвели нервы, вот и все, — оправдывалась Кэрин, пытаясь придать своим словам беззаботность, которой на самом деле в ней не было и в помине. — В любом случае, оценки никакой роли не играют. Кто же виноват, что работа в этом городе на дороге не валяется? — Она прошла к столу и взяла чайник, надеясь таким образом сменить тему разговора. — Я подогрею чай. Отец любит выпить чашечку в это время.

Когда Кэрин вошла в комнату, неся поднос с чаем, отец сидел в любимом кресле и читал вечернюю газету.

— Ты сегодня вечером дома? — спросил он приветливо, беря у нее чашку.

— Я уже ходила прогуляться, — сказала Кэрин как можно спокойнее.

— Снова к морю? — Отец неодобрительно покачал головой. — Не дело, дочка, проводить субботние вечера одной. По крайней мере, во времена моей молодости так не было принято. Ты проводишь очень много времени в одиночестве, Кэрин. Для такой симпатичной девушки, как ты, всегда найдется хорошая компания.

— Мне пока еще никто не нравится. — Кэрин и очередной раз изобразила беззаботность. — Не беспокойся об этом, отец. Я люблю гулять одна. Кстати, скоро и Джейн вернется с каникул. Кажется, на следующей неделе. Так что у меня будет компания. Если только ее дружба с Роем Гилинхэмом не обернется чем-то более серьезным. В этом случае подружки отходят на второй план.

— Она еще слишком молода, чтобы заводить романы, — строго заметил Джон Грегори. — И Рою Гилинхэму еще рано жениться. Твоей матери и мне было далеко за двадцать, когда мы решили е вязать свои жизни. Вот почему наш брак удачен. Подростки не могут знать своих чувств.

— Наверное, ты прав, — пробормотала смущенно Кэрин, стараясь отогнать навязчивые мысли о недавней встрече. — Пожалуй, я сегодня лягу пораньше — хочу немного почитать. Мама сказала, что на кухне уже нечего делать.

Еще недавно обстановка спальни полностью отвечала вкусу Кэрин. Она сама переклеила обои в зеленых и белых тонах, повесила новые занавески и ночные шторы с розовым рисунком. Но теперь уютная комната не радовала ее, как прежде. Кэрин неподвижно лежала на кровати, уставившись в потолок. Неясные беспокойные предчувствия не давали сомкнуть глаз. Она думала о том, как сложится ее жизнь. Должно же в ней быть что-то большее, чем повседневное рутинное существование. Пожалуй, впервые Кэрин задумалась о том, что Барстон — не единственное место на Земле, где живут люди. Ведь можно уехать далеко, гораздо дальше Нориджа — ближайшего к ним большого города. Огромный неизведанный мир ждет ее.

Кэрин не сомневалась в том, кто истинный виновник ее душевных терзаний. Закрыв глаза, она ясно представила себе Логана, каждую черточку его красивого лица, волнующую мужественность статной фигуры. Воспоминания причиняли душевную боль, но Кэрин не могла не думать о своей любви.

— А эта малышка — подруга Майкла, — объявила Марго Синклэр не без тайного удовольствия в голосе.

Улыбка на лице Логана Бэнистера расцвела с некоторым опозданием. Он отвел глаза в сторону и протянул руку:

— Здравствуй, Кэрин.

— Здравствуй. — Кэрин показалось, что ее голос звучит неестественно.

Втайне она надеялась, что пожар сердца не запылает на ее щеках. Обычно она не краснела легко, но раньше ей не приходилось влюбляться с первого взгляда. Логан поверг ее в смятение. Это было неподвластно никакой логике! Пожалуй, он не был столь красив, как ее любимый кино-герой, но один вид его будил в ней такие желания, в которых она боялась признаться себе самой. Пальцы, коснувшиеся ее руки, были длинными и гибкими, в пожатии таилась скрытая сила. Кэрин не смотрела на него, но вскользь отметила, как красив загар его руки, оттененный безупречной белизной манжета. Вот на мгновение сверкнуло золото часов, и Логан убрал руку… А сердце Кэрин болезненно сжалось от родившегося вдруг чувства утраты.

— Вы тоже учитесь в университете? — спросил он.

Марго расхохоталась:

— Вовсе нет, дорогой. Кэрин еще школьница.

— Насколько я знаю, ты скоро сдаешь экзамены? — добавила она, обратившись к смутившейся девушке.

— В следующем месяце, — неохотно подтвердила Кэрин, которая в этот момент отдала бы многое, только бы казаться на пару лет старше в главах Логана.

Бэнистеру на вид было около тридцати, и, без сомнения, он — самая завидная партия в округе. Его семья владела конным заводом в нескольких милях вверх по побережью. Поговаривали, что дело процветало. Внешний вид Логана Бэнистера являл тому лучшее доказательство. Идеальный покрой светло-серого костюма указывал на его немалую стоимость. Костюм безупречно сидел на фигуре, что отметила даже Кэрин, вкус которой не был развит в должной мере.

До этой встречи она уже несколько раз видела Логана, но только на расстоянии, когда он ездил верхом по берегу, что, впрочем, кажется, проделывал каждый вечер. Кэрин подумала, что сегодняшняя встреча дает ей право в будущем помахать ему приветственно рукой. Возможно, он даже остановится, чтобы поговорить. Правда, она не представляла, о чем.

Прежде девятнадцатилетний Майкл казался ей взрослым и значительным. Ведь он уже поступил в университет! Кэрин польстило его внимание, когда прошлой весной он подошел к ней на танцах. С тех пор она охотно встречалась с Майклом по выходным, хотя романтического увлечения не испытывала. Его поцелуи были не более чем приятны, при условии, что Логана Бэнистера пока не существовало в этом мире. Вот кто был действительно мужчиной в полном смысле этого слова, а не зеленым юнцом!

И встречи с ним, правда, всегда как бы случайные, без предварительной договоренности, после этой вечеринки последовали. Происходили они все на том же пляже. Заметив Кэрин, Логан подъезжал к ней, спешивался, и они непринужденно беседовали вроде бы обо всем и ни о чем. В отличие от родителей, Логан обращался к ней как ко взрослой. И в его присутствии она начинала чувствовать себя старше — настоящей взрослой женщиной. А чувства, которые он будил в ней, меньше всего напоминали пылкую девичью влюбленность.

Постепенно в душе Кэрин зародилась надежда, что Логан может ответить на ее любовь. Она заметила странный блеск в его глазах, когда он смотрел на нее, и голос его звучал как-то особенно нежно, ласково.