Хайдарали Усманов

Лесовик. Подземелья

Старая столица

— Да, когда-то этот город был Великим! — Когда дорога вывела нас к городу Гроухард, который меня сейчас интересовал, я сразу понял, что действительно когда-то этот город мог быть Могущественным и Великим. Даже то, что основание стен, разрушенных при его штурме, и так и не восстановленных, говорили о мощи и силе. Они были только вполовину тоньше, чем те стены, которые я видел в заброшенном городе. Вполовину тоньше, может быть и также немного меньше по высоте? Сейчас мне было сложно судить об их размерах. Ведь я видел только груды камней, оставшиеся от этих стен? Но даже если не считать их, можно было понять по их размеру, окружавшие слипшиеся кое-как вместе дома, что этот город был не только сильно защищен, но также и обладал достаточно многочисленным населением. Судя по всему, после того как он был захвачен, этому городу действительно значительно досталось? А что вы хотите? Ведь в нём жили приверженцы сил Хаоса. И никого не интересовало, что среди этих приверженцев могли быть и обычные люди. Им просто не повезло жить там, где оказались у власти враги всего живого в этом мире. Естественно, что атакующие силы даже не задумывались о том, что среди жителей города могут быть невиновные. Уничтожали всех. Поговаривали и о том, что этот город был полностью стерт с лица земли. И только спустя несколько сотен лет здесь начали появляться первые жильцы. Ну, а что вы хотите? Надо же людям где-то жить? Вот они сюда и селились. Тем более, что строительного материала здесь вполне хватало. Легенды о всякой нечисти и мерзости, которая могла появляться здесь из подземных катакомб были вполне себе обоснованными. Эти монстры действительно появлялись здесь минимум раз в два десятка лет? И для того, чтобы их уничтожить, приходилось держать в этой местности усиленной гарнизон войск.

Хотя надо отметить тот факт, что воины Империи тоже не особо рисковали совать свой нос в подземелья этого города. Видимо сами прекрасно понимали, что монстры просто так не появляются. Но ведь откуда-то они всё же появляются? А вот я как раз превосходно знал то, откуда могут браться эти монстры. Взять хотя бы к примеру тех же воров, убийц, вместе с бандитами. Все они всегда стараются спрятаться в каких-нибудь подземельях, чтобы иметь возможность не только защитить свою никчемную жизнь, но также и иметь возможность вовремя сбежать куда-нибудь. Через подземелья Гроухарда это было легко и просто сделать. Хотя бы по той причине, что здесь тысячи лет назад и зародилась та самая религия поклонения Чёрному Богу Марогу. Я уже знал по информации, которую получив из архива жрецов Чёрного Бога, о том, что в этих подземельях существовали целые лабиринты. Более того… У меня теперь была более или менее подробная карта этих самых ходов. Вполне возможно, что кто-нибудь заявит мне о том, что за эти тысячи лет такая карта могла очень сильно устареть? Я не спорю. Могла. Вот только вы не забывайте пожалуйста о том факте, что этот город сейчас по сути является своеобразным пугалом для всей Империи Торнан. И копать здесь какие-либо дополнительные подземные ходы просто никто не будет. Нет никакого смысла в подобном усилии. Хотя бы по той причине, что подобные вещи делаются только тогда, когда есть какие-то угрозы. Например, облава стражников, которые могут войти в подземелье через известные им ходы… Но здесь же ничего подобного просто не будет. Как уже говорилось ранее, местные стражники категорически отказываются заходить на территорию подземелий. Они просто пытаются перекрывать входы и выходы, ведущие в это страшное логово монстров. А тот, кто туда сунулся, сделал это на свой страх и риск. Остальное никого не касается.

Пока я добрался до этого города, мне пришлось наслушаться много различных историй. Что поделаешь, но торговцы даже сюда ездят для того, чтобы получить хоть пару медяков выгоды? Тут ничего не поделаешь. Проблема в том, что человек — это такое существо, которое ко всему привыкнет. Тоже самое можно было сказать про этих жителей города Гроухарда. Хотя они и знали, что это место по сути считается чуть ли не проклятым, но продолжали здесь жить. Ведь нужно же было как-то выживать в этом мире? Я даже слышал о том, что бандиты и наемники, вышедшие из этого города, считаются самыми злобными под местным светилом. Скорее всего, из-за того, что они действительно выживали. И в этом выживании крылась их судьба и жизнь? Сами подумайте… Если город бедный, того кого им тут грабить? По сути, некого. Точно то же можно сказать и о каких-либо других проблемах, которые могут возникать у местных жителей. Поговаривали о том, что даже граф, на территории которого находится этот город, несмотря на всю его величину, даже не пытается его развивать. Почему он поступал именно так, я не знаю.

Да это было мне и не сильно важно. Сейчас меня интересовали именно катакомбы. Те самые катакомбы, которые должны были дать мне какие-либо ответы на мои вопросы. Вполне возможно, что кто-нибудь заинтересуется тем фактом, каким же образом я собираюсь бродить в этих подземельях? Неужели я просто попытаюсь найти себе проводника? Или, как последний глупец, зайду в первый попавшийся вход и начну бродить по этим лабиринтам? Если вы так думаете, то я очень сильно огорчён вашим умственным развитием. Я не настолько глуп, как вы можете подумать. Начнём с того, что у меня имеется карта этих подземелий, составленная ещё древними жрецами. На этой карте отмечены все нужные мне места, включая даже ловушки, которые там находились. Таких мест под городом было всего лишь несколько. И именно благодаря им я могу попытаться найти то, что мне нужно. Заодно можно попытаться выяснить и главные причины, которые превратили этот огромный и когда-то процветающий город в призрак?

Я уверен, что в этот момент тут же кто-нибудь напомнит мне о том, по какой причине этот город был уничтожен? Ну, что ж… Давайте вспомним о том, сколько раз различные города уничтожали на той же самой известной вам Земле? И что в результате? Что дало это уничтожение? Единственный город, который так и не стали восстанавливать, это был Козельск, который был уничтожен войсками хана Батыя на Древней Руси. Объяснялось это легко и просто. Люди боялись вызвать гнев в то время могущественных правителей кочевого народа, победившего и подмявшего под копыта своих коней практически полмира. И в данном случае нет ничего удивительного. А потом просто про него забыли. И всё. Ничего особенного или странного в этом не было. Здесь же, буквально за короткое время, максимум лет двести — триста, уже забыли про то, что в этом городе когда-то происходило. Люди приходили сюда чтобы выживать. И это немудрено. Вы хотя бы подумайте о том, почему они это делали? Может быть условия там, где они жили ранее, были гораздо хуже, чем здесь? Если это так, то всё становится вполне понятным.

Меня же в данном случае интересовала именно история. Что-то мне подсказывало, что в подземельях за эти тысячи лет могло сохраниться многое. Легенды о том, что здесь находятся различные монстры, не появляются просто так. Скорее всего, кто-то из местных жителей, набравшись как следует храбрости, или просто вынужденный попытаться сбежать, от той же, к примеру, городской стражи, спускался в эти катакомбы. После чего, находил, скорее всего, тот же самый источник сил Хаоса. Как я уже говорил ранее, эта сила была очень могущественной. Учитывая тот факт, что в подземелье мог спуститься какой-нибудь бандит, вор или убийца, становилось понятно то, что в данном случае особо извращать душу этого существа источнику Хаоса уже не нужно. Она уже фактически изувечена всеми возможными пороками, которые могут поселиться в душе человека. И в результате этого, буквально в течение пары — тройки дней появляются монстры. Этот монстр в первую очередь ищет тех, кто загнал его в эти подземелья. Нападая на стражников Императора, этот монстр всего лишь дает всем понять, что когда-то был разумным существом. И тут несложно понять, учитывая тот факт, что скорее всего на его теле остаются какие-либо признаки, оставшиеся от бывшего хозяина этой сущности. Например, приметная одежда, или какие-нибудь личные вещи? Когда его в конце концов убивают, что не сильно сложно учитывая то, что монстр ещё не прошёл полностью своего перерождения, то выясняют, кем он был в прошлом. Выяснив тот факт, что этот разумный буквально пару дней назад спустился в подземелья, рождается новая легенда о чудовище, которое старательно превращает всех таких смельчаков. И на долгое время опять люди стараются забыть про эти подземелья. Пока снова не найдется какой-нибудь несчастный, которого судьба толкнет в объятия сил Хаоса.

Возможно этот факт был также одной из своеобразных защит интересов тёмных жрецов в прошлом? Это было бы немудрено, учитывая тот факт, что их в подземелья загнала не хорошая и успешная жизнь на поверхности. Эти разумные сразу скрывались. Так как прекрасно понимали, что в данном случае их ненавидеть будут буквально все. Именно так же поэтому они старательно создавали подчинённых себе разумных, которые будут верой и правдой служить Хаосу, даже не задумываясь о каких-либо последствиях.